00

giorni

00

ore

00

min

00

sec

Offerta a tempo limitato: Ottieni fino al 25% di sconto oggi

Migliori Forex VPS per lo scalping: classifica 2026

53 min di letturaUltimo aggiornamento: 6 ottobre 2026Scritto da Arturo Ferracuti

Confronta i migliori Forex VPS per lo scalping ad alta velocità nel 2026: esecuzione sotto il millisecondo e connessioni dirette ai broker.

Migliori Forex VPS per lo scalping: classifica 2026
Punti chiave:
  • ForexVPS.net è la scelta migliore come Forex VPS per lo scalping, con una latenza inferiore a 1 ms, risorse dedicate e 22 sedi adiacenti ai broker.
  • Lo scalping richiede una latenza ultra ridotta, CPU e RAM dedicate, Windows Server, un uptime del 99,99% e la vicinanza ai data center finanziari Equinix.
  • I provider di VPS economici o generici spesso non sono all'altezza per lo scalping a causa della latenza più elevata, delle risorse condivise e dell'assenza di funzionalità specifiche per il trading.

Questo articolo mette a confronto 15 provider di Forex VPS basandosi in modo specifico sui criteri che determinano la qualità di esecuzione nello scalping: Round-Trip Time (RTT)/latenza verso i server dei broker, compatibilità con Windows, risorse dedicate rispetto a condivise, affidabilità dell'uptime, vicinanza ai data center finanziari e strumenti di supporto per le piattaforme. I provider sono stati selezionati per la loro attenzione dichiarata al trading sul Forex e per l'idoneità della loro infrastruttura allo scalping in tempo reale con Expert Advisor su MT4 o MT5 e con bot di trading in generale.

Questo confronto approfondito è pensato per i trader del Forex che cercano i migliori provider di hosting Forex VPS per massimizzare velocità di esecuzione e affidabilità sul mercato.

Confronto rapido: i migliori provider di Forex VPS per lo scalping

Ognuno dei provider elencati di seguito è stato valutato in base ai sei criteri infrastrutturali per lo scalping. Ciascuna recensione è autonoma: la panoramica delle funzionalità, il verdetto per lo scalping e le conclusioni possono essere letti indipendentemente.

Posizione Provider Prezzo di partenza Sedi dei server Windows incluso Ideale per
#1 ForexVPS.net $40.00/mese ($32.00/mese con piano annuale) 22 Sì (incluso) Miglior Forex VPS per lo scalping in assoluto
#2 Beeks Financial Cloud ~£32.00/mese (circa $40.00) 6 Sì (richiede un supplemento di £13) Colocazione di livello istituzionale
#3 FXVM $25.00/mese 16 Sì (incluso) Miglior rapporto qualità-prezzo per un Forex VPS specializzato nello scalping
#4 TradingFXVPS $25.00/mese ($17.50/mese con piano annuale) 8 Sì (incluso) Migliore potenza di calcolo della CPU per l'esecuzione di EA
#5 NYCServers $25.00/mese ($20.83/mese con piano annuale) 6 Sì (incluso) Miglior prezzo d'ingresso solo su Equinix
#6 VPSForexTrader $31.99/mese 4 Sì (incluso) Miglior quantitativo di RAM iniziale per configurazioni multi-terminale
#7 FxSVPS $9.99/mese 40+ Sì (incluso) Copertura globale più estesa a basso costo
#8 MyForexVPS $14.99/mese ($11.99/mese con piano annuale) 3 Sì (incluso) Scalping economico con singolo terminale
#9 ForexVPS365 €5.90 per la prova 9 ✅ Sì Scalper nell'UE, configurazioni contenute
#10 ChartVPS $70.00/mese 7 Sì (incluso) Maggior quantità di RAM nel piano base, configurazioni intensive per la CPU
#11 Cloudzy $14.48/mese 12 Sì (incluso) Fascia da economica a media, copertura regionale più ampia
#12 AccuWebHosting $15.00/mese 15+ Sì (incluso) Terminale singolo economico, configurazioni EA essenziali
#13 Interserver $10.00/mese (minimo 2 slice) 2 Sì (incluso) VPS Windows al minor prezzo, test di strategie
#14 Contabo $27.50/mese (Windows incluso) 11 Sì (costo aggiuntivo) Miglior rapporto tra risorse e prezzo, backtesting
#15 Kamatera $27.00 (Windows Server) 20 Sì (costo aggiuntivo) Numero di sedi più alto, copertura di aree geografiche di nicchia

Come abbiamo valutato i migliori VPS per lo scalping?

Come abbiamo valutato i migliori VPS per lo scalping?
Criterio Perché è fondamentale per un VPS per lo scalping
Round-Trip Time (RTT) Un RTT più basso garantisce un'esecuzione più rapida degli ordini, essenziale per il trading automatico.
Windows Server Il supporto nativo per Windows garantisce compatibilità e stabilità per le piattaforme di trading e gli EA.
CPU e RAM dedicate Le risorse dedicate evitano cali di prestazioni sotto carico, mantenendo stabile l'esecuzione degli EA.
SLA sull'uptime Un uptime elevato mette al riparo da interruzioni che possono causare trade persi o posizioni non gestite.
Vicinanza ai data center finanziari La vicinanza ai server dei broker riduce al minimo la latenza, migliorando velocità e affidabilità nell'esecuzione dei trade.

1. Round-Trip Time (RTT)/Latenza verso il matching engine del broker

L'RTT è la variabile di prestazione più importante per l'esecuzione nello scalping.

  • Un RTT inferiore a 1 ms è raggiungibile con istanze VPS colocate nello stesso data center finanziario Equinix in cui si trova il matching engine del broker.
  • Un RTT compreso tra 1 e 5 ms è eccellente per lo scalping.
  • Un RTT compreso tra 5 e 20 ms è accettabile per strategie EA meno sensibili alla velocità.
  • Un RTT superiore a 20 ms introduce uno slippage che incide pesantemente con le frequenze tipiche dello scalping.

IC Markets, Pepperstone e Interactive Brokers ospitano tutti i propri matching engine nelle strutture Equinix NY4 ed LD4: la colocazione in queste due sedi rappresenta quindi la soluzione infrastrutturale ideale per la maggior parte degli scalper sul Forex. Ridurre al minimo la latenza è fondamentale per gestire strategie di trading automatizzate e mantenere quella velocità di esecuzione indispensabile per ottenere risultati nello scalping.

2. Windows Server

MetaTrader 4, MetaTrader 5 e altre piattaforme di trading diffuse come cTrader, NinjaTrader e MultiCharts nascono come applicazioni native per Windows. NinjaTrader, ad esempio, dichiara esplicitamente di non offrire supporto desktop per Linux o Mac. Chi fa trading su queste piattaforme si trova spesso costretto a utilizzare Parallels o soluzioni alternative non ufficiali.

Gli Expert Advisor e le strategie di trading automatizzate si basano spesso sulle API di Windows e molti adoperano librerie DLL o componenti dedicati che richiedono un ambiente Windows Server stabile. Far girare queste piattaforme su sistemi Linux tramite livelli di compatibilità come Wine introduce ulteriore latenza, rischi di instabilità ed errori di compatibilità quando il carico di lavoro degli EA si fa intenso.

Il bug WineHQ #43712, ad esempio, documenta blocchi improvvisi di MT5 durante l'esecuzione su Wine, e problemi simili sono stati riscontrati da chi ha provato ad avviare cTrader o NinjaTrader su server non Windows. Per questo motivo, tutti i provider inclusi in questa analisi offrono Windows Server di serie, con una preferenza per Windows Server 2019 o 2022 nei carichi di lavoro legati allo scalping, grazie a prestazioni più curate e standard di sicurezza superiori.

3. CPU e RAM dedicate

L'elaborazione dei tick di prezzo è il requisito infrastrutturale più sottovalutato nello scalping. Un EA da scalping che elabora tra 50 e 200 tick al secondo su un VPS condiviso con una CPU contesa rischia di perdere tick sotto carico. L'assegnazione di CPU dedicata garantisce che l'event loop dell'EA operi sempre alla massima frequenza di clock, senza dipendere dalla quota che l'hypervisor decide di concedergli nei momenti di picco.

Ecco perché l'hosting condiviso, a prescindere da quanto sia basso il suo RTT, rimane del tutto inadatto per gli Expert Advisor più complessi.

4. SLA sull'uptime

Per chi fa scalping ed esegue più di 50 trade reali al giorno, l'uptime è una vera e propria variabile di rischio. Uno SLA con uptime del 99,9% ammette 8,76 ore di inattività all'anno, mentre uno SLA del 99,99% ne consente solo 52,6 minuti. Durante quei minuti di disservizio, un EA da scalping potrebbe avere posizioni a mercato aperte senza alcun controllo dello stop loss. La differenza tra questi due livelli di SLA può costare diversi trade in perdita o addirittura l'azzeramento del conto quando si opera a leva. Il livello minimo accettabile per lo scalping dal vivo è un uptime contrattuale del 99,99%, sostenuto da garanzie di rimborso. Questo livello di affidabilità è ciò che distingue i provider specializzati di hosting Forex VPS dalle soluzioni generiche o gratuite, che non offrono impegni formali di questo tipo.

5. Vicinanza ai data center finanziari

Non tutti i data center garantiscono la stessa latenza per lo scalping. I data center finanziari Equinix, tra cui NY4 (Secaucus, New Jersey), LD4 (Slough, Regno Unito), TY3 e TY8 (Tokyo), sono lo standard di riferimento del settore per le connessioni finanziarie a bassissima latenza. Un VPS ospitato in Equinix NY4 ha un vantaggio strutturale in termini di latenza rispetto a un VPS situato in un normale data center commerciale di New York, al di là dell'hardware utilizzato, come illustrato nell'InfoBrief IDC commissionato da Equinix.

ForexVPS.net e molti altri provider compresi in questa guida sono presenti con le proprie infrastrutture proprio all'interno di questi data center finanziari Equinix.

Qual è il miglior Forex VPS per lo scalping nel 2026?

ForexVPS.net è il miglior Forex VPS per lo scalping nel 2026. Offre un Round-Trip Time di 1 ms verso i server dei principali broker, opera da 22 sedi globali adiacenti ai broker (comprese Equinix NY4 ed LD4), supporta Windows Server con MT4/MT5 preinstallati, mette a disposizione risorse di CPU e RAM interamente dedicate e copre ogni piano Forex VPS con una garanzia di uptime del 100%.

La sua infrastruttura è compatibile con diverse piattaforme di trading e consente di gestire strategie di trading automatizzate con latenze minime, risultando indicata sia per i trader retail sia per gli scalper professionisti. Nessun altro provider analizzato unisce una presenza così capillare vicino ai broker, strumenti proprietari dedicati e risorse interamente assegnate a tariffe accessibili al pubblico retail.

In questo articolo mettiamo a confronto 15 provider di Forex VPS analizzati pensando alle esigenze operative dello scalping. L'ordine in classifica riflette l'efficacia per questo stile di trading e non il valore dell'hosting generico, partendo dalle soluzioni più adatte fino a quelle meno indicate per lo scalping con Expert Advisor su MT4 o MT5.

I 15 migliori provider di VPS per lo scalping nel 2026

Ecco le soluzioni più valide per chi fa scalping:

1. ForexVPS.net

ForexVPS miglior provider di Forex VPS

ForexVPS.net è il VPS per lo scalping più completo disponibile nel 2026: abbina la rete di server più estesa (22 sedi), una latenza verificata inferiore a 1 ms verso i principali broker, il sistema di misurazione della latenza in tempo reale più dettagliato del settore, risorse dedicate su ogni configurazione e una garanzia di uptime del 100% affiancata da uno SLA contrattuale del 99,99%.

ForexVPS.net si fa notare per le funzionalità pensate appositamente per ottimizzare lo scalping. La Resource Spike Protection, ad esempio, tutela la continuità operativa dei bot durante la pubblicazione di notizie ad alto impatto, evitando improvvisi colli di bottiglia su CPU e RAM. Lo strumento proprietario AlgoBuilder permette di creare, testare e distribuire strategie automatizzate senza scrivere codice, rendendo accessibile a tutti il trading algoritmico.

Inoltre, l'integrazione con TrackATrader offre monitoraggio e analisi in tempo reale delle prestazioni di trading direttamente all'interno del VPS, semplificando la gestione coordinata di più conti e strategie. Questi strumenti, uniti all'infrastruttura a bassa latenza di ForexVPS.net, creano un ecosistema affidabile pensato per gli operatori più esigenti.

ForexVPS.net include anche un Trade Copier proprietario senza costi aggiuntivi: un grande vantaggio per chi deve gestire e replicare operazioni su più conti in modo immediato.

Il servizio di hosting VPS supporta le piattaforme di trading più diffuse e gli Expert Advisor (EA), assicurando latenze minime e la massima velocità di esecuzione per il trading algoritmico sui mercati finanziari.

Sul fronte delle risorse, il piano iniziale Core di ForexVPS.net (2 core CPU dedicati, 4 GB di RAM, 100 GB SSD) gestisce con disinvoltura tre terminali MT4 o MT5 attivi in contemporanea con EA da scalping. Windows Server 2025/2022/2019 è preinstallato su tutti i piani ed è prevista una garanzia di rimborso di 14 giorni. I piani partono da $40/mese o $32/mese con fatturazione annuale.

Specifiche del provider VPS ForexVPS.net
Caratteristica Specifica
RAM iniziale 4 GB
CPU iniziale 2 core
Spazio di archiviazione iniziale 100 GB SSD
Sedi dei server 22
Latenza minima 1 ms
SLA sull'uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale)
Prova / Rimborso Garanzia di rimborso di 14 giorni
Valutazione Trustpilot 4,9 / 5 su 6.400 recensioni (dati di maggio 2026)

I punti di forza di ForexVPS.net

  • Latenza fino a 1 ms verso IC Markets, Pepperstone e Interactive Brokers scegliendo le sedi server corrispondenti
  • 22 sedi server, compresi i data center Equinix: la copertura più ampia tra i VPS dedicati al trading in questa analisi
  • Risorse dedicate su ogni piano, senza conflitti di CPU condivisa nei momenti di traffico intenso di tick
  • Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato, senza costi di licenza aggiuntivi o configurazioni complesse
  • Garanzia di uptime del 100% con SLA contrattuale del 99,99% nei Termini di servizio
  • Resource Spike Protection per evitare blocchi degli EA durante il rilascio di notizie importanti
  • Trade Copier proprietario incluso senza costi extra, perfetto per gestire più conti
  • Garanzia di rimborso di 14 giorni per provare il servizio senza pensieri

Cosa si potrebbe migliorare su ForexVPS.net:

  • Prezzo d'ingresso ($32/mese su base annuale) più alto rispetto ai servizi a basso costo

In sintesi: ForexVPS.net è la soluzione consigliata a chi fa scalping e necessita di un RTT inferiore a 1 ms verificato e di una presenza adiacente ai broker in 22 sedi. La differenza di prezzo rispetto alle opzioni economiche si ripaga in poche settimane di operatività grazie a esecuzioni più precise.

2. Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud

Per chi opera nello scalping a livello professionale o istituzionale, Beeks Financial Cloud mette a disposizione l'infrastruttura di livello più elevato tra quelle analizzate. I server di Beeks Financial Cloud sono installati direttamente dentro Equinix NY4, LD4 e TY3, ossia le stesse strutture utilizzate dai broker di primo livello e dai liquidity provider. Quando il matching engine del broker si trova nella stessa gabbia rack, l'RTT scende sotto a 1 ms senza passaggi intermedi di rete tra l'EA e il book degli ordini.

Beeks Financial Cloud propone un'infrastruttura enterprise adattata al trading. Il gruppo Beeks lavora a livello istituzionale con hedge fund, prime broker e desk proprietari, come documentato nel case study su Equinix Proximity Cloud pubblicato da Beeks. Chi fa scalping retail beneficia della medesima infrastruttura fisica, anche se i prezzi e le procedure di attivazione sono meno immediati rispetto ai provider specializzati rivolti al mercato consumer. I prezzi partono da £32/mese (circa $39/mese) per il piano Bronze, con circa due mesi gratis scegliendo la fatturazione annuale.

Specifiche del provider VPS Beeks Financial Cloud
Caratteristica Specifica
RAM iniziale 2,5 GB
CPU iniziale 1 core
Spazio di archiviazione iniziale 30 GB SSD
Sedi dei server 6
Latenza minima <1 ms
SLA sull'uptime Non dichiarato
Windows Server Sì (richiede un supplemento di £13)
Prezzo di partenza (mensile) ~£32.00 (circa $40.00)
Prova / Rimborso Nessuna
Valutazione Trustpilot 2,1 / 5 su 11 recensioni (dati di maggio 2026)

I punti di forza di Beeks Financial Cloud

  • Vera colocazione all'interno di Equinix NY4, LD4 e TY3, nelle stesse strutture dei principali broker
  • RTT sotto a 1 ms quando il broker condivide la medesima struttura Equinix
  • Affidabilità e ridondanza di livello enterprise con standard SLA istituzionali
  • Accesso diretto preconfigurato a oltre 50 broker su MT4/MT5

Cosa si potrebbe migliorare su Beeks Financial Cloud

  • Costo iniziale elevato rispetto ai servizi pensati per l'utenza retail
  • I 2.560 MB di RAM del piano Bronze sono inferiori alla soglia minima raccomandata per gestire configurazioni con più EA
  • Assenza di uno strumento pubblico per verificare la latenza dei broker, a differenza dei provider retail
  • Condizioni di prova o rimborso non specificate chiaramente sui piani retail ordinari

In sintesi: Beeks Financial Cloud è la scelta indicata per gli scalper professionisti ad alti volumi che guardano prima di tutto alla solidità dell'infrastruttura e possono sostenere costi istituzionali. Gli scalper retail con un budget più definito otterranno un rapporto qualità-prezzo migliore con ForexVPS.net.

Approfondimento: Vuoi sapere come si posiziona Beeks Financial Cloud nel confronto con ForexVPS? Leggi qui: ForexVPS vs Beeks Financial Cloud: il miglior VPS per il trading

3. FXVM

FXVM provider Forex VPS

Per i trader attenti alle spese che desiderano affidarsi a un fornitore specializzato e rodato, FXVM è una valida soluzione più economica. Il piano Lite VPS di FXVM assicura un RTT di 0,5–1 ms verso i broker più noti in 16 sedi nel mondo, include Windows Server e il supporto preinstallato per MT4/MT5, dichiara uno SLA di uptime del 99,99% e permette di provare il servizio per sette giorni a $0.99 per verificare le performance di esecuzione sul campo. FXVM vanta le certificazioni ISO 9001 e ISO 27001 e dal 2013 a oggi ha servito più di 107.000 clienti in oltre 100 Paesi.

FXVM propone uno dei pannelli di latenza verso i broker più completi tra quelli in esame: copre oltre 100 broker monitorati da 9 città differenti (tra cui Londra, New York, Amsterdam, Tokyo e Chicago) e suggerisce la sede ottimale per ciascuno. I piani partono da circa $17/mese.

Inoltre, il servizio di hosting Forex VPS di FXVM supporta svariati data center a livello internazionale e diverse piattaforme di trading adatte ai trader che impiegano strategie automatizzate.

Specifiche del provider VPS FXVM
Caratteristica Specifica
RAM iniziale 1,5 GB
CPU iniziale 2 core
Spazio di archiviazione iniziale 60 GB SSD
Sedi dei server 16
Latenza minima ~1 ms
SLA sull'uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $25
Prova / Rimborso Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso di 7 giorni
Valutazione Trustpilot 4,8 / 5 su 4.000 recensioni (dati di maggio 2026)

I punti di forza di FXVM

  • RTT di 0,5–1 ms verso i broker principali dalle sedi Equinix NY4 ed LD4 collegate
  • 16 sedi server disposte nei nodi finanziari chiave di 6 continenti
  • SLA sull'uptime del 99,99%, perfettamente in linea con lo standard richiesto per lo scalping live
  • Prova di sette giorni a $0.99 per verificare l'effettiva velocità di esecuzione prima di abbonarsi
  • Certificazioni ISO 9001 e ISO 27001 che attestano standard di sicurezza verificati in modo indipendente

Cosa si potrebbe migliorare su FXVM

  • La dotazione di 1,5 GB di RAM del piano d'ingresso risulta ristretta per far girare più EA: un terminale MT4 singolo con un EA semplice lavora senza affanni, ma due terminali aperti con un flusso continuo di tick rischiano di saturare la memoria

In sintesi: FXVM è un'opzione molto valida per gli scalper che vogliono un Forex VPS dedicato a meno di $20/mese e devono gestire uno o due terminali MT4/MT5 con una connessione rapida e collaudata. Risulta invece poco adatto a chi usa più EA contemporaneamente senza passare ai piani superiori.

4. TradingFXVPS

TradingFXVPS provider Forex VPS

TradingFXVPS è una valida alternativa specialistica per chi bada soprattutto alla potenza pura dei componenti. Il piano base di TradingFXVPS poggia su processori AMD Ryzen 9 9950X abbinati a spazio NVMe dedicato, promettendo una latenza compresa tra 0,30 e 0,90 ms dalle infrastrutture vicine a Equinix. TradingFXVPS è presente in 8 sedi, tra cui New York (Equinix NY4), Londra (Equinix LD4), Amsterdam, Francoforte, Tokyo (Equinix TY3) e Singapore (Equinix SG1).

I valori di latenza dichiarati da TradingFXVPS sono tra i più contenuti di questa panoramica, favoriti dalla presenza diretta nei data center finanziari Equinix. I piani partono da $17.50/mese con pagamento annuale, con la possibilità di effettuare una prova a $3.99. Per i piani mensili è attiva una garanzia di rimborso di 30 giorni. Tutte le configurazioni includono Windows Server 2016, traffico senza limiti e porte di rete a 10 Gbps.

Nel complesso, TradingFXVPS offre server dedicati ottimizzati per i trader Forex che richiedono una latenza bassissima e un'elevata velocità di esecuzione per strategie di scalping.

Caratteristica Specifica
RAM del piano base 2 GB DDR5
CPU del piano base 1 core
Spazio di archiviazione base 30 GB NVMe
Posizioni dei server 8
Latenza minima 0,3 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso – Windows Server 2016)
Prezzo iniziale (mensile) $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale)
Prova / Garanzia di rimborso Prova a $3.99, garanzia di rimborso di 30 giorni (sui piani mensili)
Valutazione Trustpilot 4,8 / 5 da oltre 360 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene TradingFXVPS

  • La CPU AMD Ryzen 9 9950X offre eccezionali prestazioni single-thread per l'esecuzione degli EA, con la frequenza di clock più elevata di questo confronto
  • L'archiviazione NVMe azzera la latenza di I/O nella lettura dei dati tick e nella scrittura dei log degli EA
  • RTT dichiarato tra 0,30 e 0,90 ms dalle sedi adiacenti a Equinix
  • Infrastruttura confermata direttamente nei data center Equinix NY4, LD4, TY3 e SG1
  • Garanzia di rimborso di 30 giorni sui piani mensili

I punti deboli di TradingFXVPS

  • I 2 GB di RAM del piano base di TradingFXVPS sono limitati per lo scalping su più terminali
  • 8 sedi per i server, contro le 22 di ForexVPS.net e le 16 di FXVM
  • Windows Server 2016 è predefinito sui piani base; la versione 2022 è riservata ai piani di livello superiore.

In sintesi: TradingFXVPS conquista un posto tra i primi quattro per lo scalping grazie alla combinazione tra l'hardware AMD Ryzen 9 9950X e le memorie NVMe.

Inoltre: vuoi scoprire come si posiziona TradingFXVPS rispetto agli altri provider? Dai un'occhiata qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di TradingFXVPS (nel 2026)

5. NYCServers

Provider VPS NYCServers

NYCServers è un provider specializzato in Forex VPS con infrastrutture situate esclusivamente nei data center finanziari Equinix. Le 6 sedi server di NYCServers, tra cui NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 e DUB1, corrispondono proprio alle strutture in cui i principali broker Forex ospitano la loro infrastruttura di trading. NYCServers fornisce le piattaforme MetaTrader 4 e MetaTrader 5 preinstallate, un pannello per installare con un clic oltre 100 piattaforme di trading e uno strumento di verifica in tempo reale della latenza verso i broker compatibile con i server MT4 e MT5.

La strategia di implementazione basata solo su Equinix semplifica la scelta della sede a una semplice domanda: «Quale data center Equinix è più vicino al mio broker?», eliminando i dubbi tipici dei provider che mescolano sedi Equinix e non Equinix. I piani partono da $10.41 al mese con fatturazione annuale. Sono disponibili una prova di 7 giorni a $1 e una garanzia di rimborso entro 14 giorni. Su tutti i piani sono indicate CPU AMD con memoria DDR5 e archiviazione NVMe.

Nel complesso, NYCServers è l'ideale per gli scalper alla ricerca di un Forex VPS economico con latenza minima e un servizio VPS affidabile in diversi data center globali.

Specifiche del provider VPS NYCServers
Caratteristica Specifica
RAM del piano base 2 GB DDR5
CPU del piano base 2 core
Spazio di archiviazione base 60 GB NVMe
Posizioni dei server 6
Latenza minima 1 ms
SLA di uptime 100% (durante gli orari di trading)
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $25 ($20.83 con fatturazione annuale)
Prova / Garanzia di rimborso Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Valutazione Trustpilot 4,6 / 5 da 118 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene NYCServers

  • Rete esclusivamente Equinix: tutte e 6 le sedi si trovano nei data center finanziari Equinix indicati (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1)
  • Piattaforme MT4 e MT5 preinstallate con installazione in un clic di oltre 100 piattaforme di trading

I punti deboli di NYCServers

  • Il piano base Basic di NYCServers offre solo 2 GB di RAM, che possono risultare pochi per configurazioni di scalping con più EA
  • Le 6 sedi coprono i principali hub Forex, ma escludono l'Europa continentale, l'America Latina, l'Africa e il Medio Oriente

In sintesi: NYCServers è un'ottima scelta per gli scalper il cui broker è ospitato in NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 o DUB1. L'infrastruttura solo su Equinix, la verifica della latenza su MT4 e MT5 e i prezzi competitivi rendono NYCServers particolarmente adatto allo scalping sensibile alla latenza.

Inoltre: come si confronta NYCServers con gli altri provider? Scoprilo qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di NYCServers (nel 2026)

6. VPSForexTrader

Provider Forex VPS VPSForexTrader

VPSForexTrader è un valido Forex VPS specializzato per gli scalper che utilizzano più terminali MT4 o MT5 in contemporanea. Il piano base di VPSForexTrader include 4 GB di RAM ECC, 3 core AMD EPYC e 120 GB di archiviazione NVMe: la dotazione di memoria e il numero di core più elevati tra i piani base di tutti gli specialisti esaminati. VPSForexTrader dichiara esplicitamente un RTT inferiore a 1 ms verso Equinix NY4 ed Equinix LD4, e il suo strumento di verifica della latenza verso i broker aiuta gli scalper a individuare la posizione ideale prima di acquistare. I piani partono da $25.59 al mese con fatturazione annuale (scontati; $31.99 al mese a prezzo pieno). Sono disponibili sia una prova di 7 giorni a $0.99 sia una garanzia di rimborso entro 14 giorni.

I 4 GB di RAM ECC inclusi nel piano base di VPSForexTrader eguagliano l'offerta di ForexVPS.net a un prezzo di listino inferiore. Inoltre, l'archiviazione NVMe offre un vantaggio hardware rispetto al piano base basato su SSD di ForexVPS.net. Il divario sta nella varietà delle sedi: solo 4 posizioni (Londra, Amsterdam, New York, Vilnius). Gli scalper che operano con broker situati al di fuori di questi hub potrebbero risentire di un RTT più elevato.

Nel complesso, VPSForexTrader supporta diverse piattaforme di trading con server dedicati progettati per ridurre al minimo la latenza nello scalping e nel trading algoritmico.

Specifiche del provider VPS VPSForexTrader
Caratteristica Specifica
RAM del piano base 4 GB ECC
CPU del piano base 3 core
Spazio di archiviazione base 120 GB NVMe
Posizioni dei server 4
Latenza minima 1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $31.99
Prova / Garanzia di rimborso Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni
Valutazione Trustpilot 4,6 / 5 da 161 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene VPSForexTrader

  • Il piano base con 4 GB di RAM ECC supporta più terminali MT4/MT5 contemporaneamente
  • 3 core AMD EPYC sul piano base, il numero di core iniziale più alto tra gli specialisti a confronto
  • 120 GB di archiviazione NVMe, lo spazio base più capiente tra tutti gli specialisti esaminati
  • SLA di uptime al 99,99%; Windows Server 2022 preinstallato

I punti deboli di VPSForexTrader

  • Solo 4 sedi server; nessuna opzione a Tokyo o nell'area Asia-Pacifico, limitandone l'utilità per chi fa scalping nella sessione asiatica
  • Vilnius non è un hub primario per i broker Forex

In sintesi: VPSForexTrader è un'opzione solida per gli scalper che operano con broker a Londra, Amsterdam o New York e necessitano di RAM sufficiente per più terminali a un prezzo competitivo.

Inoltre: come si confronta VPSForexTrader con gli altri provider? Scoprilo qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di VPSForexTrader (nel 2026)

7. FxSVPS

Provider VPS FxSVPS

FxSVPS propone una rete di server eccezionalmente ampia a un prezzo economico, con oltre 40 sedi e archiviazione NVMe già sul piano base. A $8.49 al mese (con fatturazione annuale), FxSVPS è uno dei servizi Forex VPS specializzati più accessibili sul mercato. Attivo dal 2012, include in tutti i piani la licenza per Windows Server 2019/2022/2025, IP dedicato, MT4/MT5 preinstallati, larghezza di banda illimitata e supporto 24/7.

Una rete con oltre 40 sedi a questo prezzo non ha rivali nella fascia economica. Tuttavia, sul sito pubblico non viene specificato chiaramente se la rete di FxSVPS includa i data center finanziari Equinix.

Nel complesso, FxSVPS offre un hosting Forex VPS economico adatto ai nuovi trader e ai trader retail che necessitano di un'ampia scelta di sedi server globali, accettando però compromessi in termini di velocità di esecuzione e server dedicati.

Specifiche del provider VPS FxSVPS
Caratteristica Specifica
RAM del piano base 3 GB DDR5
CPU del piano base 2 core
Spazio di archiviazione base 50 GB NVMe
Posizioni dei server 40+
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $9.99
Prova / Garanzia di rimborso Nessuna
Valutazione Trustpilot 4,6 / 5 da 302 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene FxSVPS

  • Oltre 40 sedi server, la copertura globale più ampia in questo confronto a un prezzo economico
  • Archiviazione NVMe sul piano base
  • Prezzo di partenza di $8.49 al mese con licenza Windows Server inclusa

I punti deboli di FxSVPS

  • Il singolo core CPU del piano base di FxSVPS limita la capacità di elaborazione degli EA: un vincolo pesante per strategie di scalping complesse basate su più indicatori. Sotto carico, le istanze VPS single-core mostrano rallentamenti dovuti alla saturazione della CPU, aggiungendo ulteriore latenza all'esecuzione degli EA indipendentemente dall'RTT di rete.
  • La presenza nei data center finanziari Equinix non è chiaramente confermata sul sito pubblico
  • Nessun periodo di prova né politica di rimborso disponibili

In sintesi: FxSVPS è una scelta economica valida per chi fa scalping con EA semplici e pochi indicatori da una sede server idonea, in particolare per broker situati in regioni poco coperte dai principali specialisti. La CPU single-core resta comunque un limite stringente per carichi di scalping in ambiente reale che richiedono un'elaborazione intensiva dei tick.

Inoltre: come si confronta FxSVPS con gli altri provider? Scoprilo qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di FxSVPS (nel 2026)

8. MyForexVPS

Provider Forex VPS MyForexVPS

MyForexVPS è una delle soluzioni Forex VPS specializzate più accessibili di questo confronto a $11.99 al mese, con MT4/MT5 preinstallati, un RTT dichiarato di 1 ms, un piano base da 2 GB di RAM e uno strumento pubblico di verifica del ping verso i broker. Attivo dal 2012, MyForexVPS si rivolge a chi fa scalping e trading algoritmico e cerca un ambiente Windows dedicato senza spendere le cifre richieste da altri specialisti. I piani partono da $14.99 al mese ($11.99 al mese con lo sconto SPRING26 attuale). Si applica una garanzia di rimborso entro 7 giorni.

MyForexVPS è indicato per i trader retail alla ricerca di un Forex VPS entry-level con un servizio VPS affidabile e piattaforme di trading preinstallate.

Il limite principale di MyForexVPS per lo scalping è la copertura geografica. La presenza di sole tre sedi (New York, Londra, Amsterdam) comporta una probabilità concreta che il provider non disponga di un nodo adiacente al matching engine del proprio broker.

Specifiche del provider VPS MyForexVPS
Caratteristica Specifica
RAM del piano base 2 GB
CPU del piano base 2 core
Spazio di archiviazione base 50 GB SSD
Posizioni dei server 3
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale)
Prova / Garanzia di rimborso Garanzia di rimborso entro 7 giorni
Valutazione Trustpilot 4,4 / 5 da 28 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene MyForexVPS

  • Con $11.99 al mese, è tra le tariffe più basse per un Forex VPS specializzato in questo confronto
  • MT4/MT5 preinstallate su Windows Server 2019/2022
  • RTT di 1 ms dichiarato verso i principali broker dalle sedi corrispondenti

I punti deboli di MyForexVPS

  • Solo 3 sedi server, con il rischio più alto in questo confronto di mancata corrispondenza con la sede del broker
  • I 2 GB di RAM limitano le configurazioni di scalping più complesse con più EA
  • Informazioni pubbliche scarse sui gestori dei data center e sulla presenza in Equinix
  • Numero limitato di recensioni su piattaforme terze

In sintesi: MyForexVPS è adatto a chi fa scalping con un singolo conto broker in una delle sedi supportate e desidera un VPS Windows dedicato economico per uno o due terminali MT4/MT5. È invece meno indicato per chi richiede flessibilità geografica o copertura su più broker.

Inoltre: come si confronta MyForexVPS con gli altri provider? Scoprilo qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di MyForexVPS (nel 2026)

9. ForexVPS365

Provider Forex VPS ForexVPS365

ForexVPS365 è un'opzione valida per gli scalper basati nell'UE che cercano un'infrastruttura con processori Intel Xeon e archiviazione SSD RAID-10; tuttavia, la latenza minima dichiarata di 2 ms è superiore allo standard sotto il millisecondo offerto dai migliori provider di questo confronto. Le nove sedi server includono New York e Londra, anche se l'accesso all'intera rete richiede l'upgrade rispetto al piano base. È disponibile una prova di 10 giorni a €5.90.

Lo SLA di uptime al 99,9% di ForexVPS365 segna una differenza sostanziale rispetto allo standard del 99,99%. Con il 99,9%, i termini di servizio ammettono fino a 8,76 ore di inattività all'anno, mentre con il 99,99% questo limite scende a 52,6 minuti.

ForexVPS365 rappresenta una soluzione di hosting Forex VPS economica con supporto a diverse piattaforme, ma con velocità di esecuzione inferiore e latenza più alta rispetto ai server VPS dedicati allo scalping.

Specifiche del provider VPS
Caratteristica Specifica
RAM del piano base 2 GB
CPU del piano base 1 core
Spazio di archiviazione base 20 GB SSD
Posizioni dei server 9 in totale (il piano base è limitato a 4 sedi)
Latenza minima ~2 ms
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) €17.00 (circa $18.50)
Prova / Garanzia di rimborso Prova di 10 giorni a €5.90
Valutazione Trustpilot N/D (nessun profilo o recensione attiva su Trustpilot)

Cosa fa bene ForexVPS365

  • CPU Intel Xeon con archiviazione SSD RAID-10
  • 9 sedi server, inclusi i principali hub in UE e negli USA
  • Piano dedicato disponibile per configurazioni di scalping con requisiti di risorse maggiori
  • Prova di 10 giorni a €5.90

I punti deboli di ForexVPS365

  • La latenza minima di 2 ms è superiore a quella dei provider sotto il millisecondo, uno svantaggio diretto per l'esecuzione nello scalping
  • Lo SLA di uptime al 99,9% è inferiore allo standard del 99,99% necessario per lo scalping in tempo reale
  • Il piano base limita l'accesso a un sottoinsieme delle 9 sedi server
  • 1 core CPU e 2 GB di RAM sul piano base limitano i carichi di lavoro degli EA per lo scalping

In sintesi: ForexVPS365 è adeguato per gli scalper basati nell'UE con EA poco complessi che non richiedono un RTT inferiore a 1 ms. Lo SLA al 99,9% e la latenza minima di 2 ms lo rendono però una scelta secondaria rispetto a ForexVPS.net e FXVM per chi fa scalping serio sui mercati reali.

Inoltre: come si confronta ForexVPS365 con gli altri provider? Scoprilo qui: Le 9 migliori alternative e concorrenti di ForexVPS365 (nel 2026)

10. ChartVPS

ChartVPS è un provider specializzato in VPS per il trading basato sull'hardware AMD Ryzen 7950X ad alta frequenza di clock, pensato per i trader che utilizzano piattaforme ad alta intensità di calcolo e strategie complesse con molti indicatori. ChartVPS opera da 7 sedi server, tra cui New York, Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo, e dichiara una latenza locale di 0–2 ms verso le principali borse finanziarie. Il piano base Alpha Series (Mark-1) include 2 core CPU dedicati, 8 GB di RAM DDR4 e 128 GB di archiviazione NVMe Gen4, con Windows Server 2022/2025 compreso nel prezzo. I piani partono da $70 al mese. Si applica una garanzia di rimborso entro 14 giorni.

La dotazione di RAM del piano base di ChartVPS (8 GB) è la più alta tra tutti i provider specializzati di questo confronto, rendendolo una scelta eccellente per chi esegue diversi terminali MT4/MT5 in contemporanea o configurazioni discrezionali con molti grafici affiancate a strategie automatizzate. Lo strumento di monitoraggio proprietario ServerIQ, incluso gratuitamente con i piani Alpha Series, invia avvisi in tempo reale su CPU, RAM e rete direttamente dall'ambiente VPS.

Specifiche del provider VPS ChartVPS

Caratteristica Specifica
RAM del piano base 8 GB DDR4
CPU del piano base 2 core (Ryzen 7950X)
Spazio di archiviazione base 128 GB NVMe Gen4
Posizioni dei server 7
Latenza minima Nessuno strumento pubblico di verifica della latenza verso i broker
SLA di uptime 99,999%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $70.00
Prova / Garanzia di rimborso Nessuna indicata pubblicamente
Valutazione Trustpilot 4,9 / 5 da 190 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene ChartVPS

  • 8 GB di RAM DDR4 sul piano base, la dotazione iniziale più generosa tra tutti gli specialisti esaminati
  • La CPU AMD Ryzen 7950X offre elevate prestazioni single-thread e multi-thread per i carichi di lavoro più complessi degli EA
  • 128 GB di archiviazione NVMe Gen4 sul piano base
  • SLA di uptime al 99,999%, il massimo impegno di disponibilità in questo confronto
  • Monitoraggio ServerIQ incluso gratuitamente nei piani Alpha Series
  • 7 sedi server che coprono gli hub finanziari strategici di NY, Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo

I punti deboli di ChartVPS

  • Il prezzo di partenza di $70 al mese è il più alto di questo confronto; il sovrapprezzo è notevole rispetto a provider che offrono latenze simili a costi inferiori
  • La co-location nei data center finanziari Equinix non è confermata esplicitamente per tutte le sedi sulle pagine pubbliche

In sintesi: ChartVPS è un'opzione eccellente per gli scalper con configurazioni multipiattaforma esigenti in termini di risorse, che necessitano della RAM iniziale più capiente e delle frequenze di clock più elevate di questa rassegna. Il prezzo di partenza di $70 al mese lo rende poco appetibile per chi usa un singolo terminale, ma per chi esegue quattro o più terminali in contemporanea con indicatori complessi, il margine hardware giustifica l'investimento.

11. Cloudzy

Cloudzy è un provider generico di cloud VPS con una linea dedicata di Forex VPS basata su processori AMD EPYC, memoria DDR5 e archiviazione esclusivamente NVMe in 12 regioni globali. I piani Forex VPS di Cloudzy eseguono Windows Server con MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader già configurati, e dichiarano un RTT a una cifra in millisecondi verso i matching engine dei broker dalle posizioni regionali corrispondenti. Cloudzy opera dal 2008 e serve oltre 122.000 utenti in tutto il mondo, con una valutazione Trustpilot di 4,6/5. I piani partono da $14.48 al mese per la fascia dedicata al Forex. Si applica una garanzia di rimborso entro 14 giorni.

Le 12 regioni di Cloudzy comprendono Londra, New York, Francoforte, Tokyo, Singapore, Dubai, Amsterdam e Zurigo, coprendo così i principali hub di trading Forex. L'uplink da 40 Gbps in tutte le regioni rappresenta una delle specifiche di larghezza di banda più elevate di questo confronto.

Ciò in cui Cloudzy si differenzia dai provider specializzati di Forex VPS è la rigorosa vicinanza ai broker. Cloudzy si appoggia a data center regionali vicini ai poli finanziari, ma non conferma una vera e propria co-location nei data center finanziari Equinix. Per gli scalper i cui broker operano all'interno di Equinix NY4 o LD4, l'assenza di una co-location confermata introduce una variabile di latenza strutturale che i provider specializzati eliminano grazie alla vicinanza diretta a livello di cage.

Specifiche del provider VPS Cloudzy

Caratteristica Specifica
RAM base 2 GB DDR5
CPU base 1 vCPU (AMD EPYC)
Spazio base 60 GB NVMe
Posizioni dei server 12
Latenza minima Nessuno strumento pubblico di verifica della latenza verso i broker
SLA di uptime 99,95%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $14.48
Prova / Rimborso Garanzia di rimborso di 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su oltre 679 recensioni (a maggio 2026)

Cosa fa bene Cloudzy

  • Stack hardware AMD EPYC + DDR5 + NVMe in tutte e 12 le regioni
  • Uplink da 40 Gbps, la larghezza di banda di rete dichiarata più elevata tra tutti i provider di questo confronto
  • 12 regioni globali che coprono hub chiave del trading Forex tra cui Dubai e Zurigo, non coperte dalla maggior parte degli specialisti
  • Garanzia di rimborso di 14 giorni; prezzo iniziale competitivo a $14.48/mese per il piano Forex

I punti deboli di Cloudzy

  • Lo SLA di uptime del 99,95% di Cloudzy ammette fino a 4,38 ore di downtime all'anno, un valore sensibilmente inferiore allo standard del 99,99% richiesto per lo scalping live
  • La co-location nei data center finanziari Equinix non è confermata; la vicinanza regionale agli hub dei broker non equivale a una co-location a livello di cage
  • La singola vCPU del piano base rappresenta un limite rigido per carichi di lavoro di scalping complessi con più Expert Advisor

In sintesi: Cloudzy è un'opzione valida per gli scalper i cui broker si trovano in regioni non coperte dai provider specializzati, o per chi desidera un VPS Windows economico con un hardware performante per carichi di lavoro leggeri o moderati con EA. Lo SLA del 99,95% e la mancata conferma della co-location Equinix rendono Cloudzy una scelta secondaria rispetto ai provider specializzati quando la latenza è fondamentale per lo scalping live.

Leggi anche: Come si posiziona Cloudzy rispetto a ForexVPS.net? Dai un'occhiata qui: ForexVPS vs Cloudzy: qual è il miglior VPS per fare trading?

12. AccuWebHosting

AccuWebHosting è un provider di hosting generalista che offre una linea di prodotti Forex VPS dedicati con Windows Server preconfigurato, supporto per MT4/MT5 e archiviazione SSD NVMe. I piani Forex VPS di AccuWebHosting partono da $15/mese, includono la licenza per Windows Server 2019/2022/2025 e coprono diverse sedi di data center in tutto il mondo. È prevista una garanzia di rimborso di 30 giorni. AccuWebHosting opera dal 2003 e serve clienti in molteplici categorie di hosting.

L'offerta Forex VPS di AccuWebHosting si rivolge ai trader attenti al budget che cercano un ambiente Windows con supporto preinstallato per le piattaforme di trading a un costo iniziale ridotto. L'infrastruttura impiega processori Intel serie E5, E7 e Gold con archiviazione SSD in configurazione RAID.

Il limite principale per gli scalper è l'allocazione delle risorse del piano base. Nel piano Forex VPS 1, la configurazione è essenziale: 1 vCPU, 1,5 GB di RAM e storage SSD. È adatta per un singolo terminale MT4 con un EA leggero, ma insufficiente per lo scalping complesso basato su più indicatori o per configurazioni con più terminali senza effettuare un upgrade.

Specifiche del provider VPS AccuWebHosting

Specifiche del provider VPS AccuWebHosting
Caratteristica Specifica
RAM base 1,5 GB
CPU base 1 core
Spazio base 35 GB SSD
Posizioni dei server 16
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $15
Prova / Rimborso Garanzia di rimborso di 30 giorni
Valutazione TrustPilot 4,1 / 5 su 214 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene AccuWebHosting

  • Prezzo iniziale di $15/mese con licenza Windows Server 2019/2022/2025 inclusa
  • Preconfigurato per MT4, MT5, cTrader, NinjaTrader e InteractiveBrokers
  • Garanzia di rimborso di 30 giorni per testarlo senza rischi
  • Backup automatizzati e backup CDP opzionali inclusi

I punti deboli di AccuWebHosting

  • Lo SLA di uptime del 99,9% di AccuWebHosting è inferiore allo standard minimo del 99,99% richiesto per lo scalping live; 8,76 ore di downtime annuo ammissibile rappresentano un rischio concreto per le posizioni aperte dagli EA
  • La dotazione del piano base con 1 vCPU e 1,5 GB di RAM è insufficiente per andare oltre un singolo terminale con un EA leggero
  • AccuWebHosting è un provider di hosting generalista: non offre strumenti specialistici per il Forex, come le funzionalità di riavvio automatico

In sintesi: AccuWebHosting è adatto ai trader con un budget ridotto che hanno bisogno di un ambiente Windows di base per eseguire un singolo terminale MT4 o MT5 con un semplice EA. Lo SLA del 99,9% e la co-location Equinix non confermata rendono AccuWebHosting inadatto per carichi di lavoro professionali di scalping live. I trader disposti a spendere $15/mese troverebbero opzioni migliori in FxSVPS o MyForexVPS, che offrono entrambi uno SLA del 99,99% e strumenti specialistici per il Forex a prezzi analoghi o inferiori.

Leggi anche: Come si posiziona AccuWebHosting rispetto a ForexVPS.net? Dai un'occhiata qui: ForexVPS vs AccuWebHosting: confronto tra VPS per il trading

13. Interserver

Interserver è un provider di hosting generalista statunitense che propone "slice" di VPS Windows su un modello di infrastruttura condivisa. Per i trader Forex, il punto di ingresso ideale è il piano VPS Windows a 2 slice da $10/mese, che offre 1 core CPU, 4 GB di RAM e 80 GB di archiviazione SSD. Interserver opera dal 1999 ed è noto per la garanzia del blocco del prezzo sui suoi piani di hosting. Non esiste un'opzione a 1 slice per Windows Server; 2 slice costituiscono la configurazione minima compatibile con Windows. Un piano a 4 slice da $20/mese raddoppia le risorse.

L'infrastruttura VPS di Interserver si basa sulla virtualizzazione KVM con storage su SSD e supporta Windows Server 2019. L'allocazione di 4 GB di RAM del piano a 2 slice è sufficiente per configurazioni di scalping su singolo terminale, ma il modello di CPU condivisa implica che le risorse non siano interamente dedicate. Nei momenti di picco sul nodo host, la contesa della CPU può causare una latenza variabile slegata dall'RTT di rete: lo stesso limite che rende i comuni VPS condivisi inadatti a carichi di scalping complessi.

Non è prevista alcuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente per il prodotto VPS Windows. I data center di Interserver si trovano a Secaucus, NJ (vicino a Equinix NY4) e a Los Angeles, CA, garantendo una discreta vicinanza geografica all'infrastruttura dei broker con sede negli Stati Uniti, sebbene non sia dichiarata una co-location confermata nei cage Equinix.

Specifiche del provider VPS Interserver

Caratteristica Specifica
RAM base 4 GB
CPU base 1 core (condiviso/slice)
Spazio base 80 GB SSD
Posizioni dei server 2
Latenza minima Non indicata
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì
Prezzo iniziale (mensile) $10.00 (minimo 2 slice per Windows)
Prova / Rimborso Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente
Valutazione TrustPilot 4,3 / 5 su oltre 2.400 recensioni (a maggio 2026)

Cosa fa bene Interserver

  • Prezzo iniziale di $10/mese per un VPS Windows con 4 GB di RAM e 80 GB di SSD
  • La sede del data center a Secaucus, NJ garantisce vicinanza geografica al corridoio di Equinix NY4
  • Garanzia di prezzo bloccato: il prezzo di rinnovo corrisponde a quello iniziale
  • Lunga storia operativa dal 1999

I punti deboli di Interserver

  • Il modello di CPU a slice (condivisa) espone al rischio di contesa delle risorse sotto carico; non equivale a una CPU interamente dedicata
  • Solo 2 sedi di server, senza alcuna copertura nel Regno Unito, in Europa o nell'area Asia-Pacifico
  • Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente per i piani VPS Windows
  • Nessun tool specialistico per il Forex: nessun controllo della latenza verso i broker, nessun MT4/MT5 preinstallato, nessuna funzione di avvio automatico
  • Lo SLA di uptime del 99,9% è inferiore al minimo del 99,99% richiesto per lo scalping live

In sintesi: il VPS Windows da $10/mese di Interserver è l'opzione compatibile con Windows più economica in questo confronto, ma il modello di CPU a slice, l'assenza di co-location Equinix confermata, lo SLA del 99,9% e la totale mancanza di strumenti specifici per il Forex lo rendono inadatto per lo scalping operativo. Può risultare sufficiente per i trader che cercano un ambiente Windows economico per testare strategie o eseguire automazioni non sensibili alla latenza fuori dagli orari dei mercati statunitensi.

14. Contabo

Contabo è un provider VPS tedesco generalista, noto per offrire hardware con specifiche elevate a prezzi contenuti. Per i trader Forex, i piani più rilevanti sono le configurazioni Cloud VPS 20 e Cloud VPS 30, che partono da 6 vCPU, 12 GB di RAM e 100 GB di archiviazione NVMe. Il prezzo di partenza con Windows Server incluso è di $27.50/mese (Windows Server aggiunge $19.10 al prezzo base). Contabo opera da 11 sedi server, tra cui Germania, Stati Uniti orientali, occidentali e centrali, Regno Unito, Singapore, Giappone, Australia e India.

Il rapporto risorse-prezzo di Contabo sui piani Cloud VPS 20/30 è tra i più competitivi di questo confronto: 6 vCPU e 12 GB di RAM a $27.50/mese con Windows Server battono nettamente i prezzi dei provider specializzati a parità di RAM. Per gli scalper che necessitano di un margine elevato di risorse grezze per configurazioni multi-terminale e possono accettare compromessi sulla co-location a ridosso dei broker, Contabo rappresenta una valida soluzione per ottimizzare i costi.

Il limite principale per gli scalper riguarda il posizionamento dell'infrastruttura. Contabo non conferma la co-location nei data center finanziari Equinix per le sue sedi negli Stati Uniti o nel Regno Unito. I nodi di Contabo a New York e nel Regno Unito sono implementazioni in data center commerciali generici, non cage Equinix adiacenti ai server dei broker. Per gli scalper la cui qualità di esecuzione dipende da una latenza inferiore a 1 ms verso IC Markets, Pepperstone o Interactive Brokers, l'assenza di una co-location a livello di cage rappresenta uno svantaggio strutturale di latenza che le sole specifiche hardware non possono compensare.

Specifiche del provider VPS Contabo

Specifiche VPS di Contabo
Caratteristica Specifica
RAM base 12 GB
CPU base 6 core
Spazio base 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard)
Posizioni dei server 9
Latenza minima Varia notevolmente in base alla posizione del broker
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10)
Prezzo iniziale (mensile) ~$8.40 (tariffa base, aumenta con il sistema operativo Windows. Qualsiasi sede fuori dall'Europa prevede un costo aggiuntivo di $1.80 – $4.50)
Prova / Rimborso Nessuna
Valutazione TrustPilot 4,5 / 5 su 9.300 recensioni (maggio 2026)

Cosa fa bene Contabo

  • 6 vCPU e 12 GB di RAM a $27.50/mese con Windows Server: il miglior rapporto risorse-prezzo in questo confronto
  • 100 GB di archiviazione NVMe nel piano base
  • 9 sedi di server tra Stati Uniti, Europa, Regno Unito e area Asia-Pacifico

I punti deboli di Contabo

  • Lo SLA di uptime del 99,9% di Contabo è inferiore allo standard minimo del 99,99% richiesto per lo scalping live
  • La co-location nei data center finanziari Equinix non è confermata per nessuna sede; la collocazione a ridosso dei broker non è garantita
  • Windows Server non è incluso nel prezzo base: è un costo aggiuntivo da selezionare al momento dell'ordine
  • Nessun tool specialistico per il Forex: nessun controllo della latenza verso i broker, nessuna preinstallazione di MT4/MT5, nessuna funzione di avvio automatico

In sintesi: Contabo offre il miglior rapporto potenza hardware-prezzo in questo confronto per chi cerca ampi margini di RAM e CPU a costi contenuti. Rappresenta una scelta ragionevole per il backtest, lo sviluppo di strategie o l'esecuzione di automazioni non sensibili alla latenza su più terminali. Per lo scalping live, dove la latenza inferiore a 1 ms e la co-location Equinix determinano la qualità di esecuzione, l'infrastruttura generalista di Contabo non regge il confronto con i provider specializzati.

Leggi anche: Come si posiziona Contabo rispetto a ForexVPS.net? Dai un'occhiata qui: ForexVPS vs Contabo: recensione del miglior Forex VPS per fare trading

15. Kamatera

Kamatera è un provider di infrastrutture cloud che offre configurazioni VPS flessibili con tariffazione a consumo su 20 sedi server globali. Per il trading Forex, la configurazione consigliata è di 1 vCPU, 2 GB di RAM e 30 GB di archiviazione SSD, a partire da $8/mese su Linux. Il sistema operativo Windows Desktop (necessario per l'interfaccia grafica di MT4/MT5) aggiunge almeno $10 al prezzo base, portando il costo effettivo di ingresso con Windows a $18/mese. Windows Server 2025/2022/2019 è disponibile a partire da $27/mese. Le 20 sedi di Kamatera comprendono, tra le altre, New York, Los Angeles, Chicago, Londra, Francoforte, Amsterdam, Hong Kong, Tokyo, Singapore e Tel Aviv.

La rete di Kamatera, con le sue 20 sedi, è una delle più ampie in questo confronto per numero complessivo di posizioni, coprendo regioni che i provider specializzati non raggiungono, tra cui Israele, Canada e diverse aree metropolitane statunitensi. Per gli scalper i cui broker operano in aree geografiche meno consuete, la flessibilità geografica di Kamatera rappresenta un autentico elemento distintivo.

Il compromesso risiede nel posizionamento dell'infrastruttura e nella struttura dei prezzi per Windows. La configurazione base di Kamatera include Ubuntu Linux; Windows è un componente aggiuntivo a pagamento, per cui il prezzo iniziale pubblicizzato di $8/mese non riflette il costo reale per utilizzare MT4/MT5. Il costo di ingresso effettivo per un ambiente compatibile con Windows, pari a $18/mese (Windows Desktop) o $27/mese (Windows Server), resta competitivo ma richiede un'attenta configurazione del piano durante l'ordine. La co-location nei data center finanziari Equinix non è confermata per le sedi di Kamatera.

Specifiche del provider VPS Kamatera

Caratteristica Specifica
RAM base 2 GB
CPU base 1 vCPU
Spazio base 30 GB SSD
Posizioni dei server 20
Latenza minima Non dichiarata pubblicamente
SLA di uptime 99,95%
Windows Server Sì (costo aggiuntivo)
Prezzo iniziale (mensile) $27.00 (Windows Server)
Prova / Rimborso Prova gratuita di 30 giorni (richiesta carta di credito)
Valutazione TrustPilot 4,0 / 5 su oltre 350.000 recensioni (a maggio 2026)

Cosa fa bene Kamatera

  • 20 sedi di server: la copertura geografica più ampia in questo confronto
  • La configurazione flessibile a consumo consente di dimensionare con precisione le risorse
  • La prova gratuita di 30 giorni offre il periodo di valutazione più lungo in questo confronto
  • Copre regioni non servite dai provider specializzati: Israele, Canada e diverse aree metropolitane statunitensi

I punti deboli di Kamatera

  • Windows non è incluso: si tratta di un add-on a pagamento che fa salire il prezzo iniziale effettivo da $8 a $18 (Desktop) o $27 (Server) al mese
  • Lo SLA di uptime del 99,95% di Kamatera ammette fino a 4,38 ore di downtime annuo, al di sotto dello standard del 99,99% richiesto per lo scalping live
  • La co-location nei data center finanziari Equinix non è confermata; non è possibile verificare la collocazione adiacente ai broker
  • Nessun tool specialistico per il Forex: nessun controllo della latenza verso i broker, nessun MT4/MT5 preinstallato, nessuna funzione di avvio automatico
  • La dotazione del piano base con 1 vCPU e 2 GB di RAM è limitata per qualsiasi carico superiore a un singolo terminale con un EA leggero

In sintesi: Kamatera è la soluzione più indicata per gli scalper che necessitano di un VPS Windows in una regione geografica non coperta da alcun provider specializzato e che hanno le competenze per configurare autonomamente il proprio ambiente. La prova gratuita di 30 giorni è il periodo di valutazione più generoso in questa panoramica. Per i trader il cui broker si trova in un hub standard Equinix, i provider specializzati offrono una qualità di esecuzione superiore a un costo effettivo paragonabile o inferiore.

Leggi anche: Come si posiziona Kamatera rispetto a ForexVPS.net? Dai un'occhiata qui: ForexVPS vs Kamatera: qual è il miglior VPS per fare trading?

Come si confrontano tra loro tutti i 15 provider di VPS per lo scalping?

Provider Prezzo di partenza (mensile) RAM piano base CPU piano base Spazio di archiviazione base Windows Server preinstallato Sedi dei server Colocation Equinix SLA di uptime Prova / Rimborso
ForexVPS.net $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) 4 GB 2 Core 100 GB SSD Sì (incluso) 22 Sì 99,99% Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Beeks Financial Cloud ~£32.00 (circa $40.00) 2,5 GB 1 Core 30 GB SSD Sì (costo aggiuntivo di £13) 6 Sì Non dichiarato Nessuna
FXVM $25.00 1,5 GB 2 Core 60 GB SSD Sì (incluso) 16 Sì 99,99% Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 7 giorni
TradingFXVPS $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale) 2 GB DDR5 1 Core 30 GB NVMe Sì (incluso) 8 Sì 99,99% Prova di 7 giorni a $3.99, garanzia di rimborso entro 30 giorni
NYCServers $25.00 ($20.83 con fatturazione annuale) 2 GB DDR5 2 Core 60 GB NVMe Sì (incluso) 6 Sì 100% (durante gli orari di trading) Garanzia di rimborso entro 14 giorni
VPSForexTrader $31.99 4 GB ECC 3 Core 120 GB NVMe Sì (incluso) 4 Sì 99,99% Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni
FxSVPS $9.99 3 GB DDR5 2 Core 50 GB NVMe Sì (incluso) 40+ Sì (in sedi selezionate) 99,99% Nessuna
MyForexVPS $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) 2 GB 2 Core 50 GB SSD Sì (incluso) 3 Sì 99,99% Garanzia di rimborso entro 7 giorni
ForexVPS365 €17.00 (circa $18.50) 2 GB 1 Core 20 GB SSD Sì (incluso) 9 in totale (il piano Lite è limitato a 4) Non dichiarato 99,9% Prova di 10 giorni a pagamento (€5.90) / nessun rimborso standard
ChartVPS $70.00 8 GB DDR4 2 Core (Ryzen 7950X) 128 GB Gen4 NVMe Sì (incluso) 7 Nessuna dichiarata 99,999% Nessuna resa nota pubblicamente
Cloudzy $14.48 2 GB DDR5 1 vCPU (AMD EPYC) 60 GB NVMe Sì (incluso) 12 Nessuna 99,95% Rimborso entro 14 giorni
AccuWebHosting $15.00 1,5 GB 1 vCPU 35 GB SSD Sì (incluso) 15+ Nessuna 99,9% Rimborso entro 30 giorni
Interserver $10.00 (minimo 2 slice) 4 GB 1 Core (frazionato) 80 GB SSD Sì (incluso) 2 Nessuna 99,9% Nessuna resa nota pubblicamente
Contabo $27.50 12 GB 6 vCPU 100 GB NVMe Sì (costo aggiuntivo) 9 Nessuna 99,9% Rimborso entro 14 giorni
Kamatera $27.00 2 GB 1 vCPU 30 GB SSD Sì (costo aggiuntivo) 20 Nessuna 99,95% Prova gratuita di 30 giorni

Perché l'infrastruttura VPS conta più per lo scalping che per qualsiasi altra strategia?

Lo scalping è una delle strategie più sensibili all'infrastruttura nel Forex trading. Un position trader che gestisce operazioni swing settimanali può assorbire un RTT di 20 ms senza alcun impatto misurabile sul proprio conto economico. Uno scalper che esegue tra i 50 e i 100 trade al giorno con un obiettivo di 2–5 pip non può permetterselo. A questi ritmi, ogni millisecondo di latenza evitabile agisce come un costo continuo sulla qualità dell'esecuzione, accumulandosi su ogni singolo ordine eseguito.

Una latenza compresa tra 1 e 5 ms è ottimale per lo scalping e l'HFT. Con un RTT di 10 ms, un EA per lo scalping che esegue 50 operazioni al giorno accumula 500 ms di ritardo evitabile quotidiano. Questo ritardo si traduce direttamente in spread effettivi più ampi, ordini parziali più frequenti e slippage su strumenti ad alta volatilità come EUR/USD e XAU/USD.

Secondo l'analisi di Finance Magnates sull'impatto della latenza del broker sul successo nel trading, un'elevata latenza porta direttamente a un aumento dello slippage, a continui requote e a profitti mancati.

Uno dei fattori principali per mantenere la latenza ridotta al minimo è la colocation con i server dei broker.

Posizionare un VPS all'interno dello stesso data center Equinix in cui si trova il server di esecuzione del tuo broker, o nelle sue immediate vicinanze (come Equinix NY4 a Secaucus o Equinix LD4 a Slough, nel Regno Unito), è la scelta infrastrutturale con il maggior impatto concreto per uno scalper.

“La vicinanza conta quando si tratta di velocità. La distanza fisica tra l'infrastruttura di calcolo e l'engine di abbinamento è la variabile dominante nella latenza di rete per le applicazioni finanziarie.”

— Fonte: IDC InfoBrief, Optimizing Latency in Trading Systems Through Infrastructure Decisions, commissionato da Equinix.

In che modo la latenza influisce sui profitti dello scalping nel tempo?

Il costo della latenza sul conto economico si accumula silenziosamente su ogni singola operazione di scalping. Uno scalper che esegue 50 trade al giorno con 10 ms di RTT evitabile accumula l'equivalente di 500 ms di tempo morto ogni giorno: ben 182 secondi all'anno. In base a uno studio interno sui costi nascosti della latenza nel trading, anche ritardi minimi nei tempi di esecuzione possono erodere sensibilmente la redditività dello scalping nell'ordine di decine di migliaia di dollari, aumentando lo slippage e allargando gli spread.

La guida allo scalping di FTMO x OANDA conferma che per uno scalper i requisiti infrastrutturali di base sono un'esecuzione a bassa latenza, spread stretti e uno slippage minimo. Il costo dell'infrastruttura di un Forex VPS professionale non è una semplice spesa di hosting: è un vero e proprio vantaggio operativo, il cui valore si misura in esecuzioni più precise, meno requote e una gestione più costante dell'EA su migliaia di operazioni annuali.

Verdetto finale: quale VPS dovrebbero scegliere i veri scalper?

ForexVPS.net rappresenta la scelta di riferimento per gli scalper Forex professionisti nel 2026. Nel confronto tra questi 9 provider, ForexVPS.net unisce un RTT inferiore a 1 ms, la rete di prossimità ai broker più estesa con 22 sedi globali, lo strumento live per la latenza dei broker più completo del settore, risorse dedicate su ogni piano, Windows Server preinstallato con supporto a MT4/MT5 e un uptime garantito del 99,99% a un prezzo chiaro e competitivo.

A fare la differenza rispetto ad altri provider di VPS per il trading è l'ecosistema integrato offerto da ForexVPS. Tra gli strumenti inclusi trovi AlgoBuilder e TrackaTrader. Con AlgoBuilder puoi sviluppare Expert Advisor partendo semplicemente da prompt di testo basati sulla tua strategia. TrackaTrader, invece, è uno strumento di analisi integrato che monitora le tue performance e ti mostra come ottimizzarle.

Domande frequenti: il miglior VPS per lo scalping nel 2026

Ecco le risposte ad alcune delle domande più frequenti sui migliori provider di VPS per lo scalping.

Qual è l'RTT ideale per fare scalping su un Forex VPS?

Un RTT inferiore a 5 ms verso l'engine di abbinamento del tuo broker è il valore di riferimento per fare scalping; valori sotto a 1 ms sono raggiungibili tramite server in colocation. Molti trader richiedono una latenza sotto i 5 ms per le strategie di scalping. La differenza tra 1 ms e 10 ms di RTT, distribuita su 50–100 trade al giorno, crea una zavorra notevole sul conto economico a fine anno su EUR/USD, XAU/USD e altri asset molto liquidi.

Abbiamo condotto uno studio interno sull'impatto reale della latenza sulle operazioni. È emerso che, in determinate situazioni, si possono perdere fino a $20.000 a fine anno solo a causa dello slippage accumulato.

Windows Server è necessario per fare scalping con MT4 o MT5?

Sì. A livello operativo, Windows Server è fondamentale per fare scalping in tempo reale con gli Expert Advisor di MT4 o MT5. MetaTrader 4 e MetaTrader 5 sono applicazioni native per Windows. Usare MT4/MT5 su Linux richiede Wine o un livello di compatibilità, elementi che introducono ulteriore latenza, rischi di incompatibilità con gli EA e continui interventi di manutenzione.

Quanta RAM serve per una configurazione EA da scalping?

Un singolo terminale MT4 con un EA attivo da scalping richiede tra i 512 MB e 1 GB di RAM. Un singolo terminale MT5 con un EA e diversi buffer di indicatori richiede da 800 MB a 1,5 GB. Per chi gestisce due o più terminali in parallelo, 4 GB di RAM rappresentano il minimo indispensabile per evitare saturazioni di memoria e il paging su disco, che causerebbero picchi imprevedibili di latenza. Sia ForexVPS.net sia VPSForexTrader offrono 4 GB di RAM già nei piani base. FXVM (1,5 GB), TradingFXVPS (2 GB) e la maggior parte degli altri provider possono bastare per uno o due terminali, ma risultano limitati per configurazioni complesse con più EA.

Un VPS economico è adatto allo scalping in tempo reale?

Non in modo affidabile, se parliamo di hosting generici a basso costo. I fornitori di VPS generici sotto i $10 al mese di solito falliscono su almeno due dei sei criteri infrastrutturali essenziali: le risorse CPU condivise creano colli di bottiglia sotto il carico dei tick; i server non sono in colocation vicino ai server di abbinamento dei broker; non ci sono strumenti specifici per il trading né un SLA documentato di uptime al 99,99%. Il risparmio di un VPS da $5 al mese rispetto a un provider specializzato da $32 al mese viene di norma azzerato in una o due settimane di scalping reale, a causa di spread effettivi più ampi e di un maggiore slippage.

Qual è la differenza tra un VPS per scalping e un normale VPS?

Un VPS per scalping è un server privato virtuale configurato specificamente per le esigenze del Forex trading e posizionato in colocation strategica. Le differenze principali sono: sedi vicine ai server dei broker (Equinix NY4, LD4, TY3), CPU e RAM dedicate senza contesa di risorse condivise, Windows Server preinstallato con supporto ottimizzato per MT4/MT5, SLA di uptime garantiti al 99,99% o superiori e strumenti dedicati al trading, come i verificatori di latenza verso i broker. Un VPS generico può anche eseguire Windows e trovarsi nella città corretta, ma non offre la colocation ad alte prestazioni, le risorse dedicate e gli strumenti pensati appositamente per garantire la qualità di esecuzione richiesta dallo scalping. Come riportato nell'InfoBrief di IDC per conto di Equinix, la colocation nei data center finanziari riduce la latenza in modo netto rispetto ai data center per uso generico, indipendentemente dalle caratteristiche hardware del server.

Abbiamo analizzato nel dettaglio le differenze tra un normale VPS generico e un VPS dedicato al trading. Puoi leggere l'approfondimento qui: Qual è la differenza tra un Forex VPS e un normale VPS?

Come verificare la latenza del broker prima di acquistare un VPS?

Prima dell'acquisto, usa lo strumento di verifica della latenza del broker offerto da ciascun fornitore, assicurandoti di testare la specifica sede del server che intendi utilizzare.

Abbiamo anche una guida dettagliata sui vari metodi per verificare la latenza dopo l'acquisto: leggila qui:

Cos'è un VPS gratuito per il Forex trading ed è adatto allo scalping?

No. I VPS gratuiti offerti dai broker non sono adatti allo scalping in tempo reale. Alcuni importanti broker Forex offrono servizi VPS gratuiti in partnership con provider di primo livello come ForexVPS ai clienti idonei che soddisfano determinati requisiti di deposito minimo o di volume di trading. Questi VPS gratuiti, tuttavia, poggiano spesso su infrastrutture condivise con RAM ridotta, sedi dei server fisse e nessun RTT garantito. Possono andare bene per eseguire semplici EA con strategie swing o di posizione, ma non reggono il confronto con le risorse dedicate, la rigorosa garanzia di uptime e la colocation Equinix di un Forex VPS specializzato per lo scalping. Per chi fa scalping, l'investimento in un Forex VPS professionale è un costo infrastrutturale essenziale per fare trading, non un optional trascurabile.

Stanco di esecuzioni lente, blackout e downtime?