00

jour

00

h

00

min

00

sec

Offre à durée limitée: Obtenez jusqu'à 25% de réduction aujourd'hui

Meilleurs VPS pour MetaTrader 5 en 2026 : sélection ultra-faible latence pour traders d'EA

51 min de lectureDernière mise à jour : 6 octobre 2026Rédigé par Arturo Ferracuti

Découvrez les meilleurs hébergeurs Forex VPS pour MetaTrader 5 : exécution ultra-rapide, 100 % de disponibilité et protection contre le slippage.

Meilleurs VPS pour MetaTrader 5 en 2026 : sélection ultra-faible latence pour traders d'EA
Points clés :
  • Garantir 99,99 % de disponibilité, une compatibilité multiplateforme, des ressources serveur adaptées, une faible latence et une adresse IP constante est essentiel pour les traders utilisant MetaTrader 5 avec des stratégies de trading automatisé.
  • Un hébergeur de VPS MT5 doit sans aucun doute proposer Windows Server afin d'éviter toute latence superflue et toute complication technique.
  • ForexVPS.net demeure le meilleur VPS pour MetaTrader 5, grâce à une infrastructure remarquable combinée à des outils de trading exclusifs inclus gratuitement avec chaque offre VPS.

Choisir le bon serveur privé virtuel (VPS) pour MetaTrader 5 (MT5) est crucial pour les traders Forex qui s'appuient sur des Expert Advisors (EA) et des stratégies automatisées. Un VPS de trading bien choisi garantit une exécution ultrarapide, une latence minimale et un fonctionnement ininterrompu, ce qui influe directement sur l'exécution des trades et la rentabilité. Face à la multitude d'hébergeurs proposant des fonctionnalités, des tarifs et des emplacements de serveurs variés, les traders doivent identifier le VPS pour MetaTrader 5 le plus adapté à leur système de trading et à la proximité de leur broker.

Cet article propose un comparatif détaillé des meilleurs hébergeurs VPS pour MetaTrader 5 en 2026, en évaluant des critères essentiels tels que la latence, la fiabilité de la disponibilité, les spécifications matérielles, les tarifs et la présence mondiale des serveurs. Que vous utilisiez des EA de scalping, des robots de trading sur actualités, des comptes de challenge en prop firm ou des configurations multiterminaux, ce guide vous aidera à trader en toute confiance avec une meilleure exécution.

Comparatif rapide : les meilleurs hébergeurs VPS pour MetaTrader 5

Hébergeur Prix de départ (mensuel) Windows Server préinstallé Emplacements de serveurs
ForexVPS.net $40.00 ($32.00 avec facturation annuelle) Oui (inclus) 22
FXVM $25.00 Oui (inclus) 16
Beeks Financial Cloud ~£32.00 (env. $40.00) Oui (£13 supplémentaires) 6
NYCServers $25.00 ($20.83 avec facturation annuelle) Oui (inclus) 6
TradingFXVPS $25.00 ($17.50 avec facturation annuelle) Oui (inclus) 8
VPSForexTrader $31.99 Oui (inclus) 4
MyForexVPS $14.99 ($11.99 avec facturation annuelle) Oui (inclus) 3
FxSVPS $9.99 Oui (inclus) 40+
Contabo ~$8.40 (tarif de base, varie selon l'OS/l'emplacement) Oui (frais de licence supplémentaires de $19.10) 9
ChartVPS $70.00 Oui (inclus) 7
AccuWebHosting $15.00 Oui (inclus) 16
ForexVPS365 €17.00 (env. $18.50) Oui (inclus) 9
Cloudzy $14.48 Oui (inclus) 12
InterServer $10.00 Oui 2
Kamatera $27.00 (Windows Server) Oui (coût supplémentaire) 20

Comment avons-nous évalué les meilleurs hébergeurs VPS pour MetaTrader 5 ?

Comment avons-nous évalué les meilleurs hébergeurs VPS pour MetaTrader 5 ?
Critère Pourquoi c'est important pour un VPS de trading MetaTrader 5
Windows Server préinstallé Garantit un fonctionnement stable de MT5 sans problèmes de compatibilité ni plantages.
Latence inférieure à 5 ms Permet une exécution des trades rapide et nette.
CPU et RAM dédiés Offre des performances constantes pour exécuter plusieurs EA et de lourdes charges de calcul.
SLA de disponibilité Garantit une activité continue et évite de manquer des trades en cas d'interruption.

Les quatre exigences incontournables pour un VPS MT5 sont :

  • Windows Server préinstallé
  • Une latence vérifiée inférieure à 5 ms vers le moteur d'appariement de votre broker
  • Des ressources CPU et RAM dédiées
  • Un SLA de disponibilité assorti d'indemnisations.

Toutes les autres caractéristiques sont secondaires. Ces quatre critères ont guidé chaque évaluation de cet article.

1. Windows Server

La préinstallation de Windows Server n'est pas une simple préférence : c'est un impératif pour faire tourner des EA de manière stable 24h/24 et 7j/7 sur MT5. MetaTrader 5 est une application conçue nativement pour Windows. Exécuter MT5 sur un VPS Linux nécessite Wine ou une couche de compatibilité, ce qui entraîne une instabilité d'exécution et des risques de plantage.

Des problèmes d'incompatibilité avec Wine documentés par la communauté sur MetaTrader 5, notamment le build 4755 de MT5 refusant de s'exécuter ou de s'installer, sont répertoriés dans le suivi des bugs de WineHQ, Bug #57950. Des membres du forum MQL5 ont également signalé de manière indépendante des échecs d'installation identiques sur plusieurs versions de Wine. Un serveur privé virtuel adapté au trading doit obligatoirement inclure Windows Server préinstallé.

L'accès au serveur virtuel s'effectue via Connexion Bureau à distance Windows (RDP). Chaque offre de ce comparatif intégrant Windows Server propose l'accès RDP comme méthode de connexion standard. Un VPS Windows RDP pour le trading permet aux traders d'installer MT5, de déployer des Expert Advisors et de surveiller leur environnement de trading depuis n'importe quel appareil ou navigateur.

2. Proximité avec le broker

La latence correspond au temps d'aller-retour (RTT) entre votre VPS et le moteur d'appariement de votre broker. Un VPS colocalisé dans le même centre de données Equinix que votre broker atteint un RTT inférieur à 1 ms. Les meilleurs hébergeurs Forex VPS offrent une latence descendant jusqu'à 0,3 ms depuis des centres de données financiers colocalisés. Un VPS cloud généraliste situé à plus de 80 km du serveur du broker affiche généralement un RTT de 20 ms à 80 ms.

Selon l'étude d'Equinix sur la latence en 2026, la proximité avec les plateformes d'exécution réduit directement le nombre de sauts réseau et améliore la vitesse des transactions. Le déploiement par FastMatch de moteurs d'appariement FX à la fois dans Equinix NY4 et Equinix LD4 confirme que les centres de liquidité Forex les plus importants au monde sont concentrés dans ces deux infrastructures, faisant d'un VPS dans Equinix NY4 ou Equinix LD4 la cible prioritaire pour tout trader Forex sérieux.

Pour les EA de scalping et les configurations de VPS pour le trading algorithmique à haute fréquence, cet écart de latence fait toute la différence entre un ordre exécuté et un requote. D'ailleurs, une étude interne a confirmé que le slippage causé par la latence pouvait vous coûter plus de $20,000. Le choix de l'emplacement optimal du serveur par rapport au moteur d'appariement de votre broker doit être la toute première décision d'infrastructure, et non la dernière.

3. Quelle est la configuration minimale requise pour un VPS MT5 ?

La configuration minimale recommandée pour un VPS MetaTrader 5 est de 2 vCPU, 4 GB de RAM et 60 GB de stockage SSD, sous Windows Server. Pour 1 à 3 terminaux MT5 utilisant des EA standards, cette configuration garantit un fonctionnement stable. L'utilisation de 4 terminaux ou plus, ou d'EA très exigeants en calcul, nécessite au moins 4 vCPU et 6 GB de RAM.

4. SLA de disponibilité

Une garantie de disponibilité de 99,9 % tolère jusqu'à 8,7 heures d'indisponibilité potentielle par an. Une garantie de 99,99 % limite cette interruption à 52 minutes. Pour une stratégie de VPS de trading algorithmique fonctionnant 24h/24 et 7j/7, même 52 minutes d'interruption lors d'une session volatile peuvent entraîner un stop loss manqué ou un take profit non exécuté. Vérifiez toujours si la promesse de disponibilité de l'hébergeur est appuyée par un SLA avec compensation financière ou s'il s'agit d'un simple argument marketing.

Un Forex VPS maintient votre terminal MetaTrader 5 en ligne 24h/24 et 7j/7, même si votre ordinateur personnel s'éteint ou que votre connexion Internet est coupée. Une fiabilité de niveau entreprise, soutenue par une alimentation et des liaisons réseau redondantes, est ce qui distingue les solutions Forex VPS spécialisées des hébergeurs cloud généralistes.

Quel est le meilleur VPS pour MetaTrader 5 en 2026 ?

Le meilleur VPS pour MetaTrader 5 en 2026 est ForexVPS.net. ForexVPS.net offre une latence de 1 ms depuis 22 centres de données financiers colocalisés, un SLA de disponibilité de 100 % et Windows Server 2025/2022/2019 préinstallé sur chaque offre. Les offres commencent à $32/mois avec facturation annuelle, avec des ressources CPU, RAM et SSD dédiées sur chaque formule.

Les 15 meilleurs hébergeurs VPS pour MetaTrader 5 en 2026

Les 15 hébergeurs ci-dessous sont présentés par ordre de classement. Chaque section débute par une réponse claire sur le profil d'utilisateur ciblé, suivie des tarifs vérifiés, des spécifications techniques et d'une analyse transparente de leurs limites. Toutes les caractéristiques proviennent de la page de tarification en direct de chaque fournisseur en date d'avril 2026.

1. ForexVPS.net

forexvps meilleur hébergeur forex vps

ForexVPS.net est le meilleur VPS global pour MetaTrader 5 en 2026. ForexVPS.net exploite 22 centres de données financiers colocalisés avec une latence descendant jusqu'à 1 ms vers les principaux brokers, propose Windows Server 2025/2022/2019 préinstallé sur chaque offre et garantit son service avec un SLA de disponibilité de 100 %. Les offres débutent à $40/mois (ou $32/mois avec facturation annuelle), avec des ressources CPU, RAM et SSD dédiées à chaque niveau.

ForexVPS.net est spécialement conçu pour les traders et n'héberge aucun site web classique. Chaque serveur est optimisé pour l'exécution sur MT4/MT5, et l'allocation de ressources de ForexVPS.net empêche les EA de se figer lors des périodes de forte volatilité.

Tarifs et offres de ForexVPS.net

Toutes les offres ForexVPS.net incluent : Windows Server 2025/2022/2019, une adresse IP dédiée, des sauvegardes automatisées, une protection DDoS, une protection contre les pics de charge, une surveillance traceroute, une gestion active de la charge et l'accès au tableau de bord d'analyse de trading exclusif de ForexVPS.net. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours s'applique.

Emplacements des serveurs ForexVPS.net

ForexVPS.net est présent dans 22 centres de données financiers, notamment à Londres, Amsterdam, Francfort, Zurich, Paris, New York et Chicago.

Les emplacements de ForexVPS.net dans Equinix NY4 (New York) et Equinix LD4 (Londres) couvrent les deux centres de données financiers affichant la plus forte concentration de brokers au monde. Les traders utilisant IC Markets, Pepperstone, Exness, XM ou LMAX peuvent obtenir un RTT inférieur à 1 ms en sélectionnant l'emplacement ForexVPS.net approprié.

Latence et infrastructure de ForexVPS.net

L'équipe des opérations réseau de ForexVPS.net surveille activement les chemins de latence et adapte le routage afin de préserver des connexions à latence ultrafaible vers les brokers colocalisés. Cette gestion proactive réduit le slippage lié à la latence, un élément critique pour les Expert Advisors qui dépendent d'une exécution à la fraction de seconde.

L'infrastructure de ForexVPS.net comprend des serveurs dédiés dotés de processeurs haute fréquence et de stockage SSD, garantissant des performances constantes pendant le trading haute fréquence et les phases de forte volatilité des marchés.

L'hébergeur propose en outre l'allocation de ressources lors des pics de charge (Resource Spike Allocation), une fonctionnalité qui alloue automatiquement des ressources supplémentaires au serveur en cas de charge soudaine, par exemple lors des pics de volatilité provoqués par les annonces économiques.

Spécifications de l'hébergeur VPS ForexVPS.net
Caractéristique Spécification
RAM de départ 4 GB
CPU de départ 2 cœurs
Stockage de départ 100 GB SSD
Emplacements de serveurs 22
Latence minimale 1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix de départ (mensuel) $40.00 ($32.00 avec facturation annuelle)
Essai / Garantie de remboursement Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
Note Trustpilot 4,9 / 5 sur 6 400 avis (en mai 2026)

Les points forts de ForexVPS.net

  • 22 centres de données financiers : la couverture la plus étendue parmi les hébergeurs spécialisés Forex VPS de ce comparatif.
  • Windows Server préinstallé sur chaque offre, éliminant les risques d'incompatibilité avec MT5 inhérents aux hébergeurs sous Linux.
  • La protection contre les pics de charge empêche le terminal MT5 de se figer lors d'annonces économiques majeures.
  • Un tableau de bord exclusif d'analyse de trading permettant le suivi des performances et l'analyse de l'historique des trades.
  • Note Google de 4,9/5 sur 494 avis vérifiés et note Trustpilot de 4,9/5 sur 6 400 avis vérifiés en mai 2026.

Les points faibles de ForexVPS.net

  • L'offre Core à $40/mois ($32/mois avec facturation annuelle) est plus chère que celle d'hébergeurs d'entrée de gamme comme FXVM. Les traders utilisant un seul terminal MT5 avec des EA légers peuvent trouver ce prix d'entrée un peu élevé pour leurs besoins.

En résumé : ForexVPS.net est le choix idéal pour tout trader utilisant des EA ou gérant des comptes de challenge en prop firm avec au moins 2 terminaux MT5, des stratégies de scalping ou des robots de trading sur actualités, pour lesquels une latence inférieure à 1 ms et une disponibilité de 100 % sont des impératifs opérationnels et non des options.

2. FXVM

fxvm hébergeur forex vps

FXVM s'adresse aux traders recherchant une infrastructure Forex VPS spécialisée à un prix de départ plus accessible que celui de ForexVPS.net. FXVM propose Windows Server, un SLA de disponibilité de 99,99 % et une colocalisation dans Equinix NY4 et Equinix LD4 à partir de $21.25/mois avec la remise actuelle de 15 %. FXVM a accompagné plus de 107 000 clients dans plus de 100 pays depuis 2013.

L'infrastructure d'hébergement d'Expert Advisors MT5 de FXVM prend en charge MT4, MT5 ainsi que d'autres plateformes de trading, chaque serveur virtuel étant accessible via Connexion Bureau à distance Windows (RDP) depuis n'importe quel appareil.

Emplacements des serveurs

FXVM opère sur 16 emplacements : Londres, Manchester, New York, Washington DC, Chicago, Miami, Amsterdam, Zurich, Francfort, Singapour, Tokyo, Mumbai, Sydney, Hong Kong, Dubaï et Séoul. FXVM indique clairement qu'Equinix LD4 (Londres) et Equinix NY4 (New York) sont ses centres de données les plus rapides. Un essai à $0.99 est proposé aux nouveaux clients. Une garantie satisfait ou remboursé de 7 jours s'applique.

Spécifications de l'hébergeur VPS FXVM
Caractéristique Spécification
RAM de départ 1,5 GB
CPU de départ 2 cœurs
Stockage de départ 60 GB SSD
Emplacements de serveurs 16
Latence minimale ~1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix de départ (mensuel) $25
Essai / Garantie de remboursement Essai de 7 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 7 jours
Note Trustpilot 4,8 / 5 sur 4 000 avis (en mai 2026)

Les points forts de FXVM

  • Un essai à $0.99, soit le point d'entrée au risque le plus faible de ce comparatif.
  • Certifications ISO 9001 et ISO 27001, garantissant des normes de sécurité vérifiées de manière indépendante.
  • 16 emplacements de serveurs avec une présence dans Equinix LD4 et NY4, couvrant les pôles financiers à plus forte densité de brokers.
  • Plus de 12 ans d'expérience et plus de 107 000 clients attestent d'une solide fiabilité.
  • Note Google de 5/5 sur 507 avis vérifiés et note Trustpilot de 4,8/5 sur 4 000 avis en avril 2026.

Les points faibles de FXVM

  • L'offre Lite VPS ne fournit que 1,5 GB de RAM, ce qui est inférieur au minimum recommandé pour faire tourner de manière stable un terminal MT5 avec des EA complexes.
  • La limitation à 2 cœurs CPU sur toutes les offres signifie que les EA gourmands en calcul peuvent saturer le processeur avant la RAM.
  • Aucun tableau de bord d'analyse de trading.

En résumé : FXVM est une excellente option pour les traders souhaitant un Forex VPS spécialisé avec une infrastructure de classe Equinix pour un coût mensuel plus modéré que ForexVPS.net. L'essai à $0.99 élimine tout risque financier pour tester le service. La RAM restreinte sur l'offre d'entrée de gamme exige toutefois une attention particulière lors de la configuration de vos EA.

3. Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud s'adresse en priorité aux traders institutionnels et semi-professionnels qui ont besoin d'un environnement entièrement infogéré et préconfiguré. Beeks Financial Cloud est une entreprise de technologie financière basée au Royaume-Uni qui dispose de baies dédiées à Londres (Equinix LD4), New York (Equinix NY4), Tokyo, Hong Kong, Francfort et Chicago. Les tarifs commencent à £31/mois pour l'offre Bronze.

Le partenariat entre Beeks Financial Cloud et Equinix pour les déploiements Proximity Cloud est documenté dans l'étude de cas Beeks & Equinix. La facturation annuelle permet de bénéficier d'environ deux mois gratuits.

Spécifications de l'hébergeur VPS Beeks Financial Cloud
Caractéristique Spécification
RAM de départ 2,5 GB
CPU de départ 1 cœur
Stockage de départ 30 GB SSD
Emplacements de serveurs 6
Latence minimale <1 ms
SLA de disponibilité Non précisé
Windows Server Oui (£13 supplémentaires)
Prix de départ (mensuel) ~£32.00 (env. $40.00)
Essai / Garantie de remboursement Aucun
Note Trustpilot 2,1 / 5 sur 11 avis (en mai 2026)

Les points forts de Beeks Financial Cloud

  • L'option de VPS infogéré permet de laisser Beeks Financial Cloud configurer et maintenir l'environnement.
  • L'accès direct à plus de 50 brokers MT4/MT5 est préconfiguré, ce qui accélère la mise en route.
  • La prise en charge de cTrader et cAlgo est incluse dans toutes les offres.
  • Une réputation établie auprès de clients institutionnels, de brokers et de places boursières.

Les points faibles de Beeks Financial Cloud

  • Les 30 GB de stockage SSD et les 2 560 MB de RAM de l'offre Bronze restent inférieurs au minimum recommandé pour exécuter plusieurs EA.
  • La licence Windows Server fait l'objet d'un supplément de £13.
  • La tarification est en GBP, ce qui engendre un risque de change pour les traders hors du Royaume-Uni.
  • Avec seulement 6 emplacements, l'Amérique du Sud, l'Afrique et la majeure partie de l'Europe continentale ne sont pas couvertes.
  • La mise en service le week-end peut nécessiter jusqu'à 24 heures.
  • Une note Trustpilot médiocre.

En résumé : Beeks Financial Cloud est un bon choix pour les traders recherchant un VPS infogéré de calibre institutionnel avec une préconfiguration directe des brokers et une présence dans Equinix LD4/NY4. Le nombre limité de localisations et la RAM insuffisante de l'offre d'entrée de gamme restent toutefois de réelles contraintes pour les utilisateurs situés hors des six métropoles proposées.

À lire aussi : découvrez notre comparatif direct entre ForexVPS et Beeks Financial Cloud : ForexVPS vs Beeks Financial Cloud : quel est le meilleur VPS de trading ?

4. NYCServers

Hébergeur VPS NYCServers

NYCServers affiche le tarif annuel le plus bas parmi les hébergeurs Forex VPS dédiés bénéficiant d'une colocalisation confirmée chez Equinix dans ce comparatif. NYCServers est colocalisé dans Equinix NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 et DUB1, avec des offres débutant à $20.83/mois avec facturation annuelle.

Les offres de NYCServers intègrent des processeurs haute performance AMD, un stockage SSD NVMe, Windows Server préinstallé, l'installation en 1 clic pour plus de 100 brokers, des sauvegardes automatisées, une protection DDoS, un support 24/7 et une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours.

Spécifications de l'hébergeur VPS NYCServers
Caractéristique Spécification
RAM de départ 2 GB DDR5
CPU de départ 2 cœurs
Stockage de départ 60 GB NVMe
Emplacements de serveurs 6
Latence minimale 1 ms
SLA de disponibilité 100 % (pendant les heures de trading)
Windows Server Oui (inclus)
Prix de départ (mensuel) $25 ($20.83 avec facturation annuelle)
Essai / Garantie de remboursement Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
Note Trustpilot 4,6 / 5 sur 118 avis (mai 2026)

Les points forts de NYCServers

  • Un RTT inférieur à 1 ms depuis Equinix NY4 et LD4 vers les brokers colocalisés.
  • Installation en 1 clic pour plus de 100 brokers, livrés préconfigurés.
  • Tarif de $16.67/mois avec engagement annuel.
  • Garantie de 100 % de disponibilité avec Windows Server préinstallé.

Les points faibles de NYCServers

  • L'offre Basic VPS n'offre que 2 GB de RAM. Windows Server en consomme environ 1 GB au repos, ce qui ne laisse qu'un seul gigaoctet pour MT5 et les EA. L'offre Standard ($26.67/mois) constitue le strict minimum pratique pour faire tourner plusieurs EA.
  • Avec seulement 6 emplacements, les traders d'Amérique du Sud, d'Afrique et d'Europe continentale n'ont pas d'option de colocalisation de proximité.
  • Aucun tableau de bord d'analyse de trading propriétaire.

En résumé : NYCServers est le point d'entrée idéal pour les traders qui recherchent une véritable colocalisation Equinix NY4 ou LD4 avec le plus faible engagement annuel possible.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à NYCServers dans ce comparatif détaillé : ForexVPS vs NYCServers : quel est le meilleur service d'hébergement Forex VPS ?

5. TradingFXVPS

Fournisseur de Forex VPS TradingFXVPS

TradingFXVPS convient particulièrement aux traders pour qui la fréquence brute du processeur et une latence d'interconnexion inférieure à 0,5 ms priment avant tout. C'est le seul fournisseur de ce comparatif à proposer et tarifer une offre VPS dédiée au trading haute fréquence (HFT), basée sur des processeurs AMD Ryzen 9 cadencés à 4,3 GHz (turbo jusqu'à 5,0 GHz), avec de la RAM DDR5 et du stockage NVMe.

La latence d'interconnexion débute à 0,3 ms. Les offres commencent à $25/mois. Toutes les offres comprennent Windows Server 2016, un trafic illimité, une vitesse réseau de 10 Gbps et une garantie satisfait ou remboursé de 30 jours sur les souscriptions annuelles. Un essai de 7 jours à $3.99 est également disponible.

Spécifications du fournisseur de VPS TradingFXVPS
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 4 GB ECC
Processeur d'entrée 3 cœurs
Stockage d'entrée 120 GB NVMe
Emplacements des serveurs 4
Latence minimale 1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $31.99
Essai / Remboursement Essai de 3 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
Note Trustpilot 4,6 / 5 sur 161 avis (mai 2026)

Les atouts de TradingFXVPS

  • AMD Ryzen 9 à 4,3 GHz (turbo jusqu'à 5,0 GHz), soit la fréquence d'horloge la plus élevée parmi tous les prestataires de ce comparatif.
  • De la RAM DDR5 sur toutes les offres, offrant une bande passante mémoire supérieure à celle des concurrents sous DDR4.
  • Une latence d'interconnexion de 0,3 ms qui figure parmi les plus faibles publiées dans ce comparatif.
  • Un VPS pour futures CME Aurora avec interconnexion vers CME Globex à 0,5 ms, une proposition unique dans ce comparatif.

Les points faibles de TradingFXVPS

  • Les capacités de stockage sont les plus faibles parmi les hébergeurs spécialisés : 30 GB NVMe pour l'entrée de gamme, 50 GB pour l'offre Expert.
  • Le système installé par défaut est Windows Server 2016. Windows Server 2022 n'est proposé que sur les offres supérieures.
  • Les sauvegardes hebdomadaires constituent une option payante et ne sont pas incluses par défaut.
  • Les 2 GB de RAM DDR5 de l'offre Standard se situent sous le minimum recommandé pour exécuter un terminal MT5 stable avec plusieurs EA.

En résumé : TradingFXVPS est le choix adapté pour les traders qui privilégient avant tout la fréquence brute du processeur et une latence d'interconnexion sous les 0,5 ms. Les contraintes d'espace de stockage représentent en revanche une véritable limite opérationnelle pour les stratégies haute fréquence générant d'importants historiques de ticks.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à TradingFXVPS dans ce comparatif complet : ForexVPS vs TradingFXVPS : comparatif complet pour les traders

6. VPSForexTrader

Fournisseur de Forex VPS VPSForexTrader

VPSForexTrader convient particulièrement aux traders qui déploient des stratégies avec EA 24h/24 et 7j/7, pour lesquelles la fiabilité de la mémoire est un impératif d'exploitation. VPSForexTrader propose l'allocation de ressources en entrée de gamme la plus robuste parmi les Forex VPS spécialisés de ce comparatif : 3 cœurs AMD EPYC, 4 GB de RAM ECC et un SSD NVMe de 120 GB sur l'offre Smart à $25.59/mois avec facturation annuelle.

La RAM ECC détecte et corrige les erreurs de mémoire à bit unique en temps réel, limitant ainsi le risque de corruption silencieuse des données pendant l'exécution d'EA 24h/24 et 7j/7. Toutes les offres VPSForexTrader incluent Windows Server 2022 Standard, une bande passante de 1 Gbps, une protection anti-DDoS et un déploiement du serveur en 5 minutes. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours ainsi qu'un essai de trois jours à $0.99 sont proposés.

Spécifications du fournisseur de VPS VPSForexTrader
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 4 GB ECC
Processeur d'entrée 3 cœurs
Stockage d'entrée 120 GB NVMe
Emplacements des serveurs 4
Latence minimale 1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $31.99
Essai / Remboursement Essai de 3 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
Note Trustpilot 4,6 / 5 sur 161 avis (mai 2026)

Les atouts de VPSForexTrader

  • De la RAM ECC sur toutes les offres, un atout de fiabilité de niveau professionnel absent chez les autres prestataires de ce comparatif.
  • 3 cœurs AMD EPYC sur l'offre d'entrée de gamme, soit le nombre de cœurs le plus élevé pour ce niveau.
  • Un SSD NVMe de 120 GB sur l'offre Smart, le plus grand espace de stockage d'entrée de gamme parmi les Forex VPS spécialisés présentés ici.
  • Aucune interruption de service pendant les jours de trading actifs sur le Forex, même en cas de retard de paiement.

Les points faibles de VPSForexTrader

  • Seulement 4 emplacements de serveurs actifs. Les traders situés en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient, en Amérique du Sud ou en Afrique ne disposent d'aucune option de colocalisation.
  • Les noms précis des infrastructures Equinix ne sont pas communiqués, ce qui complique la vérification indépendante de la colocalisation avec les brokers.

En résumé : VPSForexTrader est le choix idéal pour les traders qui recherchent de la RAM ECC, des processeurs AMD EPYC et un espace de stockage NVMe généreux dès l'entrée de gamme. Le réseau restreint à 4 emplacements constitue son principal point faible.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à VPSForexTrader dans ce comparatif direct : ForexVPS vs VPSForexTrader : quel Forex VPS choisir ?

7. MyForexVPS

Fournisseur de Forex VPS MyForexVPS

MyForexVPS convient particulièrement aux traders qui recherchent un Forex VPS Windows spécialisé et simple, couvrant New York, Londres ou Amsterdam au tarif mensuel le plus bas de ce comparatif. Présent depuis 2012, MyForexVPS propose Windows Server 2019/2022 préinstallé sur chaque offre et affiche 99,99 % de disponibilité avec une latence inférieure à 1 ms vers les brokers colocalisés.

Les offres commencent à $14.99/mois ($11.99/mois avec facturation annuelle). Toutes les offres incluent Windows Server 2019/2022, une adresse IP dédiée, un trafic illimité, une protection anti-DDoS, un accès RDP et une garantie satisfait ou remboursé de 7 jours.

Spécifications du fournisseur de VPS MyForexVPS
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 2 GB
Processeur d'entrée 2 cœurs
Stockage d'entrée 50 GB SSD
Emplacements des serveurs 3
Latence minimale ~1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $14.99 ($11.99 avec facturation annuelle)
Essai / Remboursement Garantie satisfait ou remboursé de 7 jours
Note Trustpilot 4,4 / 5 sur 28 avis (mai 2026)

Les atouts de MyForexVPS

  • Tarif standard à $14.99/mois, parmi les prix d'entrée les plus compétitifs pour un Forex VPS Windows spécialisé.
  • Garantie de disponibilité de 99,99 % et activation du VPS en 15 minutes.
  • Plus de 12 ans d'expérience depuis 2012.

Les points faibles de MyForexVPS

  • Seulement 3 emplacements de serveurs. Les traders connectés à des brokers en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient ou en Afrique ne disposent d'aucune solution de colocalisation adaptée.
  • Les emplacements ne sont pas des datacenters Equinix, ce qui peut ajouter quelques précieuses millisecondes de latence.
  • Les 2 GB de RAM de l'offre Silver sont en deçà du minimum recommandé pour exécuter plusieurs EA en parallèle.
  • Seulement 28 avis sur Trustpilot en avril 2026, un retour d'expérience limité par rapport aux prestataires comptant plus de 100 avis vérifiés.

En résumé : MyForexVPS constitue un choix pertinent pour les traders à la recherche d'un Forex VPS Windows spécialisé et sans fioritures au prix d'entrée le plus attractif, à condition que le moteur d'appariement de leur broker soit situé à New York, Londres ou Amsterdam.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à MyForexVPS dans ce comparatif direct : ForexVPS vs MyForexVPS : quel est le meilleur VPS pour trader sur le Forex ?

8. FxSVPS

Fournisseur de VPS FxSVPS

FxSVPS s'adresse principalement aux traders ayant besoin d'emplacements de serveurs situés en dehors des pôles habituels NY4 et LD4, en particulier en Amérique du Sud, en Afrique ou sur la côte Ouest des États-Unis. FxSVPS exploite plus de 40 datacenters, soit la couverture géographique brute la plus étendue de ce comparatif, avec une licence Windows Server incluse et des offres débutant à $8.49/mois pour l'offre Lite.

FxSVPS (géré par FXSUCCESS Ltd, Royaume-Uni) s'appuie sur des infrastructures Tier-III avec un SLA de disponibilité de 99,99 %, une virtualisation KVM et Windows Server 2019/2022/2025 préinstallé. La société est active depuis 2012. Toutes les offres intègrent une licence Windows Server 2019/2022/2025, une adresse IP dédiée, le lancement automatique de MT4/MT5, une bande passante illimitée et une assistance 24h/24 et 7j/7.

Spécifications du fournisseur de VPS FxSVPS
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 3 GB DDR5
Processeur d'entrée 2 cœurs
Stockage d'entrée 50 GB NVMe
Emplacements des serveurs Plus de 40
Latence minimale ~1 ms
SLA de disponibilité 99,99 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $9.99
Essai / Remboursement Aucun
Note Trustpilot 4,6 / 5 sur 302 avis (mai 2026)

Les atouts de FxSVPS

  • Plus de 40 emplacements de serveurs couvrant l'Amérique du Sud, la côte Ouest des États-Unis et l'Afrique, des régions rarement desservies par la plupart des prestataires spécialisés.
  • AMD Zen 5 à 5,7 GHz sur l'offre HFT.
  • L'offre Lite VPS à $8.49/mois affiche le tarif le plus abordable pour un Forex VPS Windows sous licence avec MT4/MT5 préinstallé.
  • SLA de disponibilité de 99,99 % sur une infrastructure Tier-III.

Les points faibles de FxSVPS

  • La grille tarifaire de FxSVPS est complexe, avec de multiples paliers redondants et des tarifs promotionnels.
  • Les plus de 40 emplacements regroupent de nombreux datacenters commerciaux généralistes qui ne sont pas colocalisés avec les moteurs d'appariement des brokers.
  • La RAM et le stockage de l'offre d'entrée de gamme peuvent s'avérer insuffisants pour exécuter plusieurs EA en parallèle.
  • L'adresse IPv4 dédiée fait l'objet d'un supplément de $1.50.

En résumé : FxSVPS est une solution appropriée pour les traders dont le moteur d'appariement du broker est situé en dehors des zones traditionnelles NY4/LD4, ou qui recherchent la couverture géographique la plus vaste au coût mensuel le plus bas.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à FxSVPS dans ce comparatif direct : ForexVPS vs FxSVPS : quel est le meilleur Forex VPS ?

9. Contabo

Contabo

Contabo s'adresse uniquement aux traders disposant de compétences techniques solides et capables de configurer Windows Server manuellement. Il ne s'agit pas d'une solution MT5 clé en main. L'offre Cloud VPS 20 de Contabo met à disposition 6 cœurs vCPU, 12 GB de RAM et 100 GB de SSD NVMe pour environ $27.50/mois depuis des datacenters aux États-Unis ou au Royaume-Uni.

Le bémol majeur : les offres VPS de Contabo fonctionnent sous Linux par défaut. Or, MetaTrader 5 nécessite Windows. L'exécution de MT5 sur Contabo impose donc d'acheter une licence Windows Server séparée ($19.10/mois supplémentaires) ou d'utiliser une couche de compatibilité Linux, ce qui introduit des instabilités d'exécution et des risques de plantage.

Spécifications du VPS Contabo
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 12 GB
Processeur d'entrée 6 cœurs
Stockage d'entrée 100 GB NVMe (ou 200 GB en SSD standard)
Emplacements des serveurs 9
Latence minimale Varie fortement selon l'emplacement du broker
SLA de disponibilité 99,9 %
Windows Server Oui (nécessite des frais de licence supplémentaires de $19.10)
Prix d'entrée (mensuel) ~$8.40 (tarif de base, augmente avec l'OS Windows. Tout emplacement hors d'Europe entraîne un surcoût de $1.80 à $4.50)
Essai / Remboursement Aucun
Note Trustpilot 4,5 / 5 sur 9,3k avis (mai 2026)

Les atouts de Contabo

  • Rapport puissance-prix exceptionnel : 6 vCPU et 12 GB de RAM pour moins de $25/mois, c'est sans équivalent.
  • Stockage SSD NVMe sur toutes les offres VPS.
  • Trafic illimité sur la majorité des offres.
  • Garantie de disponibilité de 99,996 %.

Les points faibles de Contabo

  • Aucun Windows Server préinstallé en natif. L'ajout d'une licence Windows réduit nettement l'écart tarifaire avec les hébergeurs spécialisés.
  • Aucun hébergement dans des datacenters financiers dédiés. La latence vers les moteurs d'appariement des brokers oscille entre 20 ms et 80 ms ou plus, selon les études d'Equinix sur l'écosystème financier.
  • Aucune fonctionnalité dédiée au Forex : aucun outil d'évaluation de la latence des brokers, aucune protection contre les pics de charge, aucune préconfiguration de MT5.
  • Chaque emplacement géographique entraîne des frais supplémentaires.

En résumé : Contabo convient aux traders chevronnés sur le plan technique qui recherchent un maximum de puissance de calcul au coût le plus bas, et qui sont à l'aise avec la configuration manuelle de Windows Server et de MT5. Contabo n'est en revanche pas adapté aux exigences des prop firms, où la constance de l'IP statique et la stabilité des sessions constituent des critères de conformité indispensables.

À consulter également : découvrez comment ForexVPS se positionne face à Contabo dans ce comparatif direct : ForexVPS vs Contabo : avis sur le meilleur VPS pour trader sur le Forex

10. ChartVPS

Fournisseur de VPS ChartVPS

ChartVPS convient particulièrement aux traders recherchant les performances CPU monocœur les plus élevées parmi les fournisseurs de VPS de trading spécialisés, combinées à un environnement de trading algorithmique propriétaire inclus sans surcoût. ChartVPS utilise des processeurs AMD Ryzen 9950X, des SSD NVMe Gen4 et de la RAM DDR5 sur l'ensemble de ses offres de la série Alpha, qui débutent à $70/mois pour le niveau Mark-1 (2 cœurs, 8 GB de RAM, 128 GB NVMe). Une série Gamma accélérée par GPU est également disponible pour les activités d'analyse de flux d'ordres et de carnet d'ordres (DOM) nécessitant les ressources d'un GPU NVIDIA.

ChartVPS propose sept emplacements de serveurs et garantit la compatibilité avec MetaTrader 4 et MetaTrader 5 sur toutes les offres Alpha. Chaque formule inclut ChartVPS NEXT (son framework de trading algorithmique propriétaire), ServerIQ pour la surveillance du processeur et de la RAM, des sauvegardes quotidiennes par instantané et une protection anti-DDoS. Un SLA de disponibilité de 99,999 % s'applique à tous les paliers. Le déploiement des serveurs s'effectue en moins d'une heure, souvent en moins de 10 minutes.

Spécifications du fournisseur de VPS ChartVPS

Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 8 GB DDR4
Processeur d'entrée 2 cœurs (Ryzen 7950X)
Stockage d'entrée 128 GB Gen4 NVMe
Emplacements des serveurs 7
Latence minimale Aucun outil public d'évaluation de la latence des brokers
SLA de disponibilité 99,999 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $70.00
Essai / Remboursement Aucune mention publique
Note Trustpilot 4,9 / 5 sur 190 avis (mai 2026)

Les atouts de ChartVPS

  • L'AMD Ryzen 9950X offre la fréquence la plus élevée parmi les processeurs grand public utilisés sur les VPS de trading spécialisés de ce comparatif, garantissant une exécution monocœur exceptionnelle pour les EA.
  • Le SSD NVMe Gen4 de 128 GB sur l'offre d'entrée de gamme Alpha Mark-1 constitue la capacité de stockage la plus importante à ce niveau parmi les Forex VPS spécialisés de ce guide.
  • Le framework de trading algorithmique ChartVPS NEXT est inclus sans surcoût sur toutes les offres, offrant aux traders un environnement de développement de stratégies intégré.
  • La surveillance ServerIQ et les sauvegardes quotidiennes par instantané sont incluses sur les offres Alpha sans frais additionnels.
  • Le SLA de disponibilité de 99,999 % est le plus élevé annoncé par un prestataire dans ce comparatif.

Les points faibles de ChartVPS

  • Le tarif d'entrée de $70/mois est le plus élevé parmi les prestataires spécialisés étudiés ici, ce qui le rend inadapté aux traders n'exécutant qu'un seul EA léger.
  • Aucune période d'essai ni garantie satisfait ou remboursé n'est publiquement affichée, ce qui accroît le risque financier lors des phases de test.
  • Aucun outil d'évaluation de la latence des brokers n'est accessible publiquement, compliquant la vérification des performances avant l'achat.

En résumé : ChartVPS est le choix idéal pour les traders utilisant des plateformes gourmandes en ressources processeur comme NinjaTrader ou TradeStation, ou exploitant des configurations MT5 complexes avec de multiples EA, où la fréquence brute des Ryzen et un vaste stockage NVMe sont indispensables. Le prix d'entrée de $70/mois et l'absence de période d'essai représentent en revanche un frein notable pour les budgets plus modestes.

11. AccuWebHosting

AccuWebHosting convient particulièrement aux traders attentifs à leur budget qui souhaitent une gamme dédiée de Forex VPS avec Windows Server préinstallé, une assistance infogérée et un large éventail de datacenters à l'échelle mondiale. AccuWebHosting exploite plus de 16 datacenters et met à disposition une offre Forex VPS dédiée, préconfigurée pour MetaTrader 4 et MetaTrader 5, avec Windows Server 2019/2022/2025 inclus sur l'ensemble de ses formules Forex.

Présent sur le marché depuis 2000, AccuWebHosting s'adresse à une vaste clientèle couvrant aussi bien l'hébergement web classique que les activités de trading. Sa gamme Forex VPS est un produit infogéré, ce qui signifie que les traders bénéficient d'une aide à la configuration plus poussée que sur ses offres VPS Windows non infogérées ordinaires. Toutes les offres Forex VPS incluent une garantie satisfait ou remboursé de 7 jours, une protection anti-DDoS jusqu'à 3 Gbps, des sauvegardes gratuites et une adresse IP dédiée.

Spécifications du fournisseur de VPS AccuWebHosting

Spécifications du fournisseur de VPS AccuWebHosting
Caractéristique Spécification
RAM d'entrée 1,5 GB
Processeur d'entrée 1 cœur
Stockage d'entrée 35 GB SSD
Emplacements des serveurs 16
Latence minimale ~1 ms
SLA de disponibilité 99,9 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix d'entrée (mensuel) $15
Essai / Remboursement Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours
Note Trustpilot 4,1 / 5 sur 214 avis (mai 2026)

Les atouts de AccuWebHosting

  • Plus de 16 datacenters couvrant des zones géographiques que la plupart des fournisseurs spécialisés ne desservent pas, notamment Johannesbourg, Sydney, Séoul, Montréal et Stockholm.
  • La gamme Forex VPS dédiée est infogérée, offrant une assistance renforcée pour la configuration aux traders peu familiers avec la gestion d'un VPS.

Les points faibles de AccuWebHosting

  • Les 1,5 GB de RAM de l'offre d'entrée Forex VPS 1 se situent sous le seuil recommandé pour faire fonctionner un terminal MT5 de manière stable.
  • Le SLA de disponibilité de 99,9 % tolère jusqu'à 8,7 heures d'indisponibilité par an, soit le niveau d'engagement le plus faible de ce comparatif.
  • AccuWebHosting est un hébergeur généraliste. Son offre Forex VPS correspond à une gamme de produits et non à une infrastructure conçue sur mesure pour le trading. Les outils de mesure de latence vers les brokers et les fonctionnalités propres au trading, telles que la protection contre les pics de charge, sont absents.
  • Aucune colocalisation Equinix n'est confirmée, ce qui peut accroître la latence par rapport aux hébergeurs spécialisés implantés dans la même agglomération.

En résumé : AccuWebHosting est une solution intéressante pour les traders qui ont besoin d'un VPS Windows infogéré et économique réparti sur un large éventail géographique, particulièrement en dehors des hubs habituels NY4 et LD4. Les traders utilisant des EA de scalping ou opérant sur des comptes de prop firms devront s'orienter a minima vers l'offre Forex VPS 2 et tester la latence vers leur broker avant de s'engager.

À lire aussi : découvrez comment ForexVPS se compare à AccuWebHosting dans ce comparatif direct : ForexVPS vs AccuWebHosting : comparatif des VPS de trading

12. ForexVPS365

Fournisseur Forex VPS ForexVPS365

ForexVPS365 s'adresse avant tout aux traders européens à la recherche d'un Forex VPS spécialisé avec une tarification en euros, un essai de 10 jours à bas coût et des options de serveur dédié pour les configurations multi-terminaux à fort volume. ForexVPS365 est un hébergeur spécialisé dédié exclusivement aux charges de travail du Forex et du trading algorithmique, avec Windows Server 2019/2022 préinstallé sur toutes les offres et un SLA de disponibilité de 99,9 %.

Les offres commencent à environ €17/mois pour le niveau Lite (1 vCPU, 2 GB de RAM, 20 GB de SSD), avec un essai de 10 jours disponible pour €5.90 qui reprend les caractéristiques de l'offre Basic+ (2 vCPU, 4 GB de RAM, 40 GB de SSD). Toutes les offres incluent Windows Server, l'accès RDP et la prise en charge de 1 à plus de 12 terminaux MT4/MT5 selon le niveau choisi. Une gamme de serveurs dédiés débute à €195/mois pour 4 cœurs de CPU, 32 GB de RAM et 240 GB de SSD.

Caractéristiques de l'hébergeur VPS ForexVPS365

Caractéristiques de l'hébergeur VPS
Caractéristique Spécification
RAM de départ 2 GB
CPU de départ 1 cœur
Stockage de départ 20 GB de SSD
Emplacements des serveurs 9 au total (l'offre de départ est limitée à 4 emplacements)
Latence minimale ~2 ms
SLA de disponibilité 99,9 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix de départ (mensuel) €17.00 (env. $18.50)
Essai / Remboursement Essai de 10 jours à €5.90
Note Trustpilot N/A (aucun profil Trustpilot actif ni avis)

Points forts de ForexVPS365

  • Fournisseur de Forex VPS spécialisé avec une gamme d'offres exclusivement conçue pour les exigences du trading, sans dispersion vers l'hébergement généraliste.
  • L'essai de 10 jours à €5.90 constitue l'une des options les plus abordables de ce comparatif pour tester une infrastructure Forex VPS spécialisée.
  • La gamme de serveurs dédiés à partir de €195/mois répond aux besoins des traders à fort volume exécutant simultanément 13 à plus de 25 terminaux MT4/MT5.
  • La tarification en euros élimine les frais de conversion de devises pour les traders européens.
  • Des tarifs de gros et des offres groupées sont proposés aux vendeurs d'EA souhaitant intégrer un accès VPS à leurs logiciels de trading.

Limites de ForexVPS365

  • Le SLA de disponibilité de 99,9 % autorise jusqu'à 8,7 heures d'interruption par an, ce qui constitue une garantie inférieure aux SLA de 99,99 % ou 100 % proposés par ForexVPS.net, FXVM et NYCServers.
  • Le nom précis des centres de données et installations Equinix n'est pas communiqué publiquement, rendant difficile la vérification indépendante de la colocalisation avec votre broker.
  • Aucune note Trustpilot ni base d'avis publics vérifiés, ce qui restreint l'évaluation indépendante de sa réputation.
  • Le stockage SSD de 20 GB de l'offre d'entrée Lite est le plus faible de tous les hébergeurs spécialisés de ce comparatif et se situe bien en deçà des 60 GB minimum recommandés pour MT5 avec des EA.

En résumé : ForexVPS365 est une option pertinente pour les traders européens recherchant un Forex VPS spécialisé avec des tarifs en euros et une période d'essai économique, ou pour les concepteurs d'EA souhaitant proposer des packs groupés. Le manque de transparence publique sur les emplacements précis des centres de données et l'espace de stockage restreint de l'offre de départ imposent toutefois de bien vérifier ces points avant de déployer un environnement de trading en production.

À lire aussi : découvrez comment ForexVPS se compare à ForexVPS365 dans ce comparatif direct : ForexVPS vs ForexVPS365 : quel est le meilleur VPS pour le trading automatisé ?

13. Cloudzy

Cloudzy

Cloudzy convient aux traders à l'aise techniquement qui recherchent une infrastructure AMD EPYC avec de la RAM DDR5 et des liaisons montantes de 40 Gbps à un tarif à l'usage, tout en étant capables de configurer eux-mêmes Windows et MT5. Cloudzy n'est pas un Forex VPS spécialisé clé en main. Il s'agit d'un hébergeur cloud VPS généraliste qui propose une page dédiée au Forex VPS et prend en charge MT4, MT5, cTrader et NinjaTrader sous Windows Server, mais sans les environnements de trading préconfigurés ni les outils de mesure de latence vers les brokers fournis par les acteurs spécialisés.

Présent sur le marché depuis 2008, Cloudzy revendique plus de 122 000 clients et déploie des serveurs dans 12 régions en moins de 60 secondes. Sa formule Forex VPS fait tourner Windows sur des processeurs AMD EPYC avec un stockage 100 % NVMe et des liaisons de 40 Gbps. Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours s'applique à l'ensemble des offres.

Caractéristiques de l'hébergeur VPS Cloudzy

Caractéristique Spécification
RAM de départ 2 GB DDR5
CPU de départ 1 vCPU (AMD EPYC)
Stockage de départ 60 GB NVMe
Emplacements des serveurs 12
Latence minimale Aucun outil public de test de latence vers les brokers
SLA de disponibilité 99,95 %
Windows Server Oui (inclus)
Prix de départ (mensuel) $14.48
Essai / Remboursement Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
Note Trustpilot 4,6 / 5 sur plus de 679 avis (en mai 2026)

Points forts de Cloudzy

  • Une bande passante montante de 40 Gbps par serveur, soit la plus élevée annoncée parmi tous les hébergeurs de ce comparatif.
  • Des processeurs AMD EPYC accompagnés de RAM DDR5 et d'un stockage exclusivement en NVMe sur toutes les offres, offrant une configuration matérielle très compétitive.
  • 12 régions couvrant une zone géographique plus vaste que la majorité des hébergeurs Forex VPS spécialisés, notamment Dubaï et Zurich.
  • Un déploiement en 60 secondes et une facturation à l'heure qui rendent Cloudzy idéal pour les tests d'EA ponctuels ou expérimentaux.
  • Une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours limitant le risque financier pour les nouveaux clients.

Limites de Cloudzy

  • Aucune préconfiguration dédiée au Forex. MT5 doit être installé et configuré manuellement après le déploiement.
  • Un SLA de disponibilité de 99,95 % autorise jusqu'à 4,4 heures d'interruption par an, ce qui reste inférieur aux garanties de 99,99 % ou 100 % des hébergeurs spécialisés.
  • Windows Server est fourni sous licence d'évaluation. Exécuter des stratégies d'EA en production sur une licence d'essai comporte des risques de conformité et de stabilité. L'utilisation de votre propre licence (BYOL) reste l'alternative la plus pérenne.
  • Aucun outil de vérification de latence vers les brokers, aucune protection contre les pics de ressources et aucune fonctionnalité de démarrage automatique de MT5.

En résumé : Cloudzy est adapté aux traders expérimentés sur le plan technique souhaitant bénéficier d'une infrastructure AMD EPYC avec DDR5 et port 40 Gbps à un prix attractif, et capables de configurer manuellement Windows Server et MT5. En revanche, Cloudzy n'est pas recommandé comme premier VPS pour les débutants dans la gestion de serveurs, ni pour les comptes de prop firms où la conformité des licences du système d'exploitation et des garanties de disponibilité strictes sont requises.

À lire aussi : découvrez comment ForexVPS se compare à Cloudzy dans ce comparatif direct : ForexVPS vs Cloudzy : quel est le meilleur VPS de trading ?

14. InterServer

InterServer

InterServer s'adresse exclusivement aux traders techniquement aguerris qui recherchent une évolutivité maximale au tarif le plus bas pour un VPS Windows, et qui n'ont aucune difficulté à configurer MT5 manuellement. InterServer n'est pas un hébergeur Forex spécialisé. C'est un hébergeur généraliste américain en activité depuis 1999, qui propose des VPS Windows selon un modèle de tranches (« slices ») évolutif débutant à $10/mois pour le minimum de 2 tranches (la configuration minimale requise pour faire tourner Windows).

Différence structurelle majeure avec les hébergeurs spécialisés : les VPS Windows d'InterServer s'appuient sur la virtualisation Hyper-V et nécessitent une installation manuelle de MT5. Il n'y a aucune préconfiguration de MT5, aucun outil de mesure de latence vers les brokers, aucun redémarrage automatique et aucun support technique dédié au trading. Le serveur est entièrement non infogéré pour les niveaux à 2 et 4 tranches, le support infogéré n'étant inclus qu'à partir des offres à 8 tranches ($40/mois) et plus.

Caractéristiques de l'hébergeur VPS InterServer

Caractéristique Spécification
RAM de départ 4 GB
CPU de départ 1 cœur (partagé / par tranche)
Stockage de départ 80 GB de SSD
Emplacements des serveurs 2
Latence minimale Non précisée
SLA de disponibilité 99,9 %
Windows Server Oui
Prix de départ (mensuel) $10.00 (minimum de 2 tranches pour Windows)
Essai / Remboursement Aucune garantie de remboursement indiquée publiquement
Note Trustpilot 4,3 / 5 sur plus de 2 400 avis (en mai 2026)

Points forts d'InterServer

  • $10/mois pour un VPS Windows doté de 1 cœur, 4 GB de RAM et 80 GB de SSD figure parmi les prix d'entrée de gamme les plus bas de ce comparatif pour Windows.
  • Le modèle de tranches évolutives permet aux traders d'ajouter progressivement du CPU, de la RAM et du stockage sans avoir à migrer vers une nouvelle offre.
  • Port partagé de 10 Gbps sur l'ensemble des offres.
  • Plus de 25 ans d'existence et un volume conséquent d'avis sur Trustpilot témoignant d'une réelle expérience en matière de fiabilité.
  • Facturation mensuelle sans engagement ni pénalités de résiliation.

Limites d'InterServer

  • Emplacements situés uniquement aux États-Unis. Les traders dont les brokers sont basés à Londres, Francfort, Singapour ou Tokyo ne disposent d'aucune option de colocalisation adaptée.
  • Aucun support infogéré en dessous de 8 tranches ($40/mois). L'offre d'entrée à 2 tranches est entièrement autogérée.
  • Aucune fonctionnalité dédiée au Forex : pas de préconfiguration de MT5, aucun outil de test de latence vers les brokers, pas de démarrage automatique ni de protection contre les pics de ressources.
  • Aucune garantie satisfait ou remboursé n'est expressément formulée pour les VPS Windows, ce qui ajoute un risque financier lors des premiers essais.
  • Infrastructure généraliste non colocalisée dans des centres de données financiers, ce qui implique une latence plus élevée vers les moteurs d'appariement des brokers que celle offerte par les prestataires spécialisés situés dans la même ville.

En résumé : InterServer convient aux traders basés aux États-Unis ayant de solides compétences techniques, recherchant un VPS Windows au prix le plus bas possible avec des ressources évolutives et la flexibilité d'un abonnement mensuel sans engagement. Il n'est en revanche pas adapté aux EA de scalping, aux comptes de prop firms ni aux traders ayant besoin d'un environnement MT5 préconfiguré à très faible latence dès la mise en service.

15. Kamatera

Kamatera

Kamatera s'adresse uniquement aux traders disposant de compétences techniques approfondies, capables d'installer et de configurer de A à Z un environnement Windows Server, et recherchant une infrastructure cloud à l'usage ultra-flexible répartie sur 20 emplacements dans le monde. Kamatera n'est pas un hébergeur Forex VPS spécialisé. Il s'agit d'une plateforme cloud d'entreprise qui propose une page dédiée au Forex VPS, mais le service sous-jacent reste un serveur cloud brut nécessitant l'installation manuelle de MT5, le choix du système d'exploitation Windows et la vérification des latences avec votre broker.

Mise en garde essentielle : les offres de base de Kamatera fonctionnent par défaut sous Ubuntu Linux. Or, MetaTrader 5 nécessite Windows. Pour disposer de Windows sur Kamatera, il faut sélectionner une image Windows Desktop ou Windows Server lors de la commande, ce qui majore sensiblement le tarif réel par rapport au prix d'appel sous Ubuntu.

Caractéristiques de l'hébergeur VPS Kamatera

Caractéristique Spécification
RAM de départ 2 GB
CPU de départ 1 vCPU
Stockage de départ 30 GB de SSD
Emplacements des serveurs 20
Latence minimale Non communiquée publiquement
SLA de disponibilité 99,95 %
Windows Server Oui (coût additionnel)
Prix de départ (mensuel) $27.00 (Windows Server)
Essai / Remboursement Essai gratuit de 30 jours (carte bancaire requise)
Note Trustpilot 4,0 / 5 sur plus de 350 000 avis (en mai 2026)

Points forts de Kamatera

  • 20 emplacements de serveurs représentent la plus vaste couverture géographique de ce comparatif, touchant des villes qu'aucun Forex VPS spécialisé ne dessert.
  • Un essai gratuit de 30 jours d'une valeur allant jusqu'à $100, soit la période d'essai la plus longue et la plus généreuse parmi tous les hébergeurs comparés.
  • Des ressources de calcul entièrement modulables permettant aux traders d'ajuster avec précision la combinaison de CPU, de RAM et de stockage selon leurs besoins.
  • Une facturation à l'heure qui rend Kamatera particulièrement pratique pour tester des EA sur de courtes périodes ou pour déployer des configurations multi-terminaux temporaires lors d'événements à forte volatilité.
  • Une infrastructure cloud de classe entreprise dotée d'alimentations et de chemins réseau redondants.

Limites de Kamatera

  • Windows Server n'est pas préinstallé. L'ajout d'un système d'exploitation Windows est une option payante qui fait grimper considérablement le coût réel par rapport au tarif d'appel affiché.
  • Aucune préconfiguration dédiée au Forex. MT5 doit être installé et paramétré manuellement après la livraison du serveur.
  • Aucun démarrage automatique de MT5, pas d'outil de mesure de latence vers les brokers, aucune protection contre les pics de ressources ni de support dédié au trading.
  • Un SLA de disponibilité de 99,95 % reste en retrait par rapport aux garanties de 99,99 % ou 100 % offertes par les hébergeurs spécialisés.
  • Les prix d'appel annoncés ($4 à $8/mois) concernent les configurations Linux. Les serveurs compatibles avec Windows coûtent nettement plus cher, réduisant l'écart de prix réel avec les prestataires spécialisés.

En résumé : Kamatera convient aux traders disposant de réelles compétences techniques qui recherchent la couverture géographique la plus étendue possible, un essai gratuit prolongé pour éprouver l'infrastructure et la flexibilité d'une configuration de ressources sur mesure. Il n'est pas adapté à ceux qui recherchent un environnement MT5 préconfiguré, un SLA de disponibilité prévoyant des compensations ou des outils de test de latence vers les brokers. Pour la plupart des traders utilisant des EA sur le Forex, le coût réel d'une configuration Windows ($18 à $27/mois) place Kamatera dans la même fourchette de prix que les hébergeurs spécialisés qui intègrent toutes les fonctionnalités de trading d'emblée.

À lire aussi : découvrez comment ForexVPS se compare à Kamatera dans ce comparatif direct : ForexVPS vs Kamatera : quel est le meilleur VPS de trading ?

Comparatif face à face des 15 hébergeurs de VPS pour MT5

Ce tableau récapitule les principales caractéristiques techniques et commerciales des 15 hébergeurs pour leur offre d'entrée de gamme comparable la plus proche. Utilisez-le pour évaluer le coût total de possession, et pas seulement le prix d'appel. Toutes les données sont issues des grilles tarifaires des hébergeurs en mai 2026.

Hébergeur Prix de départ (mensuel) RAM de départ CPU de départ Stockage de départ Windows Server préinstallé Emplacements des serveurs Colocalisation Equinix SLA de disponibilité Essai / Remboursement
ForexVPS.net $40.00 ($32.00 avec facturation annuelle) 4 GB 2 cœurs 100 GB de SSD Oui (inclus) 22 Oui 99,99 % Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
FXVM $25.00 1.5 GB 2 cœurs 60 GB de SSD Oui (inclus) 16 Oui 99,99 % Essai de 7 jours à $0.99, garantie satisfait ou remboursé de 7 jours
Beeks Financial Cloud ~£32.00 (env. $40.00) 2.5 GB 1 cœur 30 GB de SSD Oui (£13 supplémentaires) 6 Oui Non précisé Aucun
NYCServers $25.00 ($20.83 avec facturation annuelle) 2 GB DDR5 2 cœurs 60 GB NVMe Oui (inclus) 6 Oui 100 % (pendant les heures de trading) Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
TradingFXVPS $25.00 ($17.50 avec facturation annuelle) 2 GB DDR5 1 cœur 30 GB NVMe Oui (inclus) 8 Oui* 99,99 % Essai de 7 jours à $3.99, garantie satisfait ou remboursé de 30 jours
VPSForexTrader $31.99 4 GB ECC 3 cœurs 120 GB NVMe Oui (inclus) 4 Oui 99,99 % Essai de 3 jours à $0.99, remboursement sous 14 jours
MyForexVPS $14.99 ($11.99 avec facturation annuelle) 2 GB 2 cœurs 50 GB de SSD Oui (inclus) 3 Non 99,99 % Garantie satisfait ou remboursé de 7 jours
FxSVPS $9.99 3 GB DDR5 2 cœurs 50 GB NVMe Oui (inclus) Plus de 40 Non confirmé 99,99 % Aucun
Contabo ~ $8.40 (tarif de base, varie selon l'OS et l'emplacement) 12 GB 6 cœurs 100 GB NVMe (ou 200 GB de SSD) Oui (supplément de licence de $19.10) 9 Non 99,90 % Aucun
ChartVPS $70.00 8 GB DDR4 2 cœurs (Ryzen 7950X) 128 GB Gen4 NVMe Oui (inclus) 7 Non confirmé 100,00 % Aucune information publique
AccuWebHosting $15.00 1.5 GB 1 cœur 35 GB de SSD Oui (inclus) 16 Non 99,90 % Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours
ForexVPS365 €17.00 (env. $18.50) 2 GB 1 cœur 20 GB de SSD Oui (inclus) 9 Non confirmé 99,90 % Essai de 10 jours à €5.90
Cloudzy $14.48 2 GB DDR5 1 vCPU (AMD EPYC) 60 GB NVMe Oui (inclus) 12 Non 99,95 % Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours
InterServer $10.00 4 GB 1 cœur (partagé / par tranche) 80 GB de SSD Oui 2 Non 99,90 % Aucune garantie de remboursement indiquée publiquement
Kamatera $27.00 (Windows Server) 2 GB 1 vCPU 30 GB de SSD Oui (coût additionnel) 20 Non confirmé 99,95 % Essai gratuit de 30 jours (carte bancaire requise)

Un VPS gratuit offert par un broker suffit-il pour MetaTrader 5 ?

Un VPS gratuit fourni par un broker mérite d'être envisagé pour les traders qui n'utilisent qu'un seul broker, mais un hébergement VPS dédié et payant demeure le choix le plus judicieux pour les configurations multi-brokers ou les comptes de prop firms. ForexVPS.net a par exemple noué des partenariats avec plusieurs brokers pour offrir un accès gratuit au VPS aux traders qui respectent certaines conditions de volume minimum. Un VPS fourni par un broker est généralement colocalisé à proximité des propres serveurs de ce dernier, ce qui assure une excellente latence avec ce broker en particulier. En revanche, pour les traders à fort volume, les environnements multi-brokers ou les exigences de VPS pour prop firms où la constance d'une adresse IP fixe est primordiale, un VPS payant dédié offre une souplesse et un niveau de fiabilité conformes aux exigences professionnelles que les offres gratuites des brokers égalent rarement.

Verdict final : quel VPS MT5 les traders sérieux doivent-ils choisir ?

ForexVPS.net s'impose comme le choix optimal pour les traders utilisant MetaTrader 5 en 2026, car ForexVPS.net réunit la plus vaste présence dans des centres de données financiers (22 emplacements), une latence ultra-faible vers les brokers colocalisés, Windows Server préinstallé sur chaque offre, des ressources dédiées protégées contre les pics de charge et un SLA de disponibilité de 100 %. Aucun autre fournisseur d'hébergement Forex VPS de ce comparatif ne regroupe ces cinq critères essentiels au sein d'un seul abonnement.

Pour tout trader sur le Forex utilisant des Expert Advisors sur MT4/MT5, que ce soit avec ses propres fonds ou sur un compte financé de prop firm, la combinaison entre rapidité d'exécution, disponibilité et couverture géographique fait de ForexVPS.net la référence incontournable du Forex VPS haute performance à laquelle toutes les autres offres du secteur sont comparées.

ForexVPS.net intègre la protection contre les pics de ressources (Resource Spike Protection), une fonctionnalité cruciale conçue pour préserver la stabilité des performances du VPS lors des phases de forte volatilité des marchés. Lorsque la publication d'annonces économiques ou des secousses brutales du marché entraînent une sollicitation accrue du processeur et de la mémoire, cette fonction alloue dynamiquement des ressources supplémentaires afin d'éviter que le terminal MT5 et les Expert Advisors ne se figent ou ne plantent.

ForexVPS.net propose également un autre outil précieux : TrackATrader, un tableau de bord analytique exclusif qui assure un suivi en temps réel et une analyse détaillée des performances de vos Expert Advisors.

ForexVPS.net prend aussi en charge l'intégration avec AlgoBuilder, un outil visuel de développement de stratégies permettant aux traders de concevoir, tester et déployer des Expert Advisors sans compétences avancées en programmation.

Foire aux questions : meilleur VPS pour MetaTrader 5

Voici les réponses aux questions les plus fréquentes concernant les meilleurs hébergeurs de VPS pour trader sur MetaTrader 5 :

Quelle est la configuration minimale requise pour un VPS MetaTrader 5 ?

La configuration minimale recommandée pour un VPS MetaTrader 5 est de 2 cœurs vCPU, 4 GB de RAM et 60 GB de stockage SSD, sous Windows Server.

Combien coûte un VPS pour MetaTrader 5 ?

Un VPS optimisé pour MetaTrader 5 coûte généralement entre $8 et $80 par mois auprès d'hébergeurs spécialisés. Chez ForexVPS.net, les offres commencent à $32/mois (facturation annuelle) ou $40/mois (facturation mensuelle). FXVM débute à $21.25/mois avec sa remise actuelle. FxSVPS commence à $8.49/mois. Les hébergeurs généralistes comme Contabo mettent en avant des prix plus bas, mais exigent l'achat d'une licence Windows Server additionnelle ($10–$20/mois supplémentaires), ce qui réduit nettement l'écart tarifaire réel. De manière générale, plus l'investissement est élevé, plus le niveau de performance attendu l'est aussi.

La latence a-t-elle une réelle importance pour les EA MT5 ?

Oui, pour les EA de scalping et les robots de news trading, la latence est le facteur clé de performance. Un VPS colocalisé dans le même centre de données Equinix que votre broker permet d'obtenir un RTT inférieur à 1 ms, tandis qu'un VPS cloud standard situé à 80 km affiche un RTT compris entre 20 et 80 ms. Selon le rapport IDC InfoBrief commandé par Equinix, la proximité physique avec le moteur d'appariement réduit directement le nombre de sauts réseau. Pour le swing trading en revanche, un VPS plus économique situé hors des centres de données financiers est parfaitement adapté.

Peut-on faire tourner MetaTrader 5 sur un VPS Linux ?

En théorie oui, mais la stabilité n'est pas suffisante pour trader en direct. MT5 est une application conçue nativement pour Windows. L'exécution de MT5 sous Linux via Wine génère des instabilités et des risques de plantage, comme le démontrent les problèmes recensés dans le ticket WineHQ #57950 et les témoignages de la communauté MQL5. Pour faire tourner un EA 24 h/24 en conditions réelles, choisissez systématiquement un VPS Windows Server fourni par un hébergeur spécialisé.

Quel est le meilleur emplacement géographique pour un VPS MetaTrader 5 ?

Le meilleur emplacement pour un VPS MetaTrader 5 est le centre de données financier situé au plus près du moteur d'appariement de votre broker. Pour la majorité des brokers majeurs (IC Markets, Pepperstone, XM, Exness), le moteur d'appariement principal est installé chez Equinix NY4 (New York) ou Equinix LD4 (Londres).

Comment tester la latence entre un VPS et mon broker ?

Vous pouvez utiliser un outil de mesure de latence dédié aux brokers ou l'utilitaire de ping intégré au terminal MT5. L'outil de test de ForexVPS.net, accessible sur forexvps.net/forex-broker-latency, indique les mesures de RTT en direct depuis 22 centres de données vers le moteur d'appariement de chaque broker compatible. Après avoir configuré votre VPS, exécutez un traceroute en ligne de commande vers l'adresse IP du serveur de votre broker afin de vérifier le RTT réel depuis la machine virtuelle.

Qu'est-ce qu'un VPS pour prop firm, et est-il nécessaire pour les challenges de comptes financés ?

Un VPS pour prop firm est un VPS Windows Server disposant d'une adresse IP statique dédiée, d'un engagement de disponibilité de 100 % par contrat SLA et d'une colocalisation chez Equinix. Il s'agit des trois exigences d'infrastructure essentielles pour rester en conformité avec les règles des prop firms, qui surveillent les adresses IP pour s'assurer de l'intégrité des comptes. Pour réussir les challenges chez FTMO, MyFundedFX ou d'autres prop firms similaires, ForexVPS.net et FXVM sont les hébergeurs recommandés en raison de leur IP statique, de leur taux de disponibilité supérieur à 99,99 % et de leur présence directe dans les centres Equinix.

Agacé par les lenteurs d'exécution, les coupures de courant et les temps d'arrêt ?