00

giorni

00

ore

00

min

00

sec

Offerta a tempo limitato: Ottieni fino al 25% di sconto oggi

Migliori provider VPS per Expert Advisor: lista 2026

55 min di letturaUltimo aggiornamento: 8 ottobre 2026Scritto da Arturo Ferracuti

Confronta i migliori provider VPS per Expert Advisor (EA): evita crash costosi, riduci lo slippage e mantieni una connettività sempre stabile.

Migliori provider VPS per Expert Advisor: lista 2026
Punti chiave:
  • I problemi di infrastruttura specifici degli EA, come tick persi e ritardi di riconnessione, compromettono seriamente le prestazioni del trading automatico e vanno assolutamente evitati.
  • Scegliere un VPS vicino ai server del broker, con CPU e RAM dedicate e MT4/MT5 preinstallate, assicura un'esecuzione affidabile e a bassa latenza per i tuoi Expert Advisor.
  • ForexVPS.net è la scelta migliore per chi fa trading con gli EA, grazie a una latenza inferiore a 1 ms, un uptime del 99,99% e risorse dedicate con Windows Server.

Questo articolo è un confronto strutturato pensato appositamente per chi fa trading con gli EA. Non si tratta di una rassegna generica di VPS: parte dal presupposto che tu conosca già le basi di come fare trading con un Expert Advisor e perché l'automazione cambi le esigenze di infrastruttura. Ogni provider è valutato in base ai requisiti tecnici che determinano se i tuoi Expert Advisor operano in modo corretto, costante e con la latenza più bassa possibile verso l'engine di esecuzione del tuo broker. Se hai già perso un'operazione a causa di una disconnessione, di un tick mancato o di un errore della strategia dovuto a un feed dei prezzi bloccato, sai già bene perché questa differenza è fondamentale.

Come abbiamo valutato i migliori provider di Forex VPS per il trading con EA

Come abbiamo valutato i migliori provider di Forex VPS per il trading con EA
Criterio Perché è importante per gli EA Requisito minimo
Vicinanza al broker / RTT Determina la velocità di riconnessione e la latenza di instradamento degli ordini Meno di 10 ms verso il server del tuo broker; meno di 1 ms per EA da scalping
Compatibilità con Windows Server MT4 e MT5 sono applicazioni native Windows; Wine introduce rischi Windows Server 2019 o 2022 nativo
CPU e RAM dedicate Evita la perdita di tick e le irregolarità del timer dovute al carico condiviso tra più utenti vCPU dedicate; minimo 4 GB di RAM per 2-4 EA
SLA sull'uptime Le disconnessioni corrompono lo stato dell'EA e lasciano le posizioni scoperte 99,99%+ con failover automatico
Qualità del data center finanziario Strutture di livello Equinix prevengono interruzioni di corrente e guasti hardware Data center Tier III o Tier IV
Preinstallazione di MT4/MT5 e strumenti inclusi Riduce i tempi di configurazione; gli strumenti di latenza verso il broker verificano l'RTT effettivo Ambiente preconfigurato o verifica attiva della latenza
  • Vicinanza al broker / RTT: determina la velocità con cui il tuo VPS comunica con il server del broker, incidendo direttamente sulla rapidità di esecuzione degli ordini e sui tempi di ripristino dell'EA dopo una disconnessione.
  • Compatibilità con Windows Server: garantisce il supporto nativo per le piattaforme MetaTrader 4 e 5, azzerando i rischi legati all'esecuzione degli EA su ambienti non Windows, come le configurazioni Linux basate su Wine.
  • CPU e RAM dedicate: previene cali di prestazioni causati dalla condivisione delle risorse, riducendo il rischio di tick persi e ritardi temporali che possono compromettere la logica dell'EA.
  • SLA sull'uptime: assicura tempi di inattività minimi, fondamentali per evitare disconnessioni che potrebbero lasciare scoperte le posizioni aperte o generare errori operativi nei tuoi EA.
  • Qualità del data center finanziario: i data center di livello superiore offrono alimentazione affidabile, connessioni di rete ridondate e hardware enterprise, garantendo un ambiente stabile e sicuro per il funzionamento continuo degli EA.
  • Preinstallazione di MT4/MT5 e strumenti: semplifica la configurazione iniziale offrendo piattaforme di trading già pronte e include strumenti essenziali come la verifica della latenza verso il broker, per aiutarti a scegliere la sede del server ideale per la tua strategia.

Confronto rapido: i migliori provider VPS per fare trading con Expert Advisor

Posizione Provider Prezzo di partenza Sedi dei server Windows incluso Ideale per
1 ForexVPS.net $40.00/mese ($32.00/mese annuale) 22 Sì (incluso) Trading live con EA su MT4/MT5 con RTT inferiore a 1 ms, uptime del 99,99% e latenza verso il broker verificata
2 Beeks Financial Cloud ~$32.00/mese (circa $40.00) 6 Sì (richiede un supplemento di £13) Infrastruttura di livello istituzionale per EA con co-location Equinix
3 FXVM $25.00/mese 16 Sì (incluso) Configurazioni multi-EA che richiedono un'ampia copertura globale e una garanzia di uptime del 99,99%
4 TradingFXVPS $25.00/mese ($17.50/mese annuale) 8 Sì (incluso) Trader di EA attenti alla latenza che necessitano di cross-connect inferiore a 1 ms nei principali hub finanziari
5 ChartVPS ~$50.00/mese 9 Sì (incluso) Trader algoritmici che utilizzano configurazioni complesse multi-strategia con un elevato consumo di CPU
6 AccuWebHosting $15.00/mese 16 Sì (incluso) Trader di EA attenti al budget che utilizzano un singolo terminale; la RAM del piano base è limitata per l'uso multi-EA
7 VPSForexTrader $31.99/mese 4 Sì (incluso) Trader di EA che cercano un'infrastruttura con storage NVMe e una prova di 3 giorni a $0.99 prima di sottoscrivere l'abbonamento
8 MyForexVPS $14.99/mese ($11.99/mese annuale) 3 Sì (incluso) Configurazioni semplici con un solo terminale che necessitano di MT4/MT5 preinstallate a costi contenuti
9 NYCServers $25.00/mese ($20.83/mese annuale) 6 Sì (incluso) Infrastruttura adiacente a Equinix con piattaforme preinstallate
10 ForexVPS365 €17.00/mese (circa $18.50) 9 Sì (incluso) Accesso a più sedi e Windows Server 2019 a un prezzo d'ingresso più accessibile
11 FxSVPS $9.99/mese 40+ Sì (incluso) Ampia capacità di archiviazione e varietà di sedi rispetto alla semplicità del piano
12 InterServer $10.00/mese 2 Sì Prezzo mensile prevedibile con infrastruttura autogestita
13 Contabo ~$8.40/mese (tariffa base) 9 Sì (richiede un supplemento di $19.10) Ambiente sandbox economico per lo sviluppo di strategie
14 Kamatera $27.00/mese (Windows Server) 20 Sì (costo aggiuntivo) Infrastruttura cloud scalabile distribuita in 20 sedi globali
15 Cloudzy $14.48/mese 12 Sì (incluso) Ampia copertura regionale e fatturazione flessibile

Qual è il miglior VPS per fare trading con gli Expert Advisor?

ForexVPS.net è il miglior VPS per fare trading con gli Expert Advisor. Offre un round-trip time inferiore a 1 ms verso i server dei principali broker, una garanzia di uptime del 100%, Windows Server 2025/2022/2019 con supporto nativo per tutte le piattaforme di trading, CPU e RAM dedicate su ogni piano, 22 sedi di data center adiacenti ai broker e uno strumento live per verificare l'RTT esatto prima dell'acquisto. Nessun altro provider esaminato in questo confronto riunisce tutti e sei i requisiti in un'unica offerta.

I 15 migliori provider VPS per fare trading con Expert Advisor

I singoli provider sono analizzati di seguito in ordine di classifica. Ciascuna recensione esamina gli stessi criteri: specifiche dei piani, idoneità al trading con EA, punti di forza e limitazioni. Il giudizio finale riguarda esclusivamente l'adeguatezza al trading con EA, non il valore complessivo del VPS in senso generico.

1. ForexVPS.net

forexvps miglior provider di Forex VPS

ForexVPS.net è in assoluto la scelta migliore per i trader di EA che cercano un'infrastruttura capace di mantenere gli Expert Advisor operativi senza interruzioni, corruzioni della logica o tick persi.

ForexVPS.net è progettato appositamente per il trading Forex. Tutti i piani includono Windows Server 2025, 2022 o 2019 senza costi aggiuntivi, eliminando i problemi di compatibilità con Wine che possono alterare il comportamento degli EA su sistemi Linux.

Il piano Core (2 CPU, 4 GB di RAM) gestisce senza problemi da 1 a 3 piattaforme di trading in contemporanea. Per chi opera con 2-4 EA su diverse coppie valutarie, il piano Edge (4 CPU, 6 GB di RAM) offre un margine ideale di risorse. Il piano Prime (6 CPU, 8 GB di RAM) supporta oltre 6 piattaforme simultanee senza alcun sovraccarico di memoria.

Tutti i piani includono protezione dai picchi di carico, gestione attiva delle risorse e monitoraggio del traceroute. Non si tratta di semplici slogan promozionali, ma dei meccanismi tecnici che evitano la perdita di tick causata dalla contesa della CPU e che segnalano il degrado del percorso di rete prima che provochi una disconnessione.

L'ecosistema di trading di ForexVPS.net va oltre il semplice hosting VPS e include strumenti avanzati come AlgoBuilder e TrackaTrader. AlgoBuilder ti consente di creare, testare e ottimizzare strategie di trading automatico senza scrivere codice, velocizzando lo sviluppo di Expert Advisor complessi. TrackaTrader completa la suite offrendo monitoraggio delle operazioni e analisi in tempo reale, così da tracciare le performance, individuare anomalie e perfezionare le tue strategie con precisione.

Integrati alla perfezione con l'infrastruttura ad alte prestazioni di ForexVPS.net, questi strumenti creano un ambiente completo in cui i trader professionisti possono sviluppare, eseguire e gestire sistemi di trading automatico in modo efficiente e affidabile.

Specifiche del provider VPS ForexVPS.net
Funzionalità Specifica
RAM di base 4 GB
CPU di base 2 core
Archiviazione di base 100 GB SSD
Sedi dei server 22
Latenza minima 1 ms
SLA sull'uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale)
Prova / Rimborso Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,9 / 5 su 6.400 recensioni (a maggio 2026)

Punti di forza di ForexVPS.net:

  • Latenza di 1 ms verso i principali broker, tra cui IC Markets, Pepperstone e Interactive Brokers, dalle sedi corrispondenti
  • Garanzia di uptime del 99,99% con backup automatici e failover immediato
  • Windows Server 2025/2022/2019 incluso in tutti i piani, senza costi aggiuntivi
  • IP dedicato su ogni piano, compreso il piano d'ingresso Core
  • Ampia suite di funzionalità aggiuntive, tra cui protezione dai picchi di carico, gestione attiva delle risorse, AlgoBuilder e TrackaTrader
  • Garanzia di rimborso entro 14 giorni con attivazione istantanea
  • Protezione DDoS e sicurezza informatica incluse
  • Livello con server dedicato basato su processori Intel Xeon o AMD EPYC/Ryzen e opzioni GPU per configurazioni EA avanzate
  • Team di supporto attivo e con solide competenze tecniche sull'infrastruttura VPS per il trading

Cosa si potrebbe migliorare su ForexVPS.net:

  • Il piano d'ingresso parte da $32/mese (annuale), più alto rispetto alle alternative low-cost specializzate

In sintesi: ForexVPS.net è la scelta ideale a livello di infrastruttura per chi fa trading con posizioni live su MT4 o MT5 tramite EA. L'unione tra RTT inferiore a 1 ms verificato, uptime del 100%, Windows Server nativo, risorse dedicate e uno strumento di verifica della latenza in tempo reale lo rende l'unico provider in questo confronto a gestire contemporaneamente ogni possibile criticità tipica degli EA.

2. Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud

Beeks Financial Cloud è un'ottima seconda scelta per i trader di EA che cercano un'infrastruttura di livello istituzionale, specialmente per chi instrada gli ordini tramite Equinix LD4 a Londra o NY4 a New York.

Beeks Financial Cloud è il provider di infrastruttura di riferimento per clienti istituzionali e per oltre 50 broker che affidano le loro installazioni MT4/MT5 ai suoi server. La presenza capillare nei data center Equinix rappresenta uno dei suoi vantaggi chiave: si tratta degli stessi data center in cui i principali broker, come Pepperstone e IC Markets, ospitano i propri matching engine, come confermato dal comunicato stampa di FastMatch su LD4/NY4. Condividere la stessa struttura consente alla latenza di cross-connect di scendere sotto il millisecondo con specifici broker.

Il limite per i trader retail di EA sta nel piano d'ingresso. Il piano Bronze con 1 vCPU e 2.560 MB di RAM è piuttosto limitato. L'installazione di Windows Server da sola consuma 15-20 GB dei 30 GB di spazio disponibili, lasciando poco margine per più istanze di MT4/MT5 e per i file di log degli EA. Chi esegue diversi EA su più coppie di valute dovrà passare al piano Silver (2 vCPU, 4 GB di RAM) o Gold (4 vCPU, 6,5 GB di RAM) per non saturare la memoria. Beeks si rivolge principalmente a clienti istituzionali e alle infrastrutture dei broker piuttosto che ai trader retail, e questo emerge chiaramente nei prezzi e nella struttura dei piani.

Specifiche del provider VPS Beeks Financial Cloud
Funzionalità Specifica
RAM di base 2,5 GB
CPU di base 1 core
Archiviazione di base 30 GB SSD
Sedi dei server 6
Latenza minima <1 ms
SLA sull'uptime Non dichiarato
Windows Server Sì (richiede un supplemento di £13)
Prezzo di partenza (mensile) ~£32.00 (circa $40.00)
Prova / Rimborso Nessuna
Valutazione TrustPilot 2,1 / 5 su 11 recensioni (a maggio 2026)

Punti di forza di Beeks Financial Cloud:

  • Virtualizzazione basata su VMware con hardware di classe enterprise su tutta la linea
  • Supporto esplicito e preconfigurato per MT4/MT5/cTrader/cAlgo

Cosa si potrebbe migliorare su Beeks Financial Cloud:

  • Il piano base Bronze (1 vCPU, 2,5 GB di RAM, 30 GB SSD) è sottodimensionato per l'esecuzione di più EA
  • Nessuno strumento pubblico di verifica della latenza verso i broker
  • I prezzi in GBP comportano un rischio di cambio per chi non opera nel Regno Unito
  • Nessuna garanzia di rimborso indicata chiaramente sulle pagine dei prezzi pubblici
  • Solo 6 sedi disponibili rispetto alle 22 di ForexVPS.net
  • Nessun valore garantito di SLA sull'uptime

In sintesi: Beeks Financial Cloud è un'alternativa affidabile di livello istituzionale per chi ha bisogno specifico di vicinanza alle strutture Equinix LD4 o NY4 ed è disposto a sostenere un costo di partenza più alto. Per la maggior parte dei trader retail, la copertura limitata delle sedi e le specifiche ridotte del piano base rendono ForexVPS.net la soluzione più conveniente, come illustrato nel nostro confronto tra ForexVPS e Beeks Financial Cloud.

3. FXVM

fxvm provider di Forex VPS

FXVM è uno specialista di Forex VPS con 16 sedi nel mondo, Windows Server su tutti i piani e una garanzia di uptime del 100%, confermandosi una soluzione valida per i trader di EA che cercano un'ampia copertura di prossimità ai broker a un prezzo medio.

FXVM è sviluppato appositamente per il trading Forex automatico. Ogni piano include Windows Server, supporta le principali piattaforme di trading (tra cui MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader) e offre un IP dedicato. La rete distribuita su 16 sedi è il punto di forza principale in questa fascia di prezzo: copre importanti hub finanziari, incluse posizioni adiacenti a Equinix a Londra e New York, oltre a mercati in Asia e Medio Oriente spesso ignorati da altri provider specializzati.

Il piano base Lite VPS con 1,5 GB di RAM rappresenta il limite maggiore. Il solo sistema operativo Windows Server richiede circa 1 GB, lasciando appena 500 MB per le piattaforme di trading. Tuttavia, è una scelta interessante per chi usa un singolo EA e cerca risorse VPS di qualità a prezzi contenuti. Per chi fa girare contemporaneamente da 2 a 4 strategie, i piani più adatti sono il Basic VPS o l'Advanced VPS. Il piano Advanced con 4 GB di RAM costituisce la soglia minima per una configurazione multi-EA senza problemi di memoria sotto carico.

Specifiche del provider VPS FXVM
Funzionalità Specifica
RAM di base 1,5 GB
CPU di base 2 core
Archiviazione di base 60 GB SSD
Sedi dei server 16
Latenza minima ~1 ms
SLA sull'uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $25
Prova / Rimborso Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 7 giorni
Valutazione TrustPilot 4,8 / 5 su 4.000 recensioni (a maggio 2026)

Punti di forza di FXVM:

  • 16 sedi nel mondo a copertura di tutti i principali hub di data center dei broker Forex
  • Windows Server incluso su tutti i piani, ottimizzato per MT4/MT5 già dal primo avvio
  • Garanzia di uptime del 99,99% con backup automatici e IP dedicato su ogni piano
  • Prova di 7 giorni a $0.99 con garanzia di rimborso entro 7 giorni
  • Supporto qualificato 24/7 da parte di un team esperto di trading

Cosa si potrebbe migliorare su FXVM:

  • Il piano base Lite VPS (1,5 GB di RAM) è troppo limitato per configurazioni multi-EA

In sintesi: FXVM è un solido Forex VPS specializzato per chi fa trading con EA e cerca 16 sedi globali e Windows Server a un prezzo di fascia media.

4. TradingFXVPS

tradingfxvps provider di Forex VPS

TradingFXVPS è un provider specializzato in Forex VPS con infrastruttura ospitata direttamente in data center Equinix e una latenza di cross-connect inferiore a 0,3 ms: una delle opzioni migliori per chi fa trading con EA basati su scalping e strategie ad alta frequenza.

La proposta di TradingFXVPS punta tutto sulle prestazioni pure: CPU AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz, RAM DDR5, archiviazione NVMe e co-location nei data center Equinix in otto grandi hub finanziari. Il dato di 0,3 ms sulla latenza di cross-connect è il punto di forza: per i trader di EA che cercano la massima velocità di esecuzione verso il matching engine del broker, si tratta di un valore davvero competitivo.

Il punto debole riguarda le risorse del piano d'ingresso. Il piano Standard con 2 GB di RAM DDR5 e 30 GB NVMe è limitato per chi utilizza più EA o diverse istanze di MT4/MT5 in contemporanea. La saturazione della memoria su questo livello attiva il paging su disco, vanificando i vantaggi di latenza offerti dall'hardware. Chi gestisce più di uno o due EA in parallelo dovrebbe orientarsi verso il piano Advanced (2 core, 4 GB di RAM, 40 GB NVMe a $33.75/mese) o il piano Expert (4 core, 8 GB di RAM, 50 GB NVMe a $63.75/mese).

Specifiche del provider VPS TradingFXVPS
Funzionalità Specifica
RAM di base 4 GB ECC
CPU di base 3 core
Archiviazione di base 120 GB NVMe
Sedi dei server 4
Latenza minima 1 ms
SLA sull'uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $31.99
Prova / Rimborso Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026)

Punti di forza di TradingFXVPS:

  • AMD Ryzen 9 a 4,3 GHz con RAM DDR5 su tutti i piani, ottimizzati per l'elaborazione dei tick a bassissima latenza
  • Latenza di cross-connect di 0,3 ms dai data center Equinix
  • 8 sedi ospitate in Equinix nei principali hub di broker Forex
  • Connessione a 10 Gbps con virtualizzazione Hyper-V
  • Prova di 7 giorni a $3.99 per testare la latenza effettiva prima di abbonarsi
  • Garanzia di rimborso entro 30 giorni sui piani annuali
  • Piano con server dedicato che supporta fino a 64 istanze MT4 per gestori di fondi

Cosa si potrebbe migliorare su TradingFXVPS:

  • Il piano base Standard (2 GB di RAM, 30 GB NVMe) è sottodimensionato per configurazioni con più EA; il rischio di saturazione della memoria è concreto
  • Windows Server 2022 è disponibile solo sui piani di fascia superiore
  • Meno sedi rispetto a ForexVPS.net (8 contro 22)

In sintesi: TradingFXVPS è la scelta adatta per i trader che usano EA e la cui priorità assoluta è la minima latenza di cross-connect possibile verso i server dei broker ospitati da Equinix, con 1-3 EA su un singolo terminale. Per chi gestisce più piattaforme in contemporanea o ha bisogno di una copertura geografica più ampia, la rete da 22 sedi di ForexVPS.net e i 4 GB di RAM del piano base offrono un margine operativo superiore.

Vedi anche: scopri il confronto tra TradingFXVPS e altri provider Forex VPS: Le 9 migliori alternative e concorrenti di TradingFXVPS (nel 2026)

5. ChartVPS

Provider VPS ChartVPS

ChartVPS è un VPS di trading specializzato, basato su hardware AMD Ryzen ad alta frequenza di clock e storage NVMe Gen4, ideale per i trader di EA con configurazioni multi-strategia ad alto consumo di CPU che privilegiano la pura potenza di calcolo rispetto a un'ampia scelta di sedi.

ChartVPS punta sulla qualità dell'hardware anziché sull'ampiezza geografica. La combinazione di processore AMD Ryzen 9 9950X, RAM DDR5 ECC e SSD NVMe Gen4 rappresenta lo stack hardware più potente di questo confronto in termini di throughput puro della CPU. Per i trader che eseguono configurazioni multi-strategia complesse, set corposi di indicatori o backtest intensivi in parallelo al trading live, le prestazioni single-thread del Ryzen 9950X offrono un vantaggio concreto rispetto agli ambienti con vCPU condivise dei provider economici.

La presenza in sette sedi copre i principali hub dei broker Forex, ma è più limitata rispetto alla rete da 22 sedi di ForexVPS.net e alle 16 sedi di FXVM. Anche i prezzi si collocano nella fascia alta del mercato dei VPS per il trading, mentre l'assenza di una garanzia di rimborso pubblica e di uno strumento di verifica della latenza verso i broker costituisce un limite non trascurabile per chi desidera testare la latenza prima di abbonarsi. ChartVPS include anche strumenti proprietari: ServerIQ per il monitoraggio delle risorse e il framework di trading algoritmico ChartVPS NEXT, inclusi nei piani Alpha Series.

Specifiche del provider VPS ChartVPS
Caratteristica Specifica
RAM di base 8 GB
CPU di base 2 core
Storage di base 128 GB NVMe
Sedi dei server 9
Latenza minima 0–2 ms (Connettività diretta agli exchange)
SLA di uptime 99,999%
Windows Server Sì (Incluso – Windows Server 2022/2025)
Prezzo iniziale (mensile) ~$50.00
Periodo di prova / Rimborso Nessuno dichiarato ufficialmente
Valutazione TrustPilot 4,9 / 5 su 194 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di ChartVPS:

  • AMD Ryzen 9950X con RAM DDR5 ECC: la configurazione CPU più potente di questo confronto per carichi di lavoro complessi con EA
  • SLA di uptime del 99,999%
  • Monitoraggio proprietario ServerIQ e framework algoritmico ChartVPS NEXT inclusi nei piani Alpha

Dove ChartVPS mostra dei limiti:

  • Nessuno strumento pubblico per verificare la latenza dei broker
  • Nessuna garanzia di rimborso confermata sulle pagine pubbliche dei prezzi
  • Prezzo di partenza più elevato rispetto alla maggior parte dei provider Forex VPS specializzati

In sintesi: ChartVPS è la scelta giusta per i trader di EA le cui strategie richiedono un carico intensivo di CPU: stack complessi di indicatori, analisi multi-timeframe su numerose coppie contemporaneamente o esecuzione live degli EA in parallelo a sessioni di backtesting attive.

6. AccuWebHosting

Provider VPS AccuWebHosting

AccuWebHosting è la migliore opzione economica tra i Forex VPS specializzati di questo confronto. Progettato su misura per MT4/MT5, include Windows Server su tutti i piani e parte da $15/mese, risultando accessibile per i trader che gestiscono configurazioni semplici di EA su un singolo terminale.

AccuWebHosting offre una linea di prodotti Forex VPS dedicata, non un semplice VPS Windows generico riadattato per il trading, ma il nostro confronto tra i VPS di trading ForexVPS e AccuWebHosting mostra perché la sua impostazione generalista influisce comunque sulle prestazioni degli EA. Ogni piano è preconfigurato per MT4/MT5 con accesso amministrativo completo, nessuna restrizione sull'esecuzione di EA o su più coppie di valute e backup automatici inclusi.

L'hardware rappresenta il limite principale. I processori Intel Xeon E5 e lo storage SSD appartengono a generazioni precedenti rispetto alle configurazioni Ryzen e NVMe di TradingFXVPS, FXVM e ChartVPS. La dotazione di 1-2 GB di RAM del piano base è davvero ridotta: il solo overhead di Windows Server ne consuma circa 1 GB, lasciando un margine minimo per MT4/MT5 e gli EA attivi.

AccuWebHosting è adatto a chi esegue un solo terminale MT4/MT5 con 1-2 EA su semplici strategie di swing trading. Per gli EA da scalping, le strategie ad alta frequenza o le configurazioni multipiattaforma, questi limiti di risorse diventano un rischio operativo concreto.

Specifiche del provider VPS AccuWebHosting
Caratteristica Specifica
RAM di base 1,5 GB
CPU di base 1 core
Storage di base 35 GB SSD
Sedi dei server 16
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (Incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $15
Periodo di prova / Rimborso Garanzia di rimborso entro 7 giorni
Valutazione TrustPilot 4,1 / 5 su 214 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di AccuWebHosting:

  • Garanzia di rimborso entro 30 giorni
  • IP dedicato su tutti i piani
  • Diverse sedi a livello globale
  • Prezzo iniziale più basso tra i provider Forex VPS specializzati in questo confronto

Dove AccuWebHosting mostra dei limiti:

  • La RAM del piano base (1-2 GB) è insufficiente per distribuzioni con più EA o più terminali
  • Processori Intel Xeon E5 con SSD (non NVMe): hardware di generazione precedente
  • Lo SLA di uptime del 99,9% è inferiore rispetto al 99,999% di ChartVPS e al 99,9% di ForexVPS.net
  • Nessuna protezione contro i picchi di risorse né gestione attiva del carico
  • Non adatto per EA da scalping o strategie sensibili alla latenza con le specifiche del piano base

In sintesi: AccuWebHosting è la scelta ideale per iniziare se gestisci un singolo terminale MT4/MT5 con 1-2 semplici EA e cerchi Windows Server, un IP dedicato e uno strumento per la latenza del broker al minor costo possibile. Per qualsiasi configurazione che preveda strategie di scalping, più EA in contemporanea o account di valutazione per prop firm, è preferibile passare a FXVM o ForexVPS.net e assicurarsi di comprendere la differenza tra un Forex VPS e un VPS tradizionale.

7. VPSForexTrader

Provider Forex VPS VPSForexTrader

VPSForexTrader è un VPS di trading specializzato, progettato specificamente per i flussi di lavoro automatizzati su MT4/MT5, con storage NVMe, sedi adiacenti a NY4/LD4 e un periodo di prova a $0.99.

VPSForexTrader nasce per un unico scopo: eseguire Expert Advisor su MT4 e MT5 senza interruzioni. Il piano base Smart, con 3 core CPU, 4 GB di RAM ECC e 120 GB NVMe, vanta specifiche eccellenti per il suo prezzo. La RAM ECC riduce il rischio che errori di memoria danneggino lo stato degli EA durante sessioni live prolungate, mentre lo storage NVMe azzera la latenza di paging su disco per configurazioni con più EA. L'infrastruttura è posizionata nelle vicinanze di NY4 e LD4, esattamente dove IC Markets, Pepperstone e la maggior parte dei principali broker Forex retail ospitano i propri matching engine.

La prova di 3 giorni a $0.99 è la caratteristica distintiva per chi fa trading con EA. Ti consente di installare i tuoi EA reali, collegarti al server demo del tuo broker live e misurare la costanza effettiva dei tick, il comportamento della CPU sotto carico e la velocità di riconnessione prima di pagare la tariffa mensile completa. Uno strumento concreto per ridurre i rischi, specialmente per chi ha già avuto brutte esperienze con infrastrutture valide solo sulla carta.

Specifiche del provider VPS VPSForexTrader
Caratteristica Specifica
RAM di base 4 GB ECC
CPU di base 3 core
Storage di base 120 GB NVMe
Sedi dei server 4
Latenza minima 1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (Incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $31.99
Periodo di prova / Rimborso Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su 161 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di VPSForexTrader:

  • Il piano base (3 CPU, 4 GB di RAM ECC, 120 GB NVMe) è ben dimensionato per configurazioni con più EA
  • Lo storage NVMe e la RAM ECC riducono i micro-blocchi e gli errori di memoria durante l'esecuzione live degli EA
  • Prova di 3 giorni a $0.99 per verificare gli EA in condizioni reali prima di impegnarsi
  • IP dedicato su tutti i piani
  • Team di supporto specializzato nel trading ed esperto nella distribuzione di MT4/MT5

Dove VPSForexTrader mostra dei limiti:

  • Solo 4 sedi disponibili, una copertura più ristretta rispetto a ForexVPS.net (22) e FXVM (16)

In sintesi: VPSForexTrader è una valida scelta specialistica per chi fa trading con EA e cerca un'infrastruttura NVMe, RAM ECC e vicinanza a NY4/LD4 a un prezzo di fascia media, con la garanzia aggiuntiva di un periodo di prova effettivo prima di abbonarsi. Per i trader che necessitano di una copertura geografica globale più estesa o di un database RTT verificato per i broker, ForexVPS.net rimane l'opzione preferibile. Scopri il confronto tra i due provider qui: confronto tra ForexVPS e VPSForexTrader.

8. MyForexVPS

Provider Forex VPS MyForexVPS

MyForexVPS è indicato per i trader di EA che desiderano un VPS Windows specializzato e semplice a New York, Londra o Amsterdam a un prezzo iniziale contenuto.

Attivo dal 2012, MyForexVPS include Windows Server 2019/2022 preinstallato con lo strumento proprietario di desktop remoto myRDP su tutti i piani. MyForexVPS punta commercialmente su una latenza di circa 1 ms verso i broker a New York, Londra e Amsterdam.

Il piano base Silver con 2 GB di RAM è utilizzabile per 1-2 terminali MT4/MT5 con un carico leggero di EA, ma chi esegue più di due EA contemporaneamente o più terminali dovrebbe passare al piano Gold (4 GB di RAM) per evitare la saturazione della memoria. La presenza limitata a sole tre sedi è il vincolo principale: i trader con broker che instradano gli ordini attraverso Tokyo, Singapore o Hong Kong non troveranno alcuna sede compatibile.

Specifiche del provider VPS MyForexVPS
Caratteristica Specifica
RAM di base 2 GB
CPU di base 2 core
Storage di base 50 GB SSD
Sedi dei server 3
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (Incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale)
Periodo di prova / Rimborso Garanzia di rimborso entro 7 giorni
Valutazione TrustPilot 4,4 / 5 su 28 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di MyForexVPS:

  • CPU e RAM dedicate su ogni piano
  • IP dedicato incluso
  • Attivazione automatica in meno di 15 minuti
  • Garanzia di rimborso entro 7 giorni
  • Prezzo di partenza vantaggioso per configurazioni di EA su un singolo terminale

Dove MyForexVPS mostra dei limiti:

  • Solo 3 sedi (New York, Londra, Amsterdam); nessuna copertura in Asia o Medio Oriente
  • Il piano base Silver (2 GB di RAM) è limitato per configurazioni con più EA
  • Nessuna opzione di server dedicato

In sintesi: MyForexVPS è una valida alternativa specializzata per i trader di EA che gestiscono 1-2 terminali a New York o Londra e cercano un ambiente esclusivamente dedicato al Forex con MT4/MT5 preinstallati a un costo iniziale ridotto. Per chi ha bisogno di una copertura geografica più ampia, più margine di RAM o uno strumento RTT verificato per i broker, ForexVPS.net o FXVM restano le scelte più solide.

Vedi anche: scopri il confronto tra MyForexVPS e altri provider Forex VPS: Le 9 migliori alternative e concorrenti di MyForexVPS (nel 2026)

9. NYCServers

Provider VPS NYCServers

NYCServers è un provider Forex VPS specializzato basato su infrastrutture Equinix NY4, LD4 e TY3, RAM DDR5 e storage NVMe: un'ottima soluzione di fascia media per chi fa trading con EA e cerca piattaforme preinstallate, latenza inferiore a 1 ms verso i principali broker e una garanzia di uptime del 100% durante gli orari di trading.

La dotazione hardware è davvero competitiva in questa fascia di prezzo. Tutti i piani impiegano processori AMD con RAM DDR5 e storage NVMe, una configurazione che privilegia il throughput single-core, ossia la metrica fondamentale per l'esecuzione degli EA su MT4/MT5, dove l'elaborazione dei tick, il calcolo degli indicatori e l'instradamento degli ordini avvengono tutti su un singolo thread. Il piano base Basic, con 2 core, 2 GB di RAM DDR5 e 60 GB NVMe, è ben configurato per 1-2 terminali di trading. Chi gestisce da 3 a 6 EA in contemporanea dovrebbe passare al piano Standard (2 core, 4 GB di RAM DDR5, 70 GB NVMe) per evitare la saturazione della memoria.

Specifiche del provider VPS NYCServers

Specifiche del provider VPS NYCServers
Caratteristica Specifica
RAM di base 2 GB DDR5
CPU di base 2 core
Storage di base 60 GB NVMe
Sedi dei server 6
Latenza minima 1 ms
SLA di uptime 100% (durante gli orari di trading)
Windows Server Sì (Incluso)
Prezzo iniziale (mensile) $25 ($20.83 con fatturazione annuale)
Periodo di prova / Rimborso Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su 118 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di NYCServers:

  • Preinstallazione della piattaforma specifica del broker al momento del checkout: MT4, MT5 o cTrader installati e configurati prima del primo accesso
  • Processori AMD con RAM DDR5 e storage NVMe su tutti i piani, ottimizzati per i carichi di lavoro single-thread degli EA
  • Tutte le sei sedi adiacenti a Equinix disponibili su ogni livello di piano, senza limitazioni legate alla fascia di prezzo
  • Garanzia di uptime del 100% durante gli orari di trading, con manutenzione pianificata al di fuori delle sessioni di mercato
  • La tariffa annuale di $16.67/mese è tra le più basse per un Forex VPS specializzato completamente adiacente a Equinix

Dove NYCServers mostra dei limiti:

  • Solo 3 sedi Equinix principali (NY4, LD4, TY3); la copertura più ampia in Asia e Medio Oriente è limitata rispetto alle 16 sedi di FXVM
  • Il piano base (2 GB di RAM) è ristretto per chi gestisce più di 2 terminali EA contemporaneamente
  • Nessuno strumento pubblico per verificare la latenza verso i broker

In sintesi: NYCServers è un'opzione specializzata con un buon rapporto qualità-prezzo per i trader di EA che desiderano un'infrastruttura adiacente a Equinix, piattaforme preinstallate e hardware DDR5/NVMe a un costo annuale inferiore rispetto a molti concorrenti diretti. Per chi ha bisogno di una copertura geografica globale più estesa o di un database RTT verificato per i broker, la rete da 22 sedi e lo strumento di verifica della latenza di ForexVPS.net restano la scelta più indicata.

Vedi anche: scopri il confronto tra NYCServers e altri provider Forex VPS: Le 9 migliori alternative e concorrenti di NYCServers (nel 2026)

10. ForexVPS365

Provider Forex VPS ForexVPS365

ForexVPS365 è un provider Forex VPS specializzato con un massimo di 9 sedi di server, infrastruttura CPU Intel Xeon, storage SSD RAID-10 e uno SLA di uptime del 99,9%: una valida alternativa di fascia media per i trader di EA che necessitano di accesso a più sedi e di Windows Server 2019 a un prezzo di partenza più accessibile.

ForexVPS365 è incentrato su un unico obiettivo: eseguire terminali MT4 e MT5 in modo continuo e senza interruzioni. La piattaforma supporta un numero illimitato di account MT4/MT5 per piano e include Windows Server 2019 con un IP dedicato su tutti i livelli. Lo SLA di uptime del 99,9% si traduce in un massimo di 8,76 ore di inattività all'anno, un valore inferiore rispetto alla garanzia del 99,99% offerta da ForexVPS.net e FXVM, ma analogo alla soglia di AccuWebHosting.

Il limite strutturale più evidente è il blocco delle sedi in base al piano sottoscritto. Il piano base Lite (1 core, 2 GB di RAM, 20 GB SSD) consente l'accesso a solo 4 delle 9 sedi disponibili. I trader i cui broker instradano gli ordini attraverso Tokyo, Singapore, Francoforte o Hong Kong devono passare al piano Basic+ (2 core, 4 GB di RAM, 40 GB SSD a circa €26/mese) per accedere a tali aree geografiche. Per un trader di EA il cui broker si trova in una sede bloccata, il costo di partenza effettivo risulta quindi più elevato rispetto al prezzo nominale del piano Lite.

Specifiche del provider VPS ForexVPS365

Specifiche del provider VPS
Caratteristica Specifica
RAM di base 2 GB
CPU di base 1 core
Storage di base 20 GB SSD
Sedi dei server 9 in totale (il piano base è limitato a 4 sedi)
Latenza minima ~2 ms
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (Incluso)
Prezzo iniziale (mensile) €17.00 (circa $18.50)
Periodo di prova / Rimborso Prova di 10 giorni a €5.90
Valutazione TrustPilot N/D (Nessun profilo o recensione attiva su Trustpilot)

I punti di forza di ForexVPS365:

  • Supporto per account MT4/MT5 illimitati su tutti i piani
  • CPU Intel Xeon con storage SSD RAID-10 per garantire un I/O stabile durante il funzionamento continuo degli EA
  • Fino a 9 sedi di server a copertura dei principali hub Forex europei, nordamericani e asiatici
  • Prova di 10 giorni a €5.90 per verificare la latenza in condizioni reali prima di abbonarsi

Dove ForexVPS365 mostra dei limiti:

  • Il piano base Lite (1 core, 2 GB di RAM, 20 GB SSD) è estremamente sottodimensionato: lo spazio di archiviazione lascia pochissimo margine dopo l'installazione di Windows Server
  • Sedi vincolate al piano: solo 4 sedi su 9 sono disponibili con il piano base; l'accesso completo richiede il passaggio a Basic+
  • Lo SLA di uptime del 99,9% è il più basso tra i provider specializzati di questo confronto
  • Nessun profilo pubblico su TrustPilot per la verifica indipendente delle recensioni
  • I server dedicati sono disponibili solo nei Paesi Bassi, limitando le opzioni di upgrade hardware per chi opera negli ecosistemi dei broker di New York o Londra

In sintesi: ForexVPS365 è una scelta specialistica entry-level adatta ai trader europei di EA i cui broker rientrano nelle 4 sedi incluse nel piano Lite. Per chi necessita dell'accesso completo a tutte le sedi fin dal primo giorno o gestisce più di un terminale MT4/MT5, il piano Basic+ rappresenta il minimo indispensabile. Chi invece dà priorità a garanzie di uptime più rigorose e a una copertura geografica più ampia dovrebbe valutare ForexVPS.net o FXVM.

Vedi anche: scopri il confronto tra ForexVPS365 e altri provider Forex VPS: Le 9 migliori alternative e concorrenti di ForexVPS365 (nel 2026)

11. FxSVPS

Provider VPS FxSVPS

FxSVPS è un provider Forex VPS specializzato con oltre 40 sedi globali, storage NVMe, virtualizzazione KVM in data center Tier-III e una garanzia di uptime del 99,99%: la soluzione con il prezzo più aggressivo di questo confronto per i trader di EA che privilegiano la capacità di archiviazione e l'ampiezza delle sedi rispetto alla semplicità dei piani.

Il piano base Best FX VPS (il livello consigliato per chi fa trading attivo con EA) parte da $10.99/mese e offre 3 GB di RAM DDR4, 50 GB di storage NVMe e 2 core CPU AMD. Rappresenta il punto di partenza ideale per gestire 1-2 terminali MT4/MT5 con EA attivi. I livelli superiori del piano Best FX arrivano fino a $40.99/mese con 8 GB di RAM e 100 GB NVMe, coprendo la maggior parte delle configurazioni con più EA.

Il limite principale risiede nella complessità della struttura dei piani. FxSVPS propone diversi livelli sovrapposti (Cheap FX, Best FX, HF FX e Dedicated), rendendo complicato individuare la soluzione adatta senza esaminare con attenzione tutte le specifiche.

Specifiche del provider VPS FxSVPS

Specifiche del provider VPS FxSVPS
Caratteristica Specifica
RAM piano base 3 GB DDR5
CPU piano base 2 core
Archiviazione piano base 50 GB NVMe
Sedi dei server Oltre 40
Latenza minima ~1 ms
SLA di uptime 99,99%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $9.99
Prova / Rimborso Nessuna
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su 302 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di FxSVPS:

  • Avvio automatico di MT4/MT5 preconfigurato: gli EA riprendono a funzionare automaticamente dopo ogni riavvio
  • 50 GB di spazio di archiviazione NVMe sul piano base Best FX, più di quanto offra la maggior parte dei provider specializzati in questa fascia di prezzo
  • Oltre 40 sedi globali, tra cui data center Tier-III in Europa, Nord America e Asia
  • Virtualizzazione KVM con velocità di uplink da 1-10 Gbps per una ricezione stabile dei tick

I limiti di FxSVPS:

  • La struttura complessa dei piani con livelli multipli e sovrapposti richiede un'attenta valutazione per scegliere il piano giusto
  • I piani base economici per Forex VPS (da $2/mese) hanno risorse troppo limitate per eseguire EA su conti reali

In sintesi: FxSVPS è la scelta adatta per i trader che utilizzano EA, attenti al budget e alla ricerca di storage NVMe, avvio automatico di MT4/MT5 e oltre 16 sedi globali a meno di $15/mese. Il piano Best FX VPS a $10.99/mese è la configurazione minima accettabile per fare trading con EA su conti reali. Se la garanzia di rimborso è un fattore determinante per te, verifica la politica di rimborso direttamente con il supporto prima dell'acquisto.

Leggi anche: scopri come si posiziona FxSVPS rispetto ad altri provider di Forex VPS: Le 9 migliori alternative e concorrenti di FxSVPS (nel 2026)

12. InterServer

Interserver

InterServer è un provider VPS generico che propone un prodotto Windows VPS basato sul sistema a slice con virtualizzazione Hyper-V, accesso RDP e velocità di porta condivisa a 10 Gbps; una soluzione economica interessante per i trader che usano EA, necessitano di un ambiente Windows a un prezzo mensile prevedibile e sanno gestire un'infrastruttura in autonomia.

InterServer non è un provider specializzato in Forex VPS. Non preinstalla MT4 o MT5, non pubblica dati sulla latenza verso i broker e non si rivolge nello specifico ai trader che usano EA. Ciò che offre è un VPS Windows trasparente e scalabile, a uno dei prezzi più bassi di questo confronto. Il piano Windows VPS a 2 slice da $10/mese fornisce 1 core, 4 GB di RAM e 80 GB di archiviazione SSD. Si tratta di una dotazione di RAM nettamente superiore rispetto al piano base di AccuWebHosting, e gli 80 GB su SSD lasciano spazio a sufficienza per Windows Server, MT4/MT5 e i file di log degli EA, senza problemi di memoria.

Specifiche del provider VPS InterServer

Caratteristica Specifica
RAM piano base 4 GB
CPU piano base 1 core (condiviso/slice)
Archiviazione piano base 80 GB SSD
Sedi dei server 2
Latenza minima Non dichiarata
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì
Prezzo di partenza (mensile) $10.00 (minimo 2 slice per Windows)
Prova / Rimborso Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente
Valutazione TrustPilot 4,3 / 5 su oltre 2.400 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di InterServer:

  • Il prezzo base di $10/mese con 4 GB di RAM offre il miglior rapporto RAM/prezzo per questa fascia nel confronto
  • La virtualizzazione Hyper-V garantisce la compatibilità nativa con Windows per MT4/MT5 senza i rischi legati a Wine
  • Velocità di porta condivisa a 10 Gbps su tutti i piani
  • Modello scalabile a slice: puoi aggiungere risorse in modo incrementale senza dover migrare a un nuovo piano
  • Fatturazione mensile senza vincoli contrattuali

I limiti di InterServer:

  • Solo 3 sedi negli Stati Uniti (New York, Dallas, Los Angeles); nessuna copertura in Europa, Asia o Medio Oriente
  • MT4/MT5 non preinstallate; la configurazione richiede un intervento manuale
  • Nessuno SLA di uptime pubblicato
  • Nessun periodo di prova né garanzia di rimborso
  • Non adatto ai trader i cui broker instradano gli ordini attraverso Londra, Singapore, Tokyo o altri hub al di fuori degli Stati Uniti

In sintesi: InterServer è indicato per i trader che usano EA residenti negli Stati Uniti, i cui broker ospitano gli engine di matching a New York o nei dintorni, e che applicano semplici strategie di swing trading capaci di tollerare un RTT di 1-5 ms. Per chiunque operi con un broker europeo o asiatico, o utilizzi EA per scalping o strategie ad alta frequenza, i vincoli geografici rendono InterServer inadatto. I provider specializzati come FXVM o ForexVPS.net rappresentano la scelta ideale per le configurazioni sensibili alla latenza.

13. Contabo

Contabo

Contabo è un provider cloud VPS generico che vanta un rapporto risorse/prezzo eccezionalmente elevato, supporto per Windows Server 2019/2022 e 9 sedi globali. È una valida opzione per i trader che usano EA e cercano un ambiente sandbox economico per sviluppare strategie, fare backtest o testare EA prima di impiegare capitale reale su un provider specializzato.

Contabo non è un provider specializzato in Forex VPS. Non preinstalla MT4 o MT5, non pubblica dati sulla latenza dei broker e la sua infrastruttura a risorse condivise non garantisce la CPU dedicata richiesta dal trading live con EA. Tuttavia, per i trader che desiderano un ambiente Windows con specifiche hardware elevate a un costo mensile contenuto, il piano Cloud VPS 20 è il punto di partenza consigliato.

Il piano Cloud VPS 20 con Windows Server offre 6 core vCPU, 12 GB di RAM e 100 GB di archiviazione NVMe a $27.50/mese (con licenza Windows Server inclusa a $19.10 nel totale). Questa dotazione di risorse è la più generosa di questo confronto in tale fascia di prezzo: 12 GB di RAM gestiscono senza difficoltà molteplici istanze di MT4/MT5, numerosi indicatori e backtest simultanei senza problemi di memoria. Le 9 sedi disponibili coprono Stati Uniti, Europa e Asia-Pacifico, garantendo una discreta vicinanza ai principali data center dei broker per le operazioni non critiche in termini di latenza.

Specifiche del provider Contabo Cloud VPS 20

Specifiche del VPS Contabo
Caratteristica Specifica
RAM piano base 12 GB
CPU piano base 6 core
Archiviazione piano base 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard)
Sedi dei server 9
Latenza minima Varia notevolmente in base alla sede del broker
SLA di uptime 99,9%
Windows Server Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10)
Prezzo di partenza (mensile) ~$8.40 (tariffa base, aumenta con il sistema operativo Windows. Ogni sede fuori dall'Europa prevede un supplemento di $1.80 – $4.50)
Prova / Rimborso Nessuna
Valutazione TrustPilot 4,5 / 5 su 9.300 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di Contabo:

  • 6 vCPU, 12 GB di RAM e 100 GB NVMe a $27.50/mese: è il miglior rapporto risorse/prezzo in questo confronto
  • 9 sedi globali, compresi data center negli Stati Uniti, in Europa e in Asia
  • Nessun costo di attivazione a partire dal piano Cloud VPS 20
  • Adatto per eseguire più istanze di MT4/MT5 destinate al backtest e allo sviluppo di strategie

I limiti di Contabo:

  • vCPU condivise: nessuna garanzia di CPU dedicata, con il rischio di ritardi nell'elaborazione dei tick in presenza di carichi elevati su server condivisi
  • Nessuna preinstallazione di MT4/MT5, nessun tool per verificare la latenza verso i broker e nessun supporto specifico per il Forex
  • Il throughput di rete e le prestazioni single-core sono inferiori rispetto ai provider specializzati nei benchmark indipendenti
  • Nessuno SLA di uptime dichiarato pubblicamente per i carichi di lavoro di trading

In sintesi: Contabo è la scelta giusta per i trader che usano EA e cercano un ambiente Windows ricco di risorse per backtest, sviluppo di strategie o test di EA al minor costo possibile. Non è adatto per fare trading con capitale reale. Una volta convalidata la strategia, conviene passare a un provider specializzato come ForexVPS.net o FXVM per l'esecuzione in reale. Ti consigliamo di seguire una procedura di protezione del sistema strutturata, come quella descritta nella nostra guida su come proteggere un VPS di trading.

Leggi anche: scopri il confronto diretto tra Contabo e ForexVPS: ForexVPS vs Contabo: recensione del miglior Forex VPS

14. Kamatera

kamatera

Kamatera è un provider cloud VPS generico con 20 data center nel mondo, configurazioni di risorse completamente personalizzabili e fatturazione oraria; una soluzione flessibile per i trader che usano EA, necessitano di Windows Server vicino a uno specifico hub di broker e vogliono scalare le risorse in modo indipendente senza vincolarsi a piani tariffari fissi.

Attivo dal 1995, Kamatera offre uno dei modelli di configurazione VPS più granulari di questo confronto. I trader possono regolare in autonomia numero di vCPU, RAM e spazio di archiviazione, scegliendo tra 20 data center distribuiti in Nord America, Europa, Asia e Medio Oriente. Per i trader che usano EA e i cui broker instradano gli ordini attraverso località non coperte dai provider specializzati, l'ampia presenza geografica di Kamatera può offrire un vantaggio in termini di vicinanza che i provider a piani fissi non riescono a eguagliare.

Specifiche del provider VPS Kamatera

Caratteristica Specifica
RAM piano base 2 GB
CPU piano base 1 vCPU
Archiviazione piano base 30 GB SSD
Sedi dei server 20
Latenza minima Non dichiarata pubblicamente
SLA di uptime 99,95%
Windows Server Sì (costo aggiuntivo)
Prezzo di partenza (mensile) $27.00 (Windows Server)
Prova / Rimborso Prova gratuita di 30 giorni (richiesta carta di credito)
Valutazione TrustPilot 4,0 / 5 su oltre 350.000 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di Kamatera:

  • 20 data center in tutto il mondo: la copertura geografica più ampia in questo confronto
  • vCPU, RAM e archiviazione completamente personalizzabili: puoi scalare ogni parametro in modo indipendente
  • La prova gratuita di 30 giorni con $100 di credito offre tutto il tempo necessario per testare latenza e prestazioni prima di abbonarsi
  • Opzione di fatturazione oraria per carichi di lavoro a breve termine o variabili
  • Garanzia di uptime del 99,95%

I limiti di Kamatera:

  • Windows Server è un componente a pagamento: il costo effettivo per un ambiente Windows per EA parte da $27/mese, una cifra paragonabile a quella dei provider specializzati che includono Windows e preinstallano MT4/MT5
  • Piattaforme di trading non preinstallate: la configurazione di MT4/MT5 deve essere eseguita manualmente
  • Nessun tool per misurare la latenza verso i broker né supporto dedicato al Forex
  • Infrastruttura autogestita: configurazione, sicurezza e manutenzione del server sono a carico del trader
  • Lo SLA di uptime del 99,95% ammette circa 4,4 ore di inattività all'anno, un valore inferiore allo standard del 99,99% garantito dai provider specializzati

In sintesi: Kamatera è ideale per i trader esperti dal punto di vista tecnico che necessitano di un VPS Windows in una posizione geografica specifica non coperta da provider specializzati, o che desiderano la flessibilità della fatturazione oraria e della scalabilità autonoma delle risorse. Per chi cerca un ambiente MT4/MT5 preconfigurato, verifica della latenza verso i broker e un'assistenza competente nel trading, i provider specializzati come ForexVPS.net o FXVM offrono un valore operativo superiore a un prezzo effettivo analogo.

Leggi anche: scopri il confronto diretto tra Kamatera e ForexVPS: ForexVPS vs Kamatera: qual è il miglior VPS di trading?

15. Cloudzy

Cloudzy

Cloudzy è un provider cloud VPS generico che propone una linea di prodotti Forex VPS dedicati basati su processori AMD EPYC, storage interamente NVMe e uplink a 40 Gbps in 12 aree geografiche nel mondo; una scelta interessante per i trader che usano EA e cercano un'ampia copertura regionale, fatturazione flessibile e Windows Server a un prezzo di fascia media.

Attivo dal 2008, Cloudzy promuove la sua offerta Forex VPS basandosi su quattro elementi chiave: elaborazione AMD EPYC, archiviazione esclusivamente su NVMe, uplink a 40 Gbps e 12 nodi regionali distribuiti tra New York, Miami, Londra, Francoforte, Zurigo, Amsterdam, Dubai, Singapore e Tokyo. La piattaforma supporta MT4, MT5, cTrader e NinjaTrader tramite accesso RDP completo e privilegi di amministratore, con provisioning in 60 secondi. L'installazione delle piattaforme avviene in autonomia dopo l'attivazione, richiedendo un minimo di familiarità tecnica in più rispetto ai provider che forniscono i terminali già configurati al momento dell'acquisto.

Specifiche del provider VPS Cloudzy

Caratteristica Specifica
RAM piano base 2 GB DDR5
CPU piano base 1 vCPU (AMD EPYC)
Archiviazione piano base 60 GB NVMe
Sedi dei server 12
Latenza minima Nessun tool pubblico per il controllo della latenza verso i broker
SLA di uptime 99,95%
Windows Server Sì (incluso)
Prezzo di partenza (mensile) $14.48
Prova / Rimborso Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Valutazione TrustPilot 4,6 / 5 su oltre 679 recensioni (maggio 2026)

I punti di forza di Cloudzy:

  • Processori AMD EPYC con storage interamente NVMe e uplink a 40 Gbps su tutti i piani
  • 12 aree globali, inclusi tutti i principali hub dei broker Forex (Londra, New York, Tokyo, Singapore, Francoforte, Dubai)
  • Il piano da 4 GB gestisce da 5 a 8 istanze simultanee di MT4/MT5 a un prezzo competitivo
  • Garanzia di rimborso entro 14 giorni
  • Fatturazione flessibile: oraria, mensile o annuale; nessun costo di traffico in uscita

I limiti di Cloudzy:

  • Lo SLA di uptime del 99,95% consente fino a 4,4 ore di inattività all'anno, notevolmente al di sotto dello standard del 99,99% garantito dai provider specializzati
  • MT4/MT5 non preinstallate: i trader devono installare e configurare le piattaforme manualmente dopo il provisioning
  • Nessun tool di verifica della latenza verso i broker: la vicinanza geografica va verificata autonomamente
  • Non è uno specialista dedicato di Forex VPS: il supporto potrebbe non disporre delle competenze tecniche specifiche per il trading

In sintesi: Cloudzy rappresenta un'opzione valida per i trader che usano EA e desiderano hardware AMD EPYC, storage NVMe e copertura in 12 aree a un costo inferiore rispetto alla maggior parte dei provider specializzati. Al prezzo promozionale attuale, il piano da 4 GB offre specifiche adeguate per configurazioni con più EA. Lo SLA di uptime del 99,95% e la mancanza di ambienti di trading preconfigurati sono i compromessi rispetto ai provider specializzati. Per chi dà priorità alle garanzie di uptime e a un'infrastruttura pensata per il trading, ForexVPS.net rimane la scelta migliore.

Leggi anche: scopri il confronto diretto tra Cloudzy e ForexVPS: ForexVPS vs Cloudzy: qual è il miglior VPS di trading?

Confronto tra tutti i provider VPS per Expert Advisor

La tabella seguente riassume le specifiche principali di tutti i 15 provider analizzati in questo confronto.

Provider Prezzo di partenza (mensile) RAM piano base CPU piano base Archiviazione piano base Windows Server preinstallato Sedi dei server Colocation Equinix SLA di uptime Prova / Rimborso
ForexVPS.net $40.00 ($32.00 con fatturazione annuale) 4 GB 2 core 100 GB SSD Sì (incluso) 22 Sì 99,99% Garanzia di rimborso entro 14 giorni
Beeks Financial Cloud ~$32.00 (circa $40.00) 2,5 GB 1 core 30 GB SSD Sì (con un costo aggiuntivo di £13) 6 Sì Non dichiarato Nessuna
FXVM $25.00 1,5 GB 2 core 60 GB SSD Sì (incluso) 16 Sì 99,99% Prova di 7 giorni a $0.99, garanzia di rimborso entro 7 giorni
TradingFXVPS $25.00 ($17.50 con fatturazione annuale) 2 GB DDR5 1 core 30 GB NVMe Sì (incluso) 8 Sì* 99,99% Prova di 7 giorni a $3.99, garanzia di rimborso entro 30 giorni
ChartVPS ~$50.00 8 GB 2 core 128 GB NVMe Sì (incluso – Server 2022/2025) 9 Sì (connettività diretta con gli exchange) 100,00% Nessuna dichiarata ufficialmente
AccuWebHosting $15.00 1,5 GB 1 core 35 GB SSD Sì (incluso) 16 No 99,90% Garanzia di rimborso entro 7 giorni
VPSForexTrader $31.99 4 GB ECC 3 core 120 GB NVMe Sì (incluso) 4 Sì 99,99% Prova di 3 giorni a $0.99, rimborso entro 14 giorni
MyForexVPS $14.99 ($11.99 con fatturazione annuale) 2 GB 2 core 50 GB SSD Sì (incluso) 3 Sì 99,99% Garanzia di rimborso entro 7 giorni
NYCServers $25.00 ($20.83 con fatturazione annuale) 2 GB DDR5 2 core 60 GB NVMe Sì (incluso) 6 Sì 100% (durante gli orari di trading) Garanzia di rimborso entro 14 giorni
ForexVPS365 €17.00 (circa $18.50) 2 GB 1 core 20 GB SSD Sì (incluso) 9 (piano base limitato a 4 sedi) Non confermata 99,90% Prova di 10 giorni a €5.90
FxSVPS $9.99 3 GB DDR5 2 core 50 GB NVMe Sì (incluso) Oltre 40 Non confermata 99,99% Nessuna
InterServer $10.00 (minimo 2 slice per Windows) 4 GB 1 core (condiviso/slice) 80 GB SSD Sì 2 No 99,90% Nessuna garanzia di rimborso dichiarata pubblicamente
Contabo ~$8.40 (tariffa base, aumenta in base a sistema operativo/sede) 12 GB 6 core 100 GB NVMe (o 200 GB SSD standard) Sì (richiede un costo di licenza aggiuntivo di $19.10) 9 No 99,90% Nessuna
Kamatera $27.00 (Windows Server) 2 GB 1 vCPU 30 GB SSD Sì (costo aggiuntivo) 20 Non confermata 99,95% Prova gratuita di 30 giorni (richiesta carta di credito)
Cloudzy $14.48 2 GB DDR5 1 vCPU (AMD EPYC) 60 GB NVMe Sì (incluso) 12 No 99,95% Garanzia di rimborso entro 14 giorni

Perché l'infrastruttura VPS determina le prestazioni degli Expert Advisor?

La qualità dell'infrastruttura VPS determina direttamente se i tuoi Expert Advisor operano o meno come previsto. Il codice del tuo EA non è l'unica variabile nell'esecuzione delle operazioni. L'ambiente server in cui gira quel codice introduce una propria latenza, specifiche modalità di guasto e anomalie nei tempi di esecuzione. Un EA ben programmato su un'infrastruttura scadente avrà prestazioni inferiori alle attese o fallirà del tutto.

Per i trader Forex che fanno sul serio, scegliere un server VPS ad alte prestazioni con hardware di livello enterprise e un'assistenza di qualità eccellente è fondamentale per garantire prestazioni ottimali ai propri robot e software di trading.

Quali sono le sei modalità di guasto infrastrutturali tipiche degli EA?

Non si tratta di casi limite. Qualsiasi trader che usa gli EA su conti reali con un'infrastruttura condivisa o generica ha riscontrato almeno uno di questi problemi.

1. Tick persi per contesa della CPU

Su un server virtuale condiviso, la tua VM compete per le risorse della CPU con altri utenti. Nei momenti di carico elevato, l'hypervisor può ritardare l'assegnazione dei cicli di CPU alla tua istanza. Quando ciò accade, i tick in arrivo si accumulano in coda o vengono scartati del tutto. La funzione OnTick() viene quindi attivata su dati obsoleti oppure non si attiva affatto. Negli ambienti a bassa latenza, come per le strategie di scalping e gli EA basati sulle notizie, un singolo tick perso durante una fase di forte volatilità può significare un ingresso mancato o uno stop loss gestito male.

2. Errori logici dovuti a disconnessioni

Quando MT4 o MT5 perde la connessione al server del broker durante un'operazione, l'EA entra in uno stato non definito. A seconda di come l'EA gestisce le disconnessioni, potrebbe lasciare una posizione aperta senza stop loss, tentare di inviare un ordine duplicato al momento della riconnessione oppure bloccarsi in un loop logico in attesa di un aggiornamento di prezzo che non arriverà mai. Il matching engine del broker non attende la tua riconnessione: il mercato continua a muoversi e, come dimostrano gli studi e le analisi sul trading a bassa latenza, anche minimi ritardi di esecuzione si traducono direttamente in slippage e in una minore redditività dell'EA.

3. Jitter negli EA basati su timer per il throttling della CPU

Gli EA basati su OnTimer() dipendono da una risoluzione temporale costante. Quando un provider VPS limita i cicli di CPU per gestire il carico condiviso tra gli utenti, l'intervallo del timer diventa irregolare; ecco perché piattaforme come cTrader e MT5 traggono enorme vantaggio da un hosting Forex VPS a bassa latenza dedicato che garantisce risorse di CPU riservate. Una strategia programmata per attivarsi ogni 500 ms potrebbe attivarsi dopo 480 ms, 620 ms o saltare del tutto un intervallo. Per le strategie in cui la precisione temporale fa parte integrante della logica di ingresso, questo è un problema invisibile che emerge solo nei risultati di trading reale e mai nei backtest.

4. Ritardo di riconnessione dopo una disconnessione

Dopo una disconnessione, MT4 e MT5 devono autenticarsi nuovamente con il server del broker e risincronizzare il book, le posizioni aperte e il flusso dei prezzi. Il tempo necessario per completare questa riconnessione dipende dall'RTT verso il server del broker. Un VPS con un RTT di 150 ms verso il broker impiegherà molto più tempo a ripristinare la piena funzionalità dell'EA rispetto a un VPS con un RTT di 1 ms. Durante questa finestra di riconnessione, l'EA è cieco: non può monitorare le posizioni, modificare gli ordini né reagire ai nuovi tick.

5. Saturazione della memoria e latenza di paging su disco

Eseguire più piattaforme o più istanze su un server VPS con RAM insufficiente provoca il paging su disco, introducendo picchi di latenza imprevedibili nell'esecuzione degli ordini e rischiando di perdere operazioni durante le sessioni più volatili.

6. Dipendenza da Windows e rischi di compatibilità con Wine

MetaTrader 4 e MetaTrader 5 sono applicazioni nate per Windows. Secondo la documentazione di Windows Server fornita da Microsoft, il kernel di Windows e il suo modello di threading sono fondamentali per la gestione delle code di eventi interne di MT4/MT5, inclusi il flusso di elaborazione dei tick e il sottosistema dei timer. Ecco perché l'hosting VPS per MT5 progettato specificamente per i trader algoritmici punta su ambienti Windows nativi e risorse dedicate.

Le soluzioni basate su Linux ed emulate tramite Wine introducono un ulteriore livello di compatibilità tra il processo di MT4/MT5 e il sistema operativo host. Gli sviluppatori di EA scrivono e testano il codice sul comportamento nativo di Windows. Wine non replica tale comportamento con una fedeltà del 100%, e i limiti di compatibilità tendono a emergere sotto carico elevato, durante le riconnessioni o quando si eseguono più istanze di EA contemporaneamente.

Connessioni Desktop remoto affidabili e un ambiente Windows stabile sono fondamentali per evitare problemi tecnici che potrebbero corrompere i dati di trading o interrompere l'esecuzione dei robot di trading.

Verdetto finale: quale VPS scegliere per fare trading serio con gli EA?

ForexVPS.net è la scelta ideale per qualsiasi trader che utilizza Expert Advisor reali su MT4 o MT5. I dati parlano chiaro: è l'unico provider in questo confronto a offrire un RTT verificato inferiore a 1 ms verso i principali broker Forex, una garanzia di uptime del 100%, Windows Server nativo su ogni piano, risorse dedicate con protezione dai picchi di carico (Resource Spike Protection) e uno strumento di latenza dei broker in tempo reale che elimina ogni dubbio nella scelta della sede del server.

Guida alla scelta: come abbinare la tua configurazione al provider giusto

  1. Uso di EA reali su MT4/MT5 con capitale reale, qualsiasi broker, qualsiasi sede: ForexVPS.net. Usa lo strumento di latenza dei broker per verificare la sede più adatta prima di attivare il servizio.
  2. Infrastruttura MT4/MT5 istituzionale o distribuzioni lato broker in Equinix LD4/NY4: Beeks Financial Cloud per il vantaggio della co-location, tenendo presente che le specifiche dei piani base richiedono un upgrade per configurazioni con più EA.
  3. Da 1 a 3 EA su un singolo terminale con la latenza di cross-connect più bassa possibile come requisito primario: TradingFXVPS per la cross-connect Equinix da 0,3 ms e l'hardware AMD Ryzen 9, dopo aver provato il piano di prova a $3.99 per verificare la latenza verso il tuo broker.
  4. Da 3 a 6 EA su più coppie di valute con la necessità di un'ampia copertura globale di sedi: il piano FXVM Advanced (4 GB di RAM, 16 sedi) rappresenta una valida alternativa di fascia media a ForexVPS.net.
  5. Configurazioni multi-strategia di EA ad alto consumo di CPU con molti indicatori o backtest simultanei: ChartVPS Alpha Series per la combinazione tra Ryzen 7950X e NVMe Gen4.
  6. Un singolo terminale con 1 o 2 EA semplici e un budget estremamente ridotto: AccuWebHosting a $7.99/mese, tenendo conto che per andare oltre un singolo terminale sarà necessario un upgrade.
  7. Test di configurazioni EA in ambienti non reali: Contabo offre un buon hardware a basso costo per ambienti sandbox e sviluppo. Non impiegare capitale reale qui; segui invece un percorso strutturato come quello descritto nella nostra guida introduttiva all'uso di un VPS per il trading Forex per rendere sicuro il tuo setup prima di andare live.
  8. Nessun trading con EA, carichi di lavoro generici per sviluppatori o applicazioni: DigitalOcean. Per qualsiasi attività con MT4/MT5 live e capitale reale, non è la scelta adatta rispetto a un hosting VPS dedicato per le principali piattaforme di trading, progettato specificamente per garantire bassa latenza e un uptime 24/7.

La verità sull'infrastruttura che ogni trader di EA dovrebbe conoscere: quando un Expert Advisor ottiene risultati inferiori nel trading reale rispetto al backtest, la prima domanda da porsi non è "la strategia non funziona?", ma "l'infrastruttura offre l'ambiente di esecuzione per cui la strategia è stata progettata?". Tick persi, instabilità del timer (jitter), saturazione della memoria e ritardi di riconnessione non compaiono nei backtest. Emergono invece nei conti reali, in modo invisibile, sotto forma di rallentamenti nell'esecuzione e perdite inspiegabili. La colpa non è dell'EA se fallisce su un'infrastruttura che non è mai stata costruita per supportarlo.

Leggi anche: Forex VPS vs MetaTrader VPS: differenze principali a confronto

Domande frequenti: i migliori provider VPS per trader di prop firm

Ecco le risposte ad alcune delle domande più comuni sui migliori provider VPS per prop firm:

Quali sono le specifiche minime del VPS per eseguire gli Expert Advisor?

La configurazione minima consigliata per una singola istanza MT4/MT5 con un EA attivo è di 2 core vCPU dedicati, 2 GB di RAM e 60 GB di spazio SSD con Windows Server. Per 3–6 EA simultanei, 4 GB di RAM rappresentano il minimo pratico. Per più di 6 piattaforme, sono consigliati 6–8 GB di RAM. Secondo la documentazione del VPS di MetaQuotes, il VPS di MetaTrader alloca fino a 3 GB di RAM per piattaforma di trading. La memoria RAM sottodimensionata è il punto debole nascosto più comune: un setup che funziona stabilmente per settimane può bloccarsi improvvisamente per esaurimento della memoria (OOM) durante picchi intensi nel flusso di tick se la RAM non è sufficiente.

In cosa si differenzia un Forex VPS specializzato da un VPS normale per il trading con EA?

Un Forex VPS specializzato si trova in co-location all'interno o nelle immediate vicinanze di data center finanziari (Equinix NY4, LD4, TY3), è preconfigurato con Windows Server per garantire la compatibilità con MT4/MT5 e include strumenti specifici per gli EA, come la verifica della latenza verso i broker, la Resource Spike Protection e il monitoraggio tramite traceroute. Un normale VPS può eseguire Windows e trovarsi nella stessa città, ma è privo della rigorosa co-location, delle risorse dedicate e degli strumenti pensati per il trading necessari per l'esecuzione reale degli EA. Secondo il report IDC InfoBrief commissionato da Equinix, la co-location nei data center finanziari riduce sensibilmente la latenza di rete rispetto ai data center per uso generico, indipendentemente dalle specifiche hardware del server.

Leggi il nostro articolo completo sulle differenze tra un Forex VPS specializzato e un VPS normale qui: Qual è la differenza tra un Forex VPS e un VPS normale?

La posizione del VPS influisce sull'esecuzione degli Expert Advisor?

Sì, in modo significativo. Un VPS in co-location presso Equinix NY4 con IC Markets può raggiungere una latenza inferiore a 1 ms. Un VPS situato in un data center generico a 50 miglia di distanza può invece registrare 20–80 ms di latenza verso lo stesso broker. Questa differenza influisce sulla velocità di riconnessione dopo un'interruzione, sulla frequenza dei requote sugli strumenti ad alta volatilità e sulla regolarità nella ricezione dei tick. Usa lo strumento di latenza dei broker di ForexVPS.net per verificare la latenza verso il tuo broker specifico da ciascuna sede disponibile prima di scegliere un piano.

È possibile eseguire più Expert Advisor su un unico VPS?

Sì, con un dimensionamento adeguato delle risorse. L'esecuzione simultanea di 2–4 EA su terminali MT4/MT5 separati richiede almeno 4 GB di RAM e 2 core CPU dedicati. Per più di 6 piattaforme contemporanee, sono necessari 6–8 GB di RAM e almeno 4 core. Il piano Core di ForexVPS.net (4 GB di RAM) supporta 1–3 piattaforme; il piano Edge (6 GB) supporta 3–6 piattaforme; il piano Prime (8 GB) ne supporta 6 o più. La funzionalità Resource Spike Protection inclusa nei piani di ForexVPS.net previene la contesa della CPU tra le diverse istanze di EA durante le sessioni ad alta volatilità.

Cosa succede al mio Expert Advisor durante una disconnessione del VPS?

Durante una disconnessione del VPS, l'EA entra in uno stato non definito e il comportamento effettivo dipende dal codice con cui l'EA gestisce gli eventi di disconnessione. L'EA potrebbe lasciare posizioni aperte senza gestione dello stop loss, tentare di inserire ordini duplicati al momento della riconnessione o bloccarsi in attesa di un aggiornamento del prezzo. Il tempo di riconnessione dipende dall'RTT verso il server del broker: un VPS con un RTT di 1 ms si ripristina molto più rapidamente di uno con un RTT di 150 ms. Scegliere un VPS con uno SLA di uptime del 99,99% (massimo 52,6 minuti di inattività all'anno) rispetto al 99,9% (massimo 8,76 ore) rappresenta la principale misura infrastrutturale per tutelarsi dal rischio di disconnessione.

Un VPS gratuito offerto da un broker è sufficiente per fare trading con gli Expert Advisor?

Non tutte le offerte VPS gratuite dei broker sono adatte per fare trading serio con gli EA. Tuttavia, i broker che collaborano con provider specializzati, come ForexVPS, tendono a offrire soluzioni VPS gratuite davvero solide.

Come si verifica la latenza del broker prima di scegliere la sede del VPS?

La maggior parte dei provider mette a disposizione sul proprio sito uno strumento di verifica della latenza verso i broker. Lo strumento indica in tempo reale i valori di latenza in millisecondi da ciascuna delle 22 sedi server verso il server MT4 del tuo broker specifico.

Stanco di esecuzioni lente, blackout e downtime?