Scegli tra i migliori provider VPS per bot di trading algoritmico: massima velocità della CPU, sicurezza avanzata e un uptime affidabile al 100%.

- Una latenza inferiore a 5 ms e un uptime stabile sono fondamentali per il trading automatico in tempo reale; un VPS condiviso o una posizione non ottimale del data center aumentano i rischi di esecuzione.
- ForexVPS.net è la scelta VPS ideale per i bot di trading algoritmico, grazie alla bassa latenza, allo SLA sull'uptime del 99,99% e a un'ampia copertura globale.
- I provider di VPS specializzati nel trading superano i VPS generici offrendo compatibilità con Windows, risorse dedicate e vicinanza ai broker per garantire un'esecuzione costante dei bot.
In questo articolo classifichiamo i migliori provider VPS specifici per bot di trading algoritmico, Expert Advisor e strategie di trading automatico su MetaTrader 4, MetaTrader 5 e piattaforme simili. Ogni provider viene valutato in base ai criteri che influiscono realmente sull'esecuzione dei bot: vicinanza al broker, SLA sull'uptime, risorse dedicate, compatibilità con Windows, qualità del data center e strumenti dedicati al trading.
Confronto rapido: i migliori provider VPS per bot di trading algoritmico
Questo confronto include nove provider VPS classificati in base alla loro idoneità all'esecuzione di bot di trading algoritmico in condizioni reali di mercato. Abbiamo escluso i provider con dettagli dei piani non verificabili, senza supporto Windows o privi di una vicinanza significativa ai data center finanziari. Tutte le specifiche riportate di seguito provengono direttamente dalla pagina dei prezzi aggiornata di ciascun provider a maggio 2026.
| Posizione | Provider | Prezzo di partenza | Posizioni dei server | Windows incluso |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ForexVPS.net | $40.00/mese ($32.00/mese annuale) | 22 | Sì (incluso) |
| 2 | NYCServers | $25.00/mese ($20.83/mese annuale) | 6 | Sì (incluso) |
| 3 | TradingFXVPS | $20.00/mese ($17.50/mese annuale) | 8 | Sì (incluso) |
| 4 | VPSForexTrader | $31.99/mese | 4 | Sì (incluso) |
| 5 | Kamatera | $8.00/mese (configurazione base Linux) | 20 | Sì (richiede un piano superiore) |
| 6 | Contabo | ~$8.40/mese (tariffa base) | 2 | Sì (richiede un supplemento di $19.10) |
| 7 | FXVM | $25.00/mese | 16 | Sì (incluso) |
| 8 | Beeks Financial Cloud | ~£32.00/mese (circa $40.00) | 6 | Sì (costo aggiuntivo di £13) |
| 9 | ChartVPS | $70.00/mese | 7 | Sì (incluso) |
| 10 | AccuWebHosting | $15.00/mese | 16 | Sì (incluso) |
| 11 | MyForexVPS | $14.99/mese ($11.99/mese annuale) | 3 | Sì (incluso) |
| 12 | Cloudzy | $14.48/mese | 12 | Sì (incluso) |
| 13 | Vultr | $12.00/mese (base Linux) | 31 | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo) |
| 14 | DigitalOcean | $4.00/mese | 11 | No (non supportato) |
| 15 | Interserver | $10.00/mese | 2 | Sì |
Come abbiamo valutato i migliori provider VPS per bot di trading algoritmico?
| Criterio | Perché è importante per un VPS per bot di trading algoritmico |
|---|---|
| Vicinanza al broker | Riduce al minimo la latenza, garantendo un'esecuzione tempestiva delle operazioni e riducendo lo slippage. |
| Compatibilità con Windows | Necessaria per il funzionamento stabile di MT4/MT5 e il supporto degli Expert Advisor. |
| Risorse dedicate | Evita il throttling della CPU e l'esaurimento della RAM, mantenendo costanti le prestazioni dei bot. |
| SLA sull'uptime | Assicura il funzionamento continuo dei bot, evitando operazioni mancate durante i disservizi. |
| Qualità del data center | Offre connessioni di rete stabili e a bassa latenza vicino ai server dei broker. |
| Compatibilità con le piattaforme | Garantisce il funzionamento ottimale delle piattaforme e dei software di trading più diffusi. |
1. Vicinanza al broker e latenza
La vicinanza fisica al server del tuo broker è la variabile infrastrutturale più importante per la maggior parte dei bot di trading algoritmico. Un VPS in co-location nello stesso data center dell'engine di matching del broker può raggiungere una latenza di circa 1 ms. Un VPS di fascia media nella stessa area metropolitana offre in genere 5-10 ms. Un VPS situato in un altro continente può aggiungere 100-250 ms di latenza per ogni ordine.
L'implementazione da parte di FastMatch di engine di matching ECN per Forex spot e metalli sia in Equinix NY4 sia in Equinix LD4 conferma che le sedi più liquide al mondo per il Forex si concentrano in queste due strutture, come documentato da Fintech Finance News. Per la scelta di un VPS per bot algoritmici, Equinix NY4 ed Equinix LD4 rappresentano i principali punti di co-location per la maggior parte dei trader Forex al dettaglio.
Obiettivi di riferimento per la latenza nei bot di trading algoritmico:
- Inferiore a 1 ms: in co-location nello stesso data center del server del broker
- 1–5 ms: stessa area metropolitana (es. Equinix NY4 per broker basati a New York)
- 5–20 ms: vicinanza regionale (accettabile per bot con operatività swing)
- Oltre 20 ms: penalizzazione significativa dell'esecuzione e inadatto per bot di scalping o ad alta frequenza
2. Compatibilità con Windows per i bot di trading
MetaTrader 4 e MetaTrader 5 sono applicazioni native per Windows. Gli Expert Advisor vengono eseguiti all'interno del processo del terminale MT4/MT5, che richiede un sistema operativo Windows. L'esecuzione di MT4 o MT5 su Linux richiede Wine o livelli di compatibilità che introducono instabilità, incompatibilità di versione e comportamenti non supportati.
La documentazione della community MQL5 relativa a MT4 su Linux tramite Wine segnala costantemente errori di installazione e difficoltà di configurazione. I problemi di compatibilità di MetaTrader 5 con Wine, compreso il mancato avvio della build 4755 di MT5, sono registrati nel bug tracker di WineHQ, Bug #57950. Per il trading reale con bot su MT4 o MT5, un VPS Windows Server è un requisito indispensabile, non una semplice preferenza.
Inoltre, Windows è il sistema operativo di riferimento per la maggior parte delle piattaforme di trading, rendendo piuttosto complicata l'installazione e l'esecuzione su altri sistemi operativi.
Un Virtual Private Server è essenziale per un trading algoritmico affidabile perché un VPS Windows Server mantiene MetaTrader 4, MetaTrader 5 e tutti gli Expert Advisor collegati operativi 24 ore su 24, 7 giorni su 7, a prescindere da interruzioni locali di corrente o di connessione Internet.
3. Risorse dedicate
Gli ambienti con vCPU condivise applicano il throttling dell'allocazione CPU durante i picchi di carico sulla macchina host. Per i bot di trading che fanno forte affidamento sulle prestazioni a singolo core, questo comporta ritardi di esecuzione proprio nei momenti in cui il mercato si muove più velocemente. Un VPS con core CPU garantiti senza throttling e RAM dedicata garantisce tempi di esecuzione costanti. L'utilizzo della RAM è un frequente punto di rottura nascosto nelle configurazioni di trading algoritmico: un bot che funziona perfettamente per tre settimane può bloccarsi alle 3 del mattino di un venerdì quando il volume dei dati sui tick aumenta improvvisamente.
4. SLA sull'uptime
L'uptime è una variabile strategica fondamentale, non una specifica secondaria dell'infrastruttura. Uno SLA sull'uptime del 99,9% consente 8,7 ore di inattività all'anno. Uno SLA del 99,99% riduce questo margine a 52 minuti. Uno SLA del 99,999% limita i tempi di inattività totali ad appena 5,26 minuti all'anno. Per un bot attivo 24 ore su 24, 5 giorni su 5 durante le sessioni del Forex, un'interruzione del servizio durante il rilascio dei Non-Farm Payroll o un annuncio della banca centrale si traduce in posizioni aperte non gestite e perdite concrete.
Confronto tra SLA sull'uptime:
- SLA del 99,9% → 8,7 ore di inattività/anno
- SLA del 99,99% → 52 minuti di inattività/anno
- SLA del 99,999% → 5,26 minuti di inattività/anno
5. Qualità del data center
I data center non sono tutti uguali per l'infrastruttura dei bot di trading algoritmico. I data center finanziari Equinix, come NY4 (New York), LD4 (Londra), TY3 e TY8 (Tokyo), sono lo standard del settore per la connettività finanziaria a bassa latenza. Queste strutture ospitano gli engine di matching e l'infrastruttura di co-location dei principali broker, tra cui IC Markets, Pepperstone e Interactive Brokers. Un server VPS ospitato in un data center finanziario Equinix presenta vantaggi strutturali di latenza rispetto a un server in un data center commerciale generico, indipendentemente dall'hardware puro, come evidenziato nell'InfoBrief IDC commissionato da Equinix.
Qual è il miglior VPS per bot di trading algoritmico?
ForexVPS.net è il miglior VPS per bot di trading algoritmico nel 2026. Progettato appositamente per i carichi di lavoro del trading, ForexVPS.net unisce uno SLA contrattuale del 99,99%, 22 data center finanziari nel mondo, Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato su ogni piano, allocazioni dedicate di CPU e RAM, backup automatici e uno strumento di latenza del broker in tempo reale che mostra i tempi effettivi di andata e ritorno verso oltre 100 broker prima dell'acquisto.
I 15 migliori provider VPS per bot di trading algoritmico nel 2026
Ecco alcuni dei migliori VPS per bot di trading algoritmico:
1. ForexVPS.net

ForexVPS.net è senza dubbio il miglior VPS per bot di trading algoritmico nel 2026. Nessun altro provider in questo confronto unisce in un unico pacchetto gestito un'infrastruttura specializzata per il trading, 22 posizioni in data center finanziari globali, una garanzia di uptime del 99,9% supportata da uno SLA contrattuale del 99,99%, Windows Server preinstallato, risorse dedicate, backup automatici, protezione DDoS e uno strumento di latenza del broker in tempo reale. ForexVPS.net è concepito fin dalle fondamenta per i carichi di lavoro del trading e non esegue alcun servizio di web hosting generico sulla propria infrastruttura.
Piani e prezzi di ForexVPS.net
Ogni piano di ForexVPS.net include Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato, accesso RDP, IP dedicato, protezione dai picchi di carico (Resource Spike Protection), monitoraggio traceroute, gestione attiva del carico, protezione DDoS, backup automatici e l'accesso alla dashboard proprietaria per l'analisi del trading di ForexVPS.net. È prevista una garanzia di rimborso di 14 giorni. I piani partono da $40/mese ($32/mese con fatturazione annuale).
Il piano Core (2 vCPU, 4 GB di RAM) supporta da 1 a 3 istanze simultanee di piattaforme di trading. Il piano Edge (4 vCPU, 6 GB di RAM) ne gestisce da 3 a 6. Il piano Prime (6 vCPU, 8 GB di RAM) ne supporta 6 o più. Il livello con server dedicato per carichi istituzionali parte da $270/mese con processori Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen, da 16 a 128 GB di RAM e isolamento hardware completo.
Inoltre, ForexVPS.net opera in 22 data center finanziari, tra cui Londra (Equinix LD4), New York (Equinix NY4) e Tokyo (Equinix TY8).
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 4 GB |
| CPU di base | 2 core |
| Spazio di archiviazione di base | 100 GB SSD |
| Posizioni dei server | 22 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA sull'uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,9 / 5 su 6.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di ForexVPS.net
- Garanzia di uptime del 100%, supportata da uno SLA contrattuale del 99,99%, con failover e backup automatici
- 22 posizioni in data center finanziari, compresa una presenza verificata in Equinix NY4, Equinix TY8 ed Equinix LD4 a Londra: la copertura più ampia tra tutti i provider di Forex VPS specializzati in questo confronto
- Windows Server 2025/2022/2019 preinstallato e pronto per il deployment di EA su MT4/MT5
- Strumento di latenza dei broker in tempo reale con oltre 100 broker e dati RTT per ciascuna sede
- La protezione dai picchi di carico (Resource Spike Protection) evita la contesa della CPU durante le fasi di mercato volatile
- IP dedicato su ogni piano, incluso come standard
- ForexVPS è ottimizzato per diverse piattaforme di trading, tra cui MetaTrader 4 e 5, cTrader, NinjaTrader e molte altre
- Valutazione su Google di 4,9 su 494 recensioni; valutazione su Trustpilot di 4,8 su circa 6.300 recensioni ad aprile 2026
- Garanzia di rimborso di 14 giorni per provarlo senza rischi
I punti deboli di ForexVPS.net:
- Prezzo iniziale relativamente più alto rispetto ai provider generici ($32/mese con fatturazione annuale contro i $6–12/mese dei VPS cloud generici)
In sintesi: ForexVPS.net è uno dei pochi provider in questo confronto progettato appositamente per i carichi di lavoro del trading con questa combinazione di presenza geografica, strumenti e SLA. Per qualsiasi trader che esegue Expert Advisor o bot di trading su MT4/MT5 in tempo reale su conti reali, ForexVPS.net rappresenta la scelta infrastrutturale ideale.
2. NYCServers

NYCServers è un provider specializzato in VPS per il trading con co-location confermata in strutture Equinix nei sei principali hub finanziari, MT4/MT5/cTrader preinstallati e una garanzia di uptime del 100% durante gli orari di trading. NYCServers è una soluzione affidabile per i trader algoritmici i cui broker hanno sede in uno dei sei hub coperti, sebbene la sua presenza concentrata escluda le aree Forex secondarie.
NYCServers opera esclusivamente in Equinix NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 e DUB1, gli stessi data center finanziari utilizzati dagli engine di matching dei principali broker. I piani di NYCServers includono Windows Server preinstallato (con versione selezionabile al momento dell'ordine), MT4/MT5/cTrader preconfigurati, monitoraggio integrato con avvisi e selezione automatica della posizione in base al broker. Il piano Basic di partenza (2 CPU, 2 GB di RAM, 60 GB NVMe) supporta da 1 a 2 istanze di piattaforme di trading; il piano Standard (2 CPU, 4 GB di RAM, 70 GB NVMe) ne gestisce da 3 a 6; il piano Professional (4 CPU, 8 GB di RAM, 100 GB NVMe) ne supporta 7 o più. I piani partono da $16.67/mese con fatturazione annuale. È disponibile una garanzia di rimborso di 14 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB DDR5 |
| CPU di base | 2 core |
| Spazio di archiviazione di base | 60 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 6 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA sull'uptime | 100% (durante gli orari di trading) |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $25 ($20.83 con fatturazione annuale) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 118 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di NYCServers
- Co-location confermata in Equinix NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 e DUB1 con latenza di 1 ms verso i principali broker
- Windows Server preinstallato su tutti i piani, senza costi aggiuntivi per il sistema operativo
- MT4, MT5 e cTrader preconfigurati al momento del checkout
- Garanzia di uptime del 100% durante gli orari di trading
- CPU AMD con memoria DDR5 e archiviazione NVMe su tutti i livelli
- Selezione automatica della posizione in base al broker durante il checkout
- Prezzo a partire da $16.67/mese con piano annuale
I punti deboli di NYCServers:
- Le 6 posizioni server di NYCServers coprono gli hub Forex a maggiore densità, ma escludono l'Europa continentale al di fuori di Dublino, le Americhe al di fuori di New York e la maggior parte dell'Asia oltre ai tre hub asiatici
- Il piano Basic offre solo 2 GB di RAM, un margine ridotto per eseguire contemporaneamente più EA complessi, dato che Windows Server consuma circa 1 GB già inattivo
In sintesi: NYCServers è un valido VPS specializzato nel trading per gli operatori i cui broker si trovano in uno dei sei hub Equinix coperti. Per i trader che necessitano di una copertura globale più ampia, l'infrastruttura a 22 sedi di ForexVPS.net rimane la soluzione più completa.
Vedi anche: scopri come si posiziona ForexVPS rispetto a NYCServers in questo confronto diretto: ForexVPS vs NYCServers: qual è il miglior servizio di hosting Forex VPS?
3. TradingFXVPS

TradingFXVPS è un provider specializzato in Forex VPS con hardware AMD Ryzen 9 di fascia alta, RAM DDR5, storage NVMe e 8 posizioni server. TradingFXVPS rappresenta un'ottima scelta orientata all'hardware per i bot algoritmici che richiedono una frequenza di clock pura a singolo thread.
TradingFXVPS utilizza processori AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz (fino a 5,0 GHz in modalità turbo) con RAM DDR5 e storage NVMe su tutti i piani. Dalle strutture in co-location è possibile ottenere una latenza di interconnessione a partire da 0,3 ms. I punteggi dei benchmark PassMark a singolo thread e multi-thread sono pubblicati per ogni piano, un livello di trasparenza insolito per questa categoria.
Le 8 posizioni di TradingFXVPS comprendono una sede a Chicago indicata come adiacente al CME Aurora, offrendo a TradingFXVPS una migliore copertura geografica rispetto a NYCServers per strategie su futures e strategie algoritmiche collegate al CME. I piani partono da $20 con fatturazione mensile ($17.50/mese con fatturazione annuale). È disponibile una prova a $3.99. Tutti i piani includono Windows Server 2016, traffico illimitato, velocità di rete a 10 Gbps e una garanzia di rimborso di 30 giorni sui piani mensili.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB DDR5 |
| CPU di base | 1 core |
| Spazio di archiviazione di base | 30 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 8 |
| Latenza minima | 0,3 ms |
| SLA sull'uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso – Windows Server 2016) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale) |
| Prova / Rimborso | Prova a $3.99, garanzia di rimborso di 30 giorni (sui piani mensili) |
| Valutazione Trustpilot | 4,8 / 5 su oltre 360 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di TradingFXVPS
- AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz (turbo a 5,0 GHz): la frequenza di clock a singolo thread più elevata tra tutti i provider di questo confronto
- RAM DDR5 e storage NVMe su tutti i piani
- Latenza di interconnessione da 0,3 ms dalle sedi in co-location
- 8 posizioni server, compreso il nodo di Chicago indicato presso CME Aurora
- SLA contrattuale sull'uptime del 99,99%
- Garanzia di rimborso di 30 giorni sui piani mensili, la finestra di rimborso più estesa in questo confronto
- Livello server dedicato per il Forex a partire da $199/mese
I punti deboli di TradingFXVPS:
- Windows Server 2016 è il sistema operativo predefinito sui piani base; Windows Server 2022 non è pubblicizzato per il livello base
- Nessun backup automatico incluso; i backup settimanali sono disponibili come add-on a pagamento
- Il piano base (1 core, 2 GB di RAM, 30 GB NVMe) è sottodimensionato per eseguire contemporaneamente più EA
- I codici specifici dei data center Equinix per la maggior parte delle posizioni non sono specificati; solo il sito di Chicago è descritto esplicitamente come CME Aurora
In sintesi: TradingFXVPS offre un hardware potente in rapporto al prezzo e una valida presenza nei data center finanziari. Per i trader algoritmici che danno priorità alla frequenza di clock della CPU e a una latenza di interconnessione inferiore a 0,5 ms, TradingFXVPS è un VPS specializzato molto valido.
Vedi anche: scopri il confronto diretto tra ForexVPS e TradingFXVPS: ForexVPS vs TradingFXVPS: confronto completo per i trader
4. VPSForexTrader

VPSForexTrader è un provider specializzato in VPS per il trading basato su processori AMD EPYC con RAM ECC, storage NVMe ad alta disponibilità (HA), Windows Server 2022 preinstallato e una presenza esplicita in Equinix NY4 e LD4. VPSForexTrader copre 4 posizioni attive e si rivolge ai trader algoritmici su MT4/MT5 con un uptime del 99,99% e backup inclusi. La copertura limitata delle posizioni rappresenta il principale vincolo di VPSForexTrader.
Il profilo hardware di VPSForexTrader è notevole. I processori AMD EPYC offrono prestazioni multi-core costanti con RAM ECC (a correzione d'errore) che protegge dagli errori di memoria durante l'esecuzione continua dei bot: una funzionalità di livello aziendale assente nella maggior parte dei concorrenti al livello base. Lo storage NVMe con configurazione ad alta disponibilità garantisce che il failover dello storage venga gestito a livello di infrastruttura. Windows Server 2022 è preinstallato e l'accesso RDP è immediatamente disponibile dopo l'attivazione. I backup settimanali sono inclusi nel piano base, mentre quelli giornalieri sono previsti sui piani superiori.
VPSForexTrader pubblicizza esplicitamente una latenza di 1 ms verso i data center Equinix NY4 e LD4. Le altre posizioni di VPSForexTrader (Amsterdam, Vilnius) non risiedono in strutture Equinix dichiarate. La politica di VPSForexTrader a tutela del cliente stabilisce che il servizio non viene sospeso durante i giorni di contrattazione attiva del Forex anche in caso di pagamento scaduto, una politica inconsueta e concreta per chi fa trading con bot su conti reali. I piani partono da $25.59/mese con fatturazione annuale ($31.99/mese senza). Sono disponibili sia una garanzia di rimborso di 14 giorni sia una prova di sette giorni a $0.99. Il livello server dedicato parte da $165/mese ($132 con fatturazione annuale).
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 4 GB ECC |
| CPU base | 3 core |
| Spazio base | 120 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 4 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo base (mensile) | $31.99 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di VPSForexTrader
- Processori AMD EPYC con RAM ECC: protezione della memoria di livello enterprise, raramente disponibile presso i concorrenti in questa fascia di prezzo
- 3 core EPYC nel piano base: il numero di core più alto a livello base tra tutti i VPS dedicati al trading in questo confronto
- 120 GB di archiviazione NVMe in alta affidabilità (HA) sul piano Smart: lo spazio base più generoso tra tutti i provider specializzati di questo confronto
- Windows Server 2022 disponibile su tutti i piani
- Backup inclusi (settimanali su Smart, giornalieri sui piani Boost e Max)
- Presenza esplicita in Equinix NY4 e LD4 per le sedi di New York e Londra
- Politica di “Nessuna interruzione del servizio nei giorni di trading attivo sul Forex”
I punti deboli di VPSForexTrader:
- Solo 4 posizioni server attive; nessuna opzione di co-locazione per Asia-Pacifico, America Latina, Medio Oriente o Africa
In sintesi: VPSForexTrader è un VPS specializzato per il trading tecnicamente valido per i trader i cui broker si trovano a New York, Londra o Amsterdam. L'hardware AMD EPYC, la RAM ECC, lo storage NVMe HA, i backup inclusi e la presenza confermata in Equinix NY4 e LD4 costituiscono un'infrastruttura solida per il trading automatizzato con bot in tempo reale. La copertura limitata a sole quattro sedi rappresenta il vincolo principale.
Leggi anche: Scopri il confronto diretto tra ForexVPS e VPSForexTrader: ForexVPS vs VPSForexTrader: quale Forex VPS scegliere?
5. Kamatera

Kamatera è una valida opzione economica per i trader algoritmici che necessitano di Windows e di una copertura globale di data center, ma è priva di strumenti specifici per il trading, di ottimizzazione della vicinanza ai broker e di uno SLA di uptime adeguato per bot operativi sensibili alla latenza.
I piani VPS Windows di Kamatera utilizzano processori Intel Xeon Gold/Ice Lake da 2,7 GHz+ con archiviazione SSD NVMe. Le 24 sedi di data center di Kamatera includono New York e Chicago, rilevanti per la vicinanza ai broker statunitensi. La prova gratuita di 30 giorni di Kamatera è la finestra di test più generosa in questo confronto e consente di verificare la latenza effettiva prima di impegnarsi. Lo SLA di uptime del 99,95% di Kamatera ammette circa 4,4 ore di inattività all'anno: un valore inferiore agli standard richiesti per il trading con bot in tempo reale sensibili alla latenza.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 2 GB |
| CPU base | 1 core |
| Spazio base | 30 GB SSD |
| Posizioni dei server | 20 |
| Latenza minima | ~2–5 ms (varia sensibilmente a seconda della sede scelta rispetto al broker) |
| SLA di uptime | 99,95% |
| Windows Server | Sì |
| Prezzo base (mensile) | $8.00 (configurazione base Linux) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova gratuita di 30 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,2 / 5 (su 350 recensioni) |
I punti di forza di Kamatera
- Windows Server 2022 disponibile su tutti i piani
- 24 data center in tutto il mondo, compresi i principali hub finanziari
- CPU Intel Xeon Gold/Ice Lake con storage NVMe
- Personalizzazione estremamente flessibile delle risorse (da 1 a 104 vCPU, da 1 a 524 GB di RAM)
- Prova gratuita di 30 giorni per valutare le prestazioni: il periodo di prova più lungo di questa guida
- Fatturazione oraria o mensile senza vincoli a lungo termine
I punti deboli di Kamatera:
- Lo SLA di uptime del 99,95% è inferiore agli standard necessari per il trading reale con bot sensibili alla latenza
- Nessuno strumento per misurare la latenza verso i broker né funzionalità dedicate al trading
- Nessuna protezione contro i picchi di risorse né gestione attiva del carico
- Backup automatici non inclusi di serie (disponibili come componente aggiuntivo)
- Completamente self-managed: nessuna assistenza specifica per il trading o per la configurazione
In sintesi: Kamatera è adatto ai trader attenti al budget che cercano un ambiente Windows con copertura globale e sono a proprio agio con una gestione interamente autonoma. Non rappresenta invece una valida alternativa a un VPS specializzato per il trading con bot in tempo reale.
Leggi anche: Scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Kamatera: ForexVPS vs Kamatera: qual è il miglior VPS per fare trading?
6. Contabo

Contabo è tra le opzioni VPS Windows più economiche di questo confronto, ma è un provider generico senza infrastruttura specifica per il trading, con instabilità prestazionali della CPU documentate da terze parti e uno SLA di uptime del 99,9% inferiore agli standard richiesti per il trading reale con bot sensibili alla latenza.
Il piano Cloud VPS 20 di Contabo offre 6 vCPU e 12 GB di RAM a un prezzo contenuto, risultando molto competitivo sul piano del rapporto specifiche/prezzo. Tuttavia, i test indipendenti di stabilità della CPU condotti da VPSBenchmarks.com sul piano base Cloud VPS 10 di Contabo evidenziano fenomeni di throttling sotto carico prolungato, come documentato nella prova di endurance della CPU di Contabo di giugno 2024. Per i bot di trading che fanno forte affidamento su prestazioni della CPU stabili e prive di limitazioni, questo comporta un rischio di esecuzione diretto da verificare con il proprio bot prima di sottoscrivere un contratto a lungo termine.
I data center di Contabo includono sedi in Germania e negli Stati Uniti, ma nessuno è certificato come data center finanziario Equinix. Contabo si riserva inoltre il diritto di limitare le risorse dei server in presenza di traffico "eccezionalmente elevato o di disturbo", introducendo un'ulteriore incertezza per i carichi di lavoro di trading che generano un'attività di rete continua. I piani partono da circa $27.50 al mese (licenza Windows Server inclusa).
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 12 GB |
| CPU base | 6 core |
| Spazio base | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard) |
| Posizioni dei server | 2 |
| Latenza minima | Varia notevolmente in base alla posizione del broker |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) |
| Prezzo base (mensile) | ~$8.40 (canone base, aumenta con il sistema operativo Windows. Ogni sede al di fuori dell'Europa comporta un costo extra compreso tra $1.80 e $4.50) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna |
| Valutazione Trustpilot | 4,5 / 5 su 9.300 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di Contabo
- Prezzo d'ingresso molto basso per Windows Server
- Elevate allocazioni di RAM e storage in rapporto al prezzo
- Opzioni di archiviazione NVMe o SSD su tutti i piani
- Protezione DDoS inclusa
- Garanzia di rimborso entro 30 giorni
I punti deboli di Contabo:
- SLA di uptime del 99,9% (8,7 ore di inattività consentite all'anno), inferiore agli standard del trading operativo con bot sensibili alla latenza
- Benchmark indipendenti segnalano instabilità nelle prestazioni della CPU sui piani base
- Nessuna co-locazione confermata presso Equinix o data center finanziari
- La politica di limitazione del traffico crea rischi per chi genera attività di rete continua per il trading
- Nessuno strumento dedicato al trading, verifica della latenza verso i broker o pre-configurazione di MT4/MT5
In sintesi: Contabo è una soluzione valida per ambienti di backtest o per bot a frequenza estremamente bassa in cui la tempestività di esecuzione non è critica. Non è invece adatto a bot di trading algoritmico in tempo reale, per i quali la vicinanza al broker e le garanzie di uptime sono fondamentali.
Leggi anche: Scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Contabo: ForexVPS vs Contabo: recensione del miglior VPS per il trading sul Forex
7. FXVM

FXVM è un provider specializzato di Forex VPS con 16 posizioni server, Windows Server preinstallato su ogni piano, backup automatici e una garanzia di uptime del 99,99%. Ottimizzato per tutte le principali piattaforme di trading, FXVM si posiziona esclusivamente come host dedicato al trading, senza ospitare siti web o carichi di lavoro generici sulla propria infrastruttura.
I piani di FXVM prevedono 2 core CPU su tutti i livelli, con una RAM che va da 1,5 GB sul piano Lite a 4 GB sul piano Advanced. Lo spazio di archiviazione varia da 60 GB a 90 GB SSD. Tutti i piani includono un indirizzo IP dedicato, backup automatici e configurazioni ottimizzate per tutte le principali piattaforme di trading.
Le 16 posizioni server di FXVM coprono data center finanziari Equinix in Nord America, Europa, Asia-Pacifico e Medio Oriente. I piani partono da $25 al mese ($21.25 al mese con il codice sconto del 15%). Sono disponibili una prova a $0.99 e una garanzia di rimborso entro 7 giorni.
Specifiche del provider VPS FXVM
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 1,5 GB |
| CPU base | 2 core |
| Spazio base | 60 GB SSD |
| Posizioni dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo base (mensile) | $25 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 7 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,8 / 5 su 4.000 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di FXVM
- Windows Server preinstallato su tutti i piani, senza costi di licenza aggiuntivi per il sistema operativo
- Ottimizzato per tutte le principali piattaforme di trading, tra cui MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader
- 16 posizioni server all'interno di data center finanziari Equinix in Nord America, Europa, Asia-Pacifico e Medio Oriente
- Garanzia di uptime del 99,99%
- Infrastruttura dedicata esclusivamente al trading: nessun web hosting o carico di lavoro generico sui nodi condivisi
I punti deboli di FXVM:
- La RAM del piano base (1,5 GB) è limitata per eseguire più EA contemporaneamente; Windows Server consuma circa 1 GB in idle, lasciando un margine minimo
- Tutti i piani prevedono 2 core CPU indipendentemente dal livello; non è possibile scalare i core senza passare a un server dedicato
In sintesi: FXVM è un valido VPS specializzato per il trading con co-locazione Equinix confermata, una presenza in 16 sedi e una garanzia di uptime del 99,99%. Il limite di 2 core su tutti i livelli di VPS e la RAM ridotta del piano base rappresentano delle limitazioni per i trader che utilizzano più EA complessi. Per configurazioni con 1-3 EA nelle sedi coperte, FXVM rappresenta una valida opzione di fascia media.
8. Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud è un provider di infrastrutture e VPS per il trading con sede nel Regno Unito, operativo in 6 data center finanziari principali: Londra, New York, Tokyo, Chicago, Hong Kong e Francoforte.
Beeks è il provider con il profilo più istituzionale di questo confronto: impiega hardware di trading 100% Arista su tutta la propria rete globale e offre una latenza inferiore a 1 ms verso i principali exchange tramite co-locazione in NY4, LD4 e TY3. Beeks si rivolge sia a trader retail su MT4/MT5 sia a clienti istituzionali che richiedono co-locazione a bassissima latenza.
I piani VPS di Beeks sono prezzati in GBP e sono pensati per carichi di lavoro intensivi su MT4. Il piano Bronze (1 vCPU, 2.560 MB di RAM, 30 GB SSD) supporta 2-4 istanze di MT4; il piano Silver (2 vCPU, 4.096 MB di RAM, 50 GB SSD) gestisce 4-5 istanze; il piano Gold (4 vCPU, 6.656 MB di RAM, 75 GB SSD) supporta fino a 9 istanze di MT4 con circa 27 grafici.
Specifiche del provider VPS Beeks Financial Cloud
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 2,5 GB |
| CPU base | 1 core |
| Spazio base | 30 GB SSD |
| Posizioni dei server | 6 |
| Latenza minima | <1 ms |
| SLA di uptime | Non indicato |
| Windows Server | Sì (richiede un supplemento di £13) |
| Prezzo base (mensile) | ~£32.00 (circa $40.00) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna |
| Valutazione Trustpilot | 2,1 / 5 su 11 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Beeks Financial Cloud
- Hardware di trading 100% Arista in tutti i data center, la stessa infrastruttura utilizzata dalle società istituzionali di HFT
- Latenza inferiore a 1 ms verso i principali exchange confermata grazie alla co-locazione in NY4, LD4 e TY3
- Risorse hardware dedicate senza alcuna condivisione
- Connettività verso oltre 200 exchange e sedi di esecuzione in tutto il mondo
I punti deboli di Beeks Financial Cloud:
- Solo 6 posizioni server; nessuna copertura per l'Asia-Pacifico a parte Tokyo e Hong Kong, nessuna presenza in America Latina o Medio Oriente
- Il piano base Bronze (2.560 MB di RAM, 1 vCPU) è sottodimensionato per gestire più di 2-3 istanze di MT4 considerando l'overhead di Windows Server
- I prezzi sono espressi in GBP, il che espone i trader non britannici al rischio di cambio; nessun prezzo in USD disponibile
- Nessun periodo di prova né garanzia di rimborso pubblicizzati
In sintesi: Beeks Financial Cloud è la soluzione di livello istituzionale in questo confronto. L'infrastruttura hardware Arista e la presenza confermata in NY4, LD4 e TY3 garantiscono una reale infrastruttura da data center finanziario. La RAM del piano Bronze rappresenta un limite concreto per le configurazioni multi-EA; la maggior parte dei trader attivi dovrà optare per i piani Silver o Gold. Per chi adotta strategie che richiedono una connettività istituzionale certificata, Beeks è uno dei pochi provider di questo confronto in grado di soddisfare tale requisito.
Leggi anche: Scopri il confronto diretto tra ForexVPS e Beeks Financial Cloud: ForexVPS vs Beeks Financial Cloud: il miglior VPS per fare trading
9. ChartVPS

ChartVPS è un provider specializzato di VPS per il trading con una gamma di prodotti differenziata, che comprende un piano con accelerazione GPU per il trading su order flow e DOM, un framework proprietario di trading algoritmico (NEXT) e punteggi di benchmark PassMark pubblicati per ciascun piano. ChartVPS si rivolge a trader che utilizzano piattaforme ad alta intensità di CPU come NinjaTrader e TradeStation, oltre a strumenti per l'order flow come Bookmap che traggono vantaggio dall'accelerazione GPU. Tutti i piani includono compatibilità con Windows e Linux, una garanzia di uptime del 99,999% e velocità di rete comprese tra 1 e 10 Gbps.
ChartVPS propone tre serie di piani. La serie Alpha è ottimizzata per la CPU e parte da $70 al mese per il Mark-1 (2 core, 8 GB di RAM). La serie Gamma dispone di accelerazione GPU e parte da $200 al mese per il Mark-1 (640 core GPU, 32 GB di RAM). La serie Delta offre server dedicati a partire da $200 al mese. I data center si trovano a New York, Londra, Francoforte e in altre sedi.
ChartVPS pubblica i punteggi dei benchmark PassMark single-thread e multi-thread per ciascun piano, offrendo un livello di trasparenza sulle prestazioni inconsueto nel settore. Tutti i piani includono ChartVPS NEXT (un framework per il trading algoritmico), ServerIQ (monitoraggio di CPU e RAM) e l'accesso a TradeCopy.
Specifiche del provider VPS ChartVPS
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 8 GB DDR4 |
| CPU base | 2 core (Ryzen 7950X) |
| Spazio base | 128 GB Gen4 NVMe |
| Posizioni dei server | 7 |
| Latenza minima | Nessuno strumento pubblico per verificare la latenza verso i broker |
| SLA di uptime | 99,999% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo base (mensile) | $70.00 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna indicazione pubblica |
| Valutazione Trustpilot | 4,9 / 5 su 190 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di ChartVPS
- I punteggi PassMark pubblicati per ciascun piano garantiscono un'oggettiva trasparenza sulle prestazioni
- CPU AMD Ryzen con RAM DDR4/5 e SSD NVMe su tutti i livelli
- Framework di trading algoritmico ChartVPS NEXT incluso in tutti i piani senza costi aggiuntivi
- Monitoraggio ServerIQ (utilizzo di CPU e RAM, statistiche di rete) incluso nei piani Alpha
- Cambi di sede gratuiti senza perdita di dati, una flessibilità rara in questa categoria
- Velocità di rete da 1 a 10 Gbps a seconda del piano
I punti deboli di ChartVPS:
- Il prezzo base di $70 al mese è il più alto tra tutti i VPS (non dedicati) in questo confronto
- 7 posizioni server; nessuna copertura confermata per Asia-Pacifico, America Latina o Medio Oriente
- La protezione DDoS è un componente aggiuntivo ($15 al mese) sulla serie Alpha, non inclusa di serie
- Nessun periodo di prova né garanzia di rimborso pubblicati sulla pagina dei prezzi
In sintesi: ChartVPS occupa una nicchia ben definita: VPS per il trading con accelerazione GPU, benchmark pubblicati e framework algoritmico integrato. Il prezzo base di $70 al mese e l'assenza di copertura in Asia-Pacifico o Medio Oriente rappresentano i suoi limiti principali.
10. AccuWebHosting

AccuWebHosting è un provider di hosting generico con una linea di prodotti Forex VPS dedicata, oltre 16 posizioni di data center in tutto il mondo e Windows Server 2019/2022/2025 preinstallato su tutti i piani dedicati al Forex. AccuWebHosting non è un provider di VPS specializzato per il trading nella stessa categoria di ForexVPS.net o NYCServers, ma i suoi piani Forex VPS dedicati includono storage SSD NVMe, isolamento delle risorse, backup automatici e supporto preconfigurato per MT4/MT5 a un prezzo inferiore rispetto a gran parte dei provider specializzati.
I piani Forex VPS di AccuWebHosting partono da $15 al mese per il Forex VPS 1 (1 vCPU, 1,5 GB di RAM, 35 GB SSD). Tutti i piani Forex VPS sono gestiti, il che significa che AccuWebHosting fornisce assistenza per la configurazione delle piattaforme di trading. I data center includono New York, Londra (LD), Tokyo (TY3), Singapore (SG3), Sydney (SY2), Francoforte (FRA4) e oltre 10 sedi aggiuntive. Lo SLA di uptime è del 99,9%. A tutti i piani si applica una garanzia di rimborso entro 7 giorni.
Specifiche del provider VPS AccuWebHosting
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM base | 1,5 GB |
| CPU base | 1 core |
| Spazio base | 35 GB SSD |
| Posizioni dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo base (mensile) | $15 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Garanzia di rimborso entro 30 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,1 / 5 su 214 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di AccuWebHosting
- Linea di prodotti Forex VPS dedicata con supporto gestito e configurazione preimpostata di MT4/MT5
- Oltre 16 posizioni di data center nel mondo, tra cui TY3 (Tokyo), SG3 (Singapore), FRA4 (Francoforte) e SY2 (Sydney)
I punti deboli di AccuWebHosting:
- Lo SLA di uptime del 99,9% (8,7 ore di inattività consentite all'anno) è inferiore agli standard necessari per il trading reale con bot sensibili alla latenza
- Il piano base (1 vCPU, 1,5 GB di RAM) non è sufficiente per eseguire MT4/MT5 con EA; il piano Forex VPS 2 ($30 al mese) è il minimo indispensabile per il trading reale
- Società di hosting generica: il trading è solo una delle tante linee di prodotto offerte, non il fulcro dell'infrastruttura
In sintesi: la linea Forex VPS di AccuWebHosting è l'opzione VPS Windows gestita più conveniente in questo confronto con un prodotto dedicato al trading. Lo SLA di uptime del 99,9% e la presenza non confermata in data center finanziari rappresentano limiti significativi per il trading reale con bot algoritmici. AccuWebHosting è indicato soprattutto per i trader che cercano supporto alla configurazione iniziale, un'ampia presenza geografica e un prezzo d'ingresso contenuto, e le cui strategie possono tollerare brevi interruzioni occasionali.
Leggi anche: scopri come ForexVPS si confronta con AccuWebHosting in questo testa a testa: ForexVPS vs AccuWebHosting: confronto tra VPS per il trading
11. MyForexVPS

MyForexVPS è un provider specializzato in Forex VPS attivo dal 2012, con server in tre principali hub finanziari: New York, Londra e Amsterdam. MyForexVPS opera su un'infrastruttura hypervisor VMware con hardware enterprise IBM, NetApp e Juniper. Il provider si rivolge ai trader retail su MT4/MT5 che cercano un VPS Windows stabile e a bassa latenza senza la complessità della gestione autonoma.
MyForexVPS propone tre piani standard, con configurazioni personalizzate disponibili fino a 10 vCPU e 16 GB di RAM. Il piano Silver (2 vCPU, 2 GB di RAM, 50 GB di SSD) supporta da 1 a 3 terminali MT4/MT5 e parte da $14.99 al mese.
Specifiche del provider VPS MyForexVPS
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB |
| CPU di base | 2 Core |
| Spazio di archiviazione di base | 50 GB SSD |
| Posizioni dei server | 3 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 7 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,4/5 su 28 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di MyForexVPS
- Hypervisor VMware con hardware enterprise IBM, NetApp e Juniper
- Garanzia di uptime del 99,99% e una presenza consolidata dal 2012
- Il prezzo d'ingresso di $14.99 al mese è tra i più bassi per un Forex VPS specialistico dedicato in questa comparazione
- Configurazioni personalizzate disponibili fino a 10 vCPU e 16 GB di RAM
I punti deboli di MyForexVPS:
- Solo 3 posizioni dei server; nessuna copertura al di fuori di New York, Londra e Amsterdam
- L'assistenza in live chat è disponibile solo dal lunedì al venerdì; per i problemi nel fine settimana è necessario ricorrere all'email
- Nessun piano con server dedicato disponibile
In sintesi: MyForexVPS è un Forex VPS specialistico solido e conveniente per i trader con broker basati a New York, Londra o Amsterdam. La latenza inferiore a 0,5 ms a New York, il prezzo di partenza di $14.99 al mese e il punteggio di 4,2 su Trustpilot sono punti di forza evidenti. La presenza limitata a tre sole sedi, l'assistenza live limitata ai giorni feriali e le finestre di manutenzione nel fine settimana costituiscono i principali vincoli per chi fa trading con bot in tempo reale su strategie sensibili alla latenza.
Leggi anche: scopri come ForexVPS si confronta con MyForexVPS in questo testa a testa: ForexVPS vs MyForexVPS: qual è il miglior Forex VPS per il trading?
12. Cloudzy

Cloudzy è un provider di VPS cloud generico con un prodotto Forex VPS dedicato, 12 regioni globali, processori AMD EPYC e Ryzen, RAM DDR5, storage solo NVMe e una dorsale di rete a 40 Gbps. Cloudzy è attivo dal 2008 e consente di distribuire con un clic Windows Server 2022/2019/2016/2012 con licenza di prova. Il prodotto Forex VPS di Cloudzy include MT4 preinstallata e uno SLA di uptime del 99,95%.
Specifiche del provider VPS Cloudzy
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB DDR5 |
| CPU di base | 1 vCPU (AMD EPYC) |
| Spazio di archiviazione di base | 60 GB NVMe |
| Posizioni dei server | 12 |
| Latenza minima | Nessuno strumento pubblico di verifica della latenza verso i broker |
| SLA di uptime | 99,95% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $14.48 |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6/5 su oltre 679 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Cloudzy
- Opzioni di CPU AMD EPYC (standard) e Ryzen da 4,2 GHz+ (High Frequency); l'opzione High Frequency è consigliata esplicitamente per i bot di trading
- RAM DDR5 e storage solo NVMe su tutti i piani
- 12 regioni tra cui New York, Londra, Francoforte, Singapore e Tokyo
- Fatturazione oraria disponibile per test a breve termine
I punti deboli di Cloudzy:
- Lo SLA di uptime del 99,95% (circa 4,4 ore di inattività all'anno) è inferiore allo standard richiesto per il trading reale sensibile alla latenza
- Nessuna presenza confermata in data center finanziari Equinix; la latenza mediana inferiore a 10 ms in Nord America ed Europa non equivale alle prestazioni sub-5 ms dei data center finanziari
- La licenza Windows viene fornita in versione di prova; per l'uso a lungo termine i trader devono attivarla o usare la propria licenza (BYOL)
- Nessuno strumento specifico per il trading, verifica della latenza dei broker o preconfigurazione di MT4/MT5 al di fuori del piano Forex VPS
- Provider generico: il trading è una delle tante categorie di prodotto, non il fulcro dell'infrastruttura
In sintesi: Cloudzy è una solida opzione generica per i trader attenti al budget che cercano Windows, hardware DDR5 e storage NVMe a un prezzo d'ingresso contenuto. L'opzione con CPU Ryzen High Frequency rappresenta un reale vantaggio per i carichi di lavoro single-thread dei bot di trading. Tuttavia, lo SLA di uptime del 99,95% e l'assenza di una presenza confermata in data center finanziari rendono Cloudzy poco adatto come Forex VPS principale per il trading reale su strategie sensibili alla latenza. È indicato soprattutto per backtest, sviluppo di strategie o bot a bassa frequenza, dove i tempi di esecuzione non sono critici.
Leggi anche: scopri come ForexVPS si confronta con Cloudzy in questo testa a testa: ForexVPS vs Cloudzy: qual è il miglior VPS per il trading?
13. Vultr

Vultr è un cloud provider generico fondato nel 2014, con 31 data center distribuiti su cinque continenti, processori AMD EPYC e Intel Xeon, storage NVMe sui piani superiori, protezione DDoS e fatturazione oraria. Vultr supporta Windows Server come sistema operativo aggiuntivo su tutte le sue linee di prodotti VPS. Non offre un prodotto Forex VPS dedicato, né strumenti di latenza verso i broker o preconfigurazioni di MT4/MT5; tuttavia, l'ampia copertura geografica e la flessibilità di fatturazione ne fanno un'opzione autogestita valida per chi esegue bot basati su Python o API REST che non richiedono Windows.
I piani High Performance di Vultr partono da $12 al mese (1 vCPU, 2 GB di RAM, 50 GB di NVMe). La licenza di Windows Server è disponibile come opzione aggiuntiva a pagamento. Le 31 posizioni dei data center di Vultr includono New York, Chicago, Los Angeles, Londra, Francoforte, Amsterdam, Singapore, Tokyo, Sydney e São Paulo, tra le altre. Al livello VPS standard non viene pubblicato alcuno SLA di uptime. Sono disponibili protezione DDoS e backup automatici, oltre a un credito di prova gratuito per i nuovi account.
Specifiche del provider VPS Vultr
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB |
| CPU di base | 1 vCPU |
| Spazio di archiviazione di base | 50 GB NVMe (High Performance) |
| Posizioni dei server | 31 |
| Latenza minima | Varia in base alla posizione e al broker |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (richiede un supplemento per la licenza) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $12.00 (High Performance, base Linux) |
| Prova / Rimborso | Credito di prova gratuito per i nuovi account |
| Valutazione Trustpilot | 1,7/5 su oltre 500 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di Vultr
- 31 sedi di data center
- Processori AMD EPYC e Intel Xeon con storage NVMe sui piani High Performance e VX1
- Fatturazione oraria senza vincoli a lungo termine
- Accesso API per provisioning e gestione programmatica
- Credito di prova gratuito per i nuovi account
I punti deboli di Vultr:
- Nessuno SLA di uptime pubblicato per il livello VPS standard
- Windows Server richiede un costo di licenza aggiuntivo, che aumenta la spesa effettiva
- Nessuno strumento specifico per il trading, verifica della latenza dei broker o preconfigurazione di MT4/MT5
- Nessuna presenza confermata in data center finanziari Equinix
- I test di VPSBenchmarks.com su vari piani Vultr mostrano risultati prestazionali contrastanti, in particolare sulla costanza della CPU nei piani base
In sintesi: Vultr è una piattaforma cloud generica affidabile per i trader che eseguono bot algoritmici basati su Linux, strategie in Python o sistemi guidati da API REST senza necessità di Windows Server. Per l'utilizzo con Expert Advisor su MT4/MT5, il costo aggiuntivo della licenza Windows e l'assenza di strumenti dedicati al trading rendono Vultr una scelta meno vantaggiosa rispetto a qualunque VPS per il trading specialistico in questa comparazione. La presenza in 31 sedi rimane il suo elemento distintivo principale per chi ha bisogno di un server in mercati non coperti dai provider specializzati.
14. DigitalOcean

DigitalOcean è un cloud provider pensato per gli sviluppatori, con 11 sedi di data center a livello globale, uno SLA di uptime del 99,99% per Droplet, prezzi forfettari e prevedibili e fatturazione al secondo (con un minimo di 60 secondi) da gennaio 2026. DigitalOcean non supporta Windows Server su alcun piano Droplet: i limiti di licenza Microsoft bloccano le immagini ufficiali di Windows Server e la piattaforma non consente di caricare file ISO Windows personalizzati. Questo rappresenta un limite insormontabile per chi fa trading con bot ed Expert Advisor su MT4/MT5.
I Droplet Basic di DigitalOcean partono da $4 al mese (1 vCPU, 512 MB di RAM, 10 GB di SSD). Le sue 11 sedi di data center includono New York, San Francisco, Londra, Amsterdam, Francoforte, Singapore, Toronto, Bangalore e Sydney. È inclusa anche la protezione DDoS.
Specifiche del provider VPS DigitalOcean
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 512 MB (Basic); 1 GB (minimo pratico) |
| CPU di base | 1 vCPU |
| Spazio di archiviazione di base | 10 GB SSD (Basic); 25 GB NVMe (Premium) |
| Posizioni dei server | 11 |
| Latenza minima | Varia in base alla posizione e al broker |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | No (non supportato) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $4.00 (Basic); $7.00 (Premium NVMe) |
| Prova / Rimborso | Credito di prova gratuito per i nuovi account |
| Valutazione Trustpilot | 4,6/5 su oltre 2.400 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di DigitalOcean
- Lo SLA di uptime del 99,99% per Droplet è tra i più solidi nel segmento dei VPS non gestiti
- Prezzi trasparenti e forfettari, senza aumenti tra primo periodo e rinnovo; fatturazione al secondo da gennaio 2026
- I Droplet Premium includono SSD NVMe e CPU AMD/Intel moderne con connettività di rete fino a 10 Gbps
- Documentazione pubblica completa e strumenti di sviluppo avanzati
I punti deboli di DigitalOcean:
- Windows Server non è supportato su nessun piano: un vincolo che esclude a priori i bot ed Expert Advisor per MT4/MT5
- Nessuno strumento specifico per il trading, verifica della latenza dei broker o preconfigurazione di MT4/MT5
- Nessuna presenza confermata in data center finanziari Equinix
- Completamente autogestito: l'assistenza via chat 24/7 richiede il pacchetto di supporto a $99 al mese
- Solo 11 sedi di data center, meno rispetto alla maggior parte dei provider generici in questa comparazione
In sintesi: DigitalOcean è una piattaforma cloud generica ben strutturata, con uno SLA di uptime elevato e prezzi trasparenti. Per i bot di trading algoritmico basati su ambienti Linux (Python, API REST, framework personalizzati), rappresenta una scelta valida e dai costi prevedibili. Tuttavia, per il trading con Expert Advisor su MT4/MT5, la mancanza del supporto a Windows Server la esclude categoricamente. DigitalOcean non va presa in considerazione per alcuna strategia di trading che dipenda da applicazioni native Windows.
15. Interserver

InterServer è un provider di hosting generico con sede negli Stati Uniti, fondato nel 1999, che offre piani VPS Windows con una garanzia di prezzo bloccato per evitare rincari al rinnovo. I piani VPS Windows di InterServer adottano una struttura a fette ("slice"), in cui ogni fetta fornisce 1 vCPU, 2 GB di RAM, 30 GB di SSD e 1 TB di traffico. È possibile combinare più fette per scalare le risorse. Windows Server 2019 è disponibile su tutti i piani VPS Windows. InterServer gestisce data center a Secaucus (New Jersey) e Los Angeles, offrendo una copertura focalizzata sugli Stati Uniti e vicina alle infrastrutture dei broker nell'area di New York.
I piani VPS Windows di InterServer richiedono una configurazione minima di 2 fette. Il piano a 2 fette (1 vCPU, 4 GB di RAM, 80 GB di SSD) parte da $10 al mese. Il piano a 4 fette (2 vCPU, 8 GB di RAM, 160 GB di SSD) costa $20 al mese. La garanzia del prezzo bloccato assicura che la tariffa di iscrizione rimanga invariata al rinnovo, senza promozioni iniziali che aumentano dopo il primo periodo.
Specifiche del provider VPS InterServer
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 4 GB |
| CPU di base | 1 Core (condiviso/a fette) |
| Spazio di archiviazione di base | 80 GB SSD |
| Posizioni dei server | 2 |
| Latenza minima | Non specificata |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì |
| Prezzo iniziale (mensile) | $10.00 (minimo 2 fette per Windows) |
| Prova / Rimborso | Nessuna garanzia di rimborso indicata pubblicamente |
| Valutazione Trustpilot | 4,3/5 su oltre 2.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di InterServer
- Garanzia del prezzo bloccato: la tariffa di attivazione è permanente, senza aumenti al rinnovo
- La scalabilità basata su slice consente di calibrare con precisione le risorse senza pagare per capacità inutilizzata
- Il data center di Secaucus (NJ) garantisce vicinanza alle infrastrutture dei broker nell'area di New York
- Infrastruttura di data center proprietaria (non rivenditore)
- Il prezzo di partenza di $10 al mese con Windows incluso è tra i più bassi di questa comparazione
I punti deboli di InterServer:
- Solo 2 sedi di server (Secaucus, NJ e Los Angeles); nessuna copertura internazionale
- Nessuna percentuale di SLA di uptime pubblicata
- Nessuno strumento specifico per il trading, verifica della latenza dei broker o preconfigurazione di MT4/MT5
- Nessuna presenza confermata in data center finanziari Equinix
- Completamente non gestito: nessun supporto dedicato al trading
In sintesi: InterServer è un'opzione VPS Windows economica per i trader statunitensi che mettono la stabilità dei prezzi al primo posto. La garanzia del prezzo bloccato elimina le incertezze sui costi di rinnovo e la sede di Secaucus (NJ) garantisce una discreta vicinanza all'infrastruttura dei broker di New York. Tuttavia, la presenza limitata a due sole posizioni, la mancanza di uno SLA di uptime e l'assenza totale di strumenti specifici per il trading rendono InterServer poco adatto come Forex VPS principale per strategie in tempo reale sensibili alla latenza. È indicato soprattutto per ambienti di backtest, sviluppo di strategie o sistemi automatizzati a bassa frequenza in cui la prevedibilità dei costi conta più della precisione di esecuzione.
Come si confrontano i 15 provider di VPS per bot di trading algoritmico?
| Provider | Prezzo iniziale (mensile) | Prezzo iniziale (annuale) | RAM di base | CPU di base | Windows Server | Posizioni dei server | Equinix confermato | SLA di uptime | Prova / Rimborso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | $40.00 | $32.00/mese | 4 GB | 2 Core | Sì (incluso) | 22 | Sì | 99,99% | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| NYCServers | $25.00 | $20.83/mese | 2 GB DDR5 | 2 Core | Sì (incluso) | 6 | Sì | 100% (ore di trading) | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| TradingFXVPS | $20.00 | $17.50/mese | 2 GB DDR5 | 1 Core | Sì (incluso) | 8 | Sì* | 99,99% | Prova di 3 giorni a $3.99, rimborso entro 30 giorni |
| VPSForexTrader | $31.99 | N/D | 4 GB ECC | 3 Core | Sì (incluso) | 4 | Sì | 99,99% | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni |
| Kamatera | $8.00 | N/D | 2 GB | 1 Core | Sì | 20 | Non confermato | 99,95% | Prova gratuita di 30 giorni |
| Contabo | ~$8.40 | Inferiore su contratto | 12 GB | 6 Core | Sì (supplemento di +$19.10) | 2 | No | 99,9% | Nessuno |
| FXVM | $25.00 | N/D | 1.5 GB | 2 Core | Sì (incluso) | 16 | Sì | 99,99% | Prova di 7 giorni a $0.99, rimborso entro 7 giorni |
| Beeks Financial Cloud | ~$32.00 | N/D | 2.5 GB | 1 Core | Sì (supplemento di +£13) | 6 | Sì | Non specificato | Nessuno |
| ChartVPS | $70.00 | N/D | 8 GB DDR4 | 2 Core | Sì (incluso) | 7 | Non confermato | 99,999% | Nessuno indicato pubblicamente |
| AccuWebHosting | $15.00 | N/D | 1.5 GB | 1 Core | Sì (incluso) | 16 | No | 99,9% | Garanzia di rimborso di 30 giorni |
| MyForexVPS | $14.99 | $11.99/mese | 2 GB | 2 Core | Sì (incluso) | 3 | Non confermato | 99,99% | Garanzia di rimborso di 7 giorni |
| Cloudzy | $14.48 | N/D | 2 GB DDR5 | 1 vCPU | Sì (incluso) | 12 | No | 99,95% | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Vultr | $12.00 | N/D | 2 GB | 1 vCPU | Sì (richiede supplemento) | 31 | No | 99,99% | Credito di prova gratuito |
| DigitalOcean | $4.00 | N/D | 512 MB | 1 vCPU | No | 11 | No | 99,99% | Credito di prova gratuito |
| Interserver | $10.00 | N/D | 4 GB | 1 Core | Sì | 2 | No | 99,9% | Nessuna garanzia di rimborso indicata |
Perché l'infrastruttura VPS è così importante per i bot di trading algoritmico?
I bot di trading algoritmico sono sensibili all'infrastruttura come nessun altro carico di lavoro software. Un bot che esegue una strategia di scalping su EUR/USD non tollera un round-trip di 150 ms verso il matching engine del proprio broker. Un bot in esecuzione su una CPU condivisa che subisce throttling sotto carico perderà i segnali di ingresso. Un bot su un VPS che si riavvia per un aggiornamento di Windows durante l'apertura di Londra entrerà o uscirà dalle posizioni al prezzo sbagliato (o non entrerà affatto).
La differenza tra un Forex VPS specializzato e un VPS cloud generico non è semplice marketing. In base alla documentazione del data center NY4 di Equinix, Equinix NY4 offre densi ecosistemi finanziari, cloud e di rete che garantiscono connettività diretta e a bassa latenza ai matching engine dei broker. Un server situato in Equinix NY4 con un RTT di 1 ms verso IC Markets è strutturalmente diverso da un server collocato in un generico data center negli Stati Uniti orientali con un RTT di 30 ms verso lo stesso broker. Questo divario di 29 ms si accumula e incide pesantemente su migliaia di trade.
Conviene usare provider VPS generici per i bot di trading algoritmico?
I provider di VPS generici sono solitamente inadatti ai bot di trading algoritmico a causa di quattro criticità fondamentali.
- In primo luogo, i data center dei VPS generici spesso non sono vicini agli hub finanziari come Equinix NY4, introducendo una latenza notevole e inevitabile che compromette la qualità di esecuzione dei bot. Secondo l'InfoBrief di IDC commissionato da Equinix, la vicinanza alle sedi di esecuzione e ai partner dell'ecosistema riduce in modo concreto la latenza e migliora le prestazioni delle transazioni.
- In secondo luogo, le risorse CPU condivise sui piani VPS generici portano a un throttling imprevedibile durante i picchi di carico, causando ritardi di esecuzione proprio quando le condizioni di mercato richiedono massima rapidità. I test indipendenti di VPSBenchmarks.com sui piani base di Contabo documentano con precisione questo fenomeno.
- In terzo luogo, i provider di VPS generici sono privi di strumenti specifici per il trading, come il monitoraggio della latenza verso i broker, la configurazione automatica di MT4/MT5 e gli strumenti di analisi, costringendo i trader a creare e gestire queste funzionalità da soli.
- Infine, molti provider generici offrono ambienti Linux per impostazione predefinita, creando problemi documentati di stabilità e compatibilità con piattaforme di trading native per Windows come MetaTrader 4 e MetaTrader 5 (WineHQ Bug #57950; forum MQL5).
Per un trading algoritmico con bot affidabile, stabile e a bassa latenza, i provider di VPS specializzati nel trading e progettati attorno ai mercati finanziari restano la scelta migliore.
Verdetto finale: quale VPS dovrebbero scegliere i trader algoritmici seri?
ForexVPS.net è la scelta ideale per i trader algoritmici seri che eseguono strategie automatizzate in reale. ForexVPS.net unisce la più ampia presenza infrastrutturale (22 data center finanziari), lo strumento di latenza verso i broker più dettagliato (oltre 100 broker con misurazione dell'RTT per ciascuna sede) e una garanzia di uptime del 100% supportata da un contratto SLA del 99,99%, oltre a Windows Server preinstallato, risorse dedicate con Resource Spike Protection, backup automatici e garanzia di rimborso a 14 giorni. Gli altri provider di VPS specializzati per il trading inclusi in questo confronto (NYCServers, TradingFXVPS, VPSForexTrader) offrono una copertura geografica o funzionale più limitata.
Per i trader di prop house che usano bot algoritmici, ForexVPS.net è il provider consigliato per via dell'IP statico costante, dello SLA di uptime del 99,99%+ e della colocation in Equinix. Secondo la documentazione sulle regole IP per le prop firm di AquaFunded, le prop firm monitorano gli indirizzi IP per verificare che ogni conto finanziato sia gestito da un singolo trader autorizzato da una posizione costante; questo rende l'IP statico e l'uptime del VPS variabili essenziali di conformità, non semplici preferenze operative.
Per i trader algoritmici che eseguono strategie automatizzate reali, l'infrastruttura non è un costo da ridurre al minimo: è una variabile di performance da ottimizzare.
Guida alla scelta per i trader algoritmici
- Identifica la tua piattaforma. Se usi MT4 o MT5 con gli Expert Advisor, ti serve Windows Server. ForexVPS.net preinstalla Windows Server 2025/2022/2019 su ogni piano. Se utilizzi un bot basato su Python o API REST, un VPS Linux (Kamatera, Contabo o Hostinger) può andare bene, oppure puoi usare TradingHost.com, un ambiente cloud per il trading che distribuisce strategie Python/REST create con l'AI direttamente da un push su GitHub, senza dover configurare e aggiornare un server generico per conto tuo.
- Individua la posizione del server del tuo broker. Usa lo strumento di latenza verso i broker di ForexVPS.net per trovare la sede con il minor RTT per il tuo broker specifico. Questo singolo passaggio elimina i dubbi che spingono molti trader a pagare troppo per un VPS nella posizione sbagliata.
- Dimensiona il piano in base alla tua strategia. Per 1–3 EA: piano Core (2 CPU, 4 GB di RAM). Per 3–6 piattaforme: piano Edge (4 CPU, 6 GB di RAM). Per oltre 6 istanze o portafogli complessi con più strategie: piano Prime (6 CPU, 8 GB di RAM) o server dedicato a partire da $270/mese.
- Verifica con la garanzia di rimborso entro 14 giorni. Ogni piano di ForexVPS.net include una garanzia di rimborso entro 14 giorni. Usa questo periodo di prova per verificare la latenza effettiva verso il broker, la stabilità della piattaforma e la regolarità dell'esecuzione prima di impegnarti a lungo termine.
- Passa all'hardware dedicato se necessario. Per i trader istituzionali e le società di trading che gestiscono strategie ad alta frequenza, la gamma di server dedicati di ForexVPS.net parte da $270/mese con processori Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen, 16–128 GB di RAM e isolamento hardware completo.
Domande frequenti: i migliori provider di VPS per i bot di trading algoritmico
Ecco le risposte ad alcune delle domande più frequenti sui migliori provider di VPS per i bot di trading algoritmico:
Qual è il tempo di round-trip/latenza ideale per un bot di trading algoritmico?
Per i bot di scalping e ad alta frequenza, la latenza ideale è inferiore a 1 ms in caso di colocation nello stesso data center, e inferiore a 5 ms all'interno della stessa area metropolitana. Per le strategie automatizzate di tipo swing sono accettabili valori di RTT compresi tra 5 e 20 ms. Qualsiasi valore superiore a 20 ms introduce una variabilità di esecuzione che si accumula e si fa sentire su un numero elevato di trade.
Un VPS per i bot di trading algoritmico richiede Windows?
Sì, per i bot Expert Advisor su MT4/MT5 Windows Server è un requisito fondamentale. MetaTrader 4 e MetaTrader 5 sono applicazioni native per Windows. Eseguire MT4/MT5 su Linux tramite Wine comporta problemi documentati di instabilità e compatibilità, come segnalato nel WineHQ Bug #57950 e nelle segnalazioni della community di MQL5. Se il tuo bot gira su uno stack Linux completamente personalizzato con Python o un'API REST, Windows non è necessario. Per la maggior parte dei trader algoritmici retail che usano MT4 o MT5, Windows Server 2019 o 2022 è il sistema operativo corretto.
Quanta RAM serve a un VPS per far girare i bot di trading?
Si consiglia un minimo di 4 GB di RAM per eseguire 1–3 istanze di MT4/MT5 con relativi Expert Advisor. Per 3–6 istanze della piattaforma in esecuzione simultanea, 6 GB di RAM sono il minimo indispensabile. L'esecuzione di 6 o più istanze della piattaforma di trading richiede 8 GB o più. Sottodimensionare la RAM è una causa frequente di problemi nascosti: un bot che funziona stabilmente per settimane può bloccarsi improvvisamente durante i periodi di forte volume di dati tick. Il piano Core di ForexVPS.net (4 GB di RAM) supporta 1–3 piattaforme; il piano Edge (6 GB di RAM) ne supporta 3–6; il piano Prime (8 GB di RAM) ne supporta 6 o più.
Un VPS economico può far girare bot di trading su conti reali?
Un VPS economico può far girare i bot di trading, ma l'infrastruttura di un VPS economico introduce rischi di esecuzione inadatti ai conti reali. Nello specifico, i rischi sono: throttling della CPU dovuto ad ambienti vCPU condivisi (documentato per Contabo su vpsbenchmarks.com), RAM insufficiente che causa arresti anomali per esaurimento della memoria (OOM) durante i picchi di tick data, collocazione inadeguata del data center che aggiunge 30–150 ms di latenza inutile e contratti SLA di uptime che tollerano ore di inattività all'anno. Per il backtest e lo sviluppo di strategie, un VPS economico può bastare. Per il trading con bot su conti reali, l'infrastruttura deve essere all'altezza degli standard di esecuzione richiesti dalla strategia.
Qual è la differenza tra un VPS per il trading e un VPS normale?
Un VPS specializzato per il trading si trova all'interno o nelle immediate vicinanze di data center finanziari come Equinix NY4 o LD4, è preconfigurato con Windows Server per la compatibilità con MT4/MT5 e include strumenti di monitoraggio specifici per il trading, come la verifica della latenza verso i broker, il monitoraggio traceroute e la protezione dai picchi di risorse. Un VPS normale è un server virtuale generico, privo di ottimizzazioni per l'infrastruttura finanziaria, di dati sulla vicinanza ai broker e di strumenti dedicati al trading. L'hardware può sembrare simile, ma il contesto infrastrutturale e l'orientamento operativo sono completamente diversi.
Come si verifica la latenza verso il broker prima di scegliere la sede del VPS?
Usa lo strumento di latenza verso i broker di ForexVPS.net all'indirizzo forexvps.net/forex-broker-latency. Seleziona il tuo broker dal menu a tendina che include oltre 100 broker supportati: lo strumento mostra i valori effettivi di RTT in millisecondi per ciascuna delle 22 sedi server disponibili. Scegli la sede con il minor RTT verso il server del tuo broker. Tieni presente che i valori pubblicati sono misurati sui server MT4 dei broker; l'instradamento su MT5 potrebbe variare se il broker utilizza un endpoint MT5 separato. Anche NYCServers, TradingFXVPS e VPSForexTrader offrono strumenti simili sui rispettivi siti. Dopo l'attivazione, usa lo strumento di ping integrato nel terminale MT5 o un comando traceroute da riga di comando per verificare l'effettivo RTT dal tuo server virtuale.
I VPS gratuiti sono adatti per eseguire bot di trading su conti reali?
Sì. Le opzioni di VPS gratuito offerte grazie alla collaborazione di ForexVPS con alcuni broker sono adatte per eseguire bot di trading su conti reali. Questi piani VPS offrono risorse dedicate, uptime verificabile e una vicinanza ottimizzata ai server dei broker, garantendo le prestazioni stabili e la bassa latenza indispensabili per le strategie di trading automatizzato su conti reali. Pur essendo gratuiti, mantengono gli standard necessari per un'esecuzione affidabile dei bot, rappresentando una valida scelta per i trader che cercano un'infrastruttura conveniente senza rinunciare alla qualità di esecuzione.



