Confronta i migliori provider VPS per il trading algoritmico nel 2026: server ad alte prestazioni e bassissima latenza per eseguire i tuoi bot automatici.

- La vicinanza ai server dei broker e uno SLA di uptime del 99,99% sono essenziali per ridurre al minimo la latenza ed evitare trade mancati.
- Nella scelta di un VPS per il trading, le risorse dedicate, la compatibilità con Windows e la presenza nei data center finanziari contano più delle pure specifiche hardware.
- ForexVPS.net offre la migliore copertura globale, bassa latenza e un'infrastruttura Windows dedicata per i trader algoritmici più esigenti.
Il mercato globale del trading algoritmico è stato valutato a 21,06 miliardi di USD nel 2024 e si prevede che raggiungerà i 23,48 miliardi di USD nel 2025, secondo l'Algorithmic Trading Market Report di Grand View Research.
Questo confronto valuta 14 provider di VPS in base ai parametri che incidono direttamente sul trading algoritmico in tempo reale: vicinanza ai broker, posizionamento per la latenza, compatibilità con MT4/MT5 su Windows, hardware dedicato, garanzie di uptime e copertura delle sedi dei server.
Qual è il miglior VPS per il trading algoritmico nel 2026?
Il miglior VPS per il trading algoritmico nel 2026 è ForexVPS.net. ForexVPS.net si distingue per le sue 22 sedi adiacenti ai broker, una garanzia di uptime al 100% supportata da uno SLA contrattuale del 99,99%, il supporto per Windows Server 2025/2022/2019, risorse hardware dedicate e un ecosistema di strumenti pensato per mantenere i bot di trading algoritmico sempre attivi senza interruzioni. Questi fattori garantiscono latenza ultra-bassa, uptime stabile e velocità di esecuzione costante per i trader con EA che adottano strategie sensibili alla latenza.
Questo confronto esamina 14 provider selezionati per la loro effettiva rispondenza ai carichi di lavoro del trading algoritmico. L'elenco dà priorità ai provider specializzati in VPS per il trading, includendo poi host VPS generici nei casi in cui offrono soluzioni valide per i trader algoritmici. Sono stati esclusi i provider privi di supporto verificabile per Windows, senza presenza negli hub finanziari e non compatibili con le piattaforme di trading.
Confronto rapido: i migliori provider di VPS per il trading algoritmico
| Posizione | Provider | Prezzo di partenza | Sedi dei server | Windows incluso | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ForexVPS.net | $40.00/mese ($32.00/mese annuale) | 22 | Sì (incluso) | Portafogli di EA complessi, scalping, trading sulle news |
| 2 | FXVM | $25.00/mese | 16 | Sì (incluso) | Configurazioni multi-EA, specialisti attenti ai costi |
| 3 | Beeks Financial Cloud | ~£32.00/mese (circa $40.00) | 6 | Sì (costo aggiuntivo di £13) | Trader istituzionali, configurazioni orientate alla vicinanza |
| 4 | NYCServers | $25.00/mese ($20.83/mese annuale) | 6 | Sì (incluso) | Solo Equinix al prezzo di ingresso annuale più basso |
| 5 | TradingFXVPS | $25.00/mese ($17.50/mese annuale) | 8 | Sì (incluso) | Trader focalizzati sulla CPU, vicinanza ai futures CME |
| 6 | VPSForexTrader | $31.99/mese | 4 | Sì (incluso) | RAM ECC, processori EPYC nel piano base |
| 7 | MyForexVPS | $14.99/mese ($11.99/mese annuale) | 3 | Sì (incluso) | Soluzione economica a singolo terminale, solo hub occidentali |
| 8 | ChartVPS | $70.00/mese | 7 | Sì (incluso) | Massima frequenza di clock single-thread |
| 9 | FxSVPS | $9.99/mese | 40+ | Sì (incluso) | Copertura geografica e mercati emergenti più ampia |
| 10 | ForexVPS365 | €17.00/mese (circa $18.50) | 9 | Sì (incluso) | Grandi distribuzioni multi-terminale |
| 11 | AccuWebHosting | $15.00/mese | 16 | Sì (incluso) | Supporto gestito con copertura globale |
| 12 | InterServer | $10.00/mese | 2 | Sì | Prezzo d'ingresso più basso per VPS Windows solo negli USA |
| 13 | Kamatera | $27.00/mese (Windows Server) | 20 | Sì (costo aggiuntivo) | Allocazione delle risorse altamente configurabile |
| 14 | Contabo | ~$8.40/mese (tariffa base) | 9 | Sì (richiede un supplemento di $19.10) | Massima potenza di calcolo per dollaro speso |
Come abbiamo valutato i migliori VPS per il trading algoritmico?
Sei criteri si riflettono direttamente sulla qualità di esecuzione, sull'affidabilità della strategia e sulla protezione del PnL per il trading algoritmico in tempo reale. Le specifiche hardware contano, ma sono secondarie rispetto alla posizione e alla compatibilità con le piattaforme per la maggior parte delle strategie con EA retail.
| Criterio | Perché è importante per un VPS per bot di trading algoritmico |
|---|---|
| Vicinanza ai broker e latenza | Riduce al minimo i ritardi di esecuzione degli ordini e il rischio di slippage. |
| Compatibilità con Windows | Garantisce il funzionamento stabile delle piattaforme di trading native per Windows. |
| Risorse dedicate rispetto a condivise | Previene i conflitti sulle risorse, mantenendo prestazioni costanti. |
| SLA di uptime e ridondanza | Evita trade mancati dovuti a tempi di inattività o interruzioni del VPS. |
| Qualità dei data center | Offre connessioni a bassa latenza grazie alla colocation negli hub finanziari. |
| Compatibilità delle piattaforme | Supporta diversi software di trading oltre alle piattaforme MetaTrader. |
1. Vicinanza ai broker e tempo di round trip (RTT)/latenza
La variabile in assoluto più importante per le strategie sensibili alla latenza è la distanza fisica tra il tuo VPS e il motore di matching del tuo broker. Secondo l'InfoBrief di IDC commissionato da Equinix, la vicinanza alle sedi di esecuzione e ai partner dell'ecosistema riduce sensibilmente la latenza e migliora le prestazioni delle transazioni. L'infrastruttura di servizi finanziari di Equinix interconnette oltre 175 sedi di esecuzione per garantire un'esecuzione degli ordini nell'ordine dei millisecondi, come documentato nella pagina dei servizi finanziari di Equinix.
Quando il tuo VPS si trova nello stesso data center finanziario del tuo broker, la latenza può scendere sotto 1 ms. Quando invece il VPS è situato in un'altra città o regione, l'RTT sale a 20–200+ ms, aumentando la probabilità di slippage su ogni ordine. Lo strumento di latenza dei broker di ForexVPS.net, ad esempio, mostra i dati di RTT testati su 22 sedi per oltre 100 broker. IC Markets instrada gli ordini tramite Equinix NY4 con un RTT di 1 ms da New York; Pepperstone raggiunge 1 ms da Londra.
2. Compatibilità con Windows e sistema operativo
MetaTrader 4, MetaTrader 5, NinjaTrader e cTrader sono applicazioni native per Windows e richiedono Windows Server per funzionare in modo affidabile su un VPS. L'esecuzione di Expert Advisor per MetaTrader su un VPS Linux richiede Wine o livelli di compatibilità che introducono instabilità e non sono supportati dalla maggior parte dei fornitori di piattaforme di trading. Il bug #57950 di WineHQ documenta come MetaTrader rifiuti l'installazione o l'esecuzione su Wine. I membri della community di MQL5 segnalano errori di installazione di MetaTrader 5 su Wine a causa di problemi con win32u.dll. Persino i requisiti minimi di sistema ufficiali di NinjaTrader indicano Windows 11 o Windows Server 2016 o versioni successive come requisito tassativo.
Qualsiasi VPS destinato agli Expert Advisor per MT4/MT5 deve eseguire un sistema operativo Windows con accesso RDP. Windows Server 2019 e 2022 sono le versioni attualmente consigliate. Un VPS che include solo una versione di valutazione da 180 giorni di Windows Server invece di un'installazione con regolare licenza scadrà nel bel mezzo della tua strategia. Cloudzy ne è l'esempio in questo confronto, e tale limite è sostanziale per qualsiasi trader algoritmico con una strategia a lungo termine.
3. Risorse dedicate rispetto a condivise
Un VPS con CPU o RAM condivisa consente ad altri utenti di contendersi le risorse sullo stesso server fisico. Nei periodi di elevata volatilità, la contesa delle risorse da parte di altri utenti introduce picchi di latenza che incidono sull'esecuzione dei trade, indipendentemente dall'RTT di rete. Le risorse dedicate eliminano questo rischio. Per i portafogli multi-EA che eseguono da 4 a 8 Expert Advisor contemporaneamente, le risorse dedicate sono indispensabili.
Requisiti hardware minimi per il trading algoritmico in tempo reale:
- 2 core CPU (dedicati) per 1–3 EA
- 4 GB di RAM per 3–6 EA in esecuzione simultanea
- Storage SSD (preferibilmente NVMe) per un accesso rapido ai dati tick e per il backtest
- 6+ core CPU e 8 GB di RAM per 6+ piattaforme di trading simultanee
4. SLA di uptime e ridondanza
L'uptime è una variabile di rischio strategica fondamentale per qualsiasi sistema di trading automatizzato. Un VPS con un uptime del 99,9% consente fino a 8,76 ore di inattività all'anno. Con il 99,99%, questo intervallo scende a 52,6 minuti. Con il 99,999%, si riduce a circa 5,26 minuti all'anno. Lo standard minimo per qualunque strategia algoritmica è un uptime del 99,99%.
5. Qualità dei data center e presenza negli hub finanziari
I data center finanziari come Equinix NY4 (New York), Equinix LD4 (Londra) ed Equinix TY3/TY8 (Tokyo) sono realizzati appositamente per le applicazioni finanziarie a bassa latenza. Equinix NY4 a Secaucus, nel New Jersey, offre ricchi ecosistemi finanziari, cloud e di rete per una connettività diretta a bassa latenza verso i motori di matching dei broker, come confermato nella pagina del data center Equinix NY4. Equinix LD4 a Slough, nel Regno Unito, svolge la stessa funzione per i broker con sede a Londra.
6. Compatibilità delle piattaforme oltre MetaTrader
I trader algoritmici che utilizzano un VPS per NinjaTrader, bot per cTrader, bot per TradingView o strategie personalizzate in Python/C++ necessitano di un VPS che consenta l'installazione completa di qualsiasi software. Alcuni provider economici di VPS per il trading vincolano l'ambiente esclusivamente a MT4/MT5. NinjaTrader richiede Windows Server 2016 o versioni successive come requisito minimo. Anche i bot per cTrader e gli script cAlgo richiedono Windows per garantire la massima stabilità. I bot basati su Pine Script di TradingView con esecuzione tramite webhook richiedono un ambiente Windows per una ricezione affidabile dei webhook e per l'instradamento degli ordini. Le strategie in Python e C++ beneficiano della flessibilità di Linux, ma possono essere eseguite senza problemi su istanze VPS Windows configurando il runtime di Python.
Quali provider di VPS sono i migliori per il trading algoritmico nel 2026?
Ciascun provider riportato di seguito viene analizzato in base ai sei criteri infrastrutturali per il trading algoritmico.
1. ForexVPS.net

ForexVPS.net è il miglior VPS per il trading in assoluto per i trader con EA più esigenti nel 2026. Nessun altro provider dedicato agli utenti retail combina 22 sedi di data center finanziari, uno SLA contrattuale del 99,99%, Windows Server 2025/2022/2019, hardware dedicato, Resource Spike Protection, backup automatici e strumenti avanzati di trading proprietari a questo livello di prezzo.
ForexVPS.net posiziona i propri server in colocation nei data center finanziari di 22 sedi, compresi i data center Equinix per i principali hub finanziari come New York, Londra e Tokyo. Il piano Core supporta da 1 a 3 piattaforme di trading, il piano Edge ne supporta da 3 a 6 e il piano Prime ne gestisce oltre 6. Tutti i piani includono backup automatici, Resource Spike Protection, monitoraggio traceroute, gestione attiva del carico e accesso alla dashboard proprietaria di analisi del trading di ForexVPS.net. I piani partono da $40 al mese o da $32 al mese con fatturazione annuale. Si applica una garanzia di rimborso di 14 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM piano base | 4 GB |
| CPU piano base | 2 core |
| Spazio di archiviazione base | 100 GB SSD |
| Sedi dei server | 22 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,9 / 5 su 6.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di ForexVPS.net
- 22 sedi di data center finanziari che coprono ogni principale hub di broker
- SLA contrattuale del 99,99% in conformità ai Termini di servizio
- Windows Server 2025, 2022 e 2019 con accesso RDP completo
- Supporto per MT4, MT5, cTrader, NinjaTrader, TradingView e molte altre piattaforme di trading algoritmico
- Resource Spike Protection per evitare cali di prestazioni durante le sessioni più volatili
- Server dedicati disponibili a partire da $270 al mese per configurazioni multi-core Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen
- Valutazione di 4,9 su Google su 494 recensioni; valutazione di 4,9 su Trustpilot su circa 6.300 recensioni ad aprile 2026
- Garanzia di rimborso di 14 giorni
I limiti di ForexVPS.net
- Rispetto ad altri provider di VPS per il trading algoritmico, il prezzo di partenza di $32 può risultare piuttosto impegnativo.
In sintesi: ForexVPS.net è la scelta complessivamente più solida per il trading algoritmico in tempo reale. L'ampia copertura geografica, il rigore sull'uptime e l'infrastruttura Windows dedicata fanno di ForexVPS.net la soluzione ideale per qualsiasi trader che non può permettersi cali nella qualità di esecuzione.
2. FXVM

FXVM è il miglior VPS specializzato nel trading a costo contenuto nel 2026. FXVM è progettato appositamente per garantire la massima compatibilità multi-piattaforma, include Windows Server in tutti i piani e copre 16 sedi di server con presenza esplicita in Equinix LD4 e NY4. FXVM possiede le certificazioni ISO 9001 e ISO 27001 e ha servito oltre 107.000 clienti dal 2013.
Il piano Advanced di FXVM a $50 al mese supporta da 4 a 6 terminali di trading con 4 GB di RAM ed è il livello consigliato per i trader multi-EA. Il piano Lite a $25 al mese è adeguato per configurazioni a singolo terminale. È disponibile una prova di 7 giorni a $0.99.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM piano base | 1,5 GB |
| CPU piano base | 2 core |
| Spazio di archiviazione base | 60 GB SSD |
| Sedi dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $25 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso di 7 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,8 / 5 su 4.000 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di FXVM
- Focus specializzato sul trading senza distrazioni legate all'hosting generico
- 16 sedi con presenza esplicita in Equinix LD4 e NY4
- Windows incluso in ogni piano con accesso RDP completo
- Compatibile con molteplici piattaforme di trading
- Certificazioni ISO 9001 e ISO 27001
- Prova di 7 giorni a $0.99 per verificare la latenza prima dell'acquisto
I limiti di FXVM
- La RAM del piano Lite (1,5 GB) è inferiore al minimo consigliato per eseguire 3 o più EA contemporaneamente
In sintesi: FXVM è adatto ai trader algoritmici che cercano un VPS specializzato per il trading con uno strumento pubblico per misurare la latenza dei broker a un prezzo più contenuto rispetto a ForexVPS.net.
3. Beeks Financial Cloud
Beeks Financial Cloud garantisce la copertura Equinix per singola sede più chiaramente documentata rispetto a qualsiasi altro provider in questo confronto. L'infrastruttura di Beeks Financial Cloud è posizionata in colocation all'interno di strutture Equinix quali LD4, LD5 e NY4. La partnership di Beeks Financial Cloud con Equinix per distribuzioni Proximity Cloud di livello istituzionale è documentata nel caso studio di Beeks ed Equinix.
Beeks gestisce cage dedicati nei data center finanziari. Offre inoltre cross-connect diretti verso i motori di matching dei broker, un elemento davvero differenziante: il collegamento diretto in fibra dal VPS al motore di matching del broker elimina del tutto l'instradamento via Internet.
I piani partono da £31 al mese (~$39 al mese). La fatturazione annuale offre circa due mesi gratuiti.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM piano base | 2,5 GB |
| CPU piano base | 1 core |
| Spazio di archiviazione base | 30 GB SSD |
| Sedi dei server | 6 |
| Latenza minima | <1 ms |
| SLA di uptime | Non specificato |
| Windows Server | Sì (costo aggiuntivo di £13) |
| Prezzo di partenza (mensile) | ~£32.00 (circa $40.00) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna |
| Valutazione Trustpilot | 2,1 / 5 su 11 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Beeks Financial Cloud
- Copertura Equinix esplicita
- Cross-connect diretti ai motori di matching dei broker tramite cavo in fibra dedicato, eliminando del tutto l'instradamento via Internet
- Forte credibilità istituzionale, quotazione alla borsa di Londra (LSE) e posizionamento incentrato sull'infrastruttura
I limiti di Beeks Financial Cloud
- Il piano Bronze (1 vCPU, 2.560 MB di RAM) ha un prezzo da rete istituzionale: si paga la vicinanza a Equinix, non la pura potenza di calcolo
- I prezzi in GBP comportano costi di conversione valutaria per i trader al di fuori del Regno Unito
- L'attivazione durante i fine settimana può richiedere fino a 24 ore
In sintesi: Beeks Financial Cloud è la scelta indicata per i trader che richiedono una colocation garantita negli hub finanziari con documentazione verificabile delle singole strutture Equinix. Gli scalper retail con un budget definito otterranno un valore complessivo migliore da ForexVPS.net.
Leggi anche:
ForexVPS vs Beeks Financial Cloud: il miglior VPS per il trading
4. NYCServers

NYCServers è un provider specializzato in VPS per il trading ospitati esclusivamente su Equinix, con il prezzo di ingresso annuale più basso nel segmento specialistico. Tutte e sei le sedi di NYCServers si trovano in colocation nei rinomati data center finanziari Equinix (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1). I piani includono Windows Server preinstallato con MT4, MT5 e cTrader preconfigurati per oltre 100 broker. Vengono impiegate CPU AMD con memoria DDR5 e storage NVMe su tutti i livelli. I piani partono da $16.67 al mese con fatturazione annuale. È disponibile anche una garanzia di rimborso di 14 giorni.
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM piano base | 2 GB DDR5 |
| CPU piano base | 2 core |
| Spazio di archiviazione base | 60 GB NVMe |
| Sedi dei server | 6 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 100% (durante l'orario di trading) |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $25 ($20.83 con fatturazione annuale) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Garanzia di rimborso di 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 118 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di NYCServers
- Tutte e sei le sedi sono in colocation presso data center finanziari Equinix specificati
- $16.67/month con fatturazione annuale rappresenta il prezzo d'ingresso più basso tra i VPS specializzati presenti in Equinix
- La selezione automatica della sede in base al broker durante il checkout elimina un tipico errore degli utenti
- Monitoraggio e avvisi integrati su tutti i piani
I punti deboli di NYCServers
- Le 6 sedi coprono gli hub Forex a più alta densità, ma escludono l'Europa continentale al di fuori di Dublino, l'America Latina e gran parte dell'Asia oltre ai tre hub asiatici
- Il piano Basic include solo 2 GB di RAM: Standard rappresenta il minimo indispensabile per configurazioni multi-EA
- La formula «100% di uptime durante le ore di trading» definisce uno SLA diverso dal 24/7/365: controlla i Termini di servizio prima dell'acquisto
In sintesi: NYCServers è un'ottima scelta d'ingresso per i trader focalizzati su Equinix i cui broker si trovano in uno dei sei hub coperti. Per una copertura dei broker più ampia, la rete da 22 sedi di ForexVPS.net offre la soluzione più completa.
Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di NYCServers (nel 2026)
ForexVPS vs NYCServers: qual è il miglior servizio di hosting Forex VPS?
5. TradingFXVPS

TradingFXVPS è una soluzione specializzata conveniente con hardware AMD Ryzen 9 da 4,3 GHz, RAM DDR5 e storage NVMe su ogni livello. TradingFXVPS è gestito da High Frequency Trading Network Pte Ltd (Singapore) ed è attivo dal 2014. I punteggi dei benchmark PassMark vengono pubblicati per ciascun piano, offrendo una trasparenza insolita per questa categoria. Il provider offre cross-connection verso i server dei broker, riducendo la latenza fino a 0,3 ms dalle sedi in colocation.
I piani partono da $25/month. Sono disponibili un periodo di prova di 7 giorni a $3.99 e una garanzia di rimborso a 30 giorni sui piani mensili.
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 4 GB ECC |
| CPU iniziale | 3 core |
| Storage iniziale | 120 GB NVMe |
| Sedi dei server | 4 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $31.99 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 3 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di TradingFXVPS
- Processori AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz, tra le velocità di clock single-thread più elevate in questo confronto
- RAM DDR5 e storage NVMe su tutti i piani
- Punteggi benchmark PassMark pubblicati per ciascun piano per la massima trasparenza sull'hardware
- 8 sedi server, inclusa la sede di Chicago (CME Aurora) per chi fa trading sui futures
- SLA contrattuale del 99,99%
- Garanzia di rimborso entro 30 giorni sui piani mensili
I punti deboli di TradingFXVPS
- Windows Server 2016 è il sistema operativo predefinito sui piani base; il passaggio a 2022 comporta un costo aggiuntivo
- Nessun backup automatico incluso; i backup settimanali sono disponibili come componente aggiuntivo a pagamento
- Il piano HFT Standard (1 core, 2 GB di RAM) ha prestazioni insufficienti per configurazioni multi-EA
In sintesi: TradingFXVPS offre un hardware potente in rapporto al prezzo e una presenza concreta in data center finanziari su 8 sedi. TradingFXVPS è la scelta giusta per i trader che mettono al primo posto la frequenza di clock della CPU. Il sistema operativo di default e l'assenza di backup inclusi richiedono tuttavia una gestione più attiva rispetto a ForexVPS.net.
Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di TradingFXVPS (nel 2026)
ForexVPS vs TradingFXVPS: confronto completo per i trader
6. VPSForexTrader

VPSForexTrader è l'unico provider in questa panoramica a includere RAM ECC su ogni piano retail. Gestito da HOSTLINE UAB (Lituania), VPSForexTrader adotta una politica particolarmente favorevole ai clienti: non interrompe il servizio nei giorni di negoziazione attiva sul Forex, anche in caso di pagamenti arretrati. Questa garanzia è fondamentale per i trader algoritmici che gestiscono posizioni aperte a mercato.
I processori AMD EPYC con memoria RAM ECC assicurano una protezione di livello enterprise contro gli errori a singolo bit durante l'esecuzione ininterrotta degli EA. I piani partono da $25.59/month con fatturazione annuale. Sono disponibili un periodo di prova di tre giorni a $0.99 e una garanzia di rimborso entro 14 giorni.
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 4 GB ECC |
| CPU iniziale | 3 core |
| Storage iniziale | 120 GB NVMe |
| Sedi dei server | 4 |
| Latenza minima | 1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $31.99 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 3 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 14 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di VPSForexTrader
- RAM ECC inclusa in ogni piano retail
- 3 core AMD EPYC e 4 GB di RAM ECC già sul piano base
- 120 GB di storage NVMe in alta disponibilità sul piano base: lo spazio di archiviazione iniziale più ampio in questo confronto
- Windows Server 2022 preinstallato; backup settimanali inclusi sul piano Smart, giornalieri sui livelli superiori
- Politica di non interruzione del servizio durante i giorni di trading Forex attivo
I punti deboli di VPSForexTrader
- Solo 4 sedi server attive: nessuna opzione in colocation per Asia-Pacifico, America Latina, Medio Oriente o Africa
In sintesi: VPSForexTrader è la scelta ideale per i trader che cercano specificamente RAM ECC e processori AMD EPYC a partire dal piano base. Il limite principale resta la disponibilità ristretta a sole 4 sedi.
ForexVPS vs VPSForexTrader: qual è il Forex VPS migliore?
Le 9 migliori alternative e concorrenti di VPSForexTrader (nel 2026)
7. MyForexVPS

MyForexVPS è indicato per i trader che cercano un VPS Windows specializzato e intuitivo a New York, Londra o Amsterdam a un prezzo d'ingresso accessibile. Operativo dal 2012, MyForexVPS fornisce Windows Server 2019/2022 preinstallato insieme allo strumento desktop remoto proprietario myRDP su tutti i piani.
MyForexVPS promuove una latenza di 1 ms verso i broker a New York, Londra e Amsterdam. I piani partono da $14.99/month ($11.99/month con lo sconto). È prevista una garanzia di rimborso entro 7 giorni.
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB |
| CPU iniziale | 2 core |
| Storage iniziale | 50 GB SSD |
| Sedi dei server | 3 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Garanzia di rimborso entro 7 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,4 / 5 su 28 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di MyForexVPS
- $14.99/mo è uno dei prezzi d'ingresso più competitivi per un VPS Windows dedicato al trading
- Windows Server 2019 o 2022 preinstallato; IP dedicato e larghezza di banda illimitata su ogni piano
- Strumento desktop remoto proprietario myRDP incluso
I punti deboli di MyForexVPS
- Solo 3 sedi server: gli operatori nell'Asia-Pacifico, in Medio Oriente o in Africa non hanno opzioni in colocation
- I 2 GB di RAM del piano Silver sono al di sotto del minimo consigliato per configurazioni con più EA
- La presenza in data center Equinix è suggerita dai valori di latenza dichiarati, ma non viene confermata esplicitamente nei materiali promozionali
- L'assistenza è attiva 24/5: la live chat non è operativa durante i fine settimana
In sintesi: MyForexVPS è adatto a chi cerca un VPS di trading Windows essenziale, specializzato e con un costo mensile ridotto, concentrato sui tre principali hub finanziari occidentali.
Leggi anche:
ForexVPS vs MyForexVPS: qual è il miglior VPS per il trading Forex?
Le 9 migliori alternative e concorrenti di MyForexVPS (nel 2026)
8. ChartVPS

ChartVPS è un VPS di trading specializzato basato su processori AMD Ryzen 9950X, la CPU di fascia consumer con il punteggio single-thread più alto nei benchmark PassMark. ChartVPS si posiziona in modo specifico per i trader sensibili alla latenza che richiedono la massima frequenza di clock single-thread per l'esecuzione di EA, l'analisi del flusso degli ordini e le piattaforme depth-of-market (DOM). La serie Alpha offre RAM DDR5, SSD NVMe Gen4 e velocità di rete con burst fino a 1 Gbps su 7 sedi server, tra cui Chicago, New York e Londra.
Lo strumento proprietario ServerIQ di ChartVPS è incluso in tutti i piani Alpha e consente di monitorare in tempo reale l'utilizzo di CPU e RAM. Con ogni piano è incluso anche il framework per il trading algoritmico NEXT senza costi aggiuntivi. Per chi utilizza Bookmap o altre piattaforme a uso intensivo del book di negoziazione è disponibile la serie Gamma con accelerazione GPU, a partire da $200/month. I piani partono da $70/month. Sono dichiarati una garanzia di uptime del 100% e un punteggio Trustpilot di 4,8 / 5 basato su 66 recensioni (dati aggiornati a maggio 2026).
Specifiche del provider VPS ChartVPS
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 8 GB DDR4 |
| CPU iniziale | 2 core (Ryzen 7950X) |
| Storage iniziale | 128 GB NVMe Gen4 |
| Sedi dei server | 7 |
| Latenza minima | Nessuno strumento pubblico per verificare la latenza dei broker |
| SLA di uptime | 99,999% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $70.00 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna indicazione pubblica |
| Valutazione Trustpilot | 4,9 / 5 su 190 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di ChartVPS
- L'AMD Ryzen 9950X vanta la frequenza di clock single-thread più alta in questo confronto
- RAM DDR5 e SSD NVMe Gen4 su tutti i piani Alpha
- Strumento di monitoraggio ServerIQ e framework algoritmico NEXT inclusi senza costi aggiuntivi
- Serie Gamma con accelerazione GPU per Bookmap e piattaforme di order flow
- Possibilità di cambiare sede in qualsiasi momento gratuitamente e senza perdita di dati
- Garanzia di uptime del 99,999% con velocità di rete da 1 a 10 Gbps
I punti deboli di ChartVPS
- Il prezzo d'ingresso di $70/month è il più alto nel segmento specializzato; non sono previsti periodi di prova o garanzie di rimborso dichiarate
- Le 7 sedi server coprono gli hub principali ma escludono Medio Oriente, Africa, America Latina e gran parte dell'Asia-Pacifico
In sintesi: ChartVPS è la scelta giusta per chi necessita tassativamente delle massime prestazioni CPU single-thread reperibili su un VPS di trading specializzato. L'hardware basato su Ryzen 9950X fa davvero la differenza. Per una presenza geografica più articolata e un prezzo d'accesso più contenuto, la rete da 22 sedi di ForexVPS.net assicura una configurazione globale più completa per l'esecuzione degli ordini.
9. FxSVPS

FxSVPS vanta la rete più estesa tra i Forex VPS specializzati analizzati in questo confronto, con oltre 40 sedi server distribuite tra Nord America, Europa, Asia-Pacifico, Sud America e Africa. FxSVPS è strutturato specificamente per il trading Forex e algoritmico, offrendo Windows Server con licenza ufficiale (versioni 2019, 2022 e 2025), utility di avvio automatico per MT4 e MT5 e storage NVMe su tutti i profili. Questa vasta capillarità geografica rende FxSVPS una scelta particolarmente interessante per chi opera nei mercati emergenti o in aree poco servite dai provider specializzati tradizionali (che contano di solito tra 4 e 8 sedi).
La serie Best FX VPS rappresenta la gamma principale ottimizzata per il trading: il piano iniziale offre 2 core CPU AMD, 3 GB di RAM DDR4 e 50 GB di storage NVMe a $10.99/month. Il livello più avanzato della serie Best FX raggiunge $40.99/month con 4 core e 8 GB di RAM DDR5. È disponibile anche una serie High Frequency basata su processori AMD Zen 5 a 5,7 GHz per i trader che puntano alla massima frequenza di clock. Tutti i piani includono un IP dedicato, l'avvio automatico per MT4 e MT5, larghezza di banda illimitata e assistenza 24/7.
Specifiche del provider VPS FxSVPS
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 3 GB DDR5 |
| CPU iniziale | 2 core |
| Storage iniziale | 50 GB NVMe |
| Sedi dei server | 40+ |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,99% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | $9.99 |
| Prova / Garanzia di rimborso | Nessuna |
| Valutazione Trustpilot | 4,6 / 5 su 302 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di FxSVPS
- Oltre 40 sedi server: la copertura geografica più estesa di questo confronto con un distacco notevole
- Windows Server 2019/2022/2025 con licenza preinstallato su tutti i piani
- Livello High Frequency con AMD Zen 5 per i trader che necessitano della massima frequenza di clock della CPU
- Storage NVMe su tutta la gamma Best FX VPS
- Il prezzo d'ingresso di $10.99/month è tra i più bassi per un Forex VPS specializzato con storage NVMe
I punti deboli di FxSVPS
- La RAM del piano iniziale Best FX (3 GB) è inferiore al minimo consigliato per eseguire contemporaneamente 3 o più EA
- La documentazione sulla qualità dei data center è meno dettagliata rispetto ai provider che indicano espressamente le strutture Equinix per ogni sede
- Nessuna garanzia di rimborso o periodo di prova dichiarati pubblicamente sulle pagine principali dei piani
In sintesi: FxSVPS è l'opzione più solida per chi necessita di una copertura geografica che va oltre i consueti hub di New York, Londra e Tokyo. La sua rete con oltre 40 sedi raggiunge concentrazioni di broker nei mercati emergenti inaccessibili a qualsiasi altro provider specializzato in questa rassegna. Per chi si appoggia a broker situati nei tradizionali hub Equinix, i provider specializzati storici offrono una documentazione infrastrutturale più dettagliata per singola sede.
Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di FxSVPS (nel 2026)
ForexVPS vs FxSVPS: qual è il miglior Forex VPS?
10. ForexVPS365

ForexVPS365 è un provider di VPS per il trading specializzato che punta su distribuzioni EA multiterminale e soluzioni server dedicato per i trader algoritmici ad alti volumi. ForexVPS365 fornisce Windows Server 2019/2022 preinstallato su tutti i piani, supporta MT4 e MT5 in modo nativo e offre una gamma di server dedicati in grado di gestire da 13 a oltre 60 terminali di trading contemporaneamente: una delle offerte dedicate più complete nel settore specialistico.
I prezzi sono espressi in euro, il che comporta una conversione valutaria per chi opera in USD. Il piano Lite parte da circa €14/month (all'incirca $15/month) per 1 vCPU, 2 GB di RAM e 20 GB di spazio SSD, supportando da 1 a 3 terminali MT4/MT5. Il piano Basic+ a €23/month raddoppia la RAM a 4 GB e lo spazio a 40 GB. I server dedicati partono da €195/month per 4 core e 32 GB di RAM.
Specifiche del provider VPS ForexVPS365
| Funzionalità | Specifica |
|---|---|
| RAM iniziale | 2 GB |
| CPU iniziale | 1 core |
| Storage iniziale | 20 GB SSD |
| Sedi dei server | 9 in totale (il piano base è limitato a 4 sedi) |
| Latenza minima | ~2 ms |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo iniziale (mensile) | €17.00 (circa $18.50) |
| Prova / Garanzia di rimborso | Prova di 10 giorni a €5.90 |
| Valutazione Trustpilot | N/D (nessun profilo o recensione attiva su Trustpilot) |
I punti di forza di ForexVPS365
- L'offerta di server dedicati supporta da 13 a oltre 60 terminali MT4/MT5 contemporaneamente, una delle capacità più ampie in questa rassegna
- Windows Server 2019/2022 preinstallato; accesso RDP completo su tutti i piani
- Pacchetti all'ingrosso e soluzioni bundle disponibili per fornitori di EA e trader con più conti
- Piano di prova disponibile prima di sottoscrivere un abbonamento completo
I punti deboli di ForexVPS365
- I prezzi esclusivamente in euro introducono commissioni di cambio per i trader abituati a operare in USD
- Il piano base Lite (1 vCPU, 2 GB di RAM, 20 GB SSD) risulta poco performante per gestire più di 1 o 2 EA attivi
- Lo SLA di uptime e le certificazioni relative alle sedi Equinix non sono confermati pubblicamente sul sito principale
- La presenza su Trustpilot non è visibile, rendendo più complessa la verifica delle recensioni rispetto ad altri competitor analizzati
In sintesi: ForexVPS365 merita di essere preso in considerazione da chi cerca un provider specializzato con una solida offerta di server dedicati per gestire distribuzioni multiterminale complesse. I pacchetti all'ingrosso e in bundle rappresentano un reale punto di forza per chi sviluppa EA. Chi necessita di SLA di uptime verificati e di documentazione puntuale sui data center finanziari dovrebbe invece confrontare ForexVPS365 con provider che rendono trasparenti questi dati.
Leggi anche:
Le 9 migliori alternative e concorrenti di ForexVPS365 (nel 2026)
ForexVPS vs ForexVPS365: il miglior VPS per il trading automatizzato
11. AccuWebHosting

AccuWebHosting è un provider di hosting generalista che affianca ai suoi tradizionali profili Windows VPS una linea specifica di Forex Trading VPS. Questa gamma dedicata al Forex VPS offre supporto completamente gestito, Windows Server 2019/2022/2025 con licenza, accesso RDP e risorse dedicate garantite su oltre 14 sedi globali, tra cui New York, Londra, Francoforte, Singapore, Tokyo, Sydney, Mumbai e Johannesburg. La garanzia di risorse dedicate e la protezione DDoS da 3 Gbps sono due elementi di rilievo rispetto al prezzo iniziale.
Il piano Forex VPS 1 parte da $15/month (licenza Windows inclusa) per 1 vCPU, 1,5 GB di RAM e 35 GB di SSD. Il piano Forex VPS 2 a $30/month (licenza Windows inclusa) offre 2 core, 3 GB di RAM e 40 GB di SSD, rappresentando la soglia minima consigliata per gestire contemporaneamente dai 3 ai 4 terminali con EA. Tutti i piani Forex VPS includono una garanzia di rimborso entro 7 giorni, backup gratuiti e assistenza continua 24/7.
Specifiche del provider VPS AccuWebHosting
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 1,5 GB |
| CPU di base | 1 core |
| Spazio di base | 35 GB SSD |
| Sedi dei server | 16 |
| Latenza minima | ~1 ms |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (incluso) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $15 |
| Prova / Rimborso | Garanzia di rimborso a 30 giorni |
| Valutazione Trustpilot | 4,1/5 su 214 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di AccuWebHosting
- Piano dedicato specifico per il Forex con supporto gestito incluso
- Oltre 14 sedi globali che coprono Nord America, Europa, Asia-Pacifico, Africa e Sud America
- Protezione DDoS da 3 Gbps, la soglia dichiarata più elevata in questa comparativa
- Backup gratuiti e garanzia di rimborso a 7 giorni su tutti i piani Forex VPS
- Risorse personalizzabili che consentono ai trader di configurare un piano su misura tra i livelli standard
- Windows Server 2019/2022/2025 con licenza e preinstallato
I limiti di AccuWebHosting
- Il piano base Forex VPS 1 (1 vCPU, 1,5 GB di RAM) non è sufficiente per gestire più di un singolo terminale MT4/MT5
- La presenza in colocation presso Equinix o data center finanziari specifici non è confermata nella documentazione pubblica
- La valutazione di 4,1 su Trustpilot è la più bassa tra tutti i provider specializzati o semi-specializzati in questo confronto
- L'attività principale è l'hosting generico; gli strumenti dedicati al trading (tool di latenza verso i broker, avvio automatico) sono meno evoluti rispetto a quelli dei provider specializzati
In sintesi: AccuWebHosting rappresenta una valida opzione di base per i trader che cercano un VPS Windows gestito con copertura globale a meno di $15 al mese. La rete di oltre 14 sedi e la protezione DDoS da 3 Gbps sono veri punti di forza. I trader che gestiscono portafogli multi-EA o che necessitano di una colocation verificata negli hub finanziari dovrebbero invece optare per un provider specializzato.
Leggi anche: ForexVPS vs AccuWebHosting: confronto tra VPS per il trading
12. InterServer

InterServer è un provider di hosting generico con sede negli Stati Uniti che propone piani VPS Windows basati su un modello scalabile a slice (porzioni), con il prezzo d'ingresso assoluto più basso in questo confronto per un VPS Windows con accesso RDP. Il VPS Windows impiega la virtualizzazione Hyper-V e richiede un minimo di 2 slice, offrendo 1 core, 4 GB di RAM e 80 GB di SSD a $10 al mese. Il piano da 4 slice a $20 al mese raddoppia tutte le risorse a 2 core, 8 GB di RAM e 160 GB di SSD, configurazione che la stessa InterServer consiglia come requisito minimo per i carichi di lavoro di MetaTrader. Il supporto gestito è incluso a partire da 8 slice.
InterServer opera principalmente da data center statunitensi e non pubblica documentazione sulla colocation in Equinix o sulla vicinanza agli hub finanziari. Il modello a slice scala in modo lineare fino a 32 slice ($160 al mese), garantendo ai trader costi di upgrade prevedibili senza dover migrare di piano. È presente una pagina Trustpilot, sebbene il volume di recensioni sia inferiore rispetto ai provider specializzati. Non è prevista alcuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente per i piani VPS; la fatturazione è mensile, con cancellazione possibile in qualsiasi momento.
Specifiche del provider VPS InterServer
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 4 GB |
| CPU di base | 1 core (condiviso/slice) |
| Spazio di base | 80 GB SSD |
| Sedi dei server | 2 |
| Latenza minima | Non dichiarata |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì |
| Prezzo di partenza (mensile) | $10.00 (minimo 2 slice per Windows) |
| Prova / Rimborso | Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente |
| Valutazione Trustpilot | 4,3/5 su oltre 2.400 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di InterServer
- $10 al mese per un VPS Windows con 1 core, 4 GB di RAM, 80 GB di SSD e accesso RDP rappresenta il prezzo base più basso in questo confronto per un VPS compatibile con Windows
- La scalabilità a slice è trasparente e lineare: ogni 2 slice aggiuntive si aggiungono $10 al mese, 1 core, 4 GB di RAM e 80 GB di SSD
- Porta condivisa da 10 Gbps su tutti i piani
- Fatturazione mensile senza contratti né vincoli annuali
- Supporto gestito incluso a partire da 8 slice ($40 al mese)
I limiti di InterServer
- Solo 2 data center negli Stati Uniti; nessuna copertura per Londra, Tokyo, Singapore o altri hub finanziari al di fuori degli USA
- Nessuna colocation in Equinix o documentazione sulla vicinanza ai data center finanziari
- Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente
- Provider generico privo di strumenti specifici per il trading: niente tool di latenza per i broker, nessun avvio automatico di MT4/MT5 e nessuna preconfigurazione delle piattaforme
- Lo SLA di uptime del 99,9% (anziché 99,99%) tollera fino a 8,76 ore di inattività all'anno, al di sotto dello standard minimo per il trading algoritmico in tempo reale
In sintesi: InterServer è la porta d'accesso più economica a un VPS Windows con accesso RDP in questo confronto, e il modello a slice offre un'ottima flessibilità. I limiti principali risiedono nella presenza esclusivamente negli Stati Uniti e nell'assenza di colocation negli hub finanziari. Per i trader algoritmici con broker situati solo in data center statunitensi e abituati a gestire autonomamente un ambiente non specializzato, InterServer è una soluzione conveniente. Per chiunque necessiti di vicinanza a Londra, Tokyo o Singapore, non è invece la scelta adatta.
13. Kamatera

Kamatera è un fornitore di infrastrutture cloud con 20 data center nel mondo e un modello di VPS interamente configurabile, che consente ai trader di scegliere esattamente CPU, RAM, storage e sistema operativo al momento dell'ordine. Kamatera offre una pagina dedicata al Forex VPS e supporta Windows Server 2022 Datacenter su tutti i piani. Questo approccio configurabile permette di creare un VPS su misura per il carico di lavoro dei propri EA, senza dover scegliere tra pacchetti prefissati.
La configurazione VPS Windows consigliata per il trading Forex comprende 1 vCPU, 2 GB di RAM e 30 GB di storage SSD NVMe, a partire da $18 al mese (con sistema operativo Windows Desktop). L'upgrade a Windows Server 2025/2022/2019 porta il prezzo di partenza a un minimo di $27 al mese. Le 20 sedi di Kamatera comprendono New York, Chicago, Londra, Francoforte, Amsterdam, Singapore, Tokyo, Hong Kong e Sydney, coprendo tutti i principali hub dei broker Forex. È disponibile una prova gratuita di 30 giorni, con un limite di $100 di utilizzo del server. Lo SLA di uptime è del 99,95%, inferiore allo standard del 99,99% garantito dai provider specializzati.
Specifiche del provider VPS Kamatera
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 2 GB |
| CPU di base | 1 vCPU |
| Spazio di base | 30 GB SSD |
| Sedi dei server | 20 |
| Latenza minima | Non dichiarata pubblicamente |
| SLA di uptime | 99,95% |
| Windows Server | Sì (costo aggiuntivo) |
| Prezzo di partenza (mensile) | $27.00 (Windows Server) |
| Prova / Rimborso | Prova gratuita di 30 giorni (carta di credito richiesta) |
| Valutazione Trustpilot | 4,0/5 su oltre 350.000 recensioni (a maggio 2026) |
I punti di forza di Kamatera
- 20 sedi server che coprono le principali città hub dei broker Forex in 4 continenti
- VPS interamente configurabile: i trader scelgono esattamente CPU, RAM, storage e sistema operativo invece di piani preimpostati
- Windows Server 2022 Datacenter disponibile in tutte le sedi
- Prova gratuita di 30 giorni (fino a $100 di utilizzo) che permette di testare la latenza reale prima di impegnarsi
- Opzione di fatturazione oraria per utilizzi a breve termine o sperimentali
- Nessun contratto a lungo termine: cancellazione in qualsiasi momento
I limiti di Kamatera
- Il costo di Windows Server non è incluso nel prezzo base del VPS; la configurazione minima utile con Windows Server costa $27 al mese, rendendo il prezzo d'ingresso reale più alto rispetto a quello pubblicizzato per Linux
- Lo SLA di uptime del 99,95% è inferiore allo standard minimo del 99,99% richiesto per il trading algoritmico in tempo reale; questa differenza può tradursi in un massimo di 4,38 ore di inattività all'anno
- Nessuno strumento specifico per il trading: niente avvio automatico di MT4/MT5, nessun tool di latenza per i broker e nessuna preconfigurazione della piattaforma
- Nessuna documentazione sulla colocation in Equinix: la vicinanza agli hub finanziari è puramente geografica e non verificata a livello di infrastruttura
In sintesi: Kamatera è la soluzione generica più flessibile di questo confronto, con 20 sedi e un modello configurabile ideale per chi sa esattamente di quali risorse necessita la propria strategia. La prova di 30 giorni rappresenta un reale punto a favore per testare la latenza. Lo SLA di uptime del 99,95% e la mancanza di strumenti dedicati al trading costituiscono tuttavia due svantaggi significativi rispetto ai provider specializzati. Chi esegue strategie con EA in tempo reale dovrebbe considerare attentamente questo scarto di uptime nella propria gestione del rischio.
Leggi anche: ForexVPS vs Kamatera: qual è il miglior VPS per il trading?
14. Contabo

Contabo è un provider cloud generico tedesco che offre una pagina dedicata al Forex VPS rivolta agli utenti di MetaTrader 4 e MetaTrader 5. I piani consigliati da Contabo per il trading Forex sono Cloud VPS 20 e Cloud VPS 30, che offrono tra le risorse di calcolo pure più elevate per dollaro speso in questo confronto. Il piano Cloud VPS 20 include 6 core vCPU, 12 GB di RAM e 100 GB di archiviazione NVMe con Windows Server compreso, a partire da circa $27.50 al mese (licenza Windows Server inclusa nel prezzo).
Contabo dispone di 9 data center distribuiti tra Stati Uniti, Regno Unito, Germania, Singapore, Australia, Giappone e India. La sede statunitense è indicata come «United States (Central)», collocandola nell'area di Chicago o Dallas anziché nel cluster Equinix NY4, utilizzato dalla maggior parte dei provider specializzati per le infrastrutture USA. Sul sito principale i prezzi sono indicati in EUR, il che comporta una conversione valutaria per chi opera in USD. Non viene offerta alcuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente, anche se è disponibile la fatturazione mensile.
Specifiche del provider VPS Contabo
| Caratteristica | Specifica |
|---|---|
| RAM di base | 12 GB |
| CPU di base | 6 core |
| Spazio di base | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard) |
| Sedi dei server | 9 |
| Latenza minima | Varia notevolmente in base alla sede del broker |
| SLA di uptime | 99,9% |
| Windows Server | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) |
| Prezzo di partenza (mensile) | ~$8.40 (tariffa base, aumenta con il sistema operativo Windows. Qualsiasi sede extraeuropea comporta un costo aggiuntivo di $1.80 – $4.50) |
| Prova / Rimborso | Nessuna |
| Valutazione Trustpilot | 4,5/5 su 9.300 recensioni (maggio 2026) |
I punti di forza di Contabo
- 6 core vCPU e 12 GB di RAM a circa $27.50 al mese offrono il miglior rapporto tra potenza di calcolo pura e prezzo in questa comparativa
- Windows Server incluso nel prezzo di Cloud VPS 20/30 senza costi di licenza separati per il sistema operativo
- Archiviazione NVMe nei piani consigliati per il trading
- 9 sedi che coprono USA, Regno Unito, Germania, Singapore, Australia, Giappone e India
- Landing page dedicata al Forex con indicazioni per MT4/MT5
I limiti di Contabo
- La sede negli Stati Uniti è «United States (Central)» (area di Chicago/Dallas), non Equinix NY4 a Secaucus, New Jersey, che rappresenta l'hub finanziario di riferimento per la vicinanza ai broker USA
- Nessuna documentazione sulla colocation in Equinix: la vicinanza agli hub finanziari è puramente geografica e non verificata a livello di infrastruttura
- Nessuno SLA di uptime dichiarato pubblicamente né garanzia di rimborso
- Nessuno strumento specifico per il trading: niente tool di latenza per i broker, nessun avvio automatico di MT4/MT5 e nessun ambiente di trading preconfigurato
- Provider generico: l'assistenza non è specializzata nei flussi di lavoro del trading algoritmico
In sintesi: Contabo offre il miglior valore hardware grezzo per dollaro in questo confronto, e la configurazione con 6 core e 12 GB di RAM a $27.50 al mese è davvero notevole per chi dà priorità alla densità di calcolo. Il limite vincolante è rappresentato dall'assenza di prossimità a Equinix NY4 per i server dei broker statunitensi e dalla mancanza di uno SLA di uptime verificabile. Contabo si addice soprattutto ai trader che effettuano backtest intensivi o che adottano strategie in cui la pura potenza di elaborazione conta più della colocation negli hub finanziari.
Leggi anche: ForexVPS vs Contabo: recensione del miglior VPS per il trading Forex
Confronto diretto tra tutti i 14 provider di VPS per il trading algoritmico
| Provider | Prezzo di partenza (mensile) | RAM di base | CPU di base | Spazio di base | Windows Server preinstallato | Sedi server | Colocation Equinix | SLA di uptime | Prova / Rimborso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ForexVPS.net | $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) | 4 GB | 2 core | 100 GB SSD | Sì (incluso) | 22 | Sì | 99,99% | Garanzia di rimborso a 14 giorni |
| FXVM | $25.00 | 1,5 GB | 2 core | 60 GB SSD | Sì (incluso) | 16 | Sì | 99,99% | Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso a 7 giorni |
| Beeks Financial Cloud | ~£32.00 (circa $40.00) | 2,5 GB | 1 core | 30 GB SSD | Sì (costo aggiuntivo di £13) | 6 | Sì | Non dichiarato | Nessuna |
| NYCServers | $25.00 ($20.83 con fatturazione annuale) | 2 GB DDR5 | 2 core | 60 GB NVMe | Sì (incluso) | 6 | Sì | 100% (durante gli orari di trading) | Garanzia di rimborso a 14 giorni |
| TradingFXVPS | $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale) | 2 GB DDR5 | 1 core | 30 GB NVMe | Sì (incluso) | 8 | Sì* | 99,99% | Prova di 7 giorni a $3.99, garanzia di rimborso a 30 giorni |
| VPSForexTrader | $31.99 | 4 GB ECC | 3 core | 120 GB NVMe | Sì (incluso) | 4 | Sì | 99,99% | Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso a 14 giorni |
| MyForexVPS | $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) | 2 GB | 2 core | 50 GB SSD | Sì (incluso) | 3 | Sì | 99,99% | Garanzia di rimborso a 7 giorni |
| ChartVPS | $70.00 | 8 GB DDR4 | 2 core (Ryzen 7950X) | 128 GB NVMe Gen4 | Sì (incluso) | 7 | Non confermata | 100,00% | Nessuna dichiarata pubblicamente |
| FxSVPS | $9.99 | 3 GB DDR5 | 2 core | 50 GB NVMe | Sì (incluso) | Oltre 40 | Non confermata | 99,99% | Nessuna |
| ForexVPS365 | €17.00 (circa $18.50) | 2 GB | 1 core | 20 GB SSD | Sì (incluso) | 9 | Non confermata | 99,90% | Prova di 10 giorni a €5.90 |
| AccuWebHosting | $15.00 | 1,5 GB | 1 core | 35 GB SSD | Sì (incluso) | 16 | No | 99,90% | Garanzia di rimborso a 30 giorni |
| InterServer | $10.00 | 4 GB | 1 core (condiviso/slice) | 80 GB SSD | Sì | 2 | No | 99,90% | Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente |
| Kamatera | $27.00 (Windows Server) | 2 GB | 1 vCPU | 30 GB SSD | Sì (costo aggiuntivo) | 20 | Non confermata | 99,95% | Prova gratuita di 30 giorni (carta di credito richiesta) |
| Contabo | ~$8.40 (tariffa base) | 12 GB | 6 core | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard) | Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) | 9 | No | 99,90% | Nessuna |
Verdetto finale: quale VPS per il trading algoritmico dovrebbero scegliere i trader più esigenti?
ForexVPS.net è il miglior VPS per il trading algoritmico nel 2026. ForexVPS.net è il provider pensato per il trading retail che unisce 22 sedi in data center finanziari, uno SLA contrattuale del 99,99%, Windows Server 2025/2022/2019, risorse dedicate con Resource Spike Protection, strumenti proprietari avanzati, backup automatizzati e una garanzia di rimborso a 14 giorni, il tutto in un unico abbonamento a partire da $32 al mese con fatturazione annuale.
Leggi anche: Forex VPS vs VPS per MetaTrader: le principali differenze a confronto
Domande frequenti: i migliori provider di VPS per il trading algoritmico
Ecco le risposte ad alcune delle domande più frequenti sui migliori provider di VPS per il trading algoritmico:
Qual è la latenza ideale per il trading algoritmico?
Per lo scalping e l'esecuzione ad alta frequenza, l'obiettivo è un RTT inferiore a 5 ms verso il server del tuo broker; valori inferiori a 1 ms sono raggiungibili tramite server in co-location. Per il normale trading con EA e le strategie swing, un valore inferiore a 20 ms è accettabile. Nello scalping, un RTT superiore a 5 ms introduce uno slippage cumulativo che pesa sull'intero volume operativo giornaliero.
È necessario Windows per un VPS per il trading algoritmico?
Per la maggior parte delle piattaforme di trading sì, Windows è necessario, trattandosi di applicazioni native per questo sistema operativo. Eseguire queste piattaforme su Linux richiede Wine o livelli di compatibilità che introducono instabilità e non sono supportati dalla maggior parte degli sviluppatori software. I bot basati su Python o su API REST che non necessitano di piattaforme di trading native per Windows possono invece essere eseguiti senza problemi su istanze VPS Linux.
Quanta RAM serve per un VPS per il trading algoritmico?
È richiesto un minimo di 2 GB di RAM per una singola istanza di MT4/MT5; 4 GB rappresentano il minimo pratico per gestire 3–4 EA contemporaneamente. Per 6 o più piattaforme di trading attive nello stesso momento, sono consigliati 6–8 GB di RAM.
Il sottodimensionamento della RAM è una causa di malfunzionamento frequente e spesso sottovalutata. Un EA che lavora stabilmente per settimane può bloccarsi improvvisamente per esaurimento della memoria (crash OOM) durante le fasi caratterizzate da un elevato volume di tick. Il piano Core di ForexVPS.net (4 GB di RAM) supporta 1–3 piattaforme; il piano Edge (6 GB) ne supporta 3–6; il piano Prime (8 GB) è ideale per 6 o più piattaforme.
Posso usare un VPS generico ed economico per il trading algoritmico in tempo reale?
Per strategie non sensibili alla latenza, sì. Tuttavia, per scalping, news trading o esecuzione ad alta frequenza, la risposta è no. I provider di VPS generici non hanno server in co-location all'interno dei data center finanziari, il che si traduce in una latenza verso il broker solitamente compresa tra 20 e oltre 100 ms. Secondo l'InfoBrief di IDC commissionato da Equinix, la vicinanza della co-location è la variabile determinante per la latenza delle reti finanziarie, molto più rilevante rispetto alle specifiche hardware.
Qual è la differenza tra un Forex VPS e un normale VPS?
Un Forex VPS è posizionato in co-location all'interno o nelle immediate vicinanze dei data center finanziari, è ottimizzato per le piattaforme di trading su Windows e include funzionalità specifiche per il settore, come strumenti per testare la latenza verso i broker, Resource Spike Protection e ottimizzazioni mirate per MT4/MT5. Un normale VPS è invece un'istanza di calcolo generica che può eseguire Windows e trovarsi nella città desiderata, ma è priva degli standard di co-location, delle risorse dedicate e degli strumenti specifici indispensabili per fare trading algoritmico in tempo reale.
Ecco una guida di approfondimento sulle differenze tra le due soluzioni:
Qual è la differenza tra un Forex VPS e un normale VPS?
È preferibile usare un VPS fornito dal broker o un VPS per il trading di terze parti?
I piani VPS offerti direttamente dai broker garantiscono un'integrazione ottimale e una latenza ridotta verso i loro server specifici, ma sono vincolati a quel singolo intermediario e a una sola piattaforma. ForexVPS ha partnership con alcuni dei principali broker, come IC Markets, che mettono a disposizione questa soluzione.
Tuttavia, affidarsi direttamente a un provider specializzato in VPS per il trading come ForexVPS.net ti garantisce il pieno controllo, supporta più broker contemporaneamente, consente di installare qualsiasi software di trading e ti permette di abbinare la posizione geografica del server al tuo broker specifico utilizzando un apposito strumento di latenza.
Come verifico la latenza verso il mio broker prima di scegliere la posizione del VPS?
Puoi utilizzare lo strumento di verifica della latenza offerto dal tuo provider. ForexVPS, ad esempio, mette a disposizione questo strumento di latenza dei broker per cercare il tuo broker per nome e visualizzare i dati di latenza rilevati in tutte le 22 sedi dei server.



