00

giorni

00

ore

00

min

00

sec

Offerta a tempo limitato: Ottieni fino al 25% di sconto oggi

I migliori server dedicati per il trading Forex nel 2026

32 min di letturaUltimo aggiornamento: 8 ottobre 2026Scritto da Duff Devaul

Scopri i migliori provider di server dedicati per il trading Forex del 2026 con latenza minima, prestazioni bare metal e massima sicurezza per team d'élite.

I migliori server dedicati per il trading Forex nel 2026
Punti chiave:
  • I server dedicati eliminano il sovraccarico della virtualizzazione, garantendo risorse esclusive e un'esecuzione inferiore al millisecondo, fondamentale per il trading ad alta frequenza e multi-istanza.
  • La scelta del server giusto dipende dalla complessità della strategia di trading, dal numero di piattaforme e dalla vicinanza ai matching engine dei broker per una latenza ottimale.
  • ForexVPS.net si distingue con server dedicati a bassa latenza, ampia colocation globale e strumenti di trading specializzati per gli EA.

Questo articolo classifica i migliori provider di server dedicati per il Forex per il 2026, valutati in base ai criteri che contano per chi fa trading algoritmico a livello professionale: allocazione di risorse dedicate, vicinanza ai matching engine dei broker presso Equinix NY4 ed Equinix LD4, compatibilità con Windows Server, garanzie di uptime e completezza degli strumenti dedicati al trading.

Secondo l'analisi di FFNews sull'hosting a bassa latenza come vantaggio competitivo, la diffusione della colocation negli hub finanziari riflette un'evoluzione strutturale in cui i trader di ogni livello competono ormai sulla qualità dell'infrastruttura.

Questa guida è pensata per trader professionisti e avanzati che operano sul Forex con sistemi di trading automatizzato e necessitano di ambienti operativi continui, con latenza minima e prestazioni affidabili.

Come abbiamo valutato i migliori provider VPS su server dedicato?

Come abbiamo valutato i migliori provider VPS su server dedicato?
Criterio Perché è importante
Risorse dedicate o isolate Evita la contesa di CPU e RAM che rallenta l'esecuzione degli ordini.
Colocation nei data center finanziari Riduce al minimo la latenza grazie alla vicinanza ai matching engine dei broker.
Disponibilità di Windows Server 2019 o 2022 Garantisce compatibilità e sicurezza per le piattaforme di trading.
SLA di uptime verificato di oltre il 99,9% Garantisce un funzionamento continuo per evitare trade mancati.
Protezione DDoS e sicurezza Protegge i dati di trading e la disponibilità del server dagli attacchi.
  • Risorse dedicate o isolate: garantisce l'assegnazione esclusiva di CPU, RAM e larghezza di banda per evitare cali di prestazioni causati da altri utenti. I provider migliori garantiscono il 100% di risorse dedicate senza overselling.
  • Colocation nei data center finanziari: la vicinanza ai principali matching engine dei broker (ad es. Equinix NY4, LD4) riduce la latenza e accelera l'esecuzione degli ordini. I provider ideali dispongono di sedi nei principali hub finanziari mondiali.
  • Disponibilità di Windows Server 2019 o 2022: la compatibilità con piattaforme di trading diffuse come MT4/MT5 richiede versioni aggiornate di Windows Server. I provider leader supportano Windows Server 2016, 2019, 2022 e persino 2025.
  • SLA di uptime verificato di oltre il 99,9%: garanzie elevate di uptime riducono al minimo il rischio di interruzioni, assicurando la continuità delle operazioni di trading. I provider migliori offrono uno SLA pari o superiore al 99,9%, supportato da infrastrutture ridondanti e sistemi di failover.
  • Protezione DDoS e sicurezza: protegge i server da attacchi volumetrici e a livello di protocollo, salvaguardando i dati di trading e mantenendo attivo il servizio. I provider migliori includono di serie una protezione DDoS completa e firewall dedicati.

Confronto rapido: i migliori provider di server dedicati per il Forex nel 2026

Provider RAM dedicata CPU Storage Sedi Windows SLA di uptime Disponibilità GPU Prezzo (fatturazione mensile) Prezzo (fatturazione annuale)
ForexVPS.net 16 GB – 128 GB Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen (6–12 core) 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD 14 Sì 99,99% Sì (NVIDIA A4000) $270.00 – $640.00 Tariffe scontate disponibili
TradingFXVPS 16 GB – 1024 GB DDR5 Intel Turbo 4.00GHz+ / Ryzen da 10 a 96 core 2x 200 GB – 4 TB SSD NVMe (RAID1) 8 Sì 99,99% No $199.00 – $625.00 Da $1,990.00/anno
FXVM 16 GB o 32 GB Intel Xeon, AMD Ryzen 7900 (6 – 12 core) 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD 13 Sì 99,99% No Da $270.00 Di norma si applicano sconti promozionali
VPSForexTrader 16 GB – 48 GB ECC 8 – 16 core 2x 250 GB – 2x 400 GB SSD 4 Sì 99,9% No $165.00 – $400.00 Tariffe scontate disponibili
NYCServers 16 GB – 32 GB (personalizzabile) Intel / AMD Quad Core 250 GB – 500 GB SSD 6 Sì 100% No Da $175.00 $1,312.50/anno (equiv. a $109.37/mese)
ChartVPS (Delta) 128 GB DDR5 ECC Ryzen 9 7950X / 9950X (16 core / 32 thread) 2x 1 TB – 2x 4 TB Gen4 NVMe (RAID1) 9 Sì 99,999% Sì (NVIDIA RTX 4000 Ada) $250.00 – $450.00 Da $2,750.00/anno
DedicatedCore 32 GB – 64 GB AMD Ryzen 7950/3950 (da 8 a 16 core) 480 GB – 1200 GB NVMe 4 Sì 99,99% No $58.00 – $75.00 Varia in base alla durata del contratto

Qual è il miglior provider VPS su server dedicato per il Forex?

ForexVPS.net è il miglior provider VPS su server dedicato per il trading Forex nel 2026. ForexVPS.net è l'unico provider specializzato in hosting Forex VPS a combinare 14 data center finanziari con server dedicati (tra cui Equinix NY4 ed LD4), una garanzia verificata di uptime del 99,99%, risorse dedicate su tutti i piani, supporto a Windows Server 2025/2022/2019 e strumenti specifici per il trading come il monitoraggio traceroute, la protezione dai picchi di risorse, AlgoBuilder e TrackaTrader. Il livello con server dedicato parte da $270/mese con hardware Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen e protezione DDoS completa.

I migliori 11 provider di server dedicati per il Forex nel 2026

Le recensioni seguenti si basano sui dettagli verificati dei piani sui siti dei rispettivi provider, incrociati con dati indipendenti su latenza e infrastruttura. Salvo diversa indicazione, i prezzi si riferiscono alla fatturazione mensile.

1. ForexVPS.net

ForexVPS miglior provider di Forex VPS

ForexVPS.net si classifica al primo posto tra i provider di server dedicati nel 2026. È l'unico provider specializzato in hosting Forex VPS di questo elenco a combinare vero hardware per server dedicati, colocation in 14 data center finanziari globali, una garanzia di uptime del 99,99% e una suite completa di strumenti dedicati al trading, tra cui Resource Spike Protection, monitoraggio traceroute, AlgoBuilder e TrackaTrader.

L'offerta di server dedicati di ForexVPS.net parte da $270/mese e include processori Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen (da 6 a 12 core), da 16 a 128 GB di RAM e storage SSD da 2×500 GB a 2×2 TB. Windows Server 2025, 2022 e 2019 sono tutti supportati. La protezione DDoS copre sia gli attacchi volumetrici sia quelli a livello di protocollo L4. È disponibile anche un server dedicato con accelerazione GPU a partire da $640/mese, dotato di GPU NVIDIA A4000 e processore Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen.

Specifiche dei server dedicati di ForexVPS.net
Caratteristica Specifica
RAM dedicata 16 GB – 128 GB
CPU Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen (6–12 core)
Storage 2x 500 GB – 2x 2 TB SSD
Sedi 14 sedi
Disponibilità Windows Sì (Windows Server 2025/2022/2019)
SLA di uptime 99,99%
Disponibilità GPU Sì (GPU NVIDIA A4000)
Prezzo (fatturazione mensile) Da $270.00 (Standard) a $640.00 (GPU)

I punti di forza di ForexVPS.net

  • 14 sedi in data center finanziari, tra cui le infrastrutture verificate di Equinix NY4 (New York), Equinix LD4 (Londra) ed Equinix TY8 (Tokyo), a copertura dei principali hub di esecuzione dei broker a livello globale
  • Garanzia di uptime del 99,99% supportata da failover automatico, connessioni ridondanti e gestione attiva del carico
  • Suite completa di strumenti per il trading inclusa: monitoraggio traceroute, Resource Spike Protection, AlgoBuilder e TrackaTrader
  • Server dedicato con accelerazione GPU
  • Valutazione Google di 4,9 basata su 494 recensioni verificate ad aprile 2026
  • Garanzia di rimborso entro 14 giorni su tutti i piani VPS e dedicati

I punti deboli di ForexVPS.net

  • Il server dedicato con GPU a $640/mese rappresenta il prezzo di ingresso più alto di questa classifica; è indicato solo per strategie computazionalmente intensive, non per le normali implementazioni di EA

Ideale per: trader algoritmici e utilizzatori di EA che necessitano di una configurazione completa: vicinanza ai data center finanziari, Windows Server, risorse dedicate e monitoraggio specifico per il trading, senza dover sviluppare nulla da soli.

2. TradingFXVPS

TradingFXVPS provider Forex VPS

TradingFXVPS è un provider specializzato in VPS per il trading, basato su processori AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz, RAM DDR5, storage SSD NVMe con RAID hardware e schede di rete SolarFlare da 10GbE. TradingFXVPS si posiziona in modo mirato per il trading ad alta frequenza e le strategie automatizzate. La latenza della cross-connection parte da 0,3 ms presso Equinix LD4 (Londra) e NY4 (New York). TradingFXVPS opera in 8 sedi nel mondo, tra cui Londra, New York e Amsterdam. Tutti i piani VPS utilizzano la virtualizzazione Hyper-V senza overselling di risorse.

I punteggi single-thread di PassMark pari a 4.739 sulla piattaforma Ryzen 9 sono tra i più alti disponibili nel segmento dei VPS retail. L'offerta di server dedicati parte da $199/mese con 32 GB di RAM e hardware AMD Ryzen 9 a 16 core, pensata per gestori di fondi e clienti istituzionali che richiedono l'allocazione completa dell'hardware fisico. Tutti i piani dedicati includono Windows Server 2016, traffico illimitato, protezione antivirus e antimalware su cloud e supporto per tutte le piattaforme di trading e gli Expert Advisor.

Specifiche dei server dedicati di TradingFXVPS
Caratteristica Specifica
RAM dedicata 16 GB fino a 1024 GB DDR5
CPU Intel Turbo 4.00GHz+ / Ryzen da 10 a 96 core
Storage 2x 200 GB fino a 4 TB SSD NVMe (RAID1)
Sedi 8 sedi (hub finanziari come NY4, LD4, TY3)
Disponibilità Windows Sì (Windows Server 2012/2016/2019)
SLA di uptime 99,99%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $199.00 a $625.00

I punti di forza di TradingFXVPS

  • Punteggio PassMark STR di 4.739 sulla piattaforma Ryzen 9; tra i punteggi single-thread più elevati di questo confronto, un vantaggio diretto per l'architettura single-thread di MT4
  • Schede di rete SolarFlare da 10GbE e cross-connect in fibra che offrono una latenza dichiarata di cross-connection di 0,3 ms, confermata in modo indipendente da più fonti terze
  • SLA di uptime del 99,99% pubblicato ufficialmente con failover automatico, alimentazione ridondante, feed di rete da più provider e protezione DDoS
  • Disponibile anche il VPS CME Aurora per futures a partire da $40/mese per chi opera contemporaneamente su Forex e futures
  • Garanzia di rimborso entro 30 giorni sui piani mensili

I punti deboli di TradingFXVPS

  • Windows Server 2016 è la versione predefinita sui piani entry-level HFT Standard; chi desidera la 2019 o la 2022 deve pagare un supplemento
  • Il backup settimanale è un componente aggiuntivo consigliato, ma non incluso di serie
  • Nessuno strumento dedicato al trading paragonabile ad AlgoBuilder o al monitoraggio di TrackaTrader di ForexVPS.net

Ideale per: trader orientati all'HFT e utilizzatori di EA che danno priorità alla velocità di clock single-thread della CPU, a una latenza di cross-connect inferiore al millisecondo e all'I/O su NVMe. Il livello dedicato è adatto a gestori di fondi che eseguono oltre 10 istanze di MT4 su infrastruttura in colocation Equinix.

Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di TradingFXVPS (nel 2026)
ForexVPS vs TradingFXVPS: confronto completo per trader

3. FXVM

FXVM provider Forex VPS

FXVM è un provider specializzato in Forex VPS con un'ampia presenza in 16 sedi, tra cui New York, Londra, Washington DC e molte altre. FXVM supporta MT4, MT5, cTrader, NinjaTrader e altre piattaforme di trading automatizzato. Tutti i piani includono Windows Server, un indirizzo IP dedicato, backup automatici, protezione firewall, rilevamento delle intrusioni e protezione DDoS. FXVM è indipendente dai broker ed è compatibile con oltre 100 broker. L'opzione con server dedicato è disponibile a partire da $270/mese.

Specifiche dei server dedicati di FXVM
Caratteristica Specifica
RAM dedicata 16 GB o 32 GB
CPU Intel Xeon, AMD Ryzen 7900 (6 – 12 core)
Storage 2x 500 GB SSD – 2x 2 TB SSD
Sedi 13 sedi
Disponibilità Windows Sì (Windows Server 2016/2019/2022)
SLA di uptime 99,99%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $270.00

I punti di forza di FXVM

  • La presenza in 13 sedi con server dedicati copre tutti i principali hub finanziari, tra cui New York (adiacente a NY4), Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo
  • Protezione DDoS, firewall e rilevamento delle intrusioni inclusi di serie su tutti i livelli
  • Indipendenza dai broker con compatibilità verso oltre 100 broker e supporto per cTrader e NinjaTrader accanto a MT4 e MT5
  • SLA di uptime del 99,99% supportato da infrastruttura ridondante, con velocità di esecuzione dichiarate di 0–5 ms verso i principali broker

I punti deboli di FXVM

  • Tutti i piani utilizzano storage SSD standard e non NVMe, uno svantaggio significativo per le strategie ad alta intensità di dati tick rispetto ad altre soluzioni

Ideale per: trader alla ricerca di un provider affidabile e specializzato in Forex VPS con un'ampia copertura globale, backup automatici inclusi di serie e supporto multipiattaforma per MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader.

4. VPSForexTrader

VPSForexTrader provider Forex VPS

Attivo dal 2011, VPSForexTrader fa capo a HOSTLINE, JSC, una società lituana con oltre dieci anni di esperienza nella gestione di data center. VPSForexTrader punta sulla qualità dell'hardware: processori AMD EPYC, RAM ECC (Error-Correcting Code) e storage SSD NVMe. La RAM ECC rileva e corregge gli errori di memoria a singolo bit in tempo reale, riducendo il rischio di corruzione silenziosa dei dati che può provocare anomalie negli EA o blocchi della piattaforma durante le sessioni prolungate.

I server dedicati sono disponibili a partire da $165/mese a Londra, Amsterdam, New York e Hong Kong, scalabili per supportare fino a 25, 75 o 150 piattaforme MT4 per piano. Windows Server 2022 è incluso. VPSForexTrader applica inoltre una politica degna di nota: non interrompe il servizio durante gli orari di negoziazione attivi del Forex, anche in caso di mancato pagamento.

Specifiche dei server dedicati di VPSForexTrader
Caratteristica Specifica
RAM dedicata 16 – 48 GB di RAM ECC
CPU 8 – 16 core
Storage 2x 250 GB SSD – 2x 400 GB SSD
Sedi 4 sedi (Londra, Amsterdam, New York, Hong Kong)
Disponibilità Windows Sì
SLA di uptime 99,9%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) $165.00 – $400.00

I punti di forza di VPSForexTrader

  • I processori AMD EPYC con RAM ECC offrono un'affidabilità della memoria di livello enterprise, raramente disponibile nel segmento dei VPS retail
  • Lo storage NVMe riduce i colli di bottiglia del disco per le strategie ad alta intensità di dati tick e per la registrazione dei log con più EA
  • La politica di non sospendere il servizio durante gli orari di trading in caso di pagamenti arretrati è una funzione pratica di riduzione del rischio unica in questo confronto
  • Periodo di prova di 3 giorni a $0.99, abbinato a una garanzia di rimborso entro 14 giorni, che offre due finestre di test
  • Server dedicati a partire da $165/mese, il punto di ingresso più accessibile tra i server dedicati in questa classifica, con vicinanza confermata a Equinix NY4 ed LD4

I punti deboli di VPSForexTrader

  • Solo quattro sedi in totale (New York, Londra, Amsterdam, Hong Kong); nessuna copertura a Tokyo, Singapore o Francoforte
  • Nessun pannello di controllo dedicato al trading, monitoraggio traceroute o avvio automatico di MT4

Ideale per: trader che usano EA e che privilegiano la qualità dell'hardware rispetto alle funzioni di automazione dedicate al trading. A $165/mese, VPSForexTrader è anche l'opzione con server dedicato più accessibile per gestori di fondi e utenti multi-piattaforma, con il compromesso di specifiche hardware meno dettagliate pubblicamente e l'assenza di strumenti specifici per il trading.

Leggi anche:
ForexVPS vs VPSForexTrader: quale Forex VPS vince?
Le 9 migliori alternative e concorrenti di VPSForexTrader (nel 2026)

5. NYCServers

NYCServers provider VPS

NYCServers è specializzato in server dedicati a bassissima latenza collocati nei principali hub finanziari, tra cui Equinix NY4 (New York), LD4 (Londra) e TY8 (Tokyo). I suoi server dedicati sono ottimizzati per il trading Forex con processori Intel Xeon/AMD, storage SSD da 500 GB e fino a 32 GB di RAM.

Supporta Windows Server 2019 e 2022, con accesso RDP completo e uno SLA di uptime del 100%. NYCServers offre opzioni di cross-connect diretto verso broker di primo piano come IC Markets e Pepperstone, garantendo una latenza minima e un'esecuzione più rapida degli ordini. Le funzionalità di sicurezza includono protezione DDoS e gestione firewall su misura per gli ambienti di trading.

Specifiche dei server dedicati di NYCServers
Caratteristica Specifica
RAM dedicata Da 16 GB a 32 GB (personalizzabile)
CPU Intel / AMD Quad Core
Storage Da 250 GB a 500 GB SSD
Sedi 6 sedi (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1)
Disponibilità Windows Sì (Windows Server 2022)
SLA di uptime 100%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $175.00

I punti di forza di NYCServers

  • Colocation strategica in Equinix NY4, LD4 e TY8 per una latenza bassissima verso i principali matching engine dei broker
  • CPU Intel Xeon ad alte prestazioni con storage NVMe ottimizzate per il trading automatizzato e gli Expert Advisor
  • Supporto completo a Windows Server 2019/2022 con accesso RDP e indirizzi IP dedicati
  • SLA di uptime del 100% con protezione DDoS di livello enterprise e sicurezza firewall
  • Configurazioni flessibili per server dedicati, adattate alle esigenze dei trader professionisti

I punti deboli di NYCServers

  • Numero limitato di sedi data center nel mondo rispetto ad alcuni concorrenti
  • Il numero di core del processore non è specificato

Ideale per: trader esperti e gestori di fondi che richiedono server dedicati a latenza ultraridotta nei principali hub finanziari, con un uptime affidabile e piena compatibilità con Windows.

Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di NYCServers (nel 2026)
ForexVPS vs NYCServers: qual è il miglior servizio di hosting Forex VPS?

6. ChartVPS

ChartVPS provider VPS

ChartVPS è un provider specializzato in VPS per il trading, progettato espressamente per chi fa trading algoritmico e ad alta frequenza, strutturato in tre livelli: Alpha (VPS incentrato sulla CPU), Gamma (VPS con accelerazione GPU) e Delta (server dedicati).

Tutti i piani utilizzano processori AMD Ryzen, SSD NVMe Gen4 e RAM DDR5, con velocità di rete da 1 a 10 Gbps. Le sedi dei data center includono New York, Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo.

Il piano server dedicato Delta parte da $250 al mese per 16 core CPU, 128 GB di RAM DDR5 e storage NVMe Gen4, fino ad arrivare a $450 al mese per maggiore spazio di archiviazione.

Specifiche dei server dedicati ChartVPS
Caratteristica Specifica
RAM dedicata 128 GB DDR5 ECC
CPU Ryzen 9 7950X / Ryzen 9 9950X (16 core / 32 thread)
Spazio di archiviazione Da 2x 1 TB a 2x 4 TB Gen4 NVMe (RAID1)
Sedi 9 sedi (forte presenza su CME Chicago)
Disponibilità Windows Sì (Windows 11 Pro, Windows Server 2022/2025)
SLA di uptime 99,999%
Disponibilità GPU Sì (NVIDIA RTX 4000 Ada Generation disponibile sul piano PRO)
Prezzo (fatturazione mensile) $250.00 – $450.00

I punti di forza di ChartVPS

  • Il piano server dedicato Delta parte da $250 al mese con hardware AMD Ryzen, 128 GB di RAM DDR5 e NVMe Gen4: un ottimo rapporto potenza/prezzo per una configurazione dedicata entry-level
  • Cinque sedi di data center finanziari a New York, Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo
  • Monitoraggio ServerIQ e framework per il trading algoritmico NEXT inclusi in tutti i piani

I punti deboli di ChartVPS

  • La protezione DDoS non è inclusa di serie sui piani dedicati Delta: è un'opzione aggiuntiva da $15 al mese, un'omissione insolita per questa fascia di prezzo
  • I backup snapshot giornalieri non sono disponibili sui piani dedicati Delta
  • Nessuno strumento di verifica della latenza verso i broker paragonabile a quello di ForexVPS.net
  • Nessun periodo di garanzia soddisfatti o rimborsati confermato pubblicamente per i piani dedicati

Ideale per: trader algoritmici che utilizzano piattaforme di order flow ad alta intensità di GPU, configurazioni HFT multi-strategia o bot con elevato carico computazionale che richiedono hardware dedicato con monitoraggio specifico per il trading.

7. DedicatedCore

DedicatedCore VPS Provider

DedicatedCore è un provider di VPS per il trading dal posizionamento economico, attivo dal 2009, che offre piani Forex VPS compatibili con Windows con presenza confermata nei data center Equinix NY4 (New York) e vicino a LD4 (Londra), supporto per MT4/MT5 e una garanzia di rimborso a 30 giorni al prezzo d'ingresso più basso di questa classifica.

DedicatedCore punta sulla propria capacità di offrire risorse per server dedicati a costi inferiori, i più economici di questo elenco. Le configurazioni spaziano da 8 core CPU AMD Ryzen, 32 GB di RAM e 640 GB NVMe fino a 16 core, 64 GB di RAM e 1.200 GB NVMe, con prezzi compresi tra $75 al mese e $109 al mese.

Caratteristica Specifica
RAM dedicata Da 32 GB a 64 GB
CPU AMD Ryzen 7950/3950 (da 8 a 16 core)
Spazio di archiviazione Da 480 GB a 1.200 GB NVMe
Sedi USA, Regno Unito, Germania, India
Disponibilità Windows Sì
SLA di uptime 99,99%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $58 a $109

I punti di forza di DedicatedCore

  • Prezzo d'ingresso più basso per i server dedicati tra i provider inclusi nell'elenco
  • Windows Server 2016, 2019 e 2022 supportati su tutti i piani

I punti deboli di DedicatedCore

  • Nessun data center Equinix

Ideale per: trader attenti ai costi che necessitano di un server dedicato per gestire carichi di lavoro più elevati.

8. OVHcloud

ovhcloud

OVHcloud è un gruppo francese di infrastrutture cloud e uno dei maggiori provider di server dedicati al mondo per parco macchine, con data center in Europa, Nord America e Asia-Pacifico. Per chi fa trading Forex, la linea di server dedicati più indicata è la RISE-S, basata sul processore AMD Ryzen 7 9700X (architettura Zen 5, 8 core, 16 thread, boost fino a 5,5 GHz), 64 GB di RAM DDR5 e 2x 512 GB SSD NVMe in soft RAID.

Dal punto di vista dell'implementazione per il Forex, la presenza nordamericana di OVHcloud per i piani di server dedicati RISE si trova in Canada, distante da Equinix NY4 a Secaucus, negli Stati Uniti. Ciò introduce una latenza misurabile rispetto alle alternative di questo confronto collocate in NY4. Anche i data center europei non si trovano nel Regno Unito, bensì in Germania, Polonia e Francia, posizioni non ottimali per la latenza. Inoltre, OVHcloud non fornisce strumenti dedicati al trading, verificatori di latenza verso i broker o funzionalità di avvio automatico di MT4/MT5: si tratta quindi di una soluzione generica unmanaged, anziché di una piattaforma progettata specificamente per il Forex.

Specifiche dei server dedicati OVHcloud

Caratteristica Specifica
RAM dedicata Da 64 GB a 128 GB DDR5
CPU AMD Ryzen 7 9700X, da 8 core a 48 core
Spazio di archiviazione Da 2x 512 GB a 2x 1,92 TB SSD NVMe
Sedi 16 sedi (ma solo 6 disponibili sulla linea RISE)
Disponibilità Windows Sì (Windows Server 2019/2022/2025 Standard — componente aggiuntivo a pagamento, non incluso nel prezzo base)
SLA di uptime 99,9%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $77 a $354 (il costo del primo mese raddoppia)

I punti di forza di OVHcloud

  • I piani dedicati Scale/High Grade prevedono uno SLA di uptime verificato del 99,99%, pari alle migliori garanzie formali di questo confronto, supportato da infrastrutture di alimentazione e rete ridondate nei data center di proprietà.
  • L'hardware del piano RISE-S sfrutta processori AMD Ryzen serie 9000 Zen 5 con memoria DDR5 e NVMe Gen4, offrendo frequenze di clock single-core elevate a un prezzo inferiore rispetto a molti provider specializzati nel Forex.
  • La protezione anti-DDoS è integrata in ogni piano senza costi aggiuntivi, coprendo sia attacchi volumetrici sia vettori a livello di protocollo.
  • Ampia compatibilità con le piattaforme: MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader funzionano tutti sulle distribuzioni Windows Server disponibili tramite OVHcloud. È disponibile anche Windows Server 2025 Standard, non supportato da nessun provider con infrastruttura legacy di questo elenco.
  • La larghezza di banda mensile non ha limiti di traffico sui nodi europei e nordamericani, eliminando una voce di costo variabile tipica di alcuni provider bare metal enterprise.

I punti deboli di OVHcloud

  • Windows Server è un'opzione a pagamento con un canone di licenza mensile aggiuntivo sul prezzo base del server, a differenza di vari provider specializzati nel Forex che lo includono senza costi extra.
  • Nessuna presenza negli Stati Uniti o nel Regno Unito per la linea RISE.
  • Assenza di strumenti dedicati al trading: OVHcloud non offre monitoraggio della latenza verso i broker, avvio automatico di MT4 né equivalenti di AlgoBuilder o TrackaTrader di ForexVPS.net.
  • La gamma RISE include solo uno SLA del 99,9%, la garanzia formale più bassa di questo elenco insieme a VPSForexTrader, che richiede l'upgrade ai piani Advance o Scale per raggiungere il 99,95% o il 99,99%.
  • Il pagamento del primo mese include costi di installazione pari al doppio del canone mensile.

Ideale per: trader autonomi a proprio agio con l'amministrazione Linux/Windows che cercano un'ampia scelta hardware e copertura globale dei data center a prezzi competitivi, disposti a gestire la configurazione di MT4/MT5 senza strumenti specifici per il trading.

9. Hetzner

Hetzner

Hetzner Online è un operatore di data center e provider di server dedicati tedesco che gestisce il proprio hardware dal 1997. La linea di server AX utilizza processori AMD Ryzen e AMD EPYC con storage NVMe Gen4, RAM DDR5 e larghezza di banda garantita a 1 Gbps, a prezzi nettamente inferiori rispetto alla maggior parte dei provider di questo confronto. Il modello AX42-U include un processore AMD Ryzen 7 PRO 8700GE (8 core, 16 thread, architettura Phoenix/Zen 4), 64 GB di RAM DDR5 ECC UDIMM (espandibile a 128 GB) e 2x 512 GB SSD NVMe Gen4 a partire da circa $69 al mese.

I data center di Hetzner si trovano a Norimberga, Falkenstein (Germania), Helsinki (Finlandia) e Ashburn (Virginia, USA). La sede di Ashburn garantisce una presenza negli Stati Uniti, ma non presso Equinix NY4, che si trova a Secaucus, nel New Jersey. Hetzner non pubblica uno SLA di uptime formale per i server dedicati. Le community di monitoraggio indipendenti registrano un'affidabilità elevata, ma l'assenza di uno SLA contrattuale con rimborsi definiti rappresenta un limite significativo per i trader algoritmici professionisti che necessitano di impegni documentati sui tempi di attività. Windows Server 2019, 2022 e 2025 sono disponibili come componenti aggiuntivi a pagamento tramite l'interfaccia di gestione Robot e devono essere ordinati e installati separatamente, aumentando il costo effettivo mensile.

Specifiche dei server dedicati Hetzner

Caratteristica Specifica
RAM dedicata 64 GB DDR5 ECC (AX42-U, espandibile a 128 GB); 128 GB DDR5 ECC (AX102-U)
CPU AMD Ryzen 7 PRO 8700GE, da 8 core a 48 core
Spazio di archiviazione Da 2x 512 GB a 2x 3,84 TB SSD NVMe
Sedi 4 sedi
Disponibilità Windows Sì (componente aggiuntivo a pagamento)
SLA di uptime Nessuno SLA formale pubblicato
Disponibilità GPU Sì (gamma server GPU-Line separata, non disponibile sulla linea AX)
Prezzo (fatturazione mensile) Da €66.30 a € 229 (i costi di installazione una tantum possono variare da €39 a € 720)

I punti di forza di Hetzner

  • Il modello AX42-U a circa $69 al mese offre uno dei costi per core più bassi per l'hardware AMD Zen 4 di generazione attuale in questo confronto.
  • Lo storage SSD NVMe Gen4 su tutta la linea AX garantisce la velocità di I/O casuale richiesta dalle strategie ad alta intensità di dati tick e dalla registrazione simultanea dei log su MT4/MT5.
  • Il processore AMD Ryzen 9 7950X3D dell'AX102-U con architettura 3D V-Cache offre elevate frequenze di clock single-core con una cache L3 straordinariamente capiente, a tutto vantaggio dei carichi di trading ad alta intensità di cache e sensibili alla latenza.
  • Hetzner gestisce direttamente la propria infrastruttura elettrica e la catena di fornitura hardware, offrendo prestazioni hardware stabili senza l'overhead tipico delle macchine virtuali degli hyperscaler.
  • La protezione DDoS è inclusa senza costi aggiuntivi su tutti i piani dedicati.

I punti deboli di Hetzner

  • Hetzner non pubblica alcuno SLA formale di uptime con impegni contrattuali di rimborso per i server dedicati.
  • Windows Server è un componente aggiuntivo a pagamento non configurato automaticamente. Il processo di installazione richiede l'ordine manuale e può più che raddoppiare i costi mensili al momento della configurazione.
  • Il data center di Ashburn, in Virginia, non è Equinix NY4, e Hetzner non ha alcuna presenza presso Equinix LD4. I trader che richiedono la colocation diretta su NY4 o LD4 devono rivolgersi altrove.
  • Nessuno strumento dedicato al trading: nessuna preinstallazione di MT4/MT5, nessun monitoraggio della latenza verso i broker e nessun supporto orientato al trading.

Ideale per: trader algoritmici attenti ai costi e disposti a gestire autonomamente la propria infrastruttura, che privilegiano la potenza hardware pura rispetto a configurazioni gestite, garanzie SLA e strumenti specifici per il trading. L'AX102-U è particolarmente efficace per i flussi di lavoro incentrati su intensi backtest, favoriti dall'architettura 3D V-Cache.

10. Cherry Servers

CherryServers

Cherry Servers è un provider bare metal e di infrastrutture cloud con sede in Lituania, attivo dal 2001, con linee di server dedicati basate sui processori di generazione attuale AMD EPYC (5a gen.), Intel Xeon Gold e Intel Xeon E3/E5. L'azienda gestisce sei data center dislocati in Lituania (LT-Siauliai), Paesi Bassi (Amsterdam), Germania (Francoforte), Svezia (Stoccolma), Singapore e Stati Uniti. Tutti i piani dedicati offrono hardware fisico single-tenant, accesso root/amministratore completo e protezione DDoS gratuita. L'azienda punta a un uptime garantito del 99,97%, supportato da data center certificati ISO 27001. Windows Server 2019 e 2022 sono entrambi supportati senza costi di licenza aggiuntivi.

Specifiche dei server dedicati Cherry Servers

Caratteristica Specifica
RAM dedicata 16 GB – 768 GB (a seconda del piano); 192 GB DDR5 su AMD EPYC 9254P
CPU Da 8 core a 128 core (AMD e Intel)
Spazio di archiviazione Da 2x 250 GB a 2x 4 TB SSD NVMe (in base al piano)
Sedi 7
Disponibilità Windows Sì (componente aggiuntivo a pagamento)
SLA di uptime 99,97%
Disponibilità GPU Sì
Prezzo (fatturazione mensile) Da $174.33 a $1580.67

I punti di forza di Cherry Servers

  • Lo SLA del 99,97% si colloca tra il minimo del 99,9% e lo standard del 99,99% offerto dai provider specializzati in Forex VPS, con rimborsi garantiti contrattualmente.
  • La protezione DDoS gratuita è inclusa di serie su tutti i piani, con 100 TB di traffico mensile in uscita inclusi sui piani a singola CPU.
  • Sui piani dedicati è offerta una garanzia di rimborso a 15 giorni, che consente di testare il servizio con un rischio ridotto.
  • Sono disponibili opzioni di fatturazione oraria, mensile e annuale. La fatturazione oraria consente test a breve termine senza vincolarsi a un intero mese, opzione utile per testare la configurazione degli EA su più sedi.

I punti deboli di Cherry Servers

  • Cherry Servers non conferma la colocation presso Equinix NY4 o LD4 per nessuna delle sue sedi.
  • Nessuno strumento dedicato al trading: nessun verificatore di latenza verso i broker, nessun avvio automatico di MT4/MT5 e nessun monitoraggio orientato al trading equivalente alle soluzioni di ForexVPS.net o TradingFXVPS.

Ideale per: trader algoritmici di fascia intermedia che desiderano la flessibilità del bare metal con Windows compreso nel prezzo, cicli di fatturazione flessibili e copertura nei data center europei o di Singapore, senza la necessità specifica di colocation negli hub finanziari Equinix.

11. Liquid Web

LiquidWeb

Liquid Web è un provider di hosting gestito con sede negli Stati Uniti, attivo dal 1997 e di proprietà di CloudOne Digital. A differenza delle soluzioni bare metal unmanaged presenti in questa classifica, l'offerta di server dedicati di Liquid Web è un prodotto completamente gestito: monitoraggio proattivo Sonar 24/7, protezione avanzata ServerSecure, mitigazione DDoS e uno SLA contrattuale di sostituzione hardware in 30 minuti sono inclusi di serie. Lo SLA formale di uptime è del 99,99%, con accredito di rimborsi in caso di violazione.

Le configurazioni dei server dedicati Windows gestiti di Liquid Web partono da $210 al mese per un processore Intel 6226R (16 core, 2,9 GHz, 64 GB di RAM, 2x 960 GB SSD) e salgono fino a $845 al mese per 128 GB di RAM e 2x 960 GB SSD NVMe su doppio processore Intel 6526Y.

Specifiche dei server dedicati Liquid Web

Caratteristica Specifica
RAM dedicata Da 16 GB a 128 GB (in base al piano)
CPU Da 16 core a 32 core
Spazio di archiviazione Da 2x 960 GB SSD a 2x 960 NVMe SSD
Sedi 3
Disponibilità Windows Sì
SLA di uptime 99,99%
Disponibilità GPU No
Prezzo (fatturazione mensile) Da $210 a $845

I punti di forza di Liquid Web

  • SLA di sostituzione hardware in 30 minuti garantito contrattualmente
  • Monitoraggio proattivo Sonar 24/7, protezione avanzata ServerSecure e mitigazione DDoS standard inclusi nei piani gestiti
  • Windows Server 2019, 2022 e 2025 supportati e inclusi nei piani Windows gestiti, senza costi di licenza separati
  • Lo SLA di uptime del 99,99% con termini di rimborso contrattuali rispetta lo standard fissato da ForexVPS.net, TradingFXVPS e FXVM

I punti deboli di Liquid Web

  • Nessuna presenza presso Equinix NY4 o LD4
  • Nessuna opzione GPU nell'offerta standard di server dedicati
  • Nessuno strumento dedicato al trading: nessuna preinstallazione automatica di MT4/MT5, nessun monitoraggio della latenza verso i broker e nessuna policy di supporto calibrata sulle sessioni di mercato (a differenza di quella di VPSForexTrader, che vieta le disconnessioni durante gli orari di trading)

Ideale per: gestori di fondi e trader professionisti che operano su conti multi-cliente o soggetti a vincoli di conformità e necessitano di un'infrastruttura completamente gestita, di un impegno verificato di sostituzione hardware in 30 minuti e di monitoraggio continuo 24/7 senza dover gestire l'amministrazione dei sistemi internamente.

Perché l'infrastruttura di un server dedicato è fondamentale per il trading algoritmico

Un server dedicato per il trading Forex elimina il rischio hardware principale nel trading automatico: la contesa delle risorse. In un ambiente virtuale condiviso o soggetto a overselling, un picco di utilizzo della CPU causato da un altro utente può ritardare l'invio degli ordini del tuo Expert Advisor da 50 a 200 millisecondi. Di conseguenza, l'ordine raggiunge il matching engine del broker dopo che il prezzo si è già mosso, l'esecuzione è peggiore, lo spread si allarga e lo slippage si accumula su ogni operazione inviata dall'EA.

Le risorse dedicate assicurano che il 100% di CPU, RAM e larghezza di banda di rete sia riservato al tuo stack di trading. Per le strategie basate sulla precisione millimetrica dei tempi, come scalping, trading sulle news e bot grid ad alta frequenza, si tratta di un requisito infrastrutturale non negoziabile.

Quando passare da un Forex VPS a un server dedicato?

Il passaggio a un server dedicato diventa la scelta infrastrutturale giusta quando l'overhead della virtualizzazione condivisa causa un peggioramento misurabile dell'esecuzione che i semplici potenziamenti hardware non possono risolvere.

Ecco le soglie pratiche:

  • Oltre 10 istanze MT4/MT5 o gestione di fondi multi-cliente: un server dedicato elimina del tutto l'overhead della virtualizzazione. Con più di 10 piattaforme attive contemporaneamente, i ritardi di pianificazione dell'hypervisor diventano misurabili nei tempi di esecuzione.
  • Strategie HFT con requisiti sub-millisecondo: l'hardware dedicato rimuove ogni livello intermedio condiviso tra il tuo EA e l'interfaccia di rete. L'attività di altri utenti non potrà influire in alcun modo sulla gestione della CPU del tuo server. È esattamente ciò che serve per lo scalping e le strategie di trading ad alta frequenza.
  • Operazioni con backtest intensivi eseguiti parallelamente al trading live: i backtest completi assorbono la CPU in modo intensivo. Su un VPS, questa attività entra in competizione con l'esecuzione dell'EA in tempo reale. Su un server dedicato, le risorse sono separate a livello hardware.
  • Strategie di order flow o profondità di mercato (DOM) ad alta intensità di GPU: nessun piano VPS offre accesso a GPU con specifiche paragonabili a quelle di un server GPU dedicato. In questo scenario, un server dedicato è la soluzione d'obbligo.

In definitiva, scegliere il Forex VPS dedicato più adatto dipende dalle tue strategie di trading, dall'uso delle risorse e dal numero di piattaforme di trading che utilizzi.

Domande frequenti: i migliori provider di Forex VPS e server dedicati

Ecco le risposte ad alcune delle domande più frequenti sui migliori provider di Forex VPS e server dedicati per bot di trading algoritmico:

Qual è la differenza tra un Forex VPS e un server Forex dedicato?

Un Forex VPS alloca risorse isolate ricavate da un host fisico condiviso; un server Forex dedicato mette a disposizione l'intera macchina fisica. I server dedicati eliminano l'overhead della virtualizzazione e consentono agli ordini di trading di raggiungere i broker in meno di 1 ms quando collocati nello stesso campus Equinix tramite cross-connect. I piani VPS sono ideali per 1–10 istanze MT4/MT5. I server dedicati sono la scelta giusta per gestori di fondi, strategie HFT o trader che eseguono più di 10 istanze contemporaneamente.

Quanto costa un server Forex dedicato?

I prezzi dei server Forex dedicati partono da $199 al mese (VPSForexTrader) fino a $270 al mese (ForexVPS.net), mentre i server dedicati con accelerazione GPU variano da $260 al mese (ChartVPS) a $640 al mese (piano GPU di ForexVPS.net).

È necessario un server dedicato per eseguire gli Expert Advisor?

La maggior parte degli Expert Advisor non richiede un server dedicato intero. Un Forex VPS ben configurato con 4–8 GB di RAM, risorse dedicate e colocation presso Equinix NY4 o LD4 è sufficiente per gestire contemporaneamente da 3 a 10 EA. Un server dedicato diventa necessario quando si utilizzano più di 10 istanze MT4/MT5, si gestiscono più conti cliente da un unico server o si adottano strategie HFT che richiedono un'esecuzione sub-millisecondo e l'assenza totale di contesa delle risorse.

Quale versione di Windows Server è consigliata per MetaTrader?

Windows Server 2019 o 2022 è la scelta consigliata per le installazioni di MT4 e MT5 nel 2026. Windows Server 2016 è ancora pienamente funzionante e consuma meno risorse in background, rappresentando un'opzione valida per i piani VPS entry-level con RAM limitata. Windows Server 2022/2025 garantisce le patch di sicurezza più recenti. ForexVPS.net supporta tutte e tre le versioni sia sui piani VPS che sui server dedicati.

Qual è la latenza minima raggiungibile verso i broker Forex?

La latenza minima raggiungibile verso il matching engine di un broker Forex è inferiore a 1 ms quando il server è collocato nello stesso campus Equinix tramite cross-connect.

Un Forex VPS è preferibile rispetto all'esecuzione di MetaTrader su un personal computer?

Un Forex VPS è nettamente superiore all'esecuzione di MetaTrader su un computer personale per il trading automatico live. Un personal computer è soggetto a interruzioni di corrente, problemi di connessione internet, riavvii forzati per aggiornamenti del sistema operativo e guasti hardware, eventi che possono disconnettere il tuo EA durante le sessioni di trading attive. Un Forex VPS resta operativo 24/7 in un data center ridondato, è collocato in prossimità del matching engine del tuo broker per garantire una latenza ridotta e non dipende dalla connessione o dall'alimentazione locale. Per le strategie automatiche in reale, un computer personale costituisce un rischio infrastrutturale, non una valida alternativa.

Stanco di esecuzioni lente, blackout e downtime?