Abbiamo messo a confronto i 13 migliori concorrenti di FXVPS.pro per il 2026: specifiche e prezzi per scegliere il Forex VPS più veloce e affidabile.

FXVPS.pro offre ancora uno dei cataloghi di piani più granulari nel settore dell'hosting Forex, ma la tariffa più bassa pubblicizzata richiede un impegno di due anni. I trader che mettono a confronto costi mensili effettivi, vicinanza ai broker, uptime contrattuale e condizioni di rimborso hanno a disposizione diverse alternative valide.
Molti trader Forex al dettaglio utilizzano un server virtuale privato per mantenere operativi Expert Advisor e piattaforme di trading quando il proprio computer è spento. Il servizio giusto può ridurre problemi di connettività altrimenti evitabili, ma nessun provider può garantire la stessa latenza verso ogni broker da qualsiasi sede.
FXVPS.pro merita ancora di essere preso in considerazione per la scalabilità precisa delle risorse. Questo confronto aggiornato mette a confronto i suoi piani e le sue condizioni attuali con 13 alternative, adottando criteri omogenei per periodi di fatturazione, numero di sedi, parametri di affidabilità e requisiti di rimborso.
Punti chiave
- La tariffa di punta di FXVPS.pro di $4.89 al mese si applica al piano Basic solo sottoscrivendo un abbonamento di 24 mesi. Lo stesso piano costa $6.99 con fatturazione mensile.
- Il provider propone configurazioni dettagliate Regular, Premium, Exclusive e personalizzate, ma le sue pagine pubbliche non forniscono un conteggio univoco e aggiornato delle sedi disponibili.
- ForexVPS rimane l'alternativa completa consigliata, con 22 sedi, prezzi equivalenti a $32–$64 al mese su base annuale, risorse di base più elevate e un rimborso di 14 giorni sui primi acquisti di VPS idonei.
- L'attuale promozione di Cloudzy parte da una tariffa inferiore a quella biennale di FXVPS.pro, quindi FXVPS.pro non può essere definito in senso assoluto l'opzione più economica.
Confronto rapido dei concorrenti di FXVPS.pro
L'alternativa migliore dipende dalle tue priorità: vicinanza ai broker, flessibilità mensile, maggiori risorse, uptime contrattuale o un periodo di prova a basso costo.
| Provider | Perché è una valida alternativa |
|---|---|
| ForexVPS | La migliore alternativa completa per i trader che cercano vicinanza ai broker, risorse stabili e supporto specializzato. |
| FXVM | Un'offerta specialistica compatta con un'ampia copertura di sedi e una prova a pagamento a basso costo. |
| QuantVPS | Una soluzione ad alte prestazioni per il trading su futures e multipiattaforma che richiede più CPU e memoria. |
| VPSForexTrader | Prezzi competitivi sul lungo periodo con RAM ECC, backup e ampie indicazioni sul numero di terminali. |
| TradingFXVPS | Un'ottima scelta per l'HFT quando le prestazioni single-core contano più dello spazio di archiviazione. |
| NYCServers | Una soluzione a misura di trader con uno SLA chiaro durante gli orari di mercato e una gamma semplice di tre piani VPS. |
| FxSVPS | Ampia copertura geografica e prezzi bassi sul lungo termine, ma i dettagli contrattuali richiedono un'attenta lettura. |
| MyForexVPS | Una gamma lineare incentrata su MetaTrader con opzione di configurazione personalizzata. |
| ForexVPS365 | Un catalogo con prezzi in euro, una pratica prova a pagamento e diversi livelli di servizio. |
| AccuWebHosting | Una soluzione Windows gestita con numerose regioni e un prezzo promozionale d'ingresso contenuto. |
| Cloudzy | La tariffa promozionale d'ingresso più bassa di questo elenco, con fatturazione flessibile e accesso completo come amministratore. |
| Contabo | Un'opzione VPS generica e ricca di risorse per trader esperti in grado di gestire autonomamente il proprio ambiente. |
| Beeks Financial Cloud | Un'infrastruttura di trading specialistica per chi privilegia vicinanza e implementazione gestita rispetto al risparmio economico. |
Cos'è FXVPS.pro?

FXVPS.pro è un provider VPS orientato a Windows pensato per trader che utilizzano MT4, MT5, cTrader, Expert Advisor e altri software di trading legalmente acquisiti. Il suo catalogo comprende i livelli fissi Regular, Premium ed Exclusive, oltre a configurazioni personalizzabili.
L'attuale piano Regular Basic include 1 core, 1 GB di RAM e 25 GB di spazio SSD. Costa $6.99 per un mese, mentre la cifra pubblicizzata di $4.89 al mese rappresenta la tariffa effettiva con un impegno di 24 mesi.
Tra i piani fissi, le configurazioni pubblicate arrivano fino a 12 core, 48 GB di RAM e 200 GB di spazio di archiviazione. Le configurazioni personalizzate indicano limiti selezionabili più ampi, che non vanno quindi confusi con la gamma dei piani fissi senza le dovute precisazioni.
Cosa apprezzano i trader di FXVPS.pro
I punti di forza più evidenti di FXVPS.pro sono la varietà dei piani e una soglia d'ingresso conveniente sul lungo periodo. Vantaggi reali, purché si tengano a mente i vincoli di fatturazione e i limiti del piano base.
1. Livelli di prezzo granulari
I piani Regular crescono con piccoli incrementi di risorse, mentre i piani Premium aggiungono lo storage NVMe e i piani Exclusive scalano per carichi di lavoro nettamente superiori. I trader possono così scegliere la soluzione più adatta alle proprie esigenze senza dover passare direttamente da un livello base a un pacchetto sovradimensionato.
2. Opzioni personalizzabili
Le configurazioni personalizzate Regular e Premium consentono di selezionare CPU, RAM e spazio di archiviazione. Questa flessibilità risulta utile quando una strategia si colloca a metà tra i livelli fissi o richiede margini di scalabilità.
3. Ampio supporto per le piattaforme
Il provider fornisce indicazioni piano per piano sul numero di istanze MT4, MT5 e cTrader e garantisce l'accesso come amministratore. I numeri indicati per le istanze rappresentano una stima di pianificazione, non una garanzia che ogni carico di lavoro con EA si comporti allo stesso modo.
Perché i trader cercano alternative a FXVPS.pro
I motivi principali per valutare alternative riguardano la durata del vincolo contrattuale, le risorse del piano d'ingresso, le informazioni poco coerenti sull'infrastruttura e le discrepanze tra promesse commerciali e condizioni contrattuali.
1. La tariffa più bassa richiede 24 mesi
La cifra di $4.89 non corrisponde al normale prezzo mensile. Chi desidera un piano Basic per un solo mese paga attualmente $6.99, mentre le offerte di altri provider possono risultare più convenienti su periodi più brevi o flessibili.
2. Il livello Basic è volutamente ridotto
Il piano Regular Basic offre 1 core, 1 GB di RAM e 25 GB di spazio SSD. Può bastare per un solo terminale leggero, ma lascia poco margine per una seconda piattaforma, un'area di lavoro ricca di grafici o un EA impegnativo.
Il punto di forza del catalogo è la modularità: puoi aumentare le risorse a piccoli passi. Il rischio è acquistare il piano base pubblicizzato e rendersi conto che è sottodimensionato solo quando la piattaforma è già operativa. I requisiti di risorse vanno valutati in base al carico effettivo, non al prezzo iniziale.
3. Il conteggio pubblico delle sedi non è coerente
Le pagine ufficiali citano New York, Londra, Singapore, Amsterdam, Montreal e Gravelines in varie combinazioni. Poiché non esiste un elenco di rete unico e coerente, questo articolo non dà per scontata la vecchia indicazione di sole quattro sedi.
5. Le condizioni di rimborso sono restrittive
I termini pubblicati prevedono una finestra di soli tre giorni per richiedere un rimborso parziale, al netto di eventuali costi di configurazione. I server dedicati e i prodotti scontati non sono rimborsabili, e il Forex VPS gratuito offerto tramite broker è un programma vincolato a requisiti specifici, non una prova gratuita senza condizioni.
Le migliori alternative e concorrenti di hosting Forex VPS a FXVPS.pro
Il seguente elenco estende da 9 a 13 le alternative analizzate. Per ciascuna opzione distinguiamo i prezzi promozionali dalle tariffe ordinarie o a lungo termine, separando i messaggi di marketing dagli effettivi impegni contrattuali.
1. ForexVPS

La migliore alternativa completa per i trader che cercano vicinanza ai broker, risorse stabili e supporto specializzato.
Prestazioni e affidabilità
La sua rete con 22 sedi copre i principali centri finanziari in Nord America, Europa, Asia-Pacifico, Africa, Medio Oriente e America Latina. Il dato "fino a 1 ms" dipende dalla posizione e dal broker specifico, non costituisce un valore universale.
ForexVPS promuove un uptime del 100%, mentre il suo SLA vincolante garantisce una disponibilità mensile del 99,99% per rete, data center e alimentazione. Il rimborso di 14 giorni si applica solo al primo acquisto idoneo di un VPS a prezzo pieno; sono esclusi server dedicati, prodotti scontati e componenti aggiuntivi.
Piani e prezzi
I piani Core, Edge e Prime offrono rispettivamente 2, 4 e 6 CPU, 4, 6 e 8 GB di RAM e 100, 150 e 200 GB di spazio di archiviazione. I prezzi equivalenti su base annuale rimangono di $32, $48 e $64 al mese. Le stime per le piattaforme sono di 1–3, 3–6 e oltre 6 terminali.
| Parametro | FXVPS.pro | ForexVPS |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 4–8 GB |
| CPU | 1–12 core | 2–6 core |
| Storage | 25–200 GB | 100–200 GB SSD |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | Core dimensionato per 1–3 |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | 22 |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | ~1 ms nei dati commerciali, dipendente dall'instradamento |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $32–$64/mese con fatturazione annuale |
| Customizable server | Sì | Sì, scalabile |
| Dedicated server | Sì | Sì, incluse opzioni GPU |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. ForexVPS è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
2. FXVM

Un'offerta specialistica compatta con un'ampia copertura di sedi e una prova a pagamento a basso costo.
Prestazioni e affidabilità
La pagina Forex indica 16 sedi, tra cui Londra, New York, Chicago, Amsterdam, Francoforte, Singapore, Tokyo, Mumbai, Sydney, Hong Kong, Dubai e Seul. Il piano High Freq è disponibile solo a New York, Londra e Tokyo.
Le indicazioni sull'affidabilità presenti sul sito sono discordanti: le tabelle promozionali indicano il 100%, lo SLA dedicato riporta oltre il 99,99%, mentre in altre sezioni delle condizioni compare il 99,9%. È opportuno fare riferimento allo SLA pubblicato, non ai messaggi commerciali, come valore contrattuale.
Piani e prezzi
I piani da Lite ad Advanced utilizzano due core e 1,5–4 GB di RAM, mentre High Freq offre un singolo core più veloce con 3 GB di RAM. Il codice sconto attualmente valido riduce la gamma Forex a $21.25–$58.65, ma i prodotti scontati sono esclusi dalla politica di rimborso.
| Parametro | FXVPS.pro | FXVM |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 1,5–4 GB VPS; 3 GB Virtual Desktop |
| CPU | 1–12 core | 2 core VPS; Ryzen 7950X3D condiviso su Virtual Desktop |
| Storage | 25–200 GB | 60–110 GB SSD VPS; 10 GB NVMe Virtual Desktop |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | Fino a 2 su Lite; 1 piattaforma su Virtual Desktop |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | 16 indicate nella pagina Forex |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | ~1 ms nei dati commerciali |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $21.25–$58.65/mese con codice 15%; Virtual Desktop $15 / offerta a $12.75 |
| Customizable server | Sì | No nelle schede standard |
| Dedicated server | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. FXVM è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
3. QuantVPS

Una soluzione ad alte prestazioni per il trading su futures e multipiattaforma che richiede più CPU e memoria.
Prestazioni e affidabilità
Sono elencate sette sedi: Chicago, New York, Londra, Dublino, Amsterdam, Francoforte e Tokyo. Il dato inferiore a 0,52 ms si riferisce unicamente alla tratta Chicago-CME e non deve essere esteso ai broker Forex situati altrove.
Lo SLA formale prevede una disponibilità mensile del 99,999% per VPS, server dedicati e connettività di rete, e del 99,99% per l'infrastruttura del data center. Il rimborso entro 14 giorni esclude server dedicati, configurazioni personalizzate, prodotti scontati e rinnovi.
Piani e prezzi
I piani VPS Standard vanno da $29.99 a $189.99 al mese; la linea separata "+" spazia da $39.99 a $199.99 e introduce configurazioni basate su Ryzen/DDR5. Al di sopra di entrambe le linee si trovano le opzioni con server dedicati.
| Parametro | FXVPS.pro | QuantVPS |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 4–32 GB DDR4/DDR5 |
| CPU | 1–12 core | 2–12 core |
| Storage | 25–200 GB | 50–300 GB NVMe |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | Nessun limite rigido pubblicato |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | 7 |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | 0,52 ms verso CME nei dati commerciali |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | Standard a partire da $29.99/mese |
| Customizable server | Sì | Sì, tramite configuratore |
| Dedicated server | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. QuantVPS è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
4. VPSForexTrader

Prezzi competitivi sul lungo periodo con RAM ECC, backup e ampie indicazioni sul numero di terminali.
Prestazioni e affidabilità
Il selettore attuale e le FAQ concordano su quattro sedi attive: New York, Amsterdam, Londra e Hong Kong. Altre città compaiono nella sezione "coming soon", quindi non sono considerate attive.
Il provider pubblicizza un uptime del 99,99%, ma non è stato rilevato alcuno SLA formale con crediti di servizio. La prova a $0.99 si converte automaticamente nella tariffa mensile standard del piano Smart, a meno che non venga annullata.
Piani e prezzi
L'offerta per la sede di New York propone i piani Smart, Boost e Max a $19.19, $32.99 e $47.99 al mese con vincolo di 24 mesi. Questi piani supportano rispettivamente fino a 4, 7 e 10 terminali MT4/MT5.
| Parametro | FXVPS.pro | VPSForexTrader |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 4–8 GB ECC |
| CPU | 1–12 core | 3–8 core |
| Storage | 25–200 GB | 120–250 GB NVMe |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | Smart fino a 4 |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | 4 hub d'ordine attivi |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | fino a 1 ms |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $19.19–$47.99/mese su 24 mesi |
| Customizable server | Sì | Sì |
| Dedicated server | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. VPSForexTrader è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
5. TradingFXVPS

Un'ottima scelta per l'HFT quando le prestazioni single-core contano più dello spazio di archiviazione.
Prestazioni e affidabilità
Le pagine ufficiali indicano Londra, New York, Francoforte, Amsterdam, Singapore e Chicago, mentre la homepage parla di cinque centri. Il dato "da 0,3 ms" è una promessa commerciale legata a collegamenti diretti (cross-connect) su determinate tratte.
Le pagine commerciali dichiarano un uptime del 100% senza una tabella pubblica di crediti contrattuali. La garanzia di 30 giorni esclude server dedicati, sconti, promozioni e soluzioni personalizzate.
Piani e prezzi
L'attuale gamma HFT spazia da $17.50 a $63.75 al mese come equivalente annuale. I piani integrano core di classe Ryzen 9, memoria DDR5, storage NVMe e backup settimanali esterni.
| Parametro | FXVPS.pro | TradingFXVPS |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 2–8 GB DDR5 |
| CPU | 1–12 core | 1–4 core di classe Ryzen 9 |
| Storage | 25–200 GB | 30–50 GB NVMe |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | Nessun limite rigido pubblicato |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | Almeno 6 indicate; la homepage ne indica 5 |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | da 0,3 ms nei dati commerciali |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $17.50–$63.75/mese come equivalente annuale |
| Customizable server | Sì | Integrazione personalizzata indicata |
| Dedicated server | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. TradingFXVPS è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
6. NYCServers

Una soluzione a misura di trader con uno SLA chiaro durante gli orari di mercato e una gamma semplice di tre piani VPS.
Prestazioni e affidabilità
Sono attive sei sedi: New York NY4, Londra LD4, Tokyo TY3, Singapore SG1, Hong Kong HK1 e Dublino DUB1. Gli esempi pubblicati con valori inferiori al millisecondo sono specifici per broker e instradamento.
Lo SLA garantisce il 100% di disponibilità durante gli orari di apertura del mercato Forex, con relative esclusioni e regole per i crediti di servizio. Il rimborso completo entro 14 giorni è limitato agli acquisti di VPS; i server dedicati non sono rimborsabili.
Piani e prezzi
I piani Basic, Standard e Professional costano $16.67, $26.67 e $40 al mese come equivalenti annuali. Offrono 2–4 core, 2–8 GB di RAM DDR5 e 60–100 GB di storage NVMe.
| Parametro | FXVPS.pro | NYCServers |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 2–8 GB DDR5 |
| CPU | 1–12 core | 2–4 core |
| Storage | 25–200 GB | 60–100 GB NVMe |
| MT4/MT5 terminals | Basic dimensionato per un singolo terminale leggero | 1–2 account sui piani base |
| VPS locations | Nessun dato ufficiale univoco | 6 |
| Minimum latency | dipendente dall'instradamento | esempi inferiori a 1 ms |
| Pricing | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $16.67–$40/mese come equivalente annuale |
| Customizable server | Sì | Sì |
| Dedicated server | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro rimane interessante quando la priorità è la granularità delle risorse. NYCServers è invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza specifici (ampiezza delle sedi, risorse di base, affidabilità contrattuale o una politica di prova più trasparente) contano più del prezzo promozionale a lungo termine.
7. FxSVPS

Ampia copertura geografica e prezzi a lungo termine contenuti, ma i dettagli contrattuali richiedono un'attenta lettura.
Prestazioni e affidabilità
Il provider dichiara ora 43 città, sebbene il prodotto HFT utilizzi una selezione più ridotta di sedi. Gli esempi di latenza sono indicativi e la politica di rimborso specifica chiaramente che la latenza verso i broker non è garantita.
Il materiale promozionale oscilla tra il 99,99% e il 100%, mentre lo SLA vincolante fissa un obiettivo di disponibilità di rete mensile del 99,9%. I rimborsi sono soggetti a condizioni e richiedono in genere una mancata attivazione o un guasto infrastrutturale verificato e non risolto.
Piani e prezzi
I piani da Best Lite a Professional costano $14.49–$20, $20.96–$26.96, $36.59–$42.59 e $46.49–$52.49 al mese dopo i componenti aggiuntivi automatici per IP e NY/LN o Tokyo. I totali annuali vanno da $145.10–$217.10, $207.22–$279.22, $357.26–$429.26 a $452.30–$524.30. Una linea HFT separata parte da $13.19 al mese con fatturazione annuale e sale notevolmente.
| Metrica | FXVPS.pro | FxSVPS |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 3–8 GB |
| CPU | 1–12 core | 2–6 core EPYC |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 50–200 GB NVMe |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Lite dimensionato per 2–3 |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 43 città; 16 hub HF |
| Latenza minima | in base all'instradamento | 0,8 ms dichiarati |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | Lite $14.49–$20/mese dopo gli add-on |
| Server personalizzabile | Sì | Specifiche personalizzate disponibili |
| Server dedicato | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. FxSVPS rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, come la copertura delle sedi, le risorse, l'affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
8. MyForexVPS

Una gamma essenziale focalizzata su MetaTrader, con un'opzione di configurazione personalizzata.
Prestazioni e affidabilità
Al momento sono elencate quattro sedi: Amsterdam, Londra, New York e Singapore. Gli esempi forniti dal provider stesso mostrano che la latenza varia in modo significativo in base all'instradamento verso il broker.
Lo SLA vincolante garantisce una disponibilità superiore al 99,99% per mese solare, nonostante altrove compaiano dichiarazioni standard più ambiziose. La garanzia di rimborso a sette giorni copre il pagamento iniziale del VPS; il periodo prepagato non utilizzato non è rimborsabile una volta trascorsa tale finestra temporale.
Piani e prezzi
I piani Silver, Gold e Platinum mostrano attualmente prezzi promozionali di $11.99, $15.99 e $39.99 al mese. Questi piani supportano indicativamente 1–2, 3–6 e oltre 7 terminali MT4/MT5.
| Metrica | FXVPS.pro | MyForexVPS |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 2–8 GB |
| CPU | 1–12 core | 2–4 core |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 50–100 GB SSD |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Silver dimensionato per 1–2 |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 4 |
| Latenza minima | in base all'instradamento | fino a 1 ms |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $11.99–$39.99/mese con l'attuale promo al 20% |
| Server personalizzabile | Sì | Sì |
| Server dedicato | Sì | No |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. MyForexVPS rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
9. ForexVPS365

Un listino in euro con una prova a pagamento pratica e diversi livelli di servizio.
Prestazioni e affidabilità
Lite offre quattro sedi, Basic+ fino a nove, mentre gli altri piani variano. Il catalogo pubblico indica data center in Europa, Nord America, Asia-Pacifico, Africa, Medio Oriente e America Latina.
Le pagine dei prodotti indicano un uptime del 99,9%, mentre i termini di servizio specificano che la disponibilità non è garantita. Le richieste di rimborso entro sette giorni sono a discrezione dell'azienda e dai rimborsi approvati per i VPS potrebbe essere detratta una commissione di provisioning di €29.
Piani e prezzi
Lite parte da €17 al mese, mentre Basic+ e Advanced costano rispettivamente €26 e €41. I piani Professional partono da €73 a salire; la prova di dieci giorni costa €5.90.
| Metrica | FXVPS.pro | ForexVPS365 |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 2–64 GB |
| CPU | 1–12 core | 1–6 vCPU |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 20–80 GB SSD sui piani VPS |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Lite/Basic+ dimensionati per un uso leggero con EA |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | Lite 5; Basic+ fino a 9 |
| Latenza minima | in base all'instradamento | non garantisce ovunque 2 ms |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | Lite €17; pubblicizzato a partire da €14 |
| Server personalizzabile | Sì | No sui piani VPS standard |
| Server dedicato | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. ForexVPS365 rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
10. AccuWebHosting

Una soluzione Windows gestita con numerose aree geografiche e prezzi promozionali d'ingresso contenuti.
Prestazioni e affidabilità
Nei titoli si parla di 17 data center in sei continenti, mentre il selettore visibile ne elenca chiaramente 16 e un'altra sezione menziona Johannesburg. La latenza effettiva dipende dalla sede selezionata e dal broker.
Vengono pubblicati uno SLA sull'uptime del 99,9% e una garanzia di rimborso di sette giorni. Il sito definisce in alcuni punti questa garanzia come una "prova", ma non è stata verificata alcuna prova gratuita.
Piani e prezzi
La pagina attiva pubblicizza quattro piani Forex VPS a $7.99, $14.99, $26.99 e $59.99 al mese. Nel codice della pagina sono presenti dati contrastanti sia sulle risorse sia sui prezzi di rinnovo, per cui fa fede il totale mostrato al checkout.
| Metrica | FXVPS.pro | AccuWebHosting |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 1–8 GB; dati contrastanti sul sito |
| CPU | 1–12 core | 1–4 vCPU |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | Dati contrastanti sul piano |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Entry-level dimensionato per un carico leggero |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 17 dichiarate / 16 indicate |
| Latenza minima | in base all'instradamento | in base all'instradamento |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $7.99–$59.99/mese promozionale |
| Server personalizzabile | Sì | Non confermato per i piani Forex |
| Server dedicato | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. AccuWebHosting rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
11. Cloudzy

La tariffa d'ingresso promozionale più bassa di questa lista, con fatturazione flessibile e accesso completo come amministratore.
Prestazioni e affidabilità
Cloudzy dichiara 13 regioni e indica città chiave per il trading tra cui Londra, New York, Francoforte, Sydney e Singapore. La latenza a una sola cifra è dichiarata solo quando la regione e il matching engine del broker si trovano nella stessa area metropolitana.
Lo SLA prevede un uptime mensile del 99,95% e disciplina i crediti di servizio. La garanzia di 14 giorni è più ampia rispetto a molti concorrenti, ma Windows viene fornito con una licenza di prova; per l'attivazione definitiva in produzione è necessario disporre di una propria licenza.
Piani e prezzi
La gamma Forex mostra attualmente piani da 1 a 8 GB a $3.48, $7.48, $14.48 e $26.48 al mese, con uno sconto indicato del 50%. Trattandosi di prezzi promozionali, non vanno confrontati con la tariffa a lungo termine di FXVPS.pro come se fossero entrambi prezzi di listino mensili definitivi.
| Metrica | FXVPS.pro | Cloudzy |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 1–8 GB |
| CPU | 1–12 core | 1–4 vCPU |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 25–240 GB NVMe |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Nessun limite massimo pubblicato |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 13 regioni dichiarate |
| Latenza minima | in base all'instradamento | in base all'area metropolitana |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | $3.48–$26.48/mese con l'attuale promo al 50% |
| Server personalizzabile | Sì | Accesso completo da amministratore |
| Server dedicato | Sì | Non costituisce l'offerta principale |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. Cloudzy rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
12. Contabo

Un'opzione VPS generica con abbondanza di risorse per trader tecnicamente autonomi capaci di gestire la propria infrastruttura.
Prestazioni e affidabilità
Il provider offre nove regioni selezionabili e 13 data center fisici distribuiti tra Europa, Nord America e Asia-Pacifico. Non è stata verificata alcuna garanzia di latenza specifica per i broker.
I termini contrattuali ufficiali indicano una disponibilità media annua del 99,9%. Il diritto di recesso entro 14 giorni è riservato agli account privati e non va considerato come una garanzia di rimborso valida per le aziende.
Piani e prezzi
I prezzi dei VPS Core sono pubblicizzati da €4.40 a €39.20 al mese su base contrattuale di 24 mesi. Non trattandosi di un servizio gestito specifico per il Forex, le licenze Windows, la configurazione della piattaforma e il supporto operativo richiedono valutazioni a parte.
| Metrica | FXVPS.pro | Contabo |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 8–96 GB |
| CPU | 1–12 core | 4–18 vCPU |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 100–600 GB SSD |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Gestiti in autonomia |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 9 regioni / 13 data center |
| Latenza minima | in base all'instradamento | non verificata |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | €4.40–€39.20/mese per Core con contratto a 24 mesi |
| Server personalizzabile | Sì | Sì |
| Server dedicato | Sì | Sì |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. Contabo rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
13. Beeks Financial Cloud

Un'infrastruttura di trading specializzata per utenti che privilegiano la vicinanza ai broker e le distribuzioni gestite rispetto al risparmio economico.
Prestazioni e affidabilità
Gli ordini per i VPS retail offrono attualmente Tokyo, Chicago, Francoforte, Hong Kong, Londra e New York. La rete istituzionale è più estesa, ma non deve essere conteggiata come disponibilità per i VPS retail.
Non è stato riscontrato alcuno SLA retail numerico pubblico né garanzie sulla latenza. Le cancellazioni entro 24 ore danno diritto a un rimborso; oltre tale termine, il contratto di 30 giorni deve essere corrisposto per intero.
Piani e prezzi
I piani retail Bronze, Silver e Gold costano £31, £55 e £97 al mese IVA esclusa, oppure l'equivalente di dieci mesi con fatturazione annuale. Una landing page aziendale più recente riporta prezzi leggermente superiori, per cui fanno fede i totali configurati al checkout.
| Metrica | FXVPS.pro | Beeks Financial Cloud |
|---|---|---|
| RAM | 1–48 GB tra i piani fissi | 2,5–6,5 GB |
| CPU | 1–12 core | 1–4 vCPU |
| Spazio di archiviazione | 25–200 GB | 30–75 GB |
| Terminali MT4/MT5 | Basic dimensionato per il carico leggero di un singolo terminale | Bronze circa 3 istanze |
| Sedi VPS | Nessun dato ufficiale unico | 6 città retail |
| Latenza minima | in base all'instradamento | non verificata |
| Prezzi | $6.99 al mese; $4.89/mese solo su 24 mesi | £31–£97/mese IVA escl. nello store retail |
| Server personalizzabile | Sì | Configurazione gestita |
| Server dedicato | Sì | Istituzionale, non nei piani VPS retail |
Supporto ed esperienza utente
FXVPS.pro resta interessante se la priorità è una scelta granulare delle risorse. Beeks Financial Cloud rappresenta invece la scelta migliore quando i suoi punti di forza dichiarati, che si tratti di copertura delle sedi, risorse, affidabilità contrattuale o un periodo di prova più trasparente, contano più della tariffa base più bassa a lungo termine.
Confronto generale delle alternative a FXVPS.pro
Questa tabella riprende gli stessi dati riportati nelle descrizioni dei provider. I prezzi indicati rappresentano la tariffa mensile effettiva solo qualora si soddisfino il periodo di fatturazione o la promozione indicati.
| Provider | Base di prezzo attuale | Risorse dichiarate | Sedi | Uptime / Condizioni di SLA | Rimborso | Periodo di prova |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS | $32–$64/mese con fatturazione annuale | 2–6 CPU, 4–8 GB di RAM, 100–200 GB SSD | 22 | Promuove un uptime del 100%; lo SLA garantisce il 99,99% mensile | 14 giorni sui primi acquisti di VPS idonei | Nessun periodo di prova gratuito convenzionale; programma con Forex VPS gratuito tramite broker partner |
| FXVM | $21.25–$58.65/mese con codice 15%; $25–$69 di listino | 1–2 CPU, 1,5–4 GB di RAM, 60–110 GB SSD | 16 indicate sulla pagina Forex | La promozione indica il 100%; lo SLA a parte indica >99,99% | 7 giorni sui primi acquisti idonei | $0.99 per 7 giorni, salvo disponibilità |
| QuantVPS | $29.99–$189.99/mese per VPS standard | 2–12 core, 4–32 GB di RAM, 50–300 GB NVMe | 7 | SLA del 99,999% per VPS/rete; 99,99% per l'infrastruttura | 14 giorni per VPS standard non scontati idonei | Nessun periodo di prova confermato |
| VPSForexTrader | $19.19–$47.99/mese con vincolo di 24 mesi | 3–8 core, 4–8 GB di RAM ECC, 120–250 GB NVMe | 4 attive | 99,99% a livello promozionale; nessuno SLA con rimborso verificato | 14 giorni per i piani standard (non di prova) | $0.99 per 3 giorni; si rinnova a $31.99/mese |
| TradingFXVPS | Equivalente a $17.50–$63.75/mese, con fatturazione annuale | 1–4 core Ryzen, 2–8 GB DDR5, 30–50 GB NVMe | Almeno 6 indicate; il conteggio sul sito non è coerente | 100% a livello promozionale; nessuno SLA con rimborso verificato | 30 giorni sui primi acquisti di VPS idonei | $3.99 per 7 giorni |
| NYCServers | Equivalente a $16.67–$40/mese, con fatturazione annuale | 2–4 core, 2–8 GB DDR5, 60–100 GB NVMe | 6 | 100% durante gli orari del mercato Forex secondo lo SLA | 14 giorni solo per VPS | Nessun periodo di prova confermato |
| FxSVPS | $14.49–$52.49/mese dopo i componenti aggiuntivi per IP e sede | 2–6 vCPU, 3–8 GB di RAM, 50–200 GB NVMe | 43 città dichiarate; la disponibilità del prodotto varia | 99,99%/100% a livello promozionale; obiettivo SLA del 99,9% | Politica di 14 giorni soggetta a condizioni | Nessun periodo di prova generale confermato |
| MyForexVPS | $11.99–$39.99/mese con l'attuale promozione del 20% | 2–4 core, 2–8 GB di RAM, 50–100 GB SSD | 4 | Lo SLA garantisce >99,99% mensile | 7 giorni sul pagamento iniziale del VPS | Nessun periodo di prova confermato |
| ForexVPS365 | €17–€73+/mese tra i vari livelli di VPS | 1–6 vCPU, 2–64 GB di RAM, 20–80 GB di archiviazione | Fino a 9 a seconda del piano | 99,9% a livello promozionale; i termini escludono garanzie | Richieste a discrezione entro 7 giorni | €5.90 per 10 giorni |
| AccuWebHosting | $7.99–$59.99/mese in promozione | 1–4 vCPU, 1–8 GB di RAM; discrepanze nella descrizione dei piani | 17 dichiarate; 16 chiaramente indicate nel selettore | SLA di uptime del 99,9% | Garanzia di rimborso di 7 giorni | Nessun periodo di prova gratuito verificato |
| Cloudzy | $3.48–$26.48/mese con l'attuale promozione Forex del 50% | 1–4 vCPU, 1–8 GB di RAM, 25–240 GB NVMe | 13 aree geografiche dichiarate | SLA mensile del 99,95% | Garanzia di rimborso di 14 giorni | Nessun periodo di prova gratuito separato confermato |
| Contabo | €4.40–€39.20/mese Core sul vincolo pubblicizzato di 24 mesi | 4–18 vCPU, 8–96 GB di RAM, 100–600 GB SSD | 9 aree geografiche / 13 data center fisici dichiarati | Disponibilità media annua del 99,9% | Diritto di recesso di 14 giorni solo per account privati | Nessun periodo di prova confermato |
| Beeks Financial Cloud | £31–£97/mese IVA esclusa nello store retail | 1–4 vCPU, 2,5–6,5 GB di RAM, 30–75 GB di archiviazione | 6 città retail | Nessuna percentuale di uptime retail pubblica verificata | Disdetta entro 24 ore; dopodiché il contratto è dovuto | Nessun periodo di prova confermato |
Come scegliere la giusta alternativa a FXVPS.pro
Inizia dal broker, dal carico di lavoro della piattaforma e dalla flessibilità di fatturazione piuttosto che dal prezzo di facciata. Un server economico nella sede sbagliata o con memoria insufficiente può costare di più in termini di interruzioni e lavoro di migrazione.
- Abbina il server al broker. Usa il test di latenza o il periodo di prova del provider dalla sede esatta in cui intendi acquistare il servizio.
- Confronta la fatturazione a parità di condizioni. Distingui i prezzi di listino mensili, le tariffe promozionali e gli equivalenti a 12 o 24 mesi.
- Dimensiona le risorse lasciando margine. Calcola il numero di terminali, grafici, Expert Advisor e software di supporto, lasciando poi margine di capacità per picchi e aggiornamenti.
- Leggi i vincoli contrattuali. I messaggi promozionali su uptime e formula "soddisfatti o rimborsati" possono essere più restrittivi nello SLA, nei termini di servizio o nella pagina di rimborso.
- Verifica le responsabilità sul software. Un'infrastruttura gestita non include sempre l'installazione degli Expert Advisor, l'attivazione di Windows o la risoluzione dei problemi legati alla piattaforma di trading.
- Conferma la configurazione prima del pagamento. I selettori dinamici delle sedi e le promozioni possono modificare prezzo, risorse ed idoneità al rimborso.
Perché ForexVPS è la migliore alternativa a FXVPS.pro
ForexVPS è la migliore alternativa complessiva se cerchi una rete più ampia e allineata ai broker, risorse di base superiori e tempi chiari per richiedere un rimborso. Il suo piano Core parte da $32 al mese con fatturazione annuale e include 2 CPU, 4 GB di RAM e 100 GB di archiviazione.
La sua rete di 22 sedi è nettamente più estesa di quella mostrata regolarmente nelle pagine pubbliche di FXVPS.pro. Inoltre ForexVPS promuove latenze minime fino a 1 ms, anche se le prestazioni effettive dipendono comunque dal broker e dal percorso di instradamento selezionati.
Le condizioni di affidabilità meritano la massima precisione: ForexVPS promuove un uptime del 100%, mentre il suo SLA vincolante garantisce il 99,99% mensile per rete, data center e alimentazione. La politica di rimborso a 14 giorni si applica ai primi acquisti di VPS idonei interamente pagati e prevede alcune esclusioni.
FXVPS.pro può comunque rivelarsi adatto per carichi di lavoro leggeri che beneficiano di un dimensionamento modulare o di un impegno a lungo termine. ForexVPS è invece la scelta più equilibrata per chi dà priorità a un margine di risorse adeguato, a un'ampia scelta a livello globale e a un'assistenza specializzata nell'hosting per il Forex.
Domande frequenti sulle alternative a FXVPS.pro
Queste risposte affrontano i punti relativi a prezzi e condizioni che più spesso distorcono un confronto diretto.
1. FXVPS.pro è il Forex VPS più economico?
Non in senso assoluto. FXVPS.pro pubblicizza $4.89 al mese per il piano Basic solo con un vincolo di 24 mesi, mentre lo stesso piano costa $6.99 con rinnovo mese per mese. Il prezzo d'ingresso promozionale attuale di Cloudzy è inferiore, sebbene le promozioni e i prezzi di rinnovo possano variare.
2. Quante sedi offre FXVPS.pro?
Le sue pagine ufficiali indicano attualmente elenchi di sedi diversi tra loro e non forniscono un conteggio unico e attendibile. Scegli la sede disponibile nella procedura d'ordine ed esegui un test verso il tuo broker invece di fare affidamento sul precedente dato di quattro sedi.
3. Come si confronta ForexVPS con FXVPS.pro?
ForexVPS ha un costo più elevato, pari a $32–$64 al mese con fatturazione annuale, ma offre già a partire dalla configurazione base 2 CPU, 4 GB di RAM e 100 GB di archiviazione, oltre a 22 sedi. FXVPS.pro parte da prezzi più bassi e offre configurazioni più granulari, mentre ForexVPS garantisce la soluzione complessivamente più solida per allineamento ai broker e margine di risorse disponibile.



