Scopri i migliori provider Forex VPS per MetaTrader 5 (MT5): esecuzione rapida dei trade, uptime del 100% e protezione affidabile dallo slippage.

- Garantire un uptime del 99,99%, compatibilità multipiattaforma, risorse server adeguate, bassa latenza e coerenza dell'IP è fondamentale per chi fa trading su MetaTrader 5 con strategie automatiche
- Senza alcun dubbio, un provider di VPS per MT5 deve offrire anche Windows Server per evitare latenza aggiuntiva e complicazioni
- ForexVPS.net rimane il miglior VPS per MetaTrader 5, grazie alla combinazione tra un'infrastruttura eccellente e preziosi strumenti di trading proprietari inclusi gratuitamente in ogni piano VPS
Scegliere il Virtual Private Server (VPS) giusto per MetaTrader 5 (MT5) è fondamentale per i trader del Forex che si affidano a Expert Advisor (EA) e strategie automatizzate. Un VPS di trading ben scelto garantisce un'esecuzione ultraveloce, una latenza minima e un'operatività continua, incidendo direttamente sui risultati dei trade e sulla redditività. Con numerosi provider che offrono svariate funzionalità, prezzi e posizioni dei server, i trader si trovano di fronte alla sfida di individuare il VPS per MetaTrader 5 più adatto al proprio sistema di trading e ai requisiti di prossimità al broker.
Questo articolo offre un confronto dettagliato tra i migliori provider di VPS per MetaTrader 5 nel 2026, valutando caratteristiche essenziali come latenza, affidabilità dell'uptime, specifiche hardware, prezzi e presenza globale dei server. Che tu utilizzi EA per lo scalping, bot per il trading sulle notizie, account per prop firm challenge o configurazioni multi-terminale, questa guida ti aiuterà a fare trading con sicurezza e un'esecuzione migliore.
Confronto rapido: i migliori provider di VPS per MetaTrader 5
| Provider | Prezzo iniziale (mensile) | Windows Server preinstallato | Sedi dei server |
|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | $40.00 ($32.00 se fatturato annualmente) | Sì (incluso) | 22 |
| FXVM | $25.00 | Sì (incluso) | 16 |
| Beeks Financial Cloud | ~£32.00 (circa $40.00) | Sì (costa £13 aggiuntivi) | 6 |
| NYCServers | $25.00 ($20.83 se fatturato annualmente) | Sì (incluso) | 6 |
| TradingFXVPS | $25.00 ($17.50 se fatturato annualmente) | Sì (incluso) | 8 |
| VPSForexTrader | $31.99 | Sì (incluso) | 4 |
| MyForexVPS | $14.99 ($11.99 se fatturato annualmente) | Sì (incluso) | 3 |
| FxSVPS | $9.99 | Sì (incluso) | 40+ |
| Contabo | ~$8.40 (tariffa base, aumenta in base a SO/sede) | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) | 9 |
| ChartVPS | $70.00 | Sì (incluso) | 7 |
| AccuWebHosting | $15.00 | Sì (incluso) | 16 |
| ForexVPS365 | €17.00 (circa $18.50) | Sì (incluso) | 9 |
| Cloudzy | $14.48 | Sì (incluso) | 12 |
| InterServer | $10.00 | Sì | 2 |
| Kamatera | $27.00 (Windows Server) | Sì (costo aggiuntivo) | 20 |
Come abbiamo valutato i migliori provider di VPS per MetaTrader 5?
| Criterio | Perché è importante per un VPS di trading per MetaTrader 5 |
|---|---|
| Windows Server preinstallato | Garantisce un funzionamento stabile di MT5 senza problemi di compatibilità o crash. |
| Latenza inferiore a 5 ms | Mantiene le esecuzioni dei trade rapide e precise. |
| CPU e RAM dedicate | Offre prestazioni costanti per più EA e carichi di lavoro pesanti. |
| SLA sull'uptime | Garantisce un'operatività continua, evitando trade persi durante i tempi di inattività. |
I quattro requisiti non negoziabili per un VPS per MT5 sono:
- Windows Server preinstallato
- Latenza verificata inferiore a 5 ms verso l'engine di matching del tuo broker
- CPU e RAM dedicate
- Uno SLA sull'uptime con indennizzo.
Ogni altra caratteristica è secondaria. Questi quattro criteri hanno guidato ogni valutazione presente in questo articolo.
1. Windows Server
La preinstallazione di Windows Server non è una semplice preferenza: è un requisito fondamentale per un funzionamento stabile degli EA 24/7 su MT5. MetaTrader 5 è un'applicazione nativa per Windows. Eseguire MT5 su un VPS Linux richiede Wine o un layer di compatibilità, il che introduce instabilità nell'esecuzione e rischi di blocco o crash.
I problemi di compatibilità di Wine con MetaTrader 5 documentati dalla community, tra cui l'impossibilità di eseguire o installare la build 4755 di MT5, sono registrati nel Bug Tracker di WineHQ, Bug #57950. Anche i membri del forum MQL5 hanno segnalato in modo indipendente gli stessi errori di installazione su diverse versioni di Wine. Un server virtuale privato per il trading deve necessariamente includere Windows Server preinstallato.
L'accesso al server virtuale avviene tramite Windows Remote Desktop (RDP). Tutti i piani a confronto che includono Windows Server forniscono l'accesso RDP come metodo di connessione standard. Un VPS Windows con RDP per il trading è lo strumento con cui i trader installano MT5, distribuiscono gli Expert Advisor e monitorano il proprio ambiente di trading da qualsiasi dispositivo o browser.
2. Prossimità al broker
La latenza viene misurata come tempo di andata e ritorno (RTT) dal tuo VPS all'engine di matching del broker. Un VPS in co-location nello stesso data center Equinix del tuo broker ottiene un RTT inferiore a 1 ms. I migliori provider di hosting Forex VPS offrono una latenza pari anche a soli 0,3 ms da data center finanziari in co-location. Un normale VPS cloud situato a oltre 80 km dal server del broker registra solitamente un RTT compreso tra 20 ms e 80 ms.
Secondo la ricerca sulla latenza di Equinix del 2026, la vicinanza alle sedi di esecuzione riduce direttamente il numero di passaggi di rete (hop) e migliora le prestazioni delle transazioni. La presenza degli engine di matching FX di FastMatch sia in Equinix NY4 sia in Equinix LD4 conferma che le sedi più liquide al mondo per il Forex sono concentrate all'interno di queste due strutture, rendendo un VPS in Equinix NY4 o Equinix LD4 il principale obiettivo infrastrutturale per qualsiasi trader serio nel Forex.
Per gli EA di scalping e le configurazioni su VPS per trading algoritmico ad alta frequenza, questo scarto di latenza fa la differenza tra un ordine eseguito e un requote. Nei fatti, uno studio interno ha confermato che lo slippage dovuto alla latenza può costare oltre $20.000. Scegliere la posizione ottimale del server rispetto all'engine di matching del tuo broker è la prima decisione infrastrutturale da prendere, non l'ultima.
3. Quali sono i requisiti minimi per un VPS per MT5?
I requisiti minimi consigliati per un VPS per MetaTrader 5 sono 2 vCPU core, 4 GB di RAM e 60 GB di spazio su SSD, con Windows Server. Per gestire da 1 a 3 terminali MT5 con EA standard, questa configurazione garantisce un funzionamento stabile. L'esecuzione di 4 o più terminali o di EA a elevata intensità di calcolo richiede almeno 4 vCPU e 6 GB di RAM.
4. SLA sull'uptime
Una garanzia di uptime del 99,9% ammette fino a 8,7 ore di potenziale inattività all'anno. Una garanzia del 99,99% limita il tempo di inattività a 52 minuti. Per una strategia di trading algoritmico su VPS attiva 24/7, anche solo 52 minuti di inattività durante una sessione volatile possono causare uno stop loss mancato o un take profit non eseguito. Verifica sempre se la promessa di uptime del provider è supportata da uno SLA con risarcimento o se si tratta di semplice marketing.
Un Forex VPS mantiene il tuo terminale MetaTrader 5 online 24/7 anche se il tuo PC locale o la tua connessione Internet hanno problemi. L'affidabilità di livello enterprise, supportata da alimentazione ridondata e percorsi di rete alternativi, è ciò che distingue le soluzioni Forex VPS specializzate dai provider cloud generici.
Qual è il miglior VPS per MetaTrader 5 nel 2026?
Il miglior VPS per MetaTrader 5 nel 2026 è ForexVPS.net. ForexVPS.net garantisce una latenza di 1 ms da 22 data center finanziari in co-location, uno SLA sull'uptime del 100% e Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato su ogni piano. I piani partono da $32 al mese con fatturazione annuale, con CPU, RAM e SSD dedicate su ogni fascia.
I 15 migliori provider di VPS per MetaTrader 5 nel 2026
I 15 provider indicati di seguito sono valutati in ordine di classifica. Ogni sezione inizia con un giudizio diretto sull'idoneità, seguito da prezzi verificati, specifiche tecniche e un'analisi trasparente dei limiti. Ogni specifica proviene direttamente dalla pagina dei prezzi aggiornata di ciascun provider ad aprile 2026.
1. ForexVPS.net

ForexVPS.net è complessivamente il miglior VPS per MetaTrader 5 nel 2026. ForexVPS.net gestisce 22 data center finanziari in co-location con una latenza pari anche a solo 1 ms verso i principali broker, offre Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato su ogni piano e garantisce il servizio con uno SLA sull'uptime del 100%. I piani partono da $40 al mese (o $32 al mese con fatturazione annuale), con CPU, RAM e SSD dedicate su ogni fascia.
ForexVPS.net è progettato su misura per i trader. Non gestisce carichi di lavoro generici per il web hosting. Ogni server è ottimizzato per l'esecuzione di MT4 e MT5, e l'allocazione delle risorse di ForexVPS.net evita che gli EA si blocchino durante le fasi di elevata volatilità.
Piani tariffari di ForexVPS.net
Tutti i piani di ForexVPS.net includono: Windows Server 2025/2022/2019, IP dedicato, backup automatici, protezione DDoS, protezione dai picchi di carico, monitoraggio traceroute, gestione attiva del carico e accesso alla dashboard proprietaria di analisi del trading di ForexVPS.net. È prevista una garanzia di rimborso entro 14 giorni.
Sedi dei server di ForexVPS.net
ForexVPS.net è presente in 22 data center finanziari, tra cui Londra, Amsterdam, Francoforte, Zurigo, Parigi, New York e Chicago.
Le sedi Equinix NY4 (New York) ed Equinix LD4 (Londra) di ForexVPS.net coprono i due data center finanziari con la più alta concentrazione di broker al mondo. Chi fa trading con IC Markets, Pepperstone, Exness, XM o LMAX può ottenere un RTT inferiore a 1 ms selezionando la sede ForexVPS.net corretta.
Latenza e infrastruttura di ForexVPS.net
Il team operativo di rete di ForexVPS.net monitora attivamente i percorsi di latenza e regola l'instradamento per mantenere connessioni a bassissima latenza verso i broker in co-location. Questa gestione proattiva riduce lo slippage da latenza, un aspetto critico per gli Expert Advisor che si basano su esecuzioni in frazioni di secondo.
L'infrastruttura di ForexVPS.net include server dedicati con CPU ad alta frequenza e storage SSD, garantendo prestazioni costanti durante il trading ad alta frequenza e in condizioni di mercato volatili.
Il provider offre inoltre l'allocazione per i picchi di risorse (Resource Spike Allocation), una funzione che assegna automaticamente risorse a un server in caso di carichi improvvisi, come i picchi di volatilità causati dalla pubblicazione di notizie economiche.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 4 GB |
| CPU iniziale | 2 core |
| Spazio iniziale | 100 GB SSD |
| Sedi dei server | 22 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA sull'uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $40.00 ($32.00 se fatturato annualmente) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione su Trustpilot | 4,9 / 5 su 6.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di ForexVPS.net
- 22 data center finanziari; la presenza più estesa tra tutti i provider specializzati in Forex VPS esaminati in questo confronto.
- Windows Server preinstallato su ogni piano, eliminando i rischi di compatibilità con MT5 tipici dei provider basati su Linux.
- Protezione dai picchi di carico per evitare blocchi del terminale MT5 durante le notizie ad alto impatto.
- Una dashboard proprietaria di analisi del trading che consente di monitorare le prestazioni e analizzare lo storico delle operazioni.
- Valutazione Google di 4,9/5 basata su 494 recensioni verificate e valutazione Trustpilot di 4,9/5 basata su 6.400 recensioni verificate a maggio 2026.
I punti deboli di ForexVPS.net
- Il piano Core a $40 al mese ($32 al mese con fatturazione annuale) ha un prezzo superiore rispetto a provider economici come FXVM. Chi utilizza un singolo terminale MT5 con EA leggeri potrebbe considerare il costo iniziale più alto del necessario.
In sintesi: ForexVPS.net è la scelta ideale per qualsiasi trader che utilizza EA o gestisce account per prop firm challenge con 2 o più terminali MT5, strategie di scalping o robot per il trading sulle notizie, dove una latenza inferiore a 1 ms e un uptime del 100% sono requisiti operativi imprescindibili, non semplici preferenze.
2. FXVM

FXVM è la soluzione migliore per i trader che cercano un'infrastruttura Forex VPS specializzata con un costo di partenza inferiore rispetto a ForexVPS.net. FXVM offre Windows Server, uno SLA sull'uptime del 99,99% e la co-location in Equinix NY4 ed Equinix LD4 a partire da $21.25 al mese con lo sconto attuale del 15%. Dal 2013, FXVM ha servito oltre 107.000 clienti in più di 100 Paesi.
L'infrastruttura di hosting per Expert Advisor su MT5 di FXVM supporta MT4, MT5 e altre piattaforme di trading; ogni server virtuale è accessibile tramite Windows Remote Desktop (RDP) da qualsiasi dispositivo.
Sedi dei server
FXVM opera in 16 sedi: Londra, Manchester, New York, Washington DC, Chicago, Miami, Amsterdam, Zurigo, Francoforte, Singapore, Tokyo, Mumbai, Sydney, Hong Kong, Dubai e Seul. FXVM indica esplicitamente Equinix LD4 (Londra) ed Equinix NY4 (New York) come i suoi data center più veloci. Per i nuovi clienti è disponibile una prova a $0.99. È prevista una garanzia di rimborso entro 7 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 1,5 GB |
| CPU iniziale | 2 core |
| Spazio iniziale | 60 GB SSD |
| Sedi dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA sull'uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $25 |
| Prova / Rimborso | Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 7 giorni |
| Valutazione su Trustpilot | 4,8 / 5 su 4.000 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di FXVM
- Prova a $0.99: il punto di partenza con il minor rischio economico tra tutti i provider di questo confronto.
- Certificazioni ISO 9001 e ISO 27001, garanzia di standard di sicurezza verificati in modo indipendente.
- 16 sedi con presenza in Equinix LD4 e NY4, a copertura dei poli finanziari con la maggiore concentrazione di broker.
- Oltre 12 anni di attività e più di 107.000 clienti testimoniano una solida esperienza.
- Valutazione Google di 5/5 basata su 507 recensioni verificate e punteggio di 4,8/5 su 4.000 recensioni Trustpilot ad aprile 2026.
I punti deboli di FXVM
- Il piano Lite VPS include solo 1,5 GB di RAM, al di sotto del minimo consigliato per un terminale MT5 stabile che esegue EA complessi.
- 2 core CPU su tutti i piani: gli EA con calcoli complessi potrebbero raggiungere i limiti della CPU prima di quelli della RAM.
- Nessuna dashboard di analisi del trading.
In sintesi: FXVM è la scelta adatta per i trader che cercano un Forex VPS specializzato con infrastruttura di livello Equinix e un impegno mensile più contenuto rispetto a ForexVPS.net. La prova a $0.99 elimina il rischio economico del test. I limiti di RAM sui piani base richiedono tuttavia particolare attenzione quando si configurano i carichi di lavoro degli EA.
3. Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud è la soluzione migliore per trader istituzionali e semiprofessionisti che richiedono un ambiente completamente gestito e preconfigurato. Beeks Financial Cloud è una società fintech con sede nel Regno Unito, dotata di rack dedicati a Londra (Equinix LD4), New York (Equinix NY4), Tokyo, Hong Kong, Francoforte e Chicago. I prezzi partono da £31 al mese per il piano Bronze.
La partnership tra Beeks Financial Cloud ed Equinix per l'implementazione di Proximity Cloud è illustrata nel caso d'uso Beeks & Equinix. La fatturazione annuale offre circa due mesi gratuiti.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2,5 GB |
| CPU iniziale | 1 core |
| Spazio iniziale | 30 GB SSD |
| Sedi dei server | 6 |
| Latenza minima | <1 ms |
| SLA sull'uptime | Non dichiarato |
| Windows Server | Sì (costa £13 aggiuntivi) |
| Prezzo iniziale (mensile) | ~£32.00 (circa $40.00) |
| Prova / Rimborso | Nessuna |
| Valutazione su Trustpilot | 2,1 / 5 su 11 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Beeks Financial Cloud
- L'opzione VPS gestito prevede che sia Beeks Financial Cloud a configurare e mantenere l'ambiente.
- Accesso diretto preconfigurato a oltre 50 broker MT4/MT5, che riduce i tempi di configurazione.
- Supporto per cTrader e cAlgo incluso in tutti i piani.
- Esperienza comprovata a livello istituzionale con clienti tra broker e borse valori.
I punti deboli di Beeks Financial Cloud
- I 30 GB di SSD e i 2.560 MB di RAM del piano Bronze sono inferiori al minimo consigliato per configurazioni con più EA.
- La licenza di Windows Server comporta un costo aggiuntivo di £13.
- I prezzi sono in GBP, introducendo un rischio di cambio per i trader al di fuori del Regno Unito.
- La presenza limitata a 6 sedi esclude il Sud America, l'Africa e gran parte dell'Europa continentale.
- L'attivazione durante il fine settimana può richiedere fino a 24 ore.
- Punteggio Trustpilot basso.
In sintesi: Beeks Financial Cloud è la scelta giusta per chi cerca un VPS gestito di livello istituzionale, con broker già preconfigurati e presenza in Equinix LD4/NY4. Il numero ridotto di sedi e la RAM del piano base inferiore ai minimi consigliati rappresentano tuttavia vincoli concreti per chi opera fuori dalle sei città coperte.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Beeks Financial Cloud: ForexVPS vs Beeks Financial Cloud: il miglior VPS per il trading
4. NYCServers

NYCServers offre il prezzo annuale più basso tra tutti i provider di Forex VPS dedicati con co-location Equinix confermata presenti in questa guida. NYCServers opera in Equinix NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 e DUB1, con piani a partire da $20.83 al mese con fatturazione annuale.
I piani di NYCServers includono processori AMD ad alte prestazioni, storage SSD NVMe, Windows Server preinstallato, installazione con un clic per oltre 100 broker, backup automatici, protezione DDoS, supporto 24/7 e garanzia di rimborso entro 14 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB DDR5 |
| CPU iniziale | 2 core |
| Spazio iniziale | 60 GB NVMe |
| Sedi dei server | 6 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA sull'uptime | 100% (durante gli orari di trading) |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $25 ($20.83 se fatturato annualmente) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione su Trustpilot | 4,6 / 5 su 118 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di NYCServers
- RTT inferiore a 1 ms da Equinix NY4 e LD4 verso i broker in co-location.
- Installazione con 1 clic per oltre 100 broker già preconfigurati.
- Prezzo annuale di $16.67 al mese.
- Garanzia di uptime del 100% con Windows Server preinstallato.
I punti deboli di NYCServers
- Il piano Basic VPS offre solo 2 GB di RAM. Windows Server ne consuma circa 1 GB a riposo, lasciando appena 1 GB per MT5 ed EA. Il piano Standard ($26.67 al mese) è il minimo pratico per configurazioni con più EA.
- La presenza in sole 6 sedi lascia senza opzioni in co-location i trader in Sud America, Africa ed Europa continentale.
- Nessuna dashboard proprietaria di analisi del trading.
In sintesi: NYCServers è la scelta ideale per i trader che cercano una vera co-location a Equinix NY4 o LD4 con l'impegno annuale più basso possibile.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e NYCServers: ForexVPS vs NYCServers: qual è il miglior servizio di hosting Forex VPS?
5. TradingFXVPS

TradingFXVPS è la soluzione più indicata per i trader che mettono al primo posto la frequenza di clock pura della CPU e una latenza di cross-connection inferiore a 0,5 ms. È l'unico provider in questo confronto a proporre un piano VPS HFT dedicato, basato su processori AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz (fino a 5,0 GHz in turbo), RAM DDR5 e storage NVMe.
La latenza di cross-connection parte da 0,3 ms. I piani partono da $25 al mese. Tutti i piani includono Windows Server 2016, traffico illimitato, velocità di rete a 10 Gbps e una garanzia di rimborso di 30 giorni sui piani annuali. È disponibile una prova di 7 giorni a $3.99.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 4 GB ECC |
| CPU di base | 3 core |
| Storage di base | 120 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 4 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $31.99 |
| Prova / Rimborso | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di TradingFXVPS
- AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz (fino a 5,0 GHz in turbo): la CPU con la frequenza di clock più elevata tra tutti i provider messi a confronto.
- RAM DDR5 su tutti i piani, con una larghezza di banda di memoria superiore rispetto ai concorrenti con DDR4.
- La latenza di cross-connection da 0,3 ms è tra le più basse dichiarate in questo confronto.
- Il VPS CME Aurora per i futures con cross-connection a CME Globex a 0,5 ms rappresenta un'offerta unica in questa rassegna.
I punti deboli di TradingFXVPS
- Lo storage assegnato è il più ridotto tra i provider specializzati: 30 GB NVMe sul piano base, 50 GB sul livello Expert.
- Windows Server 2016 è il sistema operativo installato; Windows Server 2022 è disponibile solo sui piani superiori.
- I backup settimanali sono un componente aggiuntivo a pagamento, non incluso di default.
- I 2 GB di RAM DDR5 del piano Standard sono inferiori al minimo consigliato per eseguire stabilmente un terminale MT5 con più EA.
In sintesi: TradingFXVPS è la scelta giusta per chi dà priorità assoluta alla velocità di clock della CPU e a una latenza di cross-connection inferiore a 0,5 ms. I limiti di spazio su disco rappresentano però un reale vincolo operativo per le strategie ad alta frequenza che generano log di tick data voluminosi.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e TradingFXVPS: ForexVPS vs TradingFXVPS: confronto completo per trader
6. VPSForexTrader

VPSForexTrader è ideale per i trader che eseguono strategie basate su EA attive 24/7, dove l'affidabilità della memoria è un requisito operativo fondamentale. Offre la migliore dotazione di risorse sul piano base tra tutti i Forex VPS specializzati analizzati: 3 core AMD EPYC, 4 GB di RAM ECC e 120 GB di SSD NVMe sul piano Smart a $25.59 al mese con fatturazione annuale.
La RAM ECC rileva e corregge gli errori di memoria a singolo bit in tempo reale, riducendo il rischio di corruzione silenziosa dei dati durante l'esecuzione continua degli EA. Tutti i piani di VPSForexTrader includono Windows Server 2022 Standard, 1 Gbps di banda, protezione DDoS e attivazione del server in 5 minuti. Sono disponibili una garanzia di rimborso di 14 giorni e una prova di tre giorni a $0.99.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 4 GB ECC |
| CPU di base | 3 core |
| Storage di base | 120 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 4 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $31.99 |
| Prova / Rimborso | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di VPSForexTrader
- RAM ECC su ogni piano: una caratteristica di affidabilità di livello professionale non disponibile presso nessun altro provider in questo confronto.
- 3 core AMD EPYC sul piano base: il numero di core più elevato nella fascia entry-level.
- 120 GB di SSD NVMe sul piano Smart: lo storage di base più ampio tra tutti i Forex VPS specializzati esaminati.
- Nessuna interruzione del servizio durante i giorni di trading attivi sul Forex, anche in caso di pagamento in ritardo.
I punti deboli di VPSForexTrader
- Solo 4 posizioni server attive: chi fa trading dall'area Asia-Pacifico, Medio Oriente, Sud America o Africa non ha opzioni di co-location.
- I nomi specifici delle strutture Equinix non vengono resi noti, rendendo difficile la verifica indipendente della co-location con il broker.
In sintesi: VPSForexTrader è la scelta più adatta per i trader che desiderano RAM ECC, processori AMD EPYC e un generoso spazio di archiviazione NVMe fin dal piano base. Il limite principale è rappresentato dalla presenza in sole 4 sedi.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e VPSForexTrader: ForexVPS vs VPSForexTrader: qual è il Forex VPS migliore?
7. MyForexVPS

MyForexVPS è la scelta migliore per i trader che cercano un Forex VPS Windows specializzato ed essenziale, con copertura su New York, Londra o Amsterdam, al prezzo mensile più conveniente di questo confronto. Attivo dal 2012, offre Windows Server 2019/2022 preinstallato su tutti i piani e garantisce un uptime del 99,99% con una latenza inferiore a 1 ms verso i broker in co-location.
I piani partono da $14.99 al mese ($11.99 al mese con fatturazione annuale). Tutti i piani includono Windows Server 2019/2022, IP dedicato, traffico illimitato, protezione DDoS, accesso RDP e una garanzia di rimborso di 7 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB |
| CPU di base | 2 core |
| Storage di base | 50 GB SSD |
| Posizioni dei server | 3 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 7 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,4 / 5 su 28 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di MyForexVPS
- Prezzo standard di $14.99 al mese: uno dei prezzi di partenza più bassi tra i Forex VPS Windows specializzati.
- Garanzia di uptime del 99,99% e attivazione del VPS in 15 minuti.
- Oltre 12 anni di attività, presente sul mercato dal 2012.
I punti deboli di MyForexVPS
- Solo 3 sedi server. Chi opera con broker nell'area Asia-Pacifico, in Medio Oriente o in Africa non dispone di alcuna soluzione valida in co-location.
- Le sedi non sono data center Equinix, il che potrebbe aggiungere preziosi millisecondi di latenza.
- I 2 GB di RAM del piano Silver sono al di sotto del minimo consigliato per configurazioni con più EA.
- Solo 28 recensioni su Trustpilot ad aprile 2026: un campione di riscontri limitato rispetto ai provider con centinaia di recensioni verificate.
In sintesi: MyForexVPS è l'opzione giusta per chi desidera un Forex VPS Windows specializzato e lineare al prezzo d'ingresso più contenuto, purché il matching engine del broker si trovi a New York, Londra o Amsterdam.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e MyForexVPS: ForexVPS vs MyForexVPS: qual è il miglior Forex VPS per il trading?
8. FxSVPS

FxSVPS è ideale per chi necessita di server al di fuori dei consueti hub NY4 e LD4, in particolare in Sud America, Africa o sulla costa occidentale degli Stati Uniti. Gestisce oltre 40 data center — la copertura geografica più ampia in termini assoluti in questo confronto —, include una licenza ufficiale Windows Server e propone piani a partire da $8.49 al mese per il livello Lite.
FxSVPS (gestito da FXSUCCESS Ltd, Regno Unito) si appoggia a strutture Tier III con uno SLA di uptime del 99,99%, virtualizzazione KVM e Windows Server 2019/2022/2025 preinstallato. Attivo dal 2012, include su tutti i piani una licenza Windows Server 2019/2022/2025, IP dedicato, avvio automatico di MT4/MT5, larghezza di banda illimitata e supporto 24/7.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 3 GB DDR5 |
| CPU di base | 2 core |
| Storage di base | 50 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 40+ |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $9.99 |
| Prova / Rimborso | Nessuno |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 302 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di FxSVPS
- Oltre 40 sedi server coprono Sud America, costa occidentale degli Stati Uniti e Africa, aree non raggiunte dalla maggior parte dei provider specializzati.
- Processori AMD Zen 5 a 5,7 GHz sul livello HFT.
- Il piano Lite VPS a $8.49 al mese è il prezzo più basso per un Forex VPS Windows con licenza e MT4/MT5 preinstallati.
- SLA di uptime del 99,99% con infrastruttura Tier III.
I punti deboli di FxSVPS
- La struttura dei prezzi di FxSVPS è complessa, con diversi livelli sovrapposti e tariffe promozionali.
- L'elenco di oltre 40 sedi comprende molti data center commerciali generici, non posizionati in co-location con i matching engine dei broker.
- La RAM e lo storage del livello base potrebbero rivelarsi insufficienti per configurazioni con più EA.
- L'indirizzo IPv4 dedicato ha un costo aggiuntivo di $1.50.
In sintesi: FxSVPS è la scelta adatta per i trader il cui broker ha il matching engine al di fuori dei classici hub NY4 e LD4, o per chi desidera la massima copertura geografica possibile al prezzo mensile più contenuto.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e FxSVPS: ForexVPS vs FxSVPS: qual è il miglior Forex VPS?
9. Contabo

Contabo è indicato esclusivamente per trader con competenze tecniche in grado di configurare Windows Server in autonomia: non si tratta infatti di una soluzione plug-and-play per MT5. Il piano Cloud VPS 20 di Contabo mette a disposizione 6 vCPU core, 12 GB di RAM e 100 GB di SSD NVMe a circa $27.50 al mese nei data center di Stati Uniti o Regno Unito.
Un aspetto critico da considerare: i piani VPS di Contabo utilizzano Linux per impostazione predefinita, mentre MetaTrader 5 richiede Windows. Per eseguire MT5 su Contabo occorre quindi acquistare separatamente una licenza Windows Server (con un costo aggiuntivo di $19.10 al mese) o ricorrere a un layer di compatibilità su Linux, che rischia però di compromettere la stabilità dell'esecuzione e provocare crash della piattaforma.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 12 GB |
| CPU di base | 6 core |
| Storage di base | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard) |
| Posizioni dei server | 9 |
| Latenza minima | Varia notevolmente in base alla posizione del broker |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) |
| Prezzo di partenza (mensile) | ~$8.40 (tariffa base, aumenta con il sistema operativo Windows. Ogni sede al di fuori dell'Europa comporta un costo extra di $1.80 – $4.50) |
| Prova / Rimborso | Nessuno |
| Valutazione Trustpilot | 4,5 / 5 su 9.300 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di Contabo
- Rapporto risorse-prezzo straordinario: 6 vCPU e 12 GB di RAM a meno di $25 al mese è un'offerta imbattibile.
- Storage SSD NVMe su tutti i piani VPS.
- Traffico illimitato sulla maggior parte dei piani.
- Garanzia di uptime del 99,996%.
I punti deboli di Contabo
- Windows Server non è preinstallato di serie: l'aggiunta della licenza Windows riduce sensibilmente il divario di prezzo rispetto ai provider specializzati.
- I server non si trovano in data center finanziari: la latenza verso i matching engine dei broker si aggira tra 20 ms e 80+ ms, secondo le ricerche IDC sull'ecosistema finanziario di Equinix.
- Nessuna funzionalità specifica per il Forex: nessun tool per verificare la latenza del broker, nessuna protezione dai picchi di risorse e nessuna preconfigurazione di MT5.
- Ogni sede comporta costi aggiuntivi.
In sintesi: Contabo è adatto ai trader esperti dal punto di vista tecnico che necessitano della massima potenza di calcolo al minor costo possibile e sono in grado di configurare manualmente Windows Server e MT5. Non è invece indicato per l'uso con le prop firm, dove la coerenza dell'IP statico e la stabilità delle sessioni sono requisiti di conformità imprescindibili.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Contabo: ForexVPS vs Contabo: recensione del miglior Forex VPS per il trading
10. ChartVPS

ChartVPS è la scelta migliore per i trader che cercano le prestazioni single-thread della CPU più elevate tra i provider specializzati in VPS per il trading, unite a un framework proprietario di trading algoritmico incluso senza costi aggiuntivi. ChartVPS impiega processori AMD Ryzen 9950X, SSD NVMe Gen4 e RAM DDR5 sulla serie di piani Alpha, che parte da $70 al mese per il livello Mark-1 (2 core, 8 GB di RAM, 128 GB NVMe). È disponibile anche la serie Gamma con accelerazione GPU, pensata per i carichi di lavoro legati a order flow e trading sul DOM che richiedono risorse GPU NVIDIA.
ChartVPS opera su sette sedi server e garantisce la compatibilità con MetaTrader 4 e MetaTrader 5 su tutti i piani Alpha. Ogni piano include ChartVPS NEXT (un framework proprietario per il trading algoritmico), ServerIQ per il monitoraggio di CPU e RAM, backup giornalieri tramite snapshot e protezione DDoS. Su tutti i livelli si applica uno SLA di uptime del 99,999%. L'attivazione dei server avviene in meno di un'ora, spesso entro 10 minuti.
Specifiche del provider VPS ChartVPS
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 8 GB DDR4 |
| CPU di base | 2 core (Ryzen 7950X) |
| Storage di base | 128 GB NVMe Gen4 |
| Posizioni dei server | 7 |
| Latenza minima | Nessun tool pubblico per verificare la latenza del broker |
| SLA di uptime | 99,999% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $70.00 |
| Prova / Rimborso | Nessuno comunicato pubblicamente |
| Valutazione Trustpilot | 4,9 / 5 su 190 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di ChartVPS
- L'AMD Ryzen 9950X è la CPU di fascia consumer con la frequenza di clock più alta tra i provider specializzati in VPS per il trading esaminati, garantendo una velocità d'esecuzione single-thread straordinaria per gli EA.
- 128 GB di NVMe Gen4 sul piano base Alpha Mark-1: lo storage iniziale più generoso tra tutti i Forex VPS specializzati in questa rassegna.
- Il framework di trading algoritmico ChartVPS NEXT è incluso senza costi aggiuntivi su tutti i piani, offrendo un ambiente integrato per lo sviluppo delle strategie.
- Monitoraggio con ServerIQ e backup giornalieri tramite snapshot inclusi sui piani Alpha senza costi extra.
- Lo SLA di uptime del 99,999% è la garanzia più solida tra tutti i provider messi a confronto.
I punti deboli di ChartVPS
- Il prezzo di partenza di $70 al mese è il più alto tra i provider specializzati analizzati, rendendolo poco adatto a chi esegue un solo EA leggero.
- Nessun periodo di prova o garanzia di rimborso indicati pubblicamente, il che aumenta il rischio economico per chi desidera testare il servizio.
- L'assenza di uno strumento pubblico per verificare la latenza del broker rende difficile valutare le prestazioni prima dell'acquisto.
In sintesi: ChartVPS è la scelta ideale per chi utilizza piattaforme ad alto consumo di CPU come NinjaTrader o TradeStation, oppure configurazioni complesse su MT5 con molteplici EA, dove la velocità pura di clock del processore Ryzen e un ampio storage NVMe sono requisiti irrinunciabili. Il prezzo di ingresso di $70 al mese e l'assenza di un periodo di prova costituiscono tuttavia un ostacolo rilevante per chi ha un budget contenuto.
11. AccuWebHosting

AccuWebHosting è la soluzione più indicata per i trader attenti al budget che desiderano un piano Forex VPS dedicato con Windows Server preinstallato, supporto gestito e un'ampia scelta di data center nel mondo. AccuWebHosting gestisce oltre 16 data center e offre una linea di prodotti Forex VPS dedicati, preconfigurata per MetaTrader 4 e MetaTrader 5, con Windows Server 2019/2022/2025 incluso su tutti i piani Forex.
Attivo dal 2000, AccuWebHosting serve un'ampia clientela sia nell'hosting tradizionale sia per esigenze di trading. Il suo piano Forex VPS è un servizio gestito: i trader ricevono quindi ulteriore assistenza nella configurazione rispetto a quanto previsto dai normali piani Windows VPS non gestiti. Tutti i piani Forex VPS includono una garanzia di rimborso di 7 giorni, protezione DDoS fino a 3 Gbps, backup gratuiti e un indirizzo IP dedicato.
Specifiche del provider VPS AccuWebHosting
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 1,5 GB |
| CPU di base | 1 core |
| Storage di base | 35 GB SSD |
| Posizioni dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $15 |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 30 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,1 / 5 su 214 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di AccuWebHosting
- Oltre 16 data center coprono aree non servite dalla maggior parte dei provider specializzati, tra cui Johannesburg, Sydney, Seul, Montreal e Stoccolma.
- Il livello dedicato Forex VPS è un servizio gestito, offrendo supporto aggiuntivo per l'installazione a chi non ha familiarità con la configurazione di un VPS.
I punti deboli di AccuWebHosting
- Il piano base Forex VPS 1 dispone di 1,5 GB di RAM, al di sotto del minimo consigliato per garantire la stabilità di un terminale MT5.
- Lo SLA di uptime del 99,9% ammette fino a 8,7 ore di inattività all'anno: è lo SLA più debole tra tutti i provider di questa rassegna.
- AccuWebHosting è un provider di hosting generico. Il Forex VPS è solo una linea di prodotto, non un'infrastruttura sviluppata appositamente per il trading: mancano strumenti di verifica della latenza verso i broker e funzioni specifiche per il trading, come la protezione dai picchi di carico.
- Nessuna co-location Equinix confermata, il che può incrementare la latenza rispetto ai provider specializzati presenti nella stessa area metropolitana.
In sintesi: AccuWebHosting è la scelta giusta per chi cerca un VPS Windows gestito ed economico con un'ampia scelta geografica, soprattutto fuori dai consueti hub NY4 e LD4. Se utilizzi EA per lo scalping o conti prop firm, ti consigliamo di passare almeno al piano Forex VPS 2 e di verificare la latenza verso il tuo broker specifico prima di abbonarti.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e AccuWebHosting: ForexVPS vs AccuWebHosting: confronto tra VPS per il trading
12. ForexVPS365

ForexVPS365 è la scelta ideale per i trader europei che cercano un Forex VPS specializzato con prezzi in EUR, una prova di 10 giorni a basso costo e opzioni di server dedicato per configurazioni multi-terminale ad alto volume. ForexVPS365 è un provider specializzato focalizzato esclusivamente sui carichi di lavoro legati al trading Forex e algoritmico, con Windows Server 2019/2022 preinstallato su tutti i piani e uno SLA di uptime del 99,9%.
I piani partono da circa €17/mese per il livello Lite (1 vCPU, 2 GB di RAM, 20 GB di SSD), con una prova di 10 giorni disponibile a €5.90 che replica le specifiche del piano Basic+ (2 vCPU, 4 GB di RAM, 40 GB di SSD). Tutti i piani includono Windows Server, accesso RDP e supporto da 1 a oltre 12 terminali MT4/MT5 a seconda del livello. La linea di server dedicati parte da €195/mese per 4 core CPU, 32 GB di RAM e 240 GB di SSD.
Specifiche del provider VPS ForexVPS365
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB |
| CPU iniziale | 1 core |
| Spazio iniziale | 20 GB SSD |
| Posizioni dei server | 9 in totale (il piano base è limitato a 4 posizioni) |
| Latenza minima | ~2 ms |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | €17.00 (circa $18.50) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 10 giorni a €5.90 |
| Valutazione su Trustpilot | N/D (nessun profilo o recensione attiva su Trustpilot) |
I punti di forza di ForexVPS365
- Provider di Forex VPS specializzato con una gamma di soluzioni concepita esclusivamente per carichi di lavoro legati al trading, senza dispersioni nell'hosting generico.
- La prova di 10 giorni a €5.90 rappresenta una delle opzioni più accessibili per testare un'infrastruttura Forex VPS specializzata tra quelle a confronto.
- La gamma di server dedicati a partire da €195/mese risponde alle esigenze dei trader ad alto volume che gestiscono simultaneamente da 13 a oltre 25 terminali MT4/MT5.
- I prezzi in EUR eliminano i costi e le complessità legate al cambio valuta per i trader europei.
- Sono disponibili prezzi all'ingrosso e pacchetti cumulativi per i fornitori di EA che desiderano abbinare l'accesso al VPS al proprio software di trading.
I punti deboli di ForexVPS365
- Lo SLA di uptime del 99,9% ammette fino a 8,7 ore di inattività all'anno, una garanzia inferiore rispetto agli SLA del 99,99% o del 100% offerti da ForexVPS.net, FXVM e NYCServers.
- I nomi specifici delle strutture Equinix e le sedi dei data center non sono resi pubblici, rendendo difficile verificare in modo indipendente la co-locazione con i broker.
- L'assenza di un punteggio su Trustpilot o di recensioni pubbliche verificate limita la valutazione dell'affidabilità da parte di terzi.
- I 20 GB di archiviazione SSD del piano base Lite rappresentano la dotazione più ridotta tra tutti i provider specializzati esaminati, ben al di sotto dei 60 GB minimi consigliati per MT5 con EA.
In sintesi: ForexVPS365 è la soluzione adatta per i trader europei che cercano un Forex VPS specializzato con prezzi in EUR e un periodo di prova economico, oppure per i fornitori di EA interessati ad accordi di bundle all'ingrosso. La limitata trasparenza sulle sedi dei data center e lo spazio di archiviazione ridotto del piano base impongono tuttavia una verifica diretta prima di impiegarlo in un ambiente di produzione reale.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e ForexVPS365: ForexVPS vs ForexVPS365: il miglior VPS per il trading automatizzato
13. Cloudzy

Cloudzy è una soluzione adatta ai trader esperti che cercano un'infrastruttura AMD EPYC con RAM DDR5 e uplink a 40 Gbps a un prezzo a consumo, ma che sono in grado di configurare autonomamente Windows e MT5. Non si tratta di un Forex VPS specializzato e pronto all'uso: Cloudzy è un fornitore di VPS cloud generalista che mette a disposizione una pagina dedicata al Forex VPS e supporta MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader su Windows Server, ma senza gli ambienti di trading preconfigurati o gli strumenti di misurazione della latenza verso i broker tipici dei provider specializzati.
Attivo dal 2008, Cloudzy conta oltre 122.000 clienti e attiva server in 12 regioni in meno di 60 secondi. Il suo piano Forex VPS esegue Windows su processori AMD EPYC con archiviazione interamente su NVMe e uplink a 40 Gbps. Tutti i piani includono una garanzia di rimborso di 14 giorni.
Specifiche del provider VPS Cloudzy
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB DDR5 |
| CPU iniziale | 1 vCPU (AMD EPYC) |
| Spazio iniziale | 60 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 12 |
| Latenza minima | Nessuno strumento pubblico di verifica della latenza verso i broker |
| SLA di uptime | 99,95% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $14.48 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione su Trustpilot | 4,6 / 5 su oltre 679 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Cloudzy
- L'uplink a 40 Gbps per server offre la larghezza di banda di rete più elevata tra tutti i provider messi a confronto.
- Processori AMD EPYC con RAM DDR5 e archiviazione esclusiva su NVMe su tutti i piani per specifiche hardware competitive.
- Le 12 regioni assicurano una copertura geografica più ampia rispetto alla maggior parte dei provider di Forex VPS specializzati, includendo Dubai e Zurigo.
- L'attivazione in 60 secondi e la fatturazione oraria rendono Cloudzy ideale per test a breve termine o sperimentazioni con gli EA.
- La garanzia di rimborso di 14 giorni riduce il rischio economico per i nuovi clienti.
I punti deboli di Cloudzy
- Nessuna preconfigurazione specifica per il Forex: MT5 deve essere installato e configurato manualmente dopo l'attivazione.
- Lo SLA di uptime del 99,95% ammette fino a 4,4 ore di inattività all'anno, una garanzia inferiore rispetto al 99,99% o al 100% dei provider specializzati.
- Windows Server viene fornito con licenza di prova. L'esecuzione di strategie EA in produzione su un sistema operativo di prova comporta rischi di conformità e stabilità; l'alternativa stabile è portare la propria licenza (BYOL).
- Mancano uno strumento di verifica della latenza verso i broker, la protezione dai picchi di risorse e la funzione di riavvio automatico di MT5.
In sintesi: Cloudzy è adatto a trader con competenze tecniche che desiderano un'infrastruttura AMD EPYC con DDR5 e uplink a 40 Gbps a un prezzo competitivo, e che non hanno problemi a configurare manualmente Windows Server e MT5. Non è invece consigliato come primo VPS per chi si avvicina per la prima volta alla gestione di un server, né per conti con prop firm dove la conformità delle licenze del sistema operativo e la garanzia di uptime sono requisiti inderogabili.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Cloudzy: ForexVPS vs Cloudzy: qual è il miglior VPS per il trading?
14. InterServer

InterServer è indicato solo per trader esperti dal punto di vista tecnico che cercano la massima scalabilità al prezzo più basso possibile per un VPS Windows e sono in grado di configurare MT5 manualmente. InterServer non è un provider specializzato nel Forex, bensì una società di hosting generalista statunitense fondata nel 1999, che offre VPS Windows tramite un modello scalabile a "slice" a partire da $10/mese per il minimo di 2 slice (la configurazione minima compatibile con Windows).
La differenza strutturale sostanziale rispetto ai provider specializzati risiede nel fatto che il VPS Windows di InterServer si basa sulla virtualizzazione Hyper-V e richiede l'installazione manuale di MT5. Non sono presenti preconfigurazioni per MT5, strumenti di verifica della latenza verso i broker, avvio automatico né assistenza dedicata al trading. La gestione è interamente a carico dell'utente per i piani da 2 e 4 slice; il supporto gestito è incluso solo a partire dai piani a 8 slice ($40/mese).
Specifiche del provider VPS InterServer
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 4 GB |
| CPU iniziale | 1 core (condiviso/a slice) |
| Spazio iniziale | 80 GB SSD |
| Posizioni dei server | 2 |
| Latenza minima | Non indicata |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì |
| Prezzo iniziale (mensile) | $10.00 (minimo 2 slice per Windows) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente |
| Valutazione su Trustpilot | 4,3 / 5 su oltre 2.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di InterServer
- $10/mese per un VPS Windows con 1 core, 4 GB di RAM e 80 GB di SSD è uno dei prezzi di partenza più bassi per Windows VPS tra i servizi esaminati.
- Il modello scalabile a slice consente di aggiungere CPU, RAM e spazio di archiviazione in modo incrementale senza dover migrare a un nuovo piano.
- Porta condivisa a 10 Gbps su tutti i piani.
- Oltre 25 anni di attività e un ampio storico di recensioni su Trustpilot attestano un solido record di affidabilità generale.
- Fatturazione mensile senza vincoli contrattuali né penali di disdetta.
I punti deboli di InterServer
- Server situati esclusivamente negli Stati Uniti: per i trader con broker a Londra, Francoforte, Singapore o Tokyo non esiste un'opzione di co-locazione praticabile.
- Nessuna assistenza gestita al di sotto delle 8 slice ($40/mese): il piano base a 2 slice è interamente self-managed.
- Nessuna funzionalità specifica per il Forex: niente preconfigurazione di MT5, nessuno strumento di latenza per broker, nessun avvio automatico né protezione dai picchi di risorse.
- Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente per i VPS Windows, il che aumenta il rischio economico nella fase iniziale di prova.
- Infrastruttura generalista non co-locata in data center finanziari, con una latenza verso gli engine di matching dei broker inevitabilmente superiore rispetto ai provider specializzati presenti nella stessa città.
In sintesi: InterServer è indicato per i trader statunitensi con buone competenze tecniche che cercano il prezzo più basso possibile per un VPS Windows, con risorse scalabili e la massima flessibilità mensile. Non è adatto per EA da scalping, per conti di prop firm o per chiunque necessiti di un ambiente MT5 preconfigurato a bassa latenza e subito operativo.
15. Kamatera

Kamatera è adatto solo a trader esperti dal punto di vista tecnico in grado di creare e configurare un ambiente Windows Server da zero, che cercano un'infrastruttura cloud pay-as-you-go altamente flessibile distribuita su 20 sedi globali. Kamatera non è un provider specializzato di Forex VPS: si tratta di una piattaforma cloud aziendale che propone una landing page dedicata al Forex VPS, ma il prodotto effettivo è un server cloud configurabile che richiede l'installazione manuale di MT5, la selezione del sistema operativo Windows e la verifica autonoma della latenza verso i broker.
Un aspetto cruciale da considerare: i piani base di Kamatera eseguono Ubuntu Linux per impostazione predefinita. MetaTrader 5 richiede Windows. Per utilizzare un sistema operativo Windows su Kamatera è necessario selezionare un'immagine Windows Desktop o Windows Server al momento dell'ordine, il che fa salire il costo effettivo rispetto alla tariffa base per Ubuntu.
Specifiche del provider VPS Kamatera
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB |
| CPU iniziale | 1 vCPU |
| Spazio iniziale | 30 GB SSD |
| Posizioni dei server | 20 |
| Latenza minima | Non dichiarata pubblicamente |
| SLA di uptime | 99,95% |
| Windows Server | Sì (costo aggiuntivo) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $27.00 (Windows Server) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova gratuita di 30 giorni (richiede carta di credito) |
| Valutazione su Trustpilot | 4,0 / 5 su oltre 350.000 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Kamatera
- Le 20 sedi dei server costituiscono la presenza geografica più estesa tra tutti i provider a confronto, raggiungendo città non coperte da alcun Forex VPS specializzato.
- La prova gratuita di 30 giorni con un valore fino a $100 è il periodo di prova più lungo e conveniente tra tutti i provider esaminati.
- Le risorse di calcolo interamente configurabili consentono ai trader di definire l'esatta combinazione di CPU, RAM e spazio di archiviazione desiderata.
- La fatturazione oraria rende Kamatera pratico per test brevi di EA o per configurazioni temporanee multi-terminale durante eventi ad alta volatilità.
- Infrastruttura cloud di livello enterprise con alimentazione e percorsi di rete ridondanti.
I punti deboli di Kamatera
- Windows Server non è preinstallato: la scelta di un sistema operativo Windows comporta un costo aggiuntivo che alza notevolmente il prezzo effettivo rispetto alla tariffa base pubblicizzata.
- Nessuna preconfigurazione specifica per il Forex: MT5 deve essere installato e configurato manualmente dopo l'attivazione.
- Nessun avvio automatico di MT5, nessuno strumento di latenza verso i broker, nessuna protezione dai picchi di risorse e nessuna assistenza dedicata al trading.
- Lo SLA di uptime del 99,95% è inferiore alle garanzie del 99,99% o del 100% offerte dai provider specializzati.
- I prezzi di partenza pubblicizzati (da $4 a $8/mese) si riferiscono a configurazioni Linux. I profili adatti a Windows costano sensibilmente di più, riducendo il divario di prezzo con i provider specializzati.
In sintesi: Kamatera è ideale per trader con solide competenze tecniche che necessitano della più ampia copertura geografica possibile, di una prova gratuita prolungata per testare l'infrastruttura e della massima libertà nella configurazione delle risorse di calcolo. Non è invece adatto a chi desidera un ambiente MT5 pronto all'uso, uno SLA di uptime con risarcimento o strumenti di misurazione della latenza verso i broker. Per la maggior parte dei trader che usano EA per il Forex, il costo effettivo con Windows compreso tra $18 e $27/mese posiziona Kamatera nella stessa fascia di spesa dei provider specializzati, i quali offrono tutte le funzionalità dedicate al trading già incluse.
Leggi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Kamatera: ForexVPS vs Kamatera: qual è il miglior VPS per il trading?
Confronto completo tra tutti i 15 provider di VPS per MT5
Questa tabella riassume le principali specifiche tecniche e commerciali di tutti i 15 provider nel rispettivo piano base più comparabile. Usala per valutare il costo totale effettivo, non solo il prezzo di partenza esposto. Tutti i dati provengono dalle pagine dei prezzi dei singoli provider a maggio 2026.
| Provider | Prezzo iniziale (mensile) | RAM iniziale | CPU iniziale | Spazio iniziale | Windows Server preinstallato | Posizioni dei server | Co-locazione Equinix | SLA di uptime | Prova / Garanzia di rimborso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) | 4 GB | 2 core | 100 GB SSD | Sì (incluso) | 22 | Sì | 99,99% | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| FXVM | $25.00 | 1,5 GB | 2 core | 60 GB SSD | Sì (incluso) | 16 | Sì | 99,99% | Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso di 7 giorni |
| Beeks Financial Cloud | ~£32.00 (circa $40.00) | 2,5 GB | 1 core | 30 GB SSD | Sì (costo aggiuntivo di £13) | 6 | Sì | Non specificato | Nessuna |
| NYCServers | $25.00 ($20.83 con fatturazione annuale) | 2 GB DDR5 | 2 core | 60 GB NVMe | Sì (incluso) | 6 | Sì | 100% (durante gli orari di trading) | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| TradingFXVPS | $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale) | 2 GB DDR5 | 1 core | 30 GB NVMe | Sì (incluso) | 8 | Sì* | 99,99% | Prova di 7 giorni a $3.99, garanzia di rimborso di 30 giorni |
| VPSForexTrader | $31.99 | 4 GB ECC | 3 core | 120 GB NVMe | Sì (incluso) | 4 | Sì | 99,99% | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni |
| MyForexVPS | $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) | 2 GB | 2 core | 50 GB SSD | Sì (incluso) | 3 | No | 99,99% | Garanzia di rimborso di 7 giorni |
| FxSVPS | $9.99 | 3 GB DDR5 | 2 core | 50 GB NVMe | Sì (incluso) | 40+ | Non confermata | 99,99% | Nessuna |
| Contabo | ~$8.40 (tariffa base, aumenta in base a sistema operativo/posizione) | 12 GB | 6 core | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD) | Sì (richiede un supplemento di licenza di $19.10) | 9 | No | 99,90% | Nessuna |
| ChartVPS | $70.00 | 8 GB DDR4 | 2 core (Ryzen 7950X) | 128 GB Gen4 NVMe | Sì (incluso) | 7 | Non confermata | 100,00% | Nessuna dichiarata pubblicamente |
| AccuWebHosting | $15.00 | 1,5 GB | 1 core | 35 GB SSD | Sì (incluso) | 16 | No | 99,90% | Garanzia di rimborso di 30 giorni |
| ForexVPS365 | €17.00 (circa $18.50) | 2 GB | 1 core | 20 GB SSD | Sì (incluso) | 9 | Non confermata | 99,90% | Prova di 10 giorni a €5.90 |
| Cloudzy | $14.48 | 2 GB DDR5 | 1 vCPU (AMD EPYC) | 60 GB NVMe | Sì (incluso) | 12 | No | 99,95% | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| InterServer | $10.00 | 4 GB | 1 core (condiviso/a slice) | 80 GB SSD | Sì | 2 | No | 99,90% | Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente |
| Kamatera | $27.00 (Windows Server) | 2 GB | 1 vCPU | 30 GB SSD | Sì (costo aggiuntivo) | 20 | Non confermata | 99,95% | Prova gratuita di 30 giorni (richiede carta di credito) |
Un VPS gratuito fornito da un broker è sufficiente per MetaTrader 5?
Un VPS gratuito fornito dal broker merita di essere preso in considerazione se operi con un unico intermediario, ma l'hosting VPS dedicato a pagamento rappresenta la scelta più indicata per configurazioni con più broker o per conti di prop firm. ForexVPS.net, ad esempio, collabora con diversi broker per offrire l'accesso gratuito al VPS ai trader che raggiungono determinati volumi minimi. In genere, il VPS sponsorizzato da un broker è co-locato nei pressi dei server di quest'ultimo, garantendo una latenza ottimale specificamente per quell'intermediario. Tuttavia, per i trader ad alto volume, le strategie multi-broker o le esigenze delle prop firm, in cui la coerenza dell'indirizzo IP statico è fondamentale, un VPS dedicato a pagamento garantisce quella flessibilità e quell'affidabilità conformi agli standard operativi che i piani gratuiti dei broker difficilmente riescono a eguagliare.
Verdetto finale: quale VPS per MT5 dovrebbero scegliere i trader più esigenti?
ForexVPS.net rappresenta la scelta ideale per chi fa trading su MetaTrader 5 nel 2026. La sua offerta unisce la più ampia presenza in data center finanziari (22 sedi), una latenza ultra-ridotta verso i broker co-locati, Windows Server preinstallato su ogni piano, risorse dedicate con protezione dai picchi di carico e uno SLA di uptime del 100%. Nessun altro fornitore di hosting Forex VPS tra quelli messi a confronto riunisce tutti e cinque questi requisiti in un unico abbonamento.
Per qualsiasi trader Forex che impiega Expert Advisor su MT4 o MT5, sia con capitale personale che su un conto finanziato da una prop firm, la combinazione di velocità di esecuzione, uptime e copertura globale dei server rende ForexVPS.net il punto di riferimento per i Forex VPS ad alte prestazioni con cui confrontare ogni altro piano sul mercato.
ForexVPS.net include la protezione dai picchi di carico (Resource Spike Protection), una funzione fondamentale progettata per mantenere stabili le prestazioni del VPS durante le fasi di elevata volatilità di mercato. Quando la pubblicazione di notizie macroeconomiche o eventi improvvisi provocano un'impennata nell'utilizzo di CPU e memoria, questo sistema assegna dinamicamente risorse aggiuntive per evitare che il terminale MT5 e gli Expert Advisor si blocchino o vadano in crash.
Un altro strumento prezioso offerto da ForexVPS.net è TrackATrader, una dashboard proprietaria di analisi del trading che permette di monitorare in tempo reale e con precisione le performance dei tuoi Expert Advisor.
ForexVPS.net supporta anche l'integrazione con AlgoBuilder, uno strumento visivo di sviluppo delle strategie che permette ai trader di progettare, testare e distribuire Expert Advisor senza competenze di programmazione avanzate.
Domande frequenti: il miglior VPS per MetaTrader 5
Ecco le risposte ad alcune delle domande più frequenti sui migliori provider di VPS per fare trading con MetaTrader 5:
Quali sono i requisiti minimi per un VPS per MetaTrader 5?
I requisiti minimi consigliati per un VPS per MetaTrader 5 sono 2 core vCPU, 4 GB di RAM e 60 GB di spazio di archiviazione SSD, con sistema operativo Windows Server.
Quanto costa un VPS per MetaTrader 5?
Un VPS dedicato specificamente a MetaTrader 5 costa tra $8 e $80 al mese presso i provider specializzati. ForexVPS.net parte da $32/mese (annuale) o $40/mese (mensile). FXVM parte da $21.25/mese con lo sconto attuale. FxSVPS parte da $8.49/mese. I provider generici come Contabo pubblicizzano prezzi più bassi, ma richiedono costi di licenza aggiuntivi per Windows Server ($10–$20/mese in più), riducendo notevolmente la reale differenza di prezzo. Come regola generale, a un prezzo più elevato corrispondono prestazioni superiori.
La latenza è davvero importante per gli EA di MT5?
Sì, per gli EA di scalping e i robot per il news trading, la latenza è la variabile fondamentale per le performance. Un VPS collocato nello stesso data center Equinix del tuo broker ottiene un RTT inferiore a 1 ms, mentre un normale cloud VPS situato a circa 80 km di distanza registra un RTT di 20–80 ms. Secondo l'IDC InfoBrief commissionato da Equinix, la vicinanza al matching engine riduce direttamente il numero di hop di rete. Per chi fa swing trading, un VPS più economico in un data center non finanziario rappresenta comunque una soluzione valida.
È possibile eseguire MetaTrader 5 su un VPS Linux?
Tecnicamente sì, ma non con la stabilità necessaria per il live trading. MT5 è un'applicazione nativa per Windows. Eseguire MT5 su Linux tramite Wine introduce instabilità nell'esecuzione e rischi di crash, con problemi documentati segnalati nel bug #57950 di WineHQ e nelle segnalazioni della community di MQL5. Per un EA operativo 24/7 su conti reali, è sempre consigliabile affidarsi a un VPS Windows Server di un provider specializzato.
Qual è la posizione migliore per un VPS per MetaTrader 5?
La posizione migliore per un VPS per MetaTrader 5 è il data center finanziario più vicino al matching engine del tuo broker. Per la maggior parte dei principali broker (IC Markets, Pepperstone, XM, Exness), il matching engine principale si trova presso Equinix NY4 (New York) o Equinix LD4 (Londra).
Come verificare la latenza tra il VPS e il tuo broker?
Usa uno strumento di latenza per broker o la funzione di ping integrata nel terminale MT5. Lo strumento di latenza di ForexVPS.net, disponibile su forexvps.net/forex-broker-latency, mostra le misurazioni dell'RTT in tempo reale da 22 data center verso il matching engine di ciascun broker supportato. Dopo aver attivato un VPS, esegui un traceroute da riga di comando verso l'indirizzo IP del server del tuo broker per verificare l'RTT effettivo dal server virtuale.
Che cos'è un VPS per prop firm e ne serve uno per le challenge dei conti funded?
Un VPS per prop firm è un VPS Windows Server dotato di IP statico dedicato, SLA di uptime del 100% e co-location in strutture Equinix: i tre requisiti infrastrutturali fondamentali per rispettare i criteri di conformità dei conti funded. Le prop firm monitorano gli indirizzi IP per verificare l'integrità dell'account. Per le challenge di FTMO, MyFundedFX o prop firm analoghe, ForexVPS.net ed FXVM sono i provider consigliati grazie all'IP statico, all'uptime superiore al 99,99% e alla co-location Equinix.



