Comparez les meilleurs hébergeurs Forex VPS pour le scalping en 2026 : exécution sous la milliseconde et connexions directes aux réseaux des brokers.

- ForexVPS.net est la solution idéale pour le scalping sur VPS, offrant une latence inférieure à 1 ms, des ressources dédiées et 22 localisations à proximité immédiate des brokers.
- Le scalping exige une latence ultra-faible, un CPU et de la RAM dédiés, Windows Server, une disponibilité de 99,99 % et la proximité des centres de données financiers Equinix.
- Les hébergeurs de VPS économiques ou généralistes déçoivent souvent les scalpers en raison d'une latence plus élevée, de ressources partagées et d'un manque de fonctionnalités adaptées au trading.
Cet article compare 15 hébergeurs de Forex VPS en s'appuyant précisément sur les critères qui déterminent la qualité d'exécution en scalping : le temps d'aller-retour (RTT) et la latence vers les serveurs des brokers, la compatibilité Windows, les ressources dédiées par rapport aux ressources partagées, la rigueur en matière de disponibilité, la proximité des centres de données financiers et les outils intégrés à la plateforme. Ces prestataires ont été sélectionnés pour leur orientation déclarée vers le trading sur le Forex et l'adéquation de leur infrastructure avec le scalping en direct au moyen d'Expert Advisors sur MT4 ou MT5, et plus généralement de robots de trading.
Ce comparatif détaillé est incontournable pour les traders sérieux sur le Forex à la recherche des meilleurs hébergeurs Forex VPS afin d'optimiser leur vitesse d'exécution et leur fiabilité sur le marché des devises.
Comparatif rapide : les meilleurs hébergeurs Forex VPS pour le scalping
Chaque prestataire ci-dessous est évalué selon les six critères d'infrastructure indispensables au scalping. Chaque analyse se suffit à elle-même : le résumé des fonctionnalités, le verdict pour le scalping et la conclusion peuvent être consultés de manière autonome.
| Classement | Fournisseur | Prix de départ | Emplacements de serveurs | Windows inclus | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | ForexVPS.net | $40.00/mo ($32.00/mo en annuel) | 22 | Oui (inclus) | Meilleur VPS de scalping dans l'ensemble |
| #2 | Beeks Financial Cloud | ~£32.00/mo (environ $40.00) | 6 | Oui (frais supplémentaires de £13) | Colocation de niveau institutionnel |
| #3 | FXVM | $25.00/mo | 16 | Oui (inclus) | Meilleur rapport qualité-prix en VPS spécialisé pour le scalping |
| #4 | TradingFXVPS | $25.00/mo ($17.50/mo en annuel) | 8 | Oui (inclus) | Meilleure puissance CPU brute pour l'exécution d'EA |
| #5 | NYCServers | $25.00/mo ($20.83/mo en annuel) | 6 | Oui (inclus) | Meilleur prix d'entrée exclusivement chez Equinix |
| #6 | VPSForexTrader | $31.99/mo | 4 | Oui (inclus) | Meilleure dotation en RAM d'entrée de gamme pour terminaux multiples |
| #7 | FxSVPS | $9.99/mo | 40+ | Oui (inclus) | Couverture mondiale la plus vaste, petit budget |
| #8 | MyForexVPS | $14.99/mo ($11.99/mo en annuel) | 3 | Oui (inclus) | Scalping économique sur un terminal unique |
| #9 | ForexVPS365 | Essai à €5.90 | 9 | ✅ Oui | Scalpers basés dans l'UE, configurations modestes |
| #10 | ChartVPS | $70.00/mo | 7 | Oui (inclus) | Plus grande quantité de RAM en entrée de gamme, configurations gourmandes en CPU |
| #11 | Cloudzy | $14.48/mo | 12 | Oui (inclus) | Budget économique à intermédiaire, couverture régionale étendue |
| #12 | AccuWebHosting | $15.00/mo | 15+ | Oui (inclus) | Terminal unique économique, configurations d'EA de base |
| #13 | Interserver | $10.00/mo (min. 2 tranches) | 2 | Oui (inclus) | VPS Windows le plus économique, test de stratégies |
| #14 | Contabo | $27.50/mo (Windows inclus) | 11 | Oui (coût supplémentaire) | Meilleur volume de ressources brutes, backtesting |
| #15 | Kamatera | $27.00 (Windows Server) | 20 | Oui (coût supplémentaire) | Plus grand nombre d'emplacements, couverture de régions spécifiques |
Comment avons-nous évalué le meilleur VPS pour le scalping ?
| Critère | Pourquoi ce critère compte pour un VPS de scalping |
|---|---|
| Temps d'aller-retour (RTT) | Un RTT plus faible garantit une exécution plus rapide des ordres, ce qui est crucial pour le bon déroulement des trades automatisés. |
| Windows Server | La prise en charge native de Windows garantit la compatibilité et la stabilité des plateformes de trading et des EA. |
| CPU et RAM dédiés | Les ressources dédiées évitent les baisses de performances en cas de forte charge, garantissant une exécution régulière des EA. |
| SLA de disponibilité | Une disponibilité élevée évite les risques d'interruption qui peuvent entraîner des trades manqués ou des positions non gérées. |
| Proximité des centres de données financiers | La proximité avec les serveurs des brokers réduit la latence au minimum, améliorant la vitesse et la fiabilité d'exécution des ordres. |
1. Temps d'aller-retour (RTT) et latence vers le moteur d'appariement du broker
Le RTT constitue la principale variable de performance dans l'exécution du scalping.
- Un RTT inférieur à 1 ms est atteignable à partir d'instances VPS installées en colocation dans le même centre de données financier Equinix que le moteur d'appariement du broker.
- Un RTT de 1 à 5 ms est excellent pour le scalping.
- Un RTT de 5 à 20 ms est acceptable pour les stratégies d'EA moins sensibles au facteur temps.
- Un RTT supérieur à 20 ms engendre un slippage dont l'impact s'accumule lourdement aux fréquences propres au scalping.
IC Markets, Pepperstone et Interactive Brokers hébergent tous leurs moteurs d'appariement au sein d'Equinix NY4 et LD4, faisant de la colocation dans ces deux infrastructures la cible optimale pour la plupart des scalpers sur le Forex. Réduire la latence est indispensable pour faire tourner des stratégies de trading automatisées et conserver la vitesse d'exécution déterminante pour réussir en scalping.
2. Windows Server
MetaTrader 4, MetaTrader 5 et d'autres plateformes de trading courantes comme cTrader, NinjaTrader et MultiCharts sont avant tout des applications conçues nativement pour Windows. NinjaTrader indique d'ailleurs explicitement ne proposer aucune application de bureau compatible avec Linux ou Mac. Les traders utilisant ces plateformes doivent alors recourir à Parallels ou à diverses solutions de contournement.
Les Expert Advisors et les stratégies de trading automatisées dépendent fréquemment des API Windows, et beaucoup exploitent des DLL ou d'autres composants spécifiques à Windows qui nécessitent un environnement Windows Server parfaitement stable. Faire fonctionner ces plateformes sur des systèmes Linux au moyen de couches de compatibilité comme Wine ajoute une latence supplémentaire, des instabilités potentielles et des soucis de compatibilité lorsque les EA sont fortement sollicités.
Par exemple, le rapport WineHQ Bug #43712 met en évidence des plantages de MT5 exécuté sous Wine, et des incidents similaires ont été signalés par des utilisateurs tentant d'exécuter cTrader ou NinjaTrader sur des serveurs non-Windows. C'est pourquoi tous les hébergeurs de ce comparatif intègrent Windows Server de série, avec une préférence pour Windows Server 2019 ou 2022 pour les charges de travail liées au scalping, en raison de leurs optimisations accrues en matière de sécurité et de performances.
3. CPU et RAM dédiés
Le traitement des données de ticks est l'exigence d'infrastructure la plus négligée en scalping. Un EA de scalping qui traite entre 50 et 200 ticks de prix par seconde sur un VPS mutualisé avec un processeur soumis à la contention perdra des ticks sous une charge soutenue. L'allocation d'un processeur dédié garantit que la boucle d'événements de l'EA s'exécute à pleine fréquence d'horloge, et non à la fraction de puissance que l'hyperviseur lui concède lors des pics d'activité.
En scalping, c'est précisément la raison pour laquelle l'hébergement mutualisé, aussi faible soit son RTT, reste inadapté aux Expert Advisors élaborés.
4. SLA de disponibilité
Pour un scalper exécutant plus de 50 trades réels par jour, la disponibilité représente une variable de risque stratégique directe. Un SLA de disponibilité de 99,9 % autorise 8,76 heures d'interruption par an. Un SLA de 99,99 % n'en tolère que 52,6 minutes. Pendant ces minutes de panne, un EA de scalping peut laisser des positions ouvertes sans aucune gestion du stop loss. La différence entre ces deux niveaux d'engagement peut se traduire par plusieurs positions perdantes, voire l'anéantissement d'un compte sur une configuration de scalping à fort effet de levier. Le niveau minimal de SLA acceptable pour le scalping en conditions réelles est de 99,99 %, garanti par un engagement contractuel d'indemnisation. Ce niveau de disponibilité est une caractéristique clé qui distingue les spécialistes de l'hébergement Forex VPS de la plupart des hébergeurs de VPS généralistes ou gratuits dépourvus de telles garanties.
5. Proximité des centres de données financiers
Tous les centres de données ne se valent pas en matière de latence pour le scalping. Les centres de données financiers d'Equinix, à l'image de NY4 (Secaucus, New Jersey), LD4 (Slough, Royaume-Uni), TY3 et TY8 (Tokyo), représentent la référence de l'industrie pour la connectivité financière à faible latence. Un VPS situé au sein d'Equinix NY4 bénéficie d'un avantage de latence structurel par rapport à un VPS installé dans un centre de données commercial new-yorkais standard, quelles que soient ses spécifications matérielles, comme le confirme l'étude IDC commandée par Equinix.
ForexVPS.net ainsi que de nombreux autres hébergeurs de cette sélection déploient explicitement leur matériel au sein de ces centres de données financiers Equinix réputés.
Quel est le meilleur Forex VPS pour le scalping en 2026 ?
ForexVPS.net est le meilleur Forex VPS pour le scalping en 2026. ForexVPS.net propose un temps d'aller-retour de 1 ms vers les serveurs des principaux brokers, opère depuis 22 localisations mondiales adjacentes aux brokers, notamment Equinix NY4 et LD4, fonctionne sous Windows Server avec prise en charge préinstallée de MT4 et MT5, fournit des ressources CPU et RAM entièrement dédiées, et assortit chaque offre Forex VPS d'une garantie de disponibilité de 100 %.
Son infrastructure prend en charge de multiples plateformes de trading et permet d'exécuter des stratégies de trading automatisées avec une latence minimale, ce qui la rend idéale aussi bien pour les traders particuliers que pour les scalpers professionnels. Aucun autre hébergeur de ce comparatif ne réunit une telle diversité d'emplacements proches des brokers, des outils et fonctionnalités propriétaires aussi complets, ainsi que des ressources dédiées à un tel niveau de tarif public.
Ce comparatif analyse 15 hébergeurs de Forex VPS évalués précisément pour les charges de travail propres au scalping. Les classements reflètent leur pertinence pour le scalping, et non leur valeur globale en tant qu'hébergeur générique. Les prestataires sont présentés du plus adapté au moins adapté pour le scalping en direct au moyen d'Expert Advisors sur MT4 ou MT5.
Les 15 meilleurs hébergeurs de VPS pour le scalping en 2026
Voici les hébergeurs de VPS de premier plan pour les scalpers :
1. ForexVPS.net

ForexVPS.net représente le VPS de scalping le plus performant et le plus complet en 2026. Il associe la présence mondiale la plus étendue (22 localisations), une latence vérifiée inférieure à 1 ms vers les principaux brokers, l'outil de mesure de latence en direct le plus élaboré de ce comparatif, des ressources dédiées sur chaque offre et une garantie de disponibilité de 100 % adossée à un SLA contractuel de 99,99 %.
ForexVPS.net se distingue par ses fonctionnalités pensées sur mesure pour le trading, visant à optimiser les performances de scalping. La protection contre les pics d'utilisation des ressources (« Resource Spike Protection »), par exemple, préserve la régularité d'exécution des robots de trading lors des annonces économiques majeures en évitant les congestions imprévues de CPU et de RAM. De son côté, l'outil exclusif AlgoBuilder permet aux traders de créer, tester et déployer des stratégies automatisées sans coder, simplifiant ainsi le processus de trading algorithmique.
Par ailleurs, l'intégration de TrackATrader offre un suivi et des analyses des performances de trading en temps réel directement depuis l'environnement VPS, facilitant la gestion minutieuse de comptes et de stratégies multiples. Ces fonctionnalités, combinées à l'infrastructure à très faible latence de ForexVPS.net, constituent un écosystème hautement fiable taillé pour les scalpers exigeants et les traders professionnels.
ForexVPS.net met également à disposition son propre Trade Copier sans aucun surcoût, ce qui en fait une solution parfaite pour les traders cherchant à gérer et répliquer des trades sur plusieurs comptes de manière transparente.
Le service d'hébergement VPS prend également en charge plusieurs plateformes de trading et Expert Advisors (EA), assurant une latence minimale et une vitesse d'exécution optimale pour le trading algorithmique sur les marchés financiers.
En matière de dotation technique, l'offre d'entrée Core de ForexVPS.net (2 cœurs CPU dédiés, 4 GB de RAM, 100 GB SSD) prend aisément en charge trois terminaux MT4 ou MT5 actifs exécutant simultanément des EA de scalping. Windows Server 2025/2022/2019 est préinstallé sur chaque offre. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours s'applique. Les offres débutent à $40/mois, ou $32/mois avec facturation annuelle.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM en entrée de gamme | 4 GB |
| CPU en entrée de gamme | 2 cœurs |
| Stockage en entrée de gamme | 100 GB SSD |
| Emplacements de serveurs | 22 |
| Latence minimale | 1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $40.00 ($32.00 avec facturation annuelle) |
| Période d'essai / Remboursement | Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours |
| Note Trustpilot | 4,9 / 5 sur 6 400 avis (en date de mai 2026) |
Ce que ForexVPS.net réussit particulièrement bien
- Une latence descendante jusqu'à 1 ms vers IC Markets, Pepperstone et Interactive Brokers depuis les emplacements de serveurs correspondants
- 22 emplacements de serveurs, y compris des centres de données Equinix, soit la couverture spécialisée la plus étendue de ce comparatif
- Des ressources dédiées sur chaque offre ; aucun risque d'engorgement de CPU partagé lors du traitement intensif de ticks
- Windows Server 2025/2022/2019 préinstallé ; aucun coût additionnel de système d'exploitation ni de configuration complexe
- Garantie de disponibilité de 100 % adossée à un SLA contractuel de 99,99 % selon les conditions générales de service
- La protection contre les pics de ressources évite le blocage des EA lors de publications économiques majeures
- Trade Copier propriétaire inclus sans surcoût, parfait pour piloter plusieurs comptes
- Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours pour évaluer le service sans aucun risque
Les points faibles de ForexVPS.net :
- Un prix de départ plus élevé ($32/mois en annuel) que celui des spécialistes d'entrée de gamme
En résumé : ForexVPS.net est le choix tout indiqué pour tout scalper qui exige un RTT inférieur à 1 ms prouvé et une colocation à proximité directe des brokers sur 22 sites. Le surcoût par rapport aux hébergeurs économiques est largement amorti grâce à des exécutions d'ordres plus précises en seulement quelques semaines de trading réel.
2. Beeks Financial Cloud

Pour les scalpers professionnels ou opérant à une échelle institutionnelle, Beeks Financial Cloud propose l'infrastructure la plus sophistiquée de ce classement. Les serveurs de Beeks Financial Cloud sont déployés au sein même d'Equinix NY4, LD4 et TY3, c'est-à-dire les installations qu'utilisent les brokers de premier plan et les fournisseurs de liquidité. Lorsque le moteur d'appariement d'un broker réside dans la même baie, le RTT passe sous la barre de 1 ms, sans le moindre saut réseau entre l'EA et le carnet d'ordres.
Beeks Financial Cloud fournit une infrastructure d'entreprise adaptée aux contraintes du trading. Le groupe Beeks opère au niveau institutionnel auprès de fonds spéculatifs, de prime brokers et de firmes de trading professionnelles, comme en témoigne le cas d'usage publié par Beeks au sujet d'Equinix Proximity Cloud. Les scalpers particuliers bénéficient de cette même infrastructure matérielle de pointe, mais les tarifs et le processus d'inscription sont moins accessibles que chez les hébergeurs spécialisés pour les particuliers. Les prix débutent à £32/mois (environ $39/mois) pour l'offre Bronze. La facturation annuelle permet d'obtenir environ deux mois gratuits.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM en entrée de gamme | 2,5 GB |
| CPU en entrée de gamme | 1 cœur |
| Stockage en entrée de gamme | 30 GB SSD |
| Emplacements de serveurs | 6 |
| Latence minimale | <1 ms |
| SLA de disponibilité | Non communiqué |
| Windows Server | Oui (supplément de £13) |
| Prix de départ (mensuel) | ~£32.00 (environ $40.00) |
| Période d'essai / Remboursement | Aucune |
| Note Trustpilot | 2,1 / 5 sur 11 avis (en date de mai 2026) |
Ce que Beeks Financial Cloud réussit particulièrement bien
- Véritable colocation dans Equinix NY4, LD4 et TY3, au cœur des mêmes sites que les brokers majeurs
- RTT inférieur à 1 ms lorsque le broker partage le même centre de données Equinix
- Fiabilité et redondance de niveau entreprise, adossées à la rigueur des SLA institutionnels
- Accès direct préconfiguré à plus de 50 brokers MT4 et MT5
Les points faibles de Beeks Financial Cloud
- Coût d'entrée plus élevé par rapport aux spécialistes axés sur les traders particuliers
- Les 2 560 MB de RAM de l'offre Bronze se situent sous le seuil minimal recommandé pour les configurations de scalping à plusieurs EA
- Aucun outil public d'analyse de latence des brokers, contrairement aux prestataires pour particuliers
- Modalités d'essai ou de remboursement non confirmées publiquement pour les offres grand public standard
En résumé : Beeks Financial Cloud est la solution par excellence pour les scalpers professionnels traitant d'importants volumes, qui accordent une priorité absolue à l'excellence de l'infrastructure et ne sont pas rebutés par une tarification institutionnelle. Pour les scalpers particuliers disposant d'un budget précis, ForexVPS.net offrira un meilleur rapport qualité-prix.
À consulter également : vous souhaitez savoir comment se positionne Beeks Financial Cloud face à ForexVPS ? Découvrez notre comparatif : ForexVPS vs Beeks Financial Cloud : le meilleur VPS de trading
3. FXVM

Pour les scalpers attentifs à leur budget mais en quête d'un hébergeur spécialisé éprouvé, FXVM représente une excellente option abordable. L'offre Lite VPS de FXVM fournit un RTT compris entre 0,5 et 1 ms vers les principaux brokers à travers 16 localisations mondiales, intègre Windows Server avec MT4 et MT5 préinstallés, affiche un SLA de disponibilité de 99,99 % et propose un essai de sept jours à $0.99 permettant de constater concrètement la qualité d'exécution avant de s'engager. FXVM dispose des certifications ISO 9001 et ISO 27001 et accompagne plus de 107 000 clients répartis dans plus de 100 pays depuis 2013.
FXVM met en avant l'un des outils de latence des brokers les plus détaillés de ce panel, répertoriant plus de 100 brokers avec les temps de réponse depuis 9 villes de référence, notamment Londres, New York, Amsterdam, Tokyo et Chicago, assortis d'une recommandation du meilleur emplacement par broker. Les offres débutent aux alentours de $17/mois.
De plus, le service d'hébergement Forex VPS de FXVM s'appuie sur de multiples centres de données internationaux et prend en charge plusieurs plateformes de trading adaptées aux particuliers mettant en œuvre des stratégies de trading automatisées.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM en entrée de gamme | 1,5 GB |
| CPU en entrée de gamme | 2 cœurs |
| Stockage en entrée de gamme | 60 GB SSD |
| Emplacements de serveurs | 16 |
| Latence minimale | ~1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $25 |
| Période d'essai / Remboursement | Essai de 7 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 7 jours |
| Note Trustpilot | 4,8 / 5 sur 4 000 avis (en date de mai 2026) |
Ce que FXVM réussit particulièrement bien
- RTT de 0,5 à 1 ms vers les principaux brokers depuis les centres Equinix NY4 et LD4 correspondants
- 16 emplacements de serveurs couvrant les carrefours financiers majeurs sur 6 continents
- SLA de disponibilité de 99,99 %, respectant la norme minimale indispensable au scalping en direct
- Essai de sept jours à $0.99 permettant de tester l'exécution réelle avant tout engagement
- Certifications ISO 9001 et ISO 27001, attestant du respect de normes de sécurité rigoureuses et vérifiées de façon indépendante
Les points faibles de FXVM
- Les 1,5 GB de RAM de l'offre d'entrée de gamme restent limités pour les configurations de scalping exploitant plusieurs EA. Un seul terminal MT4 doté d'un EA de scalping basique fonctionnera sans accroc, mais deux terminaux simultanés soumis à un traitement intensif de ticks flirteront rapidement avec la saturation de la mémoire
En résumé : FXVM s'impose comme une option solide pour les scalpers en quête d'un hébergement Forex VPS spécialisé à moins de $20/mois, prêts à se limiter à un ou deux terminaux MT4/MT5 sur une connexion à faible latence dûment vérifiée. Il reste en revanche moins approprié pour les configurations multi-EA plus lourdes sans passer à une offre supérieure.
4. TradingFXVPS

TradingFXVPS est une option spécialisée pertinente pour les scalpers qui privilégient avant tout la puissance brute du matériel. L'offre d'entrée de gamme de TradingFXVPS s'appuie sur des processeurs AMD Ryzen 9 9950X associés à un stockage NVMe dédié, et annonce une latence de 0,30 à 0,90 ms depuis des sites adjacents aux infrastructures Equinix. TradingFXVPS exploite 8 emplacements de serveurs, notamment New York (Equinix NY4), Londres (Equinix LD4), Amsterdam, Francfort, Tokyo (Equinix TY3) et Singapour (Equinix SG1).
Les temps de latence revendiqués par TradingFXVPS figurent parmi les plus faibles de ce comparatif, soutenus par un déploiement direct au sein des centres de données financiers d'Equinix. Les offres débutent à $17.50/mois en facturation annuelle. Un essai est accessible pour $3.99. Une garantie satisfait ou remboursé de 30 jours est accordée sur les offres mensuelles. Toutes les offres intègrent Windows Server 2016, un trafic illimité et une connectivité réseau à 10 Gbps.
Dans l'ensemble, TradingFXVPS propose des serveurs dédiés optimisés pour les traders Forex à la recherche d'une latence ultra-faible et d'une vitesse d'exécution élevée pour leurs stratégies de scalping.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 2 GB DDR5 |
| CPU d'entrée de gamme | 1 cœur |
| Stockage d'entrée de gamme | 30 GB NVMe |
| Emplacements de serveurs | 8 |
| Latence minimale | 0,3 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus – Windows Server 2016) |
| Prix de départ (mensuel) | $25.00 ($17.50 avec facturation annuelle) |
| Essai / Remboursement | Essai à $3.99, garantie satisfait ou remboursé de 30 jours (sur les offres mensuelles) |
| Note TrustPilot | 4,8 / 5 sur plus de 360 avis (mai 2026) |
Ce que TradingFXVPS fait bien
- Le processeur AMD Ryzen 9 9950X offre des performances single-thread exceptionnelles pour l'exécution des EA, avec la fréquence d'horloge la plus élevée de ce comparatif
- Le stockage NVMe élimine la latence d'E/S liée à la lecture des données de ticks et à l'écriture des journaux d'EA
- Un RTT annoncé de 0,30 à 0,90 ms depuis les sites adjacents à Equinix
- Déploiement direct confirmé dans Equinix NY4, LD4, TY3 et SG1
- Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours sur les offres mensuelles
Les limites de TradingFXVPS
- Les 2 GB de RAM de l'offre d'entrée de gamme de TradingFXVPS sont limités pour le scalping multi-terminaux
- 8 emplacements de serveurs contre 22 pour ForexVPS.net et 16 pour FXVM
- Windows Server 2016 est installé par défaut sur les offres d'entrée de gamme ; la version 2022 est réservée aux offres supérieures.
En résumé : TradingFXVPS gagne sa place dans le top 4 pour le scalping grâce à l'association du matériel AMD Ryzen 9 9950X et du stockage NVMe.
À lire aussi : vous vous demandez comment TradingFXVPS se positionne face à la concurrence ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de TradingFXVPS (en 2026)
5. NYCServers

NYCServers est un hébergeur spécialisé de Forex VPS qui déploie son infrastructure exclusivement au sein des centres de données financiers Equinix. Les 6 emplacements de serveurs de NYCServers, dont NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 et DUB1, correspondent précisément aux installations où les principaux brokers Forex hébergent leur infrastructure de trading. NYCServers fournit les plateformes MetaTrader 4 et MetaTrader 5 préinstallées, un panneau d'installation en un clic pour plus de 100 plateformes de trading ainsi qu'un outil de vérification de la latence des brokers en temps réel compatible avec les serveurs MT4 et MT5.
La stratégie de déploiement 100 % Equinix de NYCServers simplifie le choix de l'emplacement : « Quel centre Equinix est le plus proche de mon broker ? », éliminant ainsi les incertitudes fréquentes chez les hébergeurs mélangeant sites Equinix et non-Equinix. Les offres débutent à $10.41/mois avec facturation annuelle. Un essai de 7 jours à $1 et une politique de remboursement de 14 jours sont proposés. L'ensemble des offres bénéficie de processeurs AMD avec mémoire DDR5 et stockage NVMe.
Dans l'ensemble, NYCServers est idéal pour les scalpers à la recherche d'offres Forex VPS d'entrée de gamme offrant une latence minimale et un service de VPS fiable réparti sur plusieurs centres de données internationaux.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 2 GB DDR5 |
| CPU d'entrée de gamme | 2 cœurs |
| Stockage d'entrée de gamme | 60 GB NVMe |
| Emplacements de serveurs | 6 |
| Latence minimale | 1 ms |
| SLA de disponibilité | 100 % (pendant les heures de trading) |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $25 ($20.83 avec facturation annuelle) |
| Essai / Remboursement | Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours |
| Note TrustPilot | 4,6 / 5 sur 118 avis (mai 2026) |
Ce que NYCServers fait bien
- Réseau 100 % Equinix : l'ensemble des 6 emplacements se trouve dans des centres de données financiers Equinix reconnus (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1)
- Plateformes MT4 et MT5 préinstallées avec installation en un clic de plus de 100 plateformes de trading
Les limites de NYCServers
- L'offre d'entrée de gamme Basic de NYCServers ne comprend que 2 GB de RAM, ce qui peut s'avérer juste pour des configurations de scalping multi-EA
- Les 6 emplacements couvrent les hubs Forex les plus denses, mais excluent l'Europe continentale, l'Amérique latine, l'Afrique et le Moyen-Orient
En résumé : NYCServers constitue un excellent choix pour les scalpers dont le broker est hébergé à NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 ou DUB1. La combinaison d'un déploiement exclusif chez Equinix, de la vérification de latence MT4/MT5 et de tarifs compétitifs en fait une solution parfaitement adaptée au scalping sensible à la latence.
À lire aussi : comment se positionne NYCServers par rapport aux autres hébergeurs ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de NYCServers (en 2026)
6. VPSForexTrader

VPSForexTrader est un hébergeur Forex VPS spécialisé crédible pour les scalpers utilisant plusieurs terminaux MT4 ou MT5 simultanément. L'offre d'entrée de gamme de VPSForexTrader comprend 4 GB de RAM ECC, 3 cœurs AMD EPYC et 120 GB de stockage NVMe, soit le volume de stockage et le nombre de cœurs les plus élevés en entrée de gamme parmi tous les spécialistes de ce comparatif. VPSForexTrader met clairement en avant un RTT inférieur à 1 ms vers Equinix NY4 et Equinix LD4, et son outil de latence des brokers en temps réel aide les scalpers à identifier l'emplacement idéal avant de s'engager. Les offres débutent à $25.59/mois avec facturation annuelle (avec réduction ; $31.99/mois sans réduction). Un essai de 7 jours à $0.99 et une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours sont disponibles.
L'allocation d'entrée de gamme de 4 GB de RAM ECC chez VPSForexTrader égale celle de ForexVPS.net à un prix catalogue inférieur. Son stockage NVMe offre un avantage matériel par rapport à l'offre de départ sur SSD de ForexVPS.net. La différence réside dans la couverture géographique : 4 emplacements seulement (Londres, Amsterdam, New York, Vilnius). Les scalpers passant par des brokers situés en dehors de ces hubs s'exposent à des pénalités de RTT.
Dans l'ensemble, VPSForexTrader prend en charge plusieurs plateformes de trading avec des serveurs dédiés conçus pour réduire au maximum la latence lors du scalping et du trading algorithmique.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 4 GB ECC |
| CPU d'entrée de gamme | 3 cœurs |
| Stockage d'entrée de gamme | 120 GB NVMe |
| Emplacements de serveurs | 4 |
| Latence minimale | 1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $31.99 |
| Essai / Remboursement | Essai de 3 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 14 jours |
| Note TrustPilot | 4,6 / 5 sur 161 avis (mai 2026) |
Ce que VPSForexTrader fait bien
- L'offre d'entrée de gamme avec 4 GB de RAM ECC prend en charge plusieurs terminaux MT4/MT5 en simultané
- 3 cœurs AMD EPYC dès l'offre de base, soit le nombre de cœurs d'entrée de gamme le plus élevé parmi les spécialistes de ce comparatif
- 120 GB de stockage NVMe, soit le plus grand volume de stockage d'entrée de gamme de ce comparatif
- SLA de disponibilité de 99,99 % ; Windows Server 2022 préinstallé
Les limites de VPSForexTrader
- Seulement 4 emplacements de serveurs ; aucune option à Tokyo ou en Asie-Pacifique, ce qui limite son intérêt pour les scalpers actifs pendant la session asiatique
- Vilnius n'est pas un hub majeur pour les brokers Forex
En résumé : VPSForexTrader est un choix solide pour les scalpers tradant via des brokers situés à Londres, Amsterdam ou New York et ayant besoin d'une marge confortable de RAM pour plusieurs terminaux à un tarif compétitif.
À lire aussi : comment se positionne VPSForexTrader par rapport aux autres hébergeurs ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de VPSForexTrader (en 2026)
7. FxSVPS

FxSVPS propose un réseau de serveurs exceptionnellement vaste à un prix abordable, avec plus de 40 emplacements et un stockage NVMe sur son offre de base. À $8.49/mois (facturation annuelle), FxSVPS compte parmi les services de Forex VPS spécialisés les plus accessibles du marché. FxSVPS exerce depuis 2012. Toutes les offres comprennent une licence Windows Server 2019/2022/2025, une adresse IP dédiée, MT4/MT5 préinstallés, une bande passante illimitée et un support disponible 24/7.
Un réseau de plus de 40 emplacements à ce tarif est sans équivalent dans l'entrée de gamme économique. Toutefois, rien n'indique clairement sur le site public si le réseau de FxSVPS inclut des centres de données financiers Equinix spécifiques.
Tout bien considéré, FxSVPS propose un hébergement Forex VPS économique adapté aux traders débutants et particuliers recherchant de nombreux emplacements dans le monde, mais au prix de compromis sur la vitesse d'exécution et les serveurs dédiés.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 3 GB DDR5 |
| CPU d'entrée de gamme | 2 cœurs |
| Stockage d'entrée de gamme | 50 GB NVMe |
| Emplacements de serveurs | Plus de 40 |
| Latence minimale | ~1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $9.99 |
| Essai / Remboursement | Aucun |
| Note TrustPilot | 4,6 / 5 sur 302 avis (mai 2026) |
Ce que FxSVPS fait bien
- Plus de 40 emplacements de serveurs, la couverture mondiale la plus large de ce comparatif à un prix économique
- Stockage NVMe sur l'offre d'entrée de gamme
- Tarif de départ de $8.49/mois avec licence Windows Server incluse
Les limites de FxSVPS
- Le cœur de processeur unique de l'offre d'entrée de gamme de FxSVPS limite la capacité de calcul des EA, ce qui pose une réelle contrainte pour les stratégies de scalping complexes à plusieurs indicateurs. En charge, les instances de VPS mono-cœur subissent des ralentissements liés au processeur qui ajoutent une latence effective à l'exécution des EA, indépendamment du RTT réseau.
- La présence dans des centres de données financiers Equinix n'est pas clairement confirmée sur le site public
- Aucun essai ni politique de remboursement disponible
En résumé : FxSVPS est une option économique convenable pour les scalpers exécutant des EA simples avec peu d'indicateurs depuis un emplacement de serveur correspondant, en particulier pour les brokers situés dans des régions mal couvertes par les spécialistes majeurs. Le processeur mono-cœur constitue toutefois une contrainte majeure pour les charges de travail de scalping en production nécessitant un traitement intensif des ticks.
À lire aussi : comment se positionne FxSVPS par rapport aux autres hébergeurs ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de FxSVPS (en 2026)
8. MyForexVPS

MyForexVPS représente l'un des points d'entrée spécialisés les plus accessibles de ce comparatif à $11.99/mois, avec MT4/MT5 préinstallés, un RTT annoncé de 1 ms, une offre de base dotée de 2 GB de RAM et un outil de test de ping vers les brokers disponible publiquement. MyForexVPS est actif depuis 2012 et s'adresse aux traders algorithmiques ainsi qu'aux scalpers recherchant un environnement Windows dédié sans payer les tarifs des hébergeurs haut de gamme. Les offres débutent à $14.99/mois ($11.99/mois avec la remise SPRING26 en cours). Une garantie satisfait ou remboursé de 7 jours s'applique.
MyForexVPS convient aux traders particuliers à la recherche d'un Forex VPS d'entrée de gamme, offrant un service de VPS fiable et des plateformes de trading préinstallées.
La principale limite de MyForexVPS pour les scalpers réside dans sa couverture géographique. Avec seulement 3 emplacements de serveurs (New York, Londres, Amsterdam), le risque est non négligeable que MyForexVPS ne dispose pas d'un nœud situé à proximité du moteur d'appariement d'un broker donné.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 2 GB |
| CPU d'entrée de gamme | 2 cœurs |
| Stockage d'entrée de gamme | 50 GB SSD |
| Emplacements de serveurs | 3 |
| Latence minimale | ~1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $14.99 ($11.99 avec facturation annuelle) |
| Essai / Remboursement | Garantie satisfait ou remboursé de 7 jours |
| Note TrustPilot | 4,4 / 5 sur 28 avis (mai 2026) |
Ce que MyForexVPS fait bien
- À $11.99/mois, c'est l'un des tarifs de Forex VPS spécialisé les plus bas de ce comparatif
- MT4/MT5 préinstallés sous Windows Server 2019/2022
- RTT annoncé de 1 ms vers les principaux brokers depuis les emplacements adaptés
Les limites de MyForexVPS
- Seulement 3 emplacements de serveurs, ce qui représente le risque le plus élevé de ce comparatif quant à l'inadéquation géographique avec le broker
- Les 2 GB de RAM de MyForexVPS limitent les configurations complexes de scalping multi-EA
- Peu d'informations publiques sur les opérateurs de centres de données spécifiques et la présence chez Equinix
- Nombre limité d'avis d'utilisateurs indépendants
En résumé : MyForexVPS convient aux scalpers disposant d'un compte broker unique dans l'une des localisations prises en charge et souhaitant un VPS Windows dédié économique pour faire tourner un ou deux terminaux MT4/MT5. L'offre est en revanche moins adaptée aux scalpers ayant besoin de flexibilité géographique ou d'une couverture multi-brokers.
À lire aussi : comment se positionne MyForexVPS par rapport aux autres hébergeurs ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de MyForexVPS (en 2026)
9. ForexVPS365

ForexVPS365 constitue une option envisageable pour les scalpers basés dans l'UE ayant besoin d'une infrastructure animée par des processeurs Intel Xeon avec stockage SSD en RAID-10, mais sa latence minimale annoncée de 2 ms est supérieure au standard inférieur à 1 ms établi par les meilleurs fournisseurs de ce comparatif. Ses 9 emplacements de serveurs incluent New York et Londres, bien que l'accès à l'ensemble du réseau nécessite de passer à une offre supérieure à celle d'entrée de gamme. Un essai de 10 jours à €5.90 est disponible.
Le SLA de disponibilité de 99,9 % de ForexVPS365 marque une différence notable par rapport à la norme de 99,99 %. À 99,9 %, un hébergeur peut être hors ligne jusqu'à 8,76 heures par an selon les termes du contrat. À 99,99 %, ce seuil maximal tombe à 52,6 minutes.
ForexVPS365 propose une solution d'hébergement Forex VPS économique compatible avec plusieurs plateformes, mais avec une vitesse d'exécution plus lente et une latence plus élevée que les serveurs VPS spécialisés dans le scalping.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 2 GB |
| CPU d'entrée de gamme | 1 cœur |
| Stockage d'entrée de gamme | 20 GB SSD |
| Emplacements de serveurs | 9 au total (l'offre d'entrée de gamme est limitée à 4 emplacements) |
| Latence minimale | ~2 ms |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | €17.00 (env. $18.50) |
| Essai / Remboursement | Essai de 10 jours à €5.90 |
| Note TrustPilot | N/D (aucun profil Trustpilot actif ni avis) |
Ce que ForexVPS365 fait bien
- Processeurs Intel Xeon avec stockage SSD en RAID-10
- 9 emplacements de serveurs, incluant les hubs clés en Europe et aux États-Unis
- Offre dédiée disponible pour les configurations de scalping plus gourmandes en ressources
- Essai de 10 jours à €5.90
Les limites de ForexVPS365
- Une latence minimale de 2 ms, plus élevée que chez les fournisseurs sous la barre de 1 ms, ce qui pénalise directement l'exécution en scalping
- Un SLA de disponibilité de 99,9 %, en deçà du standard de 99,99 % requis pour le scalping en réel
- L'offre d'entrée de gamme restreint l'accès à une partie seulement des 9 emplacements de serveurs
- 1 cœur CPU et 2 GB de RAM sur l'offre d'entrée de gamme limitent les charges de travail des EA de scalping
En résumé : ForexVPS365 convient aux scalpers basés dans l'UE utilisant des EA de complexité modeste et n'ayant pas besoin d'un RTT inférieur à 1 ms. Son SLA de 99,9 % et son plancher de latence de 2 ms en font un choix secondaire derrière ForexVPS.net et FXVM pour du scalping sérieux en réel.
À lire aussi : comment se positionne ForexVPS365 par rapport aux autres hébergeurs ? Consultez notre comparatif : Top 9 des alternatives et concurrents de ForexVPS365 (en 2026)
10. ChartVPS
ChartVPS est un hébergeur spécialisé de VPS de trading articulé autour de processeurs AMD Ryzen 7950X à haute fréquence, ciblant les traders qui exécutent des plateformes gourmandes en CPU et des stratégies complexes à multiples indicateurs. ChartVPS est déployé sur 7 emplacements de serveurs, notamment à New York, Londres, Francfort, Singapour et Tokyo, et annonce une latence locale de 0 à 2 ms vers les principales bourses financières. L'offre d'entrée de gamme Alpha Series (Mark-1) comprend 2 cœurs CPU dédiés, 8 GB de RAM DDR4 et 128 GB de stockage NVMe Gen4, avec Windows Server 2022/2025 inclus. Les offres débutent à $70/mois. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours s'applique.
La dotation en RAM de l'offre d'entrée de gamme de ChartVPS (8 GB) est la plus élevée de tous les hébergeurs spécialisés de ce comparatif pour ce niveau d'offre, ce qui en fait une solution parfaitement adaptée aux traders exécutant plusieurs terminaux MT4/MT5 simultanément ou des configurations discrétionnaires riches en graphiques en parallèle de leurs stratégies automatisées. L'outil de surveillance propriétaire ServerIQ, inclus gratuitement avec les offres Alpha Series, fournit des alertes en temps réel sur le processeur, la RAM et le réseau directement depuis l'environnement VPS.
Spécifications du fournisseur de VPS ChartVPS
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM d'entrée de gamme | 8 GB DDR4 |
| CPU d'entrée de gamme | 2 cœurs (Ryzen 7950X) |
| Stockage d'entrée de gamme | 128 GB Gen4 NVMe |
| Emplacements de serveurs | 7 |
| Latence minimale | Aucun outil public de vérification de la latence des brokers |
| SLA de disponibilité | 99,999 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de départ (mensuel) | $70.00 |
| Essai / Remboursement | Aucun communiqué publiquement |
| Note TrustPilot | 4,9 / 5 sur 190 avis (mai 2026) |
Ce que ChartVPS fait bien
- 8 GB de RAM DDR4 sur l'offre d'entrée de gamme, la quantité de RAM d'entrée de gamme la plus élevée parmi les spécialistes de ce comparatif
- Le processeur AMD Ryzen 7950X offre de remarquables performances single-thread et multi-thread pour les charges de travail complexes d'EA
- 128 GB de stockage Gen4 NVMe sur l'offre d'entrée de gamme
- SLA de disponibilité de 99,999 %, l'engagement de disponibilité le plus strict de ce comparatif
- L'outil de surveillance ServerIQ est inclus gratuitement avec les offres Alpha Series
- 7 emplacements de serveurs couvrant les principaux centres financiers à New York, Londres, Francfort, Singapour et Tokyo
Les limites de ChartVPS
- Le tarif de départ de $70/mois est le plus élevé de ce comparatif ; le surcoût est significatif par rapport aux hébergeurs proposant une latence comparable sur des offres plus abordables
- La colocalisation dans les centres de données financiers Equinix n'est pas explicitement confirmée pour tous les emplacements sur les pages publiques
En résumé : ChartVPS est une excellente option pour les scalpers utilisant des configurations multi-plateformes exigeantes en ressources, qui recherchent la RAM de départ la plus importante et la fréquence processeur la plus élevée de ce comparatif. Son tarif de départ de $70/mois en limite l'attrait pour les scalpers n'utilisant qu'un seul terminal, mais pour les traders gérant quatre terminaux simultanés ou plus avec des indicateurs complexes, la marge matérielle justifie l'investissement.
11. Cloudzy
Cloudzy est un fournisseur généraliste de VPS cloud proposant une gamme dédiée de Forex VPS reposant sur des processeurs AMD EPYC, de la mémoire DDR5 et du stockage 100 % NVMe à travers 12 régions dans le monde. Les offres Forex VPS de Cloudzy fonctionnent sous Windows Server avec MT4, MT5, cTrader et NinjaTrader préconfigurés, et promettent un RTT de quelques millisecondes seulement vers les moteurs d'appariement des brokers depuis les déploiements régionaux correspondants. Cloudzy exerce depuis 2008 et sert plus de 122 000 utilisateurs dans le monde, avec une note Trustpilot de 4,6/5. Les offres commencent à $14.48/mois pour la formule dédiée au Forex. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours s'applique.
Les 12 régions de Cloudzy incluent Londres, New York, Francfort, Tokyo, Singapour, Dubaï, Amsterdam et Zurich, couvrant ainsi les principaux hubs de trading Forex. La liaison montante de 40 Gbps sur l'ensemble des régions figure parmi les spécifications de bande passante réseau les plus élevées de ce comparatif.
Ce qui distingue Cloudzy des fournisseurs spécialisés d'hébergement Forex VPS, c'est la rigueur en matière de proximité avec les brokers. Cloudzy déploie ses serveurs dans des centres de données régionaux situés à proximité de carrefours financiers, mais ne confirme aucune colocalisation explicite au sein des centres de données financiers Equinix. Pour les scalpers dont les brokers opèrent dans Equinix NY4 ou LD4, l'absence de colocalisation confirmée introduit une variable de latence structurelle que les spécialistes éliminent grâce à une proximité directe au niveau des baies.
Spécifications du fournisseur de VPS Cloudzy
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM de base | 2 GB DDR5 |
| CPU de base | 1 vCPU (AMD EPYC) |
| Stockage de base | 60 GB NVMe |
| Emplacements des serveurs | 12 |
| Latence minimale | Aucun outil public de test de latence vers les brokers |
| SLA de disponibilité | 99,95 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de base (mensuel) | $14.48 |
| Essai / Remboursement | Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours |
| Note Trustpilot | 4,6 / 5 sur plus de 679 avis (en mai 2026) |
Les points forts de Cloudzy
- Infrastructure matérielle AMD EPYC + DDR5 + NVMe sur l'ensemble des 12 régions
- Liaison montante de 40 Gbps, soit la bande passante réseau annoncée la plus élevée parmi tous les hébergeurs de ce comparatif
- 12 régions mondiales couvrant des places majeures du trading sur le Forex, notamment Dubaï et Zurich, non couvertes par la plupart des spécialistes
- Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours ; prix d'entrée compétitif à $14.48/mois pour l'offre Forex
Les points faibles de Cloudzy
- Le SLA de disponibilité de 99,95 % de Cloudzy tolère jusqu'à 4,38 heures d'interruption par an, ce qui est nettement en deçà du standard de 99,99 % exigé pour le scalping en direct
- La colocalisation dans les centres de données financiers Equinix n'est pas confirmée ; la simple proximité régionale avec les hubs des brokers ne garantit pas les mêmes performances qu'une colocalisation en baie dédiée
- L'unique vCPU de l'offre d'entrée de gamme constitue un frein majeur pour exécuter plusieurs EA de scalping complexes
En résumé : Cloudzy est une option crédible pour les scalpers dont les brokers sont situés dans des zones géographiques ignorées par les fournisseurs spécialisés, ou pour ceux qui recherchent un VPS Windows économique doté d'un matériel performant pour faire tourner quelques EA légers à modérés. Le SLA de 99,95 % et l'absence de colocalisation confirmée chez Equinix font toutefois de Cloudzy une solution secondaire par rapport aux spécialistes pour le scalping en direct, où la latence est critique.
À lire aussi : Comment Cloudzy se compare-t-il à ForexVPS.net ? Découvrez notre comparatif : ForexVPS vs Cloudzy : quel est le meilleur VPS pour le trading ?
12. AccuWebHosting
AccuWebHosting est un hébergeur généraliste qui propose une gamme dédiée de Forex VPS avec Windows Server préconfiguré, la prise en charge de MT4/MT5 et un stockage SSD NVMe. Les offres Forex VPS d'AccuWebHosting démarrent à $15/mois, incluent une licence Windows Server 2019/2022/2025 et couvrent plusieurs centres de données dans le monde. Une garantie satisfait ou remboursé de 30 jours est proposée. Présent sur le marché depuis 2003, AccuWebHosting propose des services sur de nombreux segments de l'hébergement.
L'offre Forex VPS d'AccuWebHosting cible les traders attentifs à leur budget qui ont besoin d'un environnement Windows prêt à l'emploi pour leurs plateformes de trading, à un coût d'entrée modéré. L'infrastructure s'appuie sur des processeurs Intel E5, E7 et des séries Gold, avec un stockage SSD configuré en RAID.
La principale limite pour les adeptes du scalping réside dans les ressources allouées à l'offre de base. La formule Forex VPS 1 est particulièrement modeste : 1 vCPU, 1,5 GB de RAM et du stockage SSD. Cette configuration suffit pour faire tourner un unique terminal MT4 avec un EA léger, mais montre vite ses limites pour du scalping multi-indicateurs exigeant ou des configurations à plusieurs terminaux sans passer à une offre supérieure.
Spécifications du fournisseur de VPS AccuWebHosting
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM de base | 1,5 GB |
| CPU de base | 1 cœur |
| Stockage de base | 35 GB SSD |
| Emplacements des serveurs | 16 |
| Latence minimale | ~1 ms |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Windows Server | Oui (inclus) |
| Prix de base (mensuel) | $15 |
| Essai / Remboursement | Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours |
| Note Trustpilot | 4,1 / 5 sur 214 avis (mai 2026) |
Les points forts d'AccuWebHosting
- Prix d'entrée à $15/mois avec licence Windows Server 2019/2022/2025 incluse
- Préconfiguré pour MT4, MT5, cTrader, NinjaTrader et InteractiveBrokers
- Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours pour tester le service sans risque
- Sauvegardes automatiques et sauvegardes CDP optionnelles incluses
Les points faibles d'AccuWebHosting
- Le SLA de disponibilité de 99,9 % d'AccuWebHosting reste en deçà du minimum de 99,99 % requis pour le scalping en direct ; 8,76 heures de panne annuelle autorisée représentent un risque notable pour les positions ouvertes par un EA
- L'unique vCPU et le 1,5 GB de RAM de l'offre d'entrée de gamme ne permettent pas d'aller au-delà d'un terminal unique avec un EA léger
- AccuWebHosting reste un hébergeur généraliste, sans outils spécialisés pour le Forex tels que le redémarrage automatique des plateformes
En résumé : AccuWebHosting convient aux traders disposant d'un budget serré qui cherchent un environnement Windows basique pour exécuter un seul terminal MT4 ou MT5 avec un EA simple. En revanche, le SLA de 99,9 % et l'absence de colocalisation confirmée chez Equinix ne permettent pas de recommander cette solution pour du scalping intensif en direct. À ce tarif de $15/mois, des acteurs comme FxSVPS ou MyForexVPS représentent de bien meilleures alternatives, avec des SLA de 99,99 % et des fonctionnalités pensées pour le Forex à des prix similaires ou inférieurs.
À lire aussi : Comment AccuWebHosting se compare-t-il à ForexVPS.net ? Consultez notre analyse : ForexVPS vs AccuWebHosting : comparatif des VPS pour le trading
13. Interserver
Interserver est un hébergeur généraliste américain qui propose des tranches (« slices ») de VPS Windows sur une infrastructure mutualisée. Pour les traders sur le Forex, l'offre de départ adaptée est le VPS Windows à 2 tranches à $10/mois, qui comprend 1 cœur CPU, 4 GB de RAM et 80 GB de stockage SSD. En activité depuis 1999, Interserver s'est fait connaître grâce à sa garantie de prix bloqué sur ses offres d'hébergement. Il n'existe pas d'option à 1 tranche pour Windows Server, 2 tranches étant le palier minimal compatible avec l'environnement Windows. Une offre à 4 tranches à $20/mois permet de doubler ces ressources.
L'infrastructure VPS d'Interserver repose sur la virtualisation KVM avec stockage sur SSD et prend en charge Windows Server 2019. L'allocation de 4 GB de RAM de l'offre à 2 tranches suffit pour des configurations de scalping sur un seul terminal, mais l'architecture CPU partagée implique que les ressources ne vous sont pas entièrement dédiées. En cas de forte charge sur le serveur hôte, cette contention CPU peut provoquer des variations de latence indépendantes du temps d'aller-retour réseau (RTT) — une contrainte récurrente qui exclut les VPS mutualisés généralistes pour le scalping avancé.
L'hébergeur n'affiche aucune garantie satisfait ou remboursé pour son offre VPS Windows. Les centres de données d'Interserver se situent à Secaucus, dans le New Jersey (à proximité d'Equinix NY4) et à Los Angeles, en Californie. Cela garantit une proximité géographique honnête avec les infrastructures des brokers américains, bien qu'aucune colocalisation en baie Equinix ne soit expressément confirmée.
Spécifications du fournisseur de VPS Interserver
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM de base | 4 GB |
| CPU de base | 1 cœur (partagé / par tranches) |
| Stockage de base | 80 GB SSD |
| Emplacements des serveurs | 2 |
| Latence minimale | Non communiquée |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Windows Server | Oui |
| Prix de base (mensuel) | $10.00 (minimum de 2 tranches pour Windows) |
| Essai / Remboursement | Aucune garantie satisfait ou remboursé annoncée publiquement |
| Note Trustpilot | 4,3 / 5 sur plus de 2 400 avis (en mai 2026) |
Les points forts d'Interserver
- Tarif d'entrée à $10/mois pour un VPS Windows équipé de 4 GB de RAM et de 80 GB de SSD
- Le centre de données de Secaucus (NJ) offre une bonne proximité géographique avec le hub Equinix NY4
- Garantie de prix bloqué : le tarif de renouvellement reste identique au tarif initial
- Solide expérience sur le marché depuis 1999
Les points faibles d'Interserver
- L'architecture CPU partagée (en tranches) expose à des risques de contention lors des pics de charge, loin des garanties d'un CPU dédié
- Seulement 2 emplacements de serveurs, sans aucune présence au Royaume-Uni, en Europe ou en Asie-Pacifique
- Aucune garantie satisfait ou remboursé n'est expressément proposée pour les offres VPS Windows
- Aucun outil dédié au Forex : pas de vérificateur de latence vers les brokers, pas d'installation préconfigurée de MT4/MT5, ni de fonction de redémarrage automatique
- Le SLA de disponibilité de 99,9 % reste insuffisant face au standard de 99,99 % requis pour le scalping en direct
En résumé : Le VPS Windows d'Interserver à $10/mois constitue la solution compatible Windows la plus abordable de ce comparatif. Toutefois, le partage des cœurs CPU, l'absence de colocalisation confirmée chez Equinix, le SLA de 99,9 % et le manque total d'outils dédiés au trading en font une option inadaptée au scalping en production. Elle conviendra en revanche aux traders qui recherchent un environnement Windows économique pour tester des stratégies ou exécuter des automatisations peu sensibles à la latence en dehors des horaires des marchés américains.
14. Contabo
Contabo est un hébergeur généraliste allemand réputé pour ses configurations matérielles généreuses à des tarifs très agressifs. Pour les traders sur le Forex, les offres les plus pertinentes sont les configurations Cloud VPS 20 et Cloud VPS 30, qui commencent à 6 vCPU, 12 GB de RAM et 100 GB de stockage NVMe. Le tarif initial avec Windows Server inclus s'élève à $27.50/mois (l'option Windows Server ajoutant $19.10 au prix de base). Contabo exploite 11 emplacements de serveurs, notamment en Allemagne, sur les côtes Est, Ouest et le centre des États-Unis, au Royaume-Uni, à Singapour, au Japon, en Australie et en Inde.
Le rapport ressources/prix de Contabo sur les gammes Cloud VPS 20 et 30 figure parmi les plus impressionnants de ce comparatif : obtenir 6 vCPU et 12 GB de RAM pour $27.50/mois avec Windows Server surpasse nettement l'offre des hébergeurs spécialisés à volume de RAM équivalent. Pour les adeptes du scalping qui ont besoin d'une marge brute de puissance pour faire tourner plusieurs terminaux et qui tolèrent certains compromis sur la proximité immédiate avec les brokers, Contabo propose une optimisation financière intéressante.
Le point faible déterminant pour les scalpers tient à l'emplacement des infrastructures. Contabo ne garantit aucune colocalisation dans les centres de données financiers Equinix pour ses nœuds américains ou britanniques. Ses serveurs à New York et au Royaume-Uni sont hébergés dans des centres de données commerciaux généralistes, et non dans des baies Equinix adjacentes aux brokers. Pour les scalpers dont l'exécution d'ordres dépend d'une latence inférieure à 1 ms vers IC Markets, Pepperstone ou Interactive Brokers, cette absence de colocalisation directe inflige une pénalité de latence structurelle que la puissance matérielle ne peut pas compenser.
Spécifications du fournisseur de VPS Contabo
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM de base | 12 GB |
| CPU de base | 6 cœurs |
| Stockage de base | 100 GB NVMe (ou 200 GB SSD standard) |
| Emplacements des serveurs | 9 |
| Latence minimale | Variable selon l'emplacement du broker |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Windows Server | Oui (frais de licence supplémentaires de $19.10) |
| Prix de base (mensuel) | ~$8.40 (Tarif de base, augmente avec Windows. Tout emplacement hors d'Europe entraîne un surcoût de $1.80 à $4.50) |
| Essai / Remboursement | Aucun |
| Note Trustpilot | 4,5 / 5 sur 9 300 avis (mai 2026) |
Les points forts de Contabo
- 6 vCPU et 12 GB de RAM pour $27.50/mois avec Windows Server : le rapport performances/prix le plus compétitif du comparatif
- 100 GB de stockage NVMe dès la formule de base
- 9 emplacements de serveurs répartis entre les États-Unis, l'Europe, le Royaume-Uni et l'Asie-Pacifique
Les points faibles de Contabo
- Le SLA de disponibilité de 99,9 % reste inférieur au standard de 99,99 % nécessaire pour le scalping en direct
- Aucune colocalisation en centre de données financier Equinix confirmée, quel que soit le site ; l'adjacence avec les serveurs des brokers n'est pas garantie
- Windows Server n'est pas inclus dans le prix d'appel ; cette option payante doit être ajoutée lors de la commande
- Absence complète d'outillage spécialisé Forex : pas de testeur de latence vers les brokers, pas d'installation automatique de MT4/MT5, aucun mécanisme de redémarrage programmé
En résumé : Contabo propose la puissance matérielle brute la plus économique de ce comparatif pour les traders recherchant un vaste espace de RAM et de CPU à moindre coût. Cette offre se révèle pertinente pour le backtest, le développement de stratégies ou l'automatisation sans contrainte de latence sur plusieurs plateformes. Pour le scalping en direct, où une latence inférieure à 1 ms et une présence chez Equinix dictent la qualité d'exécution des ordres, l'infrastructure généraliste de Contabo ne peut rivaliser avec les hébergeurs spécialisés.
À lire aussi : Comment Contabo se compare-t-il à ForexVPS.net ? Découvrez notre analyse complète : ForexVPS vs Contabo : avis sur le meilleur VPS pour le trading sur le Forex
15. Kamatera
Kamatera est un fournisseur d'infrastructure cloud qui propose des configurations VPS flexibles avec facturation à l'usage sur 20 emplacements mondiaux. Pour le trading sur le Forex, la formule recommandée comprend 1 vCPU, 2 GB de RAM et 30 GB de stockage SSD, à partir de $8/mois sous Linux. L'ajout d'un environnement Windows Desktop (indispensable pour l'interface graphique de MT4/MT5) majore le prix de base d'au moins $10, portant le ticket d'entrée sous Windows à $18/mois. Les versions Windows Server 2025/2022/2019 démarrent quant à elles à $27/mois. Les 20 sites de Kamatera incluent notamment New York, Los Angeles, Chicago, Londres, Francfort, Amsterdam, Hong Kong, Tokyo, Singapour et Tel Aviv.
Le maillage de 20 localisations de Kamatera compte parmi les plus étendus de ce comparatif en nombre absolu, couvrant des zones ignorées par les fournisseurs spécialisés, comme Israël, le Canada ou plusieurs grandes métropoles américaines. Pour les scalpers dont les brokers sont basés dans ces régions moins courantes, cette diversité géographique constitue un atout appréciable.
La contrepartie concerne l'architecture d'hébergement et la grille tarifaire de Windows. La configuration de base de Kamatera est livrée sous Ubuntu Linux ; Windows étant une option payante, le prix d'appel annoncé à $8/mois ne reflète pas le budget réel pour faire fonctionner MT4 ou MT5. Le coût d'entrée effectif pour un système Windows, soit $18/mois (Windows Desktop) ou $27/mois (Windows Server), reste raisonnable mais impose de bien configurer sa formule lors de la souscription. De plus, aucune colocalisation dans les centres de données financiers Equinix n'est confirmée pour les infrastructures de Kamatera.
Spécifications du fournisseur de VPS Kamatera
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM de base | 2 GB |
| CPU de base | 1 vCPU |
| Stockage de base | 30 GB SSD |
| Emplacements des serveurs | 20 |
| Latence minimale | Non communiquée publiquement |
| SLA de disponibilité | 99,95 % |
| Windows Server | Oui (coût supplémentaire) |
| Prix de base (mensuel) | $27.00 (Windows Server) |
| Essai / Remboursement | Essai gratuit de 30 jours (carte bancaire requise) |
| Note Trustpilot | 4,0 / 5 sur plus de 350 000 avis (en mai 2026) |
Les points forts de Kamatera
- 20 emplacements de serveurs, soit la couverture géographique la plus vaste de ce comparatif
- Configuration sur mesure et facturation à l'usage permettant d'ajuster précisément les ressources nécessaires
- Essai gratuit de 30 jours, offrant la période de test la plus généreuse parmi les hébergeurs analysés
- Présence dans des régions délaissées par les hébergeurs spécialisés : Israël, Canada, plusieurs métropoles américaines
Les points faibles de Kamatera
- Windows n'est pas inclus par défaut ; ce module payant porte le tarif réel d'entrée de $8 à $18 (Desktop) ou $27 (Server) par mois
- Le SLA de disponibilité de 99,95 % de Kamatera autorise jusqu'à 4,38 heures de coupure annuelle, ce qui reste en deçà du seuil de 99,99 % requis pour le scalping en direct
- Aucune colocalisation dans les centres de données financiers Equinix n'est confirmée, empêchant de vérifier l'adjacence avec les brokers
- Absence d'outillage dédié au Forex : aucun outil de test de latence vers les brokers, pas d'installation d'usine de MT4/MT5, pas d'options de démarrage automatisé
- La configuration minimale avec 1 vCPU et 2 GB de RAM est trop juste pour faire tourner sereinement plus d'un terminal avec un EA léger
En résumé : Kamatera s'adresse principalement aux scalpers ayant besoin d'un VPS Windows dans une région non couverte par les acteurs spécialisés, et qui maîtrisent le déploiement de leur propre environnement de trading. L'essai gratuit de 30 jours représente la période d'évaluation la plus avantageuse de ce comparatif. En revanche, pour les traders dont le broker est hébergé sur un hub Equinix standard, les hébergeurs spécialisés offriront une qualité d'exécution nettement supérieure pour un coût réel comparable ou inférieur.
À lire aussi : Comment Kamatera se compare-t-il à ForexVPS.net ? Lisez notre comparatif détaillé : ForexVPS vs Kamatera : quel est le meilleur VPS de trading ?
Comparatif côte à côte des 15 hébergeurs de VPS pour le scalping
| Fournisseur | Prix d'entrée (mensuel) | RAM d'entrée | CPU d'entrée | Stockage d'entrée | Windows Server préinstallé | Emplacements des serveurs | Colocalisation Equinix | SLA de disponibilité | Essai / Garantie de remboursement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | $40.00 ($32.00 en facturation annuelle) | 4 GB | 2 cœurs | 100 GB SSD | Oui (inclus) | 22 | Oui | 99,99 % | Garantie de remboursement de 14 jours |
| Beeks Financial Cloud | ~£32.00 (env. $40.00) | 2,5 GB | 1 cœur | 30 GB SSD | Oui (supplément de £13) | 6 | Oui | Non précisé | Aucun |
| FXVM | $25.00 | 1,5 GB | 2 cœurs | 60 GB SSD | Oui (inclus) | 16 | Oui | 99,99 % | Essai de 7 jours à $0.99, garantie de remboursement de 7 jours |
| TradingFXVPS | $25.00 ($17.50 en facturation annuelle) | 2 GB DDR5 | 1 cœur | 30 GB NVMe | Oui (inclus) | 8 | Oui | 99,99 % | Essai de 7 jours à $3.99, garantie de remboursement de 30 jours |
| NYCServers | $25.00 ($20.83 en facturation annuelle) | 2 GB DDR5 | 2 cœurs | 60 GB NVMe | Oui (inclus) | 6 | Oui | 100 % (pendant les heures de trading) | Garantie de remboursement de 14 jours |
| VPSForexTrader | $31.99 | 4 GB ECC | 3 cœurs | 120 GB NVMe | Oui (inclus) | 4 | Oui | 99,99 % | Essai de 3 jours à $0.99, remboursement sous 14 jours |
| FxSVPS | $9.99 | 3 GB DDR5 | 2 cœurs | 50 GB NVMe | Oui (inclus) | 40+ | Oui (certains emplacements) | 99,99 % | Aucun |
| MyForexVPS | $14.99 ($11.99 en facturation annuelle) | 2 GB | 2 cœurs | 50 GB SSD | Oui (inclus) | 3 | Oui | 99,99 % | Garantie de remboursement de 7 jours |
| ForexVPS365 | €17.00 (env. $18.50) | 2 GB | 1 cœur | 20 GB SSD | Oui (inclus) | 9 au total (offre Lite limitée à 4) | Non précisé | 99,9 % | Essai payant de 10 jours à €5.90 / Pas de remboursement standard |
| ChartVPS | $70.00 | 8 GB DDR4 | 2 cœurs (Ryzen 7950X) | 128 GB NVMe Gen4 | Oui (inclus) | 7 | Non précisé | 99,999 % | Rien d'indiqué publiquement |
| Cloudzy | $14.48 | 2 GB DDR5 | 1 vCPU (AMD EPYC) | 60 GB NVMe | Oui (inclus) | 12 | Aucun | 99,95 % | Remboursement sous 14 jours |
| AccuWebHosting | $15.00 | 1,5 GB | 1 vCPU | 35 GB SSD | Oui (inclus) | 15+ | Aucun | 99,9 % | Remboursement sous 30 jours |
| Interserver | $10.00 (min. 2 tranches) | 4 GB | 1 cœur (partagé) | 80 GB SSD | Oui (inclus) | 2 | Aucun | 99,9 % | Rien d'indiqué publiquement |
| Contabo | $27.50 | 12 GB | 6 vCPU | 100 GB NVMe | Oui (coût supplémentaire) | 9 | Aucun | 99,9 % | Remboursement sous 14 jours |
| Kamatera | $27.00 | 2 GB | 1 vCPU | 30 GB SSD | Oui (coût supplémentaire) | 20 | Aucun | 99,95 % | Essai gratuit de 30 jours |
Pourquoi l'infrastructure VPS compte-t-elle plus pour le scalping que pour toute autre stratégie ?
Le scalping est l'une des stratégies de trading Forex les plus sensibles à l'infrastructure. Un trader de position qui applique une configuration de swing hebdomadaire peut absorber un RTT de 20 ms sans impact mesurable sur son PnL. Un scalper qui exécute 50 à 100 trades par jour avec un objectif de 2 à 5 pips ne le peut pas. À cette fréquence, chaque milliseconde de latence évitable agit comme une taxe structurelle sur la qualité d'exécution, qui s'accumule à chaque ordre exécuté.
Une latence comprise entre 1 et 5 ms est excellente pour le scalping et le trading haute fréquence (HFT). Avec un RTT de 10 ms, un EA de scalping exécutant 50 trades par jour accumule 500 ms de retard évitable quotidiennement. Ce délai se traduit directement par des spreads effectifs plus larges, des exécutions partielles plus fréquentes et du slippage sur les instruments très volatils comme l'EUR/USD et le XAU/USD.
D'après l'analyse de Finance Magnates sur l'impact de la latence du broker sur la réussite en trading, une latence élevée entraîne directement une augmentation du slippage, des requotes pénalisants et des gains manqués.
L'un des facteurs majeurs pour maintenir une latence faible réside dans la colocalisation avec les serveurs des brokers.
Colocaliser un VPS au sein même ou à proximité immédiate du centre de données Equinix hébergeant le serveur d'exécution de votre broker (comme Equinix NY4 à Secaucus ou Equinix LD4 à Slough, au Royaume-Uni) représente la décision d'infrastructure la plus déterminante pour un scalper.
« En matière de vitesse, la proximité compte. La distance physique entre la puissance de calcul et le moteur d'appariement reste la variable dominante de la latence réseau pour les applications financières. »
Quel est l'impact de la latence sur le PnL en scalping au fil du temps ?
Le coût de la latence sur le PnL s'accumule silencieusement à chaque trade en scalping. Un scalper exécutant 50 trades par jour avec 10 ms de RTT évitable cumule l'équivalent de 500 ms de temps perdu par jour, soit 182 secondes par an. Selon une étude interne sur le coût caché de la latence en trading, même d'infimes retards d'exécution peuvent rogner la rentabilité du scalping à hauteur de dizaines de milliers de dollars en accentuant le slippage et en élargissant les spreads.
Le guide de scalping FTMO x OANDA confirme qu'un scalper a fondamentalement besoin d'une exécution à faible latence, de spreads serrés et d'un slippage minimal au niveau de son infrastructure de base. Le coût d'infrastructure d'un Forex VPS professionnel n'est pas une simple dépense d'hébergement. C'est un avantage concurrentiel dont la valeur se mesure par des exécutions plus précises, moins de requotes et un fonctionnement plus prévisible de vos EA sur des milliers de trades annuels.
Verdict final : quel VPS les scalpers sérieux doivent-ils choisir ?
ForexVPS.net constitue le choix de référence pour les scalpers sérieux sur le Forex en 2026. Dans ce comparatif de 9 fournisseurs, ForexVPS.net réunit un RTT inférieur à 1 ms, le réseau le plus étendu à proximité des brokers réparti sur 22 localisations dans le monde, l'outil de latence des brokers en direct le plus complet du marché, des ressources dédiées sur chaque offre, Windows Server préinstallé avec prise en charge de MT4/MT5 et une garantie de disponibilité de 99,99 % à un tarif grand public unique.
Ce qui donne à ForexVPS une longueur d'avance sur les autres fournisseurs de VPS de trading, c'est l'écosystème de trading qu'il propose. Cet écosystème intègre notamment AlgoBuilder et TrackaTrader. AlgoBuilder vous permet de concevoir des Expert Advisors adaptés à votre stratégie à partir de simples instructions textuelles. TrackaTrader est quant à lui un outil d'analyse de trades intégré qui vous montre vos performances et vous indique comment les optimiser.
Foire aux questions : le meilleur VPS pour le scalping en 2026
Voici les réponses aux questions les plus fréquentes sur les meilleurs fournisseurs de VPS pour le scalping.
Quel est le RTT idéal pour le scalping sur un Forex VPS ?
Un RTT inférieur à 5 ms vers le moteur d'appariement de votre broker constitue l'objectif recommandé pour le scalping ; un RTT inférieur à 1 ms est tout à fait réalisable depuis des serveurs colocalisés. De nombreux traders exigent une latence inférieure à 5 ms pour leurs stratégies de scalping. La différence entre 1 ms et 10 ms de RTT s'accumule sur 50 à 100 trades quotidiens et engendre une perte annuelle substantielle sur le PnL pour l'EUR/USD, le XAU/USD et d'autres instruments très liquides.
Nous avons mené une étude interne sur le coût réel de la latence sur les trades. Nous avons constaté que, dans certaines situations, le slippage accumulé sur l'année pouvait vous faire perdre jusqu'à $20,000.
Windows Server est-il indispensable pour le scalping avec MT4 ou MT5 ?
Oui. En pratique, Windows Server est indispensable pour le scalping en réel avec les Expert Advisors MT4 ou MT5. MetaTrader 4 et MetaTrader 5 sont des applications conçues nativement pour Windows. Faire tourner MT4/MT5 sous Linux nécessite Wine ou une couche de compatibilité, ce qui engendre une latence supplémentaire, des risques d'incompatibilité avec les EA et une charge de maintenance continue.
De combien de RAM une configuration d'EA de scalping a-t-elle besoin ?
Un seul terminal MT4 faisant tourner un EA de scalping actif nécessite environ 512 MB à 1 GB de RAM. Un terminal MT5 avec un EA et plusieurs tampons d'indicateurs requiert entre 800 MB et 1,5 GB. Pour les scalpers qui utilisent au moins deux terminaux en simultané, 4 GB de RAM représentent le strict minimum pour éviter la saturation de la mémoire et la pagination sur disque, sources de pics de latence imprévisibles. ForexVPS.net et VPSForexTrader fournissent tous deux 4 GB de RAM sur leurs offres d'entrée de gamme. FXVM (1,5 GB), TradingFXVPS (2 GB) et la plupart des autres restent envisageables pour un ou deux terminaux, mais s'avèrent trop justes pour des configurations complexes multi-EA.
Un VPS pas cher peut-il convenir pour le scalping en réel ?
Pas de manière fiable lorsqu'il s'agit d'un hébergement économique généraliste. Les fournisseurs de VPS généralistes à moins de $10/mois font généralement défaut aux scalpers sur au moins deux des six critères d'infrastructure clés : les ressources CPU partagées provoquent des congestions lors des fortes variations de ticks, les serveurs ne sont pas colocalisés à proximité des moteurs d'appariement des brokers, et aucun outil dédié au trading ni SLA de disponibilité documenté à 99,99 % n'est proposé. Les économies réalisées avec un VPS à $5/mois par rapport à un prestataire spécialisé à $32/mois sont habituellement anéanties en une à deux semaines de scalping réel en raison de spreads effectifs plus larges et d'un slippage accru.
Quelle est la différence entre un VPS pour le scalping et un VPS classique ?
Un VPS pour le scalping est un serveur privé virtuel spécialement colocalisé et configuré pour les exigences du trading Forex. Principales différences : des emplacements de serveurs à proximité immédiate des brokers (Equinix NY4, LD4, TY3), un CPU et de la RAM dédiés sans contention liée au partage de ressources, Windows Server préinstallé avec support de MT4/MT5, des SLA de disponibilité documentés de 99,99 % ou plus, et des outils dédiés au trading comme des vérificateurs de latence des brokers. Un VPS classique peut très bien fonctionner sous Windows et se situer dans la bonne ville, mais il lui manque la rigueur de colocalisation, les ressources dédiées et les outils de trading indispensables à une exécution de qualité en scalping. D'après l'IDC InfoBrief commandité par Equinix, la colocalisation dans un centre de données financier réduit concrètement la latence par rapport aux centres de données généralistes, quelles que soient les caractéristiques matérielles du serveur.
Nous avons rédigé un article approfondi sur les différences entre un VPS généraliste classique et un VPS de trading. Vous pouvez le consulter ici : Quelle est la différence entre un Forex VPS et un VPS classique ?
Comment puis-je vérifier la latence d'un broker avant d'acheter un VPS ?
Utilisez l'outil de latence des brokers de chaque fournisseur avant votre achat, et faites systématiquement le test depuis l'emplacement de serveur spécifique que vous prévoyez d'utiliser.
Nous proposons également un article détaillé sur les différentes manières de vérifier la latence après votre achat. Consultez-le ici :
Qu'est-ce qu'un VPS gratuit pour le trading Forex, et convient-il au scalping ?
Non. Les solutions de VPS gratuit proposées par les brokers ne sont pas adaptées au scalping en réel. Certains grands brokers Forex proposent des services VPS gratuits en partenariat avec des hébergeurs de premier plan comme ForexVPS aux clients éligibles qui atteignent certains seuils de dépôt ou de volume de trading. Ces offres de VPS gratuit sont généralement hébergées sur une infrastructure mutualisée avec une RAM limitée, des emplacements de serveurs fixes et aucun RTT garanti. Elles suffisent pour exécuter des EA simples sur des stratégies de swing ou de position, mais elles ne peuvent rivaliser avec les ressources dédiées, les exigences de disponibilité et la colocalisation Equinix d'un VPS spécialisé pour le scalping. Pour cette stratégie, le coût d'un Forex VPS professionnel constitue une dépense d'infrastructure de trading essentielle, et non une simple option de confort.



