Découvrez les meilleurs serveurs dédiés Forex de 2026 : latence ultra-faible, performances bare-metal et sécurité maximale pour le trading d'élite.

- Les serveurs dédiés éliminent la surcharge liée à la virtualisation, garantissant des ressources exclusives et une exécution sous la milliseconde, essentielle pour le trading haute fréquence et multi-instances.
- Le choix du bon serveur dépend de la complexité de votre stratégie de trading, du nombre de plateformes utilisées et de la proximité avec les moteurs d'appariement des brokers pour une latence optimale.
- ForexVPS.net s'impose en tête avec des serveurs dédiés offrant une faible latence, une colocation internationale étendue et des outils spécialisés pour les Expert Advisors.
Cet article établit le classement des meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés pour le Forex en 2026, évalués selon les critères déterminants pour les traders algorithmiques exigeants : allocation de ressources dédiées, proximité avec les moteurs d'appariement des brokers à Equinix NY4 et Equinix LD4, compatibilité Windows Server, garanties de disponibilité et richesse des outils dédiés au trading.
D'après l'analyse de FFNews sur l'hébergement à faible latence comme avantage concurrentiel, l'essor de la colocation au sein des hubs financiers traduit une évolution structurelle où les traders de tous niveaux se départagent désormais sur la qualité de leur infrastructure.
Ce guide s'adresse aux traders Forex professionnels et avancés exploitant des systèmes de trading automatisés, qui recherchent un environnement d'exécution ininterrompu, une latence minimale et des performances fiables.
Comment avons-nous évalué les meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés et VPS ?
| Critère | Pourquoi ce critère compte |
|---|---|
| Ressources dédiées ou isolées | Évite la contention de CPU/RAM qui ralentit l'exécution des ordres. |
| Colocation dans des centres de données financiers | Minimise la latence grâce à la proximité avec les moteurs d'appariement des brokers. |
| Disponibilité de Windows Server 2019 ou 2022 | Garantit la compatibilité et la sécurité des plateformes de trading. |
| SLA de disponibilité vérifié de 99,9 %+ | Garantit un fonctionnement continu pour ne manquer aucun trade. |
| Protection anti-DDoS et sécurité | Protège les données de trading et préserve la disponibilité du serveur face aux attaques. |
- Ressources dédiées ou isolées : assure une allocation exclusive du processeur, de la RAM et de la bande passante pour empêcher toute baisse de performance causée par d'autres utilisateurs. Les meilleurs prestataires garantissent 100 % de ressources dédiées, sans aucun surbooking.
- Colocation dans des centres de données financiers : la proximité directe avec les principaux moteurs d'appariement des brokers (notamment Equinix NY4, LD4) réduit la latence et accélère l'exécution des ordres. Les hébergeurs idéaux disposent de plusieurs implantations dans les grands hubs financiers mondiaux.
- Disponibilité de Windows Server 2019 ou 2022 : la compatibilité avec les plateformes de trading populaires telles que MT4/MT5 nécessite des versions récentes de Windows Server. Les hébergeurs de référence prennent en charge Windows Server 2016, 2019, 2022 et même 2025.
- SLA de disponibilité vérifié de 99,9 %+ : des garanties de disponibilité élevées réduisent le risque d'interruption et assurent des opérations de trading sans coupure. Les meilleurs hébergeurs proposent un SLA d'au moins 99,9 %, soutenu par une infrastructure redondante et des mécanismes de basculement automatique.
- Protection anti-DDoS et sécurité : protège les serveurs contre les attaques volumétriques et applicatives, préservant ainsi les données de trading et la continuité de service. Les prestataires les plus fiables intègrent en standard une atténuation DDoS complète et des pare-feu performants.
Comparatif rapide : les meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés Forex pour 2026
| Hébergeur | RAM dédiée | CPU | Stockage | Localisations | Windows | SLA de disponibilité | Disponibilité d'un GPU | Prix (facturation mensuelle) | Prix (facturation annuelle) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | 16 GB – 128 GB | Intel Xeon ou AMD EPYC/Ryzen (6–12 cœurs) | 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD | 14 | Oui | 99,99 % | Oui (NVIDIA A4000) | $270.00 – $640.00 | Tarifs dégressifs disponibles |
| TradingFXVPS | 16 GB – 1024 GB DDR5 | Intel Turbo 4.00GHz+ / Ryzen 10 à 96 cœurs | 2x 200 GB – 4 TB SSD NVMe (RAID1) | 8 | Oui | 99,99 % | Non | $199.00 – $625.00 | À partir de $1,990.00/an |
| FXVM | 16 GB ou 32 GB | Intel Xeon, AMD Ryzen 7900 (6 – 12 cœurs) | 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD | 13 | Oui | 99,99 % | Non | À partir de $270.00 | Remises promotionnelles généralement applicables |
| VPSForexTrader | 16 GB – 48 GB ECC | 8 – 16 cœurs | 2x 250 GB – 2x 400 GB SSD | 4 | Oui | 99,9 % | Non | $165.00 – $400.00 | Tarifs dégressifs disponibles |
| NYCServers | 16 GB – 32 GB (sur mesure disponible) | Intel / AMD Quad Core | 250 GB – 500 GB SSD | 6 | Oui | 100 % | Non | À partir de $175.00 | $1,312.50/an (soit $109.37/mois) |
| ChartVPS (Delta) | 128 GB DDR5 ECC | Ryzen 9 7950X / 9950X (16 cœurs / 32 threads) | 2x 1 TB – 2x 4 TB NVMe Gen4 (RAID1) | 9 | Oui | 99,999 % | Oui (NVIDIA RTX 4000 Ada) | $250.00 – $450.00 | À partir de $2,750.00/an |
| DedicatedCore | 32 GB – 64 GB | AMD Ryzen 7950/3950 (8 à 16 cœurs) | 480 GB – 1200 GB NVMe | 4 | Oui | 99,99 % | Non | $58.00 – $75.00 | Variable selon la durée d'engagement |
Quel est le meilleur hébergeur de serveurs dédiés Forex VPS ?
ForexVPS.net est le meilleur hébergeur de serveurs dédiés et Forex VPS pour le trading Forex en 2026. ForexVPS.net est le seul hébergeur Forex VPS spécialisé à réunir 14 centres de données dédiés situés au cœur des places financières (notamment Equinix NY4 et LD4), une garantie de disponibilité vérifiée de 99,99 %, des ressources dédiées sur l'ensemble de ses offres, Windows Server 2025/2022/2019 ainsi qu'une suite d'outils pensés pour le trading, comprenant la surveillance de traceroute, la protection contre les pics de charge, AlgoBuilder et TrackaTrader. La gamme de serveurs dédiés commence à $270/mois avec des processeurs Intel Xeon ou AMD EPYC/Ryzen et une protection anti-DDoS intégrale.
Les 11 meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés Forex en 2026
Les évaluations suivantes s'appuient sur les caractéristiques vérifiées de chaque hébergeur, recoupées avec des données indépendantes de latence et d'infrastructure. Les tarifs indiqués correspondent à une facturation mensuelle, sauf mention contraire.
1. ForexVPS.net

ForexVPS.net occupe la première place de notre classement des serveurs dédiés en 2026. Il s'agit du seul hébergeur Forex VPS spécialisé de cette liste à proposer du matériel serveur véritablement dédié, une colocation répartie sur 14 centres de données financiers mondiaux, une disponibilité garantie de 99,99 % et une suite logicielle complète taillée pour le trading, incluant la protection contre les pics de ressources, le suivi de traceroute, AlgoBuilder et TrackaTrader.
L'offre de serveurs dédiés de ForexVPS.net débute à $270/mois et comprend des processeurs Intel Xeon ou AMD EPYC/Ryzen (de 6 à 12 cœurs), de 16 à 128 GB de RAM et un stockage SSD de 2×500 GB à 2×2 TB. Windows Server 2025, 2022 et 2019 sont tous pris en charge. La protection anti-DDoS neutralise les attaques volumétriques comme les attaques de protocole de niveau 4. Un serveur dédié accéléré par GPU est également proposé dès $640/mois, équipé d'un GPU NVIDIA A4000 et d'un processeur Intel Xeon ou AMD EPYC/Ryzen.
| Fonctionnalité | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 GB – 128 GB |
| CPU | Intel Xeon ou AMD EPYC/Ryzen (6–12 cœurs) |
| Stockage | 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD |
| Localisations | 14 localisations |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows Server 2025/2022/2019) |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Disponibilité d'un GPU | Oui (GPU NVIDIA A4000) |
| Prix (facturation mensuelle) | De $270.00 (Standard) à $640.00 (GPU) |
Les atouts de ForexVPS.net
- 14 centres de données financiers, avec une présence vérifiée à Equinix NY4 (New York), Equinix LD4 (Londres) et Equinix TY8 (Tokyo), couvrant tous les grands pôles mondiaux d'exécution des brokers
- Disponibilité garantie de 99,99 % assurée par un basculement automatique, des connexions redondantes et une gestion active de la charge
- Suite complète d'outils dédiés au trading incluse : surveillance par traceroute, protection contre les pics de ressources, AlgoBuilder et TrackaTrader
- Option de serveur dédié avec accélération GPU
- Note Google de 4,9 basée sur 494 avis vérifiés en avril 2026
- Garantie satisfait ou remboursé de 14 jours sur l'ensemble des offres VPS et serveurs dédiés
Les limites de ForexVPS.net
- Le serveur dédié avec GPU à $640/mois représente le prix d'entrée le plus élevé de ce classement ; il ne s'adresse qu'aux stratégies gourmandes en calcul et non aux déploiements standards d'EAs
Idéal pour : les traders algorithmiques et les utilisateurs d'EAs cherchant une solution clé en main réunissant proximité avec les centres de données financiers, Windows Server, ressources dédiées et outils de monitoring conçus pour le trading, sans avoir à les configurer eux-mêmes.
2. TradingFXVPS

TradingFXVPS est un hébergeur VPS spécialisé dans le trading, architecturé autour de processeurs AMD Ryzen 9 cadencés à 4,3 GHz, de RAM DDR5, de stockage SSD NVMe avec RAID matériel et de cartes réseau SolarFlare 10GbE. TradingFXVPS est explicitement optimisé pour le trading haute fréquence et les stratégies automatisées. La latence en interconnexion directe débute à 0,3 ms à Equinix LD4 (Londres) et NY4 (New York). L'hébergeur dispose de 8 localisations à travers le monde, notamment Londres, New York et Amsterdam. Toutes les offres VPS reposent sur la virtualisation Hyper-V sans aucun surbooking de ressources.
Avec un score PassMark monocœur de 4 739 sur plateforme Ryzen 9, les performances figurent parmi les plus élevées du segment VPS grand public. La gamme de serveurs dédiés commence à $199/mois avec 32 GB de RAM et un processeur AMD Ryzen 9 de 16 cœurs, ciblant les gestionnaires de fonds et les clients institutionnels qui exigent une allocation matérielle physique exclusive. Toutes les offres dédiées incluent Windows Server 2016, un trafic illimité, un antivirus avec protection anti-malware dans le cloud, ainsi que la prise en charge de l'ensemble des plateformes de trading et des Expert Advisors.
| Fonctionnalité | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 GB jusqu'à 1024 GB DDR5 |
| CPU | Intel Turbo 4.00GHz+ / Ryzen 10 à 96 cœurs |
| Stockage | 2x 200 GB jusqu'à 4 TB SSD NVMe (RAID1) |
| Localisations | 8 localisations (hubs financiers tels que NY4, LD4, TY3) |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows Server 2012/2016/2019) |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Disponibilité d'un GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | De $199.00 à $625.00 |
Les atouts de TradingFXVPS
- Score PassMark STR de 4 739 sur Ryzen 9, l'un des meilleurs scores monocœur de ce comparatif, un point déterminant pour l'architecture monotiltre de MT4
- Cartes réseau SolarFlare 10GbE et liaisons croisées en fibre optique offrant une latence annoncée de 0,3 ms, confirmée par plusieurs sources indépendantes
- SLA de disponibilité de 99,99 % documenté, avec basculement automatique, alimentation secourue, transit réseau multi-opérateurs et protection anti-DDoS
- Offre VPS pour les futures CME Aurora également disponible à partir de $40/mois pour les traders intervenant simultanément sur le Forex et les marchés à terme
- Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours sur les offres mensuelles
Les limites de TradingFXVPS
- Windows Server 2016 est installé par défaut sur les offres d'entrée HFT Standard ; les traders souhaitant Windows Server 2019 ou 2022 devront payer un supplément
- La sauvegarde hebdomadaire est une option payante recommandée, non intégrée par défaut
- Aucun outil d'analyse dédié au trading comparable à AlgoBuilder ou au monitoring TrackaTrader de ForexVPS.net
Idéal pour : les traders haute fréquence et les utilisateurs d'EAs qui recherchent avant tout une fréquence d'horloge CPU monocœur brute, une latence de cross-connect inférieure à la milliseconde et les débits d'E/S du NVMe. L'offre dédiée conviendra particulièrement aux gestionnaires de fonds faisant tourner plus de 10 instances MT4 sur une infrastructure colocative Equinix.
À lire également :
Top 9 des alternatives et concurrents de TradingFXVPS (en 2026)
ForexVPS vs TradingFXVPS : comparatif complet pour les traders
3. FXVM

FXVM est un hébergeur Forex VPS spécialisé bénéficiant d'une présence étendue sur 16 sites, dont New York, Londres, Washington DC et bien d'autres. FXVM prend en charge MT4, MT5, cTrader, NinjaTrader et d'autres plateformes de trading automatisé. Toutes les offres comprennent Windows Server, une adresse IP dédiée, des sauvegardes automatiques, un pare-feu, la détection des intrusions et une protection anti-DDoS. FXVM fonctionne indépendamment des brokers et se révèle compatible avec plus de 100 d'entre eux. Une formule sur serveur dédié est proposée à $270/mois.
| Fonctionnalité | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 GB ou 32 GB |
| CPU | Intel Xeon, AMD Ryzen 7900 (6 à 12 cœurs) |
| Stockage | 2x 500 GB SSD – 2x 2 TB SSD |
| Localisations | 13 localisations |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows Server 2016/2019/2022) |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Disponibilité d'un GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | À partir de $270.00 |
Les atouts de FXVM
- Réseau de 13 emplacements pour serveurs dédiés couvrant les grands hubs financiers, y compris New York (proche de NY4), Londres, Francfort, Singapour et Tokyo
- Protection anti-DDoS, pare-feu et détection des intrusions inclus en standard sur toutes les gammes
- Neutralité totale vis-à-vis des brokers avec plus de 100 brokers compatibles, et prise en charge de cTrader/NinjaTrader en plus de MT4 et MT5
- SLA de disponibilité de 99,99 % reposant sur une infrastructure redondante, avec des vitesses d'exécution annoncées entre 0 et 5 ms vers les principaux brokers
Les limites de FXVM
- Toutes les offres s'appuient sur un stockage SSD standard plutôt que NVMe, ce qui représente un désavantage notable pour les stratégies exploitant de gros volumes de données de tick
Idéal pour : les traders recherchant un hébergeur Forex VPS spécialisé et reconnu, avec une large couverture internationale, des sauvegardes automatiques intégrées d'office et la prise en charge simultanée de MT4, MT5, cTrader et NinjaTrader.
4. VPSForexTrader

Actif depuis 2011, VPSForexTrader est géré par HOSTLINE, JSC, une entreprise lituanienne cumulant plus de dix ans d'expérience dans l'exploitation de centres de données. VPSForexTrader mise sur des composants de premier choix : processeurs AMD EPYC, mémoire vive ECC (à code correcteur d'erreurs) et stockage SSD NVMe. La RAM ECC détecte et rectifie les erreurs mémoire en temps réel, réduisant le risque de corruption silencieuse susceptible d'entraîner des dysfonctionnements d'EAs ou des plantages lors de sessions prolongées.
Les serveurs dédiés sont accessibles dès $165/mois à Londres, Amsterdam, New York et Hong Kong, et permettent d'accueillir jusqu'à 25, 75 ou 150 plateformes MT4 selon la formule choisie. Windows Server 2022 est inclus. VPSForexTrader applique par ailleurs une règle appréciable : aucun service n'est interrompu pendant les heures de trading Forex actives, même en cas de retard de paiement.
| Fonctionnalité | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 – 48 GB RAM ECC |
| CPU | 8 – 16 cœurs |
| Stockage | 2x 250 GB SSD – 2x 400 GB SSD |
| Localisations | 4 localisations (Londres, Amsterdam, New York, Hong Kong) |
| Disponibilité de Windows | Oui |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Disponibilité d'un GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | $165.00 – $400.00 |
Les atouts de VPSForexTrader
- Les processeurs AMD EPYC couplés à la RAM ECC garantissent une fiabilité mémoire de niveau professionnel rarement proposée sur le segment des VPS grand public
- Le stockage NVMe élimine les goulots d'étranglement disque pour les stratégies gourmandes en données de tick et la journalisation multi-EAs
- La politique de non-interruption du service pendant les heures de marché en cas d'impayé constitue une sécurité concrète unique dans ce comparatif
- Période d'essai de 3 jours à $0.99, complétée par une garantie satisfait ou remboursé de 14 jours, offrant deux fenêtres de test
- Des serveurs dédiés dès $165/mois, représentant le ticket d'entrée le plus abordable de ce classement pour du dédié, avec une proximité confirmée vers Equinix NY4 et LD4
Les limites de VPSForexTrader
- Quatre localisations seulement (New York, Londres, Amsterdam, Hong Kong) ; absence de Tokyo, Singapour ou Francfort
- Aucun panneau de contrôle orienté trading, aucun suivi de traceroute ni redémarrage automatique de MT4
Idéal pour : les traders utilisant des EAs qui privilégient la robustesse matérielle aux automatisations dédiées au trading. VPSForexTrader représente également la solution sur serveur dédié la plus économique pour les gestionnaires de fonds et les utilisateurs multi-plateformes à $165/mois, avec pour contrepartie des spécifications matérielles moins détaillées et aucun outil spécialisé.
À lire également :
ForexVPS vs VPSForexTrader : quel Forex VPS choisir ?
Top 9 des alternatives et concurrents de VPSForexTrader (en 2026)
5. NYCServers

NYCServers s'est spécialisé dans les serveurs dédiés à ultra-faible latence hébergés au sein des grands carrefours financiers, notamment Equinix NY4 (New York), LD4 (Londres) et TY8 (Tokyo). Leurs serveurs dédiés sont configurés pour le trading Forex avec des puces Intel Xeon/AMD, 500 GB de stockage SSD et jusqu'à 32 GB de RAM.
Ils prennent en charge Windows Server 2019 et 2022 avec un accès RDP complet et un SLA de disponibilité de 100 %. NYCServers propose des connexions croisées directes vers des brokers de premier plan tels qu'IC Markets et Pepperstone, assurant une latence minimale et une exécution accélérée des ordres. La sécurité repose sur une protection anti-DDoS et une gestion de pare-feu adaptées aux exigences du trading.
| Fonctionnalité | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 GB à 32 GB (sur mesure disponible) |
| CPU | Intel / AMD Quad Core |
| Stockage | 250 GB à 500 GB SSD |
| Localisations | 6 localisations (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1) |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows Server 2022) |
| SLA de disponibilité | 100 % |
| Disponibilité d'un GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | À partir de $175.00 |
Les atouts de NYCServers
- Colocation stratégique à Equinix NY4, LD4 et TY8 pour une latence ultra-faible vers les principaux moteurs d'appariement des brokers
- Processeurs Intel Xeon performants associés à un stockage NVMe optimisé pour le trading automatisé et les Expert Advisors
- Prise en charge complète de Windows Server 2019/2022 avec accès RDP et adresses IP dédiées
- SLA de disponibilité de 100 % assorti d'une protection anti-DDoS et d'un pare-feu de niveau entreprise
- Configurations de serveurs dédiés modulables adaptées aux besoins des traders professionnels
Les limites de NYCServers
- Nombre restreint de centres de données à l'international comparé à d'autres acteurs
- Le nombre de cœurs de processeur n'est pas précisé
Idéal pour : les traders expérimentés et les gérants de fonds recherchant des serveurs dédiés à latence ultra-faible dans les places financières majeures, avec une disponibilité irréprochable et un environnement Windows complet.
À lire également :
Top 9 des alternatives et concurrents de NYCServers (en 2026)
ForexVPS vs NYCServers : quel est le meilleur service d'hébergement Forex VPS ?
6. ChartVPS

ChartVPS est un hébergeur VPS spécialisé dans le trading, pensé pour les traders algorithmiques et haute fréquence, articulé autour de trois gammes : Alpha (VPS axé sur le CPU), Gamma (VPS avec accélération GPU) et Delta (serveurs dédiés).
Toutes les formules fonctionnent avec des processeurs AMD Ryzen, des SSD NVMe Gen4 et de la RAM DDR5, le tout assorti d'une connectivité réseau de 1 à 10 Gbps. Les centres de données se situent à New York, Londres, Francfort, Singapour et Tokyo.
L'offre de serveurs dédiés Delta débute à $250/month pour 16 cœurs de CPU, 128 GB de RAM DDR5 et un stockage NVMe Gen4, et monte jusqu'à $450/month pour davantage d'espace de stockage.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 128 GB DDR5 ECC |
| CPU | Ryzen 9 7950X / Ryzen 9 9950X (16 cœurs / 32 threads) |
| Stockage | 2x 1 TB à 2x 4 TB NVMe Gen4 (RAID1) |
| Localisations | 9 localisations (forte présence au CME de Chicago) |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows 11 Pro, Windows Server 2022/2025) |
| SLA de disponibilité | 99,999 % |
| Disponibilité GPU | Oui (NVIDIA RTX 4000 Ada Generation disponible sur l'offre PRO) |
| Prix (facturation mensuelle) | $250.00 – $450.00 |
Les points forts de ChartVPS
- L'offre de serveurs dédiés Delta démarre à $250/month avec des composants AMD Ryzen, 128 GB de RAM DDR5 et du NVMe Gen4, ce qui représente un excellent rapport matériel/prix pour une entrée de gamme dédiée
- Cinq centres de données financiers couvrant New York, Londres, Francfort, Singapour et Tokyo
- Outil de surveillance ServerIQ et framework de trading algorithmique NEXT inclus dans toutes les offres
Les points faibles de ChartVPS
- La protection DDoS n'est pas incluse par défaut sur les offres dédiées Delta : il s'agit d'une option à $15/month, une omission inhabituelle à ce niveau de prix
- Les sauvegardes quotidiennes par instantanés (snapshots) ne sont pas disponibles sur les offres dédiées Delta
- Aucun outil de test de latence spécifique aux brokers comparable à celui proposé par ForexVPS.net
- Aucune période de garantie satisfait ou remboursé n'est publiquement confirmée pour les offres dédiées
Idéal pour : les traders algorithmiques exécutant des plateformes de flux d'ordres (order flow) gourmandes en GPU, des architectures HFT multi-stratégies ou des robots exigeants en calculs qui ont besoin d'un matériel dédié associé à une surveillance adaptée au trading.
7. DedicatedCore

DedicatedCore est un fournisseur de Forex VPS économique en activité depuis 2009. Il propose des offres Forex VPS compatibles avec Windows, avec une présence confirmée dans les centres de données Equinix NY4 (New York) et à proximité de LD4 (Londres), la prise en charge de MT4/MT5 et une garantie satisfait ou remboursé de 30 jours au tarif d'entrée le plus bas de cette sélection.
DedicatedCore met en avant sa capacité à proposer des allocations de serveurs dédiés plus abordables, les moins chères de ce comparatif. Vous avez le choix entre des configurations allant de 8 cœurs de CPU AMD Ryzen, 32 GB de RAM et 640 GB NVMe, jusqu'à 16 cœurs, 64 GB de RAM et 1 200 GB NVMe. Ces offres s'échelonnent entre $75/month et $109/month.
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | De 32 GB à 64 GB |
| CPU | AMD Ryzen 7950/3950 (8 à 16 cœurs) |
| Stockage | De 480 GB à 1 200 GB NVMe |
| Localisations | États-Unis, Royaume-Uni, Allemagne, Inde |
| Disponibilité de Windows | Oui |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Disponibilité GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | $58 à $109 |
Les points forts de DedicatedCore
- Tarif d'entrée le plus bas pour les serveurs dédiés de ce comparatif
- Windows Server 2016, 2019 et 2022 sont pris en charge sur l'ensemble des offres
Les points faibles de DedicatedCore
- Aucun centre de données Equinix
Idéal pour : les traders attentifs aux coûts qui recherchent un serveur dédié capable d'absorber des charges de travail plus importantes.
8. OVHcloud

OVHcloud est un groupe français d'infrastructures cloud et l'un des plus grands fournisseurs de serveurs dédiés au monde par la taille de son parc, exploitant des centres de données en Europe, en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique. Pour les traders sur le Forex, la gamme pertinente de serveurs dédiés est la série RISE-S, conçue autour du processeur AMD Ryzen 7 9700X (architecture Zen 5, 8 cœurs, 16 threads, boost jusqu'à 5,5 GHz), de 64 GB de RAM DDR5 et de 2x 512 GB de SSD NVMe en RAID logiciel.
Du point de vue du déploiement pour le trading Forex, la présence nord-américaine d'OVHcloud pour les offres de serveurs dédiés RISE se situe au Canada, ce qui est éloigné d'Equinix NY4 à Secaucus, aux États-Unis. Cela introduit une latence mesurable par rapport aux solutions colocalisées à NY4 présentées dans ce comparatif. De même, les centres de données européens ne sont pas situés au Royaume-Uni mais en Allemagne, en Pologne et en France, ce qui n'est guère optimal en matière de latence. OVHcloud ne propose aucun outil dédié au trading, aucun testeur de latence vers les brokers ni de redémarrage automatique pour MT4/MT5, ce qui le positionne davantage comme une solution généraliste autogérée que comme une plateforme conçue sur mesure pour le Forex.
Spécifications des serveurs dédiés OVHcloud
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | De 64 GB à 128 GB DDR5 |
| CPU | AMD Ryzen 7 9700X, de 8 à 48 cœurs |
| Stockage | De 2x 512 GB à 2x 1,92 TB SSD NVMe |
| Localisations | 16 localisations (dont seulement 6 disponibles pour la gamme RISE) |
| Disponibilité de Windows | Oui (Windows Server 2019/2022/2025 Standard : option payante, non incluse dans le tarif de base) |
| SLA de disponibilité | 99,9 % |
| Disponibilité GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | $77 à $354 (le premier mois coûte le double de ce montant) |
Les points forts d'OVHcloud
- Les offres dédiées Scale/High Grade disposent d'un SLA de disponibilité vérifié de 99,99 %, égalant les meilleures garanties formelles de ce comparatif, appuyé par une alimentation et une infrastructure réseau redondantes au sein de centres de données en propre.
- Le matériel de la gamme RISE-S utilise des processeurs AMD Ryzen série 9000 Zen 5 avec mémoire DDR5 et NVMe Gen4, délivrant d'excellentes fréquences monocœur à un tarif inférieur à celui de la plupart des spécialistes du Forex.
- Une protection anti-DDoS est intégrée sans supplément à chaque offre, couvrant à la fois les attaques volumétriques et protocolaires.
- Large compatibilité logicielle : MT4, MT5, cTrader et NinjaTrader s'exécutent tous sur les versions de Windows Server proposées par OVHcloud. Windows Server 2025 Standard est également disponible, ce qu'aucun fournisseur historique de cette liste ne prend en charge.
- La bande passante mensuelle est illimitée sur les nœuds européens et nord-américains, éliminant une variable de coût fréquente chez certains hébergeurs de serveurs bare metal d'entreprise.
Les points faibles d'OVHcloud
- Windows Server est une option payante soumise à des frais de licence mensuels qui s'ajoutent au prix de base du serveur, contrairement à plusieurs prestataires spécialisés dans le Forex qui l'intègrent sans frais supplémentaires.
- Aucune présence aux États-Unis ou au Royaume-Uni pour la gamme RISE.
- Aucun outil dédié au trading : OVHcloud ne propose pas de surveillance de la latence des brokers, de redémarrage automatique de MT4, ni d'équivalent à AlgoBuilder ou TrackaTrader de ForexVPS.net.
- La gamme RISE ne propose qu'un SLA de 99,9 %, la garantie formelle la plus faible de cette liste aux côtés de VPSForexTrader, ce qui exige de passer à l'offre Advance ou Scale pour atteindre 99,95 % ou 99,99 %.
- Le règlement du premier mois intègre des frais d'installation équivalents au double du coût mensuel.
Idéal pour : les traders autonomes à l'aise avec l'administration Linux/Windows qui recherchent une vaste gamme matérielle et une couverture mondiale de centres de données à des tarifs compétitifs, et prêts à gérer l'installation de MT4/MT5 sans outils spécialisés dans le trading.
9. Hetzner

Hetzner Online est un opérateur de centres de données et fournisseur de serveurs dédiés allemand qui exploite son propre matériel depuis 1997. Sa gamme de serveurs AX s'appuie sur des processeurs AMD Ryzen et AMD EPYC avec stockage NVMe Gen4, RAM DDR5 et une bande passante garantie de 1 Gbps, à des niveaux de prix nettement inférieurs à la plupart des hébergeurs de ce comparatif. L'AX42-U intègre un processeur AMD Ryzen 7 PRO 8700GE (8 cœurs, 16 threads, architecture Phoenix/Zen 4), 64 GB de RAM UDIMM DDR5 ECC (extensible à 128 GB) et 2x 512 GB de SSD NVMe Gen4 à partir d'environ $69/month.
Les centres de données de Hetzner sont situés à Nuremberg et Falkenstein (Allemagne), Helsinki (Finlande) et Ashburn (Virginie, États-Unis). Le site d'Ashburn offre une présence sur le sol américain mais ne se situe pas à Equinix NY4, implanté à Secaucus dans le New Jersey. Hetzner ne publie aucun SLA formel de disponibilité pour ses serveurs dédiés. Si les réseaux de surveillance indépendants rapportent une fiabilité constatée très élevée, l'absence de SLA contractuel prévoyant des compensations financières définies constitue un manque notable pour les traders algorithmiques professionnels qui exigent des garanties d'activité documentées. Windows Server 2019, 2022 et 2025 sont proposés sous forme d'options payantes via l'interface de gestion Robot et doivent être commandés puis installés séparément, ce qui alourdit le coût mensuel réel.
Spécifications des serveurs dédiés Hetzner
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 64 GB DDR5 ECC (AX42-U, extensible à 128 GB) ; 128 GB DDR5 ECC (AX102-U) |
| CPU | AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, de 8 à 48 cœurs |
| Stockage | De 2x 512 GB à 2x 3,84 NVMe SSD |
| Localisations | 4 localisations |
| Disponibilité de Windows | Oui (option payante) |
| SLA de disponibilité | Aucun SLA formel publié |
| Disponibilité GPU | Oui (gamme distincte de serveurs GPU-Line, non disponible sur la gamme AX) |
| Prix (facturation mensuelle) | €66.30 à € 229 (les frais d'installation uniques peuvent varier de €39 à € 720) |
Les points forts d'Hetzner
- L'AX42-U, à environ $69/month, propose l'un des prix par cœur les plus bas de cette sélection pour du matériel AMD Zen 4 de génération actuelle.
- Le stockage SSD NVMe Gen4 présent sur toute la gamme AX délivre les débits d'E/S aléatoires rapides qu'imposent les stratégies intensives en données de tick et la journalisation simultanée sur MT4/MT5.
- L'AMD Ryzen 9 7950X3D de l'AX102-U, doté de l'architecture 3D V-Cache, allie des fréquences monocœur élevées à une mémoire cache L3 particulièrement large, ce qui favorise les configurations de trading sensibles à la latence et fortement dépendantes de la mémoire cache.
- Hetzner exploite sa propre infrastructure électrique et sa chaîne d'approvisionnement matériel, garantissant des performances physiques stables sans la surcharge habituelle des machines virtuelles des grands opérateurs cloud.
- Une protection DDoS est incluse sans supplément sur toutes les offres dédiées.
Les points faibles d'Hetzner
- Hetzner ne publie aucun SLA formel de disponibilité prévoyant des engagements contractuels de compensation pour ses serveurs dédiés.
- Windows Server est une option payante qui n'est pas provisionnée automatiquement. L'installation nécessite une commande manuelle et peut plus que doubler les frais mensuels lors de la mise en service.
- Le centre de données d'Ashburn, en Virginie, ne correspond pas à Equinix NY4, et Hetzner ne dispose d'aucune présence à Equinix LD4. Les traders recherchant une colocalisation directe à NY4 ou LD4 devront se tourner vers d'autres prestataires.
- Aucun outil dédié au trading : aucune préinstallation de MT4/MT5, pas de surveillance de la latence des brokers ni d'assistance technique orientée trading.
Idéal pour : les traders algorithmiques attentifs aux coûts, prêts à administrer leur propre infrastructure et privilégiant la puissance matérielle brute par dollar investi plutôt qu'une configuration gérée, des garanties de SLA et des outils dédiés au trading. L'AX102-U s'avère particulièrement redoutable pour les sessions intensives de backtesting tirant parti de l'architecture 3D V-Cache.
10. Cherry Servers

Cherry Servers est un fournisseur d'infrastructures bare metal et cloud basé en Lituanie, en activité depuis 2001, proposant des gammes de serveurs dédiés articulées autour des processeurs AMD EPYC de dernière génération (5e génération), Intel Xeon Gold et Intel Xeon E3/E5. La société gère six centres de données répartis entre la Lituanie (LT-Siauliai), les Pays-Bas (Amsterdam), l'Allemagne (Francfort), la Suède (Stockholm), Singapour et les États-Unis. Toutes les offres dédiées reposent sur du matériel physique dédié à un seul locataire, un accès racine/administrateur complet et une protection DDoS offerte. L'hébergeur vise une garantie de disponibilité de service de 99,97 %, soutenue par des centres de données certifiés ISO 27001. Windows Server 2019 et 2022 sont tous deux pris en charge sans surtaxe de licence.
Spécifications des serveurs dédiés Cherry Servers
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | 16 GB — 768 GB (selon l'offre) ; 192 GB DDR5 sur AMD EPYC 9254P |
| CPU | De 8 à 128 cœurs (AMD et Intel) |
| Stockage | De 2x 250 GB à 2x 4 TB SSD NVMe (selon l'offre) |
| Localisations | 7 |
| Disponibilité de Windows | Oui (option payante) |
| SLA de disponibilité | 99,97 % |
| Disponibilité GPU | Oui |
| Prix (facturation mensuelle) | $174.33 à $1580.67 |
Les points forts de Cherry Servers
- Le SLA de 99,97 % se situe entre le plancher de 99,9 % et le standard de 99,99 % assuré par les prestataires spécialisés en Forex VPS, avec des pénalités contractuelles prévues.
- Une protection DDoS gratuite est intégrée à chaque offre, avec 100 TB de trafic sortant mensuel inclus sans supplément sur les configurations à un seul CPU.
- Une garantie satisfait ou remboursé de 15 jours s'applique aux offres dédiées, offrant une période d'essai à risque réduit pour les nouveaux déploiements.
- Des options de facturation à l'heure, au mois et à l'année sont proposées. La facturation horaire permet d'effectuer des tests à court terme sans devoir s'engager sur un mois complet, ce qui s'avère précieux pour tester des paramétrages d'EA à travers plusieurs emplacements.
Les points faibles de Cherry Servers
- Cherry Servers ne confirme aucune colocalisation à Equinix NY4 ou LD4 sur l'ensemble de ses implantations.
- Aucun outil dédié au trading : pas de testeur de latence vers les brokers, pas de redémarrage automatique de MT4/MT5, ni de surveillance orientée trading équivalente aux prestations de ForexVPS.net ou de TradingFXVPS.
Idéal pour : les traders algorithmiques intermédiaires qui recherchent la flexibilité du bare metal avec Windows intégré au tarif, des cycles de facturation souples et une couverture de centres de données en Europe ou à Singapour, sans avoir besoin d'une colocalisation spécifique aux places financières Equinix.
11. Liquid Web

Liquid Web est un hébergeur infogéré américain fondé en 1997, rattaché à CloudOne Digital. Contrairement aux offres bare metal non infogérées figurant par ailleurs dans cette sélection, l'offre de serveurs dédiés de Liquid Web est un service entièrement managé : surveillance proactive Sonar Monitoring 24/7, sécurisation ServerSecure, atténuation des attaques DDoS et engagement contractuel de remplacement du matériel sous 30 minutes sont inclus de base. Le SLA formel de disponibilité est fixé à 99,99 %, avec compensation financière en cas de non-respect.
Les configurations de serveurs dédiés Windows infogérés de Liquid Web démarrent à $210/month pour un Intel 6226R (16 cœurs, 2,9 GHz, 64 GB de RAM, 2x 960 GB SSD) et s'élèvent jusqu'à $845/month pour 128 GB de RAM et 2x 960 GB de SSD NVMe sur processeur double Intel 6526Y.
Spécifications des serveurs dédiés Liquid Web
| Caractéristique | Spécification |
|---|---|
| RAM dédiée | De 16 GB à 128 GB (selon l'offre) |
| CPU | De 16 à 32 cœurs |
| Stockage | De 2x 960 GB SSD à 2x 960 NVMe SSD |
| Localisations | 3 |
| Disponibilité de Windows | Oui |
| SLA de disponibilité | 99,99 % |
| Disponibilité GPU | Non |
| Prix (facturation mensuelle) | $210 à $845 |
Les points forts de Liquid Web
- Un SLA contractuel garantit le remplacement matériel en 30 minutes
- La surveillance proactive Sonar Monitoring 24/7, la sécurisation ServerSecure et l'atténuation DDoS standard sont intégrées aux offres infogérées
- Windows Server 2019, 2022 et 2025 sont tous pris en charge et inclus dans les offres Windows infogérées, sans frais de licence distincts
- Le SLA de disponibilité de 99,99 % avec compensations contractuelles correspond au standard fixé par ForexVPS.net, TradingFXVPS et FXVM
Les points faibles de Liquid Web
- Aucune présence à Equinix NY4 ou LD4
- Aucune option GPU dans la sélection de serveurs dédiés standard
- Aucun outil dédié au trading : aucune automatisation de la préinstallation de MT4/MT5, pas de surveillance de la latence des brokers, et aucune politique de support adaptée aux sessions de trading (contrairement à VPSForexTrader qui s'engage à ne procéder à aucune interruption de service durant les heures de trading)
Idéal pour : les gestionnaires de fonds et traders professionnels pilotant des comptes multi-clients ou soumis à de fortes contraintes réglementaires, qui recherchent une infrastructure entièrement managée, un engagement vérifié de remplacement matériel sous 30 minutes et une surveillance infogérée 24/7 sans avoir à assurer l'administration système en interne.
Pourquoi l'infrastructure sur serveur dédié est essentielle pour le trading algorithmique
Un serveur dédié pour le trading sur le Forex élimine le principal risque matériel rencontré en trading automatisé : la contention des ressources. Sur un environnement virtuel mutualisé ou suralloué, un pic d'activité CPU causé par un autre utilisateur peut retarder l'envoi de l'ordre de votre Expert Advisor de 50 à 200 millisecondes. L'ordre atteint alors le moteur d'appariement du broker après que les cours ont évolué : l'exécution est moins avantageuse, le spread s'élargit et le slippage s'accumule sur chaque trade déclenché par l'EA.
Disposer de ressources dédiées garantit que 100 % du CPU, de la RAM et de la bande passante réseau sont alloués à votre dispositif de trading. Pour les stratégies qui dépendent d'un calibrage temporel millimétré, telles que le scalping, le trading de news et les robots de grille à haute fréquence, cette exigence d'infrastructure ne tolère aucun compromis.
Quand passer d'un Forex VPS à un serveur dédié ?
Le passage à un serveur dédié s'impose dès lors que la surcharge liée à la virtualisation partagée produit une dégradation mesurable de l'exécution, à laquelle de simples ajustements matériels ne peuvent plus remédier.
Voici les seuils déterminants :
- 10+ instances MT4/MT5 ou gestion multi-comptes : un serveur dédié supprime complètement la surcharge de virtualisation. Dès que 10 plateformes tournent simultanément, les temps de commutation de l'hyperviseur deviennent mesurables sur la rapidité d'exécution.
- Stratégies HFT aux exigences infra-millisecondes : le matériel dédié élimine toutes les couches intermédiaires partagées entre votre EA et l'interface réseau. Aucun utilisateur tiers ne peut interférer avec l'allocation CPU de votre serveur. C'est la configuration requise pour le scalping et les stratégies de trading haute fréquence.
- Backtesting intensif exécuté en parallèle du trading en réel : les backtests approfondis sollicitent lourdement le CPU. Sur un VPS, ce calcul concurrence directement l'exécution de l'EA en direct. Sur un serveur dédié, les ressources sont cloisonnées au niveau matériel.
- Stratégies d'analyse du carnet d'ordres ou de profondeur de marché gourmandes en GPU : aucune offre VPS ne met à disposition de GPU avec les spécifications d'un serveur dédié doté d'une carte graphique. Le serveur dédié s'impose alors naturellement.
Au bout du compte, choisir le bon Forex VPS dédié dépend de vos stratégies de trading, de votre consommation de ressources et du nombre de plateformes que vous faites tourner simultanément.
Foire aux questions : les meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés Forex VPS
Voici les réponses aux questions les plus fréquemment posées sur les meilleurs hébergeurs de serveurs dédiés Forex VPS pour les robots de trading algorithmique :
Quelle est la différence entre un Forex VPS et un serveur Forex dédié ?
Un Forex VPS alloue des ressources isolées issues d'une machine physique partagée, tandis qu'un serveur Forex dédié vous réserve l'intégralité du serveur physique. Les serveurs dédiés éliminent la surcharge liée à la virtualisation et permettent aux ordres d'atteindre les brokers en moins de 1 ms lorsqu'ils sont colocalisés au sein du même campus Equinix par interconnexion directe (cross-connect). Les offres VPS conviennent parfaitement pour faire fonctionner 1 à 10 instances MT4/MT5. Les serveurs dédiés s'adressent plutôt aux gestionnaires de fonds, aux adeptes des stratégies HFT ou aux traders exécutant plus de 10 plateformes en parallèle.
Combien coûte un serveur Forex dédié ?
Les tarifs d'un serveur Forex dédié débutent entre $199/month (VPSForexTrader) et $270/month (ForexVPS.net), tandis que les serveurs dédiés équipés de GPU s'échelonnent de $260/month (ChartVPS) à $640/month (offre GPU chez ForexVPS.net).
Ai-je besoin d'un serveur dédié pour faire tourner des Expert Advisors ?
La plupart des Expert Advisors ne nécessitent pas un serveur dédié complet. Un Forex VPS performant doté de 4 à 8 GB de RAM, de ressources dédiées et d'une colocalisation à Equinix NY4 ou LD4 suffit largement pour faire tourner 3 à 10 EA en simultané. Un serveur dédié ne devient indispensable que si vous gérez plus de 10 instances MT4/MT5, pilotez les comptes de nombreux clients depuis un serveur unique ou déployez des stratégies HFT qui requièrent une exécution infra-milliseconde et une absence totale de contention matérielle.
Quelle version de Windows Server choisir pour MetaTrader ?
Windows Server 2019 ou 2022 est préconisé pour les environnements MT4 et MT5 en 2026. Windows Server 2016 demeure fonctionnel et sollicite moins de ressources en arrière-plan, ce qui en fait une solution judicieuse sur les offres VPS d'entrée de gamme disposant de peu de RAM. Windows Server 2022 et 2025 apportent les mises à jour de sécurité les plus récentes. ForexVPS.net prend en charge ces trois versions sur l'ensemble de ses offres VPS et serveurs dédiés.
Quelle est la latence minimale possible vers les brokers Forex ?
La latence minimale atteignable vers le moteur d'appariement d'un broker Forex descend sous la barre de 1 ms dès lors que votre serveur est colocalisé au sein du même campus Equinix via une interconnexion directe (cross-connect).
Un Forex VPS est-il plus performant que l'exécution de MetaTrader sur un ordinateur personnel ?
Un Forex VPS surpasse nettement un ordinateur personnel lorsqu'il s'agit d'exécuter du trading automatisé en conditions réelles. Un ordinateur de bureau ou portable reste tributaire des coupures de courant, interruptions de connexion Internet, redémarrages forcés liés aux mises à jour du système d'exploitation et pannes matérielles, autant d'incidents susceptibles d'interrompre l'activité de votre EA en plein trade. Un Forex VPS tourne 24/7 au sein d'un centre de données sécurisé et redondant, se trouve colocalisé au plus près du moteur d'appariement de votre broker pour garantir une latence minimale, et ne dépend ni de votre accès Internet local ni de votre alimentation électrique. Pour des stratégies automatisées en production, un ordinateur personnel représente un risque pour votre infrastructure, pas une alternative viable.



